приговор в отношении Заварина В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ.



К делу № 1-15/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

    17 января 2012 г. ст. Выселки.

    Судья Выселковского районного суда Краснодарского края

Коба Л.Н.

С участием государственного обвинителя

Выселковской районной прокуратуры Кучапиной Е.Н.,

Подсудимого          Заварина В.В,

Защитника Носыревой Г.Н., предоставившего удостоверение № 842, ордер № 513057,

При секретаре Азиковой Е.П.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении    

Заварина В.В. (___)____ года рождения, уроженца пос. ..... г. ..... ..... области, русского, гр. ....., с образованием ....., ....., работающего ....., проживающего по адресу Краснодарский край, Выселковский район, ст. ....., ул. ..... №...., не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

    

Заварин В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

    

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01 сентября 2011г. в 11 часов на западной окраине ст. ..... Выселковского района Краснодарского края, на территории лесополосы, расположенной вдоль автодороги «.....», между знаками №.... и №...., Заварин В.В. обнаружил куст дикорастущего растения конопли, и заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, из которого можно получить наркотическое средство-марихуану, приобретение и хранение которого запрещено законом, незаконно сорвал верхушки и листья данного растения, после чего поместил их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, который спрятал под одетую на нем футболку, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, в целях ее хранения для личного потребления путем курения без цели сбыта. После чего, покинув территорию лесополосы, и продолжая осуществлять незаконное хранение наркотического средства, передвигался пешком в направлении ст. ..... Выселковского района Краснодарского края, в направлении занимаемого им домовладения №.... по ул. ....., где во дворе своего указанного домовладения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, спрятал его под деревянной дверью, расположенной на земле вдоль наружной стены помещения летней кухни, где и хранил для личного потребления путем курения без цели сбыта. 07.09.2011 г в период времени с 07 часов 02 минут до 08 часов 09 минут в ходе проведения обыска во дворе вышеуказанного домовладения, под деревянной дверью у стены помещения летней кухни, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся в нем серо-зеленым веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое согласно заключения эксперта № 712 от 12.09.2011г., является наркотическим средством -марихуаной, масса которой в высушенном виде составила 45,10 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. является крупным размером,

    Подсудимый Заварин В.В. виновным себя признал в полном объеме.

    В судебном заседании подсудимый Заварин В.В. настаивал на своем ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения- о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Учитывая, что ходатайство подсудимого Заварина В.В. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранному по уголовному делу и имеются основания для постановления приговора.

    Обсуждая вопрос об избрания вида и размера наказания подсудимому Заварину В.В, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, отнесенных законом к умышленным преступлениям небольшой тяжести, направленного против здоровья населения общественной нравственности, личность подсудимого, посредственно характеризуемого, не судимого, имеющего заболевание ......

Обстоятельства, смягчающее наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ - признание вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ –отсутствуют.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 308,309, 314 УПК РФ, суд,

                П р и г о в о р и л :

Признать Заварина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Заварину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: 44,90 гр. Марихуаны, два пакета с ногтевыми пластинами Заварина В.В., три тампона со смывами рук- хранящиеся в камере хранения ОМВД по Выселковскому району- уничтожить, деревянную дверь- хранящуюся у Заварина В.В.- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Н. Коба

Приговор вступил в силу.