приговор в отношении Губина Д.Г. по п.б ч.2 ст.158 УК РФ.



К делу №1-18/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 января 2012 года             ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,

при секретаре          Тумко И.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Выселковского района          Кучапиной Е.Н.,

подсудимого              Губина Д.Г.,

защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК Русова М.А., предоставившего удостоверение № 1000, ордер № 389793,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:

Губина Д.Г., (___)____ года рождения, уроженца совхоза ....., ..... района, Краснодарского края, гражданина ....., со ..... образованием, ....., зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, пос. ....., ул......, д№....., ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Губин Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

04 ноября 2011 года в 01 час 05 минут в пос......, Выселковского района, Краснодарского края, Губин Д.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую калитку незаконно проник во двор домовладения №..... по ул......, где в загородке, выполненной из сетки рабица, предназначенной для содержания домашней птицы, умышленно тайно похитил одного гуся линдовской породы, возрастом 8 месяцев, стоимостью 500 рублей, принадлежащего П. В.И.. Далее, Губин Д.Г., продолжая реализацию своего преступного умысла, подошел к хозяйственной постройке, предназначенной для содержания домашней птицы и являющейся иным хранилищем, через незапертую входную дверь незаконно проник во внутрь данной постройки, где поместил в полиэтиленовый мешок, принесенный с собой, находившихся там четырех домашних кур породы «минорка» черной масти, возрастом два года, общей стоимостью 800 рублей, принадлежащие П. В.И.. После чего, Губин Д.Г. с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, причинив потерпевшей П. В.И. материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Губин Д.Г. свою вину в совершении им преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, признал в полном объеме, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Русов М.А. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая П. В.И. в телефонограмме просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суду доверяет, претензий к подсудимому не имеет, просит назначить наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Кучапина Е.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение потерпевшей и государственного обвинителя, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый относится к категории средней тяжести, наказание, за которое согласно УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Губин Д.Г. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Губин Д.Г. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производился.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Губину Д.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против собственности, совершенного с прямым умыслом. Помимо того, суд принимает во внимание личность подсудимого, характеризуемую отрицательно, не трудоустроенную, злоупотребляющую спиртными напитками. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, содействие следствию. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основание назначить подсудимому Губину Д.Г. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, так как именно данный вид наказания, по мнению суда, будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Губина Д.Г..

    В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. 132 и п.10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимых от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Губина Д.Г. виновным по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 /один/ год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Губина Д.Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не злоупотреблять спиртными напитками, получить паспорт гражданина РФ, трудоустроиться.

Меру пресечения Губину Д.Г. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мертвый гусь - уничтожен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья Выселковского райсуда Песецкая С.В.

Приговор вступил в силу.