К делу №1-194/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 декабря 2011 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Лазарович С.Н.,
при секретаре Азиковой Е.П.,
с участием государственного обвинителя
Выселковской районной прокуратуры Кучапиной Е.Н.,
подсудимой Сибяряковой С.Б.,
защитника Даниленко Л.П., предоставившей ордер № 457852,
потерпевших В.Л.Е.,
Р.В.П.,
М.Л.Н.,
Н.Т.И.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Сибяряковой С.Б., <...> фактически находящейся по месту отбытия наказания: Краснодарский край, Выселковский район, г. Новороссийск, ул. Сухумское шоссе, 78 колония-поселение №10, осужденной приговором Брюховецкого районного суда от 09.08.2011 г. по п.п. «а,г» ч.2 ст. 158 п.п. «а,г.» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,г» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158, п.п. «а,г» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в,г» ч. 2ст. 158, п.п. «а,г» ч.2 ст. 158, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишения свободы сроком на два года с отбыванием в колонии-поселении, без ограничения свободы,
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 п.п. «в,г.» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, п. «г» ч. 2ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сибярякова С.Б. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из ручной клади, находящейся при потерпевшем.
Она же совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из ручной клади, находящейся при потерпевшем.
Она же совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное из ручной клади, находящейся при потерпевшем.
Она же совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное из ручной клади, находящейся при потерпевшем.
Она же совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное из ручной клади, находящейся при потерпевшем.
Она же совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное из ручной клади, находящейся при потерпевшем.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
18 февраля 2009 года в период времени с 7 часов 30 минут по 8 часов 00 минут, точного времени следствием не установлено, Сибярякова С.Б., находясь в помещении холла регистратуры поликлиники МУЗ «Выселковской ЦРБ», расположенной по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. Выселки, ул. Северная, 7, увидев в очереди к одному из окон регистратуры ранее не знакомую ей Н.Т.И., в руках которой находилась открытая сумка, пользуясь тем, что в очереди находилось большое количество людей, выбрав момент, когда за её действиями никто не наблюдает, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя причинение реального материального ущерба собственнику и желая этого, просунула в открытую сумку руку, откуда тайно похитила кошелек, стоимостью 50 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3500 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Сибярякова С.Б. спрятала похищенное имущество в свою сумку, после чего с похищенным имуществом вышла из помещения поликлиники МУЗ «Выселковской ЦРБ», в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению. Тем самым Сибярякова С.Б. полностью реализовала свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из ручной клади, находящейся при Н.Т.И., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3 550 рублей.
Она же, Сибярякова С.Б., 05 марта 2009 года в период времени с 7 часов 20 минут по 8 часов 30 минут, точного времени следствием не установлено, находясь в помещении холла регистратуры поликлиники МУЗ «Выселковской ЦРБ», расположенной по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. Выселки, ул. Северная, 7, увидев в очереди к одному из окон регистратуры ранее не знакомую ей М.Л.Н., в руках которой находился полиэтиленовый пакет, на котором на тот момент уже имелся прорез, пользуясь тем, что в очереди находилось большое количество людей, выбрав момент, когда за её действиями никто не наблюдает, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя причинение реального материального ущерба собственнику и желая этого, руками разорвала имевшийся на пакете прорез, просунула руку в образовавшийся на пакете разрыв, откуда тайно похитила кошелек, стоимостью 100 рублей, в котором находились: денежные средства общей суммой 5000 рублей и электронный «Tetch-Memori» ключ, стоимостью 40 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Сибярякова С.Б. спрятала похищенное имущество в свою сумку, после чего с похищенным имуществом вышла из помещения поликлиники МУЗ «Выселковской ЦРБ», в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению. Тем самым Сибярякова С.Б. полностью реализовала свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из ручной клади, находящейся при М.Л.Н., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5 140 рублей.
Она же, Сибярякова С.Б., 11 марта 2009 года в период времени с 8 часов 00 минут по 8 часов 40 минут, точного времени следствием не установлено, находясь в помещении холла регистратуры поликлиники МУЗ «Выселковской ЦРБ», расположенной по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. Выселки, ул. Северная, 7, увидев в очереди к одному из окон регистратуры ранее не знакомую ей Романенко Р.В.П., в руках которой находился полиэтиленовый пакет, по форме которого Сибярякова С.Б. сделала вывод о нахождении в нем кошелька, пользуясь тем, что в очереди находилось большое количество людей, выбрав момент, когда за её действиями никто не наблюдает, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя причинение реального материального ущерба собственнику и желая этого, руками разорвала пакет, находящийся в руках у Р.В.П., просунула руку в образовавшийся на пакете разрыв, откуда тайно похитила кошелек, стоимостью 60 рублей, в котором находились денежные средства общей суммой 1400 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Сибярякова С.Б. спрятала похищенное имущество в свою сумку, после чего с похищенным имуществом вышла из помещения поликлиники МУЗ «Выселковской ЦРБ», в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению. Тем самым Сибярякова С.Б. полностью реализовала свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из ручной клади, находящейся при Р.В.П., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1460 рублей.
Она же, Сибярякова С.Б., 28 декабря 2009 года примерно в 7 часов 30 минут, точного времени следствием не установлено, находясь в помещении холла регистратуры поликлиники МУЗ «Выселковской ЦРБ», расположенной по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. Выселки, ул. Северная, 7, увидев в очереди к одному из окон регистратуры ранее не знакомую ей В.Л.Е., в руках которой находился полиэтиленовый пакет, по форме которого Сибярякова С.Б. сделала вывод о нахождении в нем кошелька, пользуясь тем, что в очереди находилось большое количество людей, выбрав момент, когда за её действиями никто не наблюдает, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя причинение реального материального ущерба собственнику и желая этого, руками разорвала два пакета, находящиеся один в другом, которые находились в руках у В.Л.Е., просунула руку в образовавшиеся на пакетах разрывы, откуда тайно похитила кошелек, стоимостью 250 рублей, в котором находились: денежные средства общей суммой 1700 рублей и иконка-кулон, стоимостью 20 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Сибярякова С.Б. спрятала похищенное имущество в свою сумку, после чего с похищенным имуществом вышла из помещения поликлиники МУЗ «Выселковской ЦРБ», в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению. Тем самым Сибярякова С.Б. полностью реализовала свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из ручной клади, находящейся при В.Л.Е., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1970 рублей.Она же, Сибярякова С.Б., 11 февраля 2010 года в период времени с 7 часов 20 минут по 7 часов 40 минут, точного времени следствием не установлено, находясь в помещении холла регистратуры поликлиники МУЗ «Выселковской ЦРБ», расположенной по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. Выселки, ул. Северная, 7, увидев в очереди к одному из окон регистратуры ранее не знакомую ей С.Р.М., в руках которой находился полиэтиленовый пакет, по форме которого Сибярякова С.Б. сделала вывод о нахождении в нем кошелька, пользуясь тем, что в очереди находилось большое количество людей, выбрав момент, когда за её действиями никто не наблюдает, с целью совершения тайного хищения чужого » имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя причинение реального материального ущерба собственнику и желая этого, руками разорвала пакет, находящийся в руках у С.Р.М., просунула руку в образовавшийся на пакете разрыв, где рукой нащупала открытый кошелек, из которого тайно похитила денежные средства общей суммой 650 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Сибярякова С.Б. спрятала похищенные денежные средства в свою сумку, в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению. Тем самым Сибярякова С.Б. полностью реализовала свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из ручной клади, находящейся при С.Р.М., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 650 рублей.
Она же, Сибярякова С.Б., 11 февраля 2010 года в период времени с 7 часов 40 минут по 8 часов 00 минут, точного времени следствием не установлено, находясь в помещении холла регистратуры поликлиники МУЗ «Выселковской ЦРБ», расположенной по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. Выселки, ул. Северная, 7, увидев в очереди к одному из окон регистратуры ранее не знакомую ей К.Т.П., в руках которой находился полиэтиленовый пакет, по форме которого Сибярякова С.Б. сделала вывод о нахождении в нем кошелька, пользуясь тем, что в очереди находилось большое количество людей, выбрав момент, когда за её действиями никто не наблюдает, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя причинение реального материального ущерба собственнику и желая этого, руками разорвала два пакета, находящиеся один в другом, которые находились в руках у К.Т.П., просунула руку в образовавшиеся на пакетах разрывы, откуда тайно похитила кошелек, не имеющий ценности для К.Т.П., в котором находились денежные средства общей суммой 1000 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Сибярякова С.Б. спрятала похищенное имущество в свою сумку, после чего с похищенным имуществом вышла из помещения поликлиники МУЗ «Выселковской ЦРБ», в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению. Тем самым Сибярякова С.Б. полностью реализовала свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из ручной клади, находящейся при К.Т.П., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Сибярякова С.Б. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 п.п. «в,г.» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, п. «г» ч. 2ст. 158УК РФ, признала в полном объеме, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступления, в которых обвиняется подсудимая относятся к категории преступлений средней тяжести, наказания за каждое из которых согласно УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимая Сибярякова С.Б. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Сибярякова С.Б., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой Сибяряковой С.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, направленных против собственности, личность подсудимой, характеризуемого посредственно по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоящую.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Так, Сибярякова С.Б. в настоящий момент отбывает наказание по приговору Брюховецкого районного суда от 09 августа 2011 года по п.п. «а,г» ч.2 ст. 158 п.п. «а,г.» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,г» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158, п.п. «а,г» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в,г» ч. 2ст. 158, п.п. «а,г» ч.2 ст. 158, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в связи с чем наказание за совершение инкриминируемого преступления следует назначать по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
Исходя из изложенного, с учетом личности подсудимой, влияния назначенного наказание на исправление осужденной, наказание Сибяряковой С.Б. следует назначить в виде лишения свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимой возможно в условиях изоляции от общества.
В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание следует отбывать в колонии -поселении.
Заявленные гражданские иски Н.Т.И. на сумму 3630 рублей, М.Л.Н. на сумму 5300 рублей, Р.В.П. на сумму 1500 рублей, В.Л.Е. на сумму 2000 рублей, С.Р.М. на сумму 650 рублей, К.Т.П. на сумму 1000 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сибярякову С.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Сибярякову С.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Сибярякову С.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Сибярякову С.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Сибярякову С.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Сибярякову С.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание назначенное по приговору Брюховецкого районного суда от 09 августа 2011 года и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении, без ограничения свободы.
Срок наказания исчислять 30.08. 2011 года.
Меру пресечения подсудимой Сибяряковой С.Б. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: семь полиэтиленовых пакетов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Выселковскому району – уничтожить.
Взыскать с ответчика Сибяряковой С.Б.:
- в пользу Н.Т.И. 3630 рублей,
- в пользу М.Л.Н. 5300 рублей,
- в пользу Р.В.П. 1500 рублей,
-в пользу В.Л.Е. 2000 рублей,
-в пользу С.Р.М. 650 рублей,
-в пользу К.Т.П. 1000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.Н. Лазарович
ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ