К делу №1-16/2012г. П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 января 2012 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Коба Л.Н.,
с участием государственного обвинителя Новиковой М.С.,
подсудимого Гук И.В.,
защитника Жердева М.А., предоставившего ордер № 374761, удостоверение № 3169
при секретаре Коноваловой И.С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Гук И.В., ... года рождения, уроженца пос. ..., Выселковского района, Краснодарского края, гражданина ..., со ... образованием, ..., проживающего по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, пос. ..., ул. ..., №..., кв. №..., осужденного 01.07.2010 г. Волжским городским судом Волгоградской области по чж.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.2 ст.228 ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 г. 6 мес. л\св, находящегося под стражей по настоящему делу с 03 октября 2011 г.,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.231 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гук И.В. совершил незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В конце мая 2007 г., точная дата и время следствием не установлены, в пос. ... Выселковского р-на Краснодарского края, подсудимый Гук И.В., на приусадебном участке домовладения №... кв.№..., расположенного по ул. ..., по месту своего проживания, без надлежащего разрешения, незаконно посеял запрещенные к возделыванию растения рода «Конопля», содержащие наркотическое вещество тетрагидроканнабинол. С целью доведения растений до стадии созревания, когда они пригодны для изготовления наркотических средств, Гук И.В. удалял сорную растительность, мешавшую произрастанию кустов «Конопли», периодически пропалывал и поливал почву под кустами растения «Конопля». В мае 2007 года, точная дата и время следствием не установлены, Гук И.В вырастил на вышеуказанных участках местности не менее 1780 наркотикосодержащих растений рода Конопля, и которые были сформировавшимися, и доведенными до определенной стадии созревания (наличие наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола. допускающего возможность использования данных растений для приготовления наркотического средства «марихуана, гашиш»),
24 августа 2007 г. в период с 13 часов 29 минут по 15 часов 55 минут, сотрудниками Регионального управления ФСКН РФ по КК, в ходе осмотра земельного участка домовладения №... кв.№..., расположенного по ул. ..., пос. ..., Выселковского района. Краснодарского края, где проживает и зарегистрирован Гук И.В. было обнаружено и изъято 1780 кустов, согласно заключению эксперта 26/1098 от 02.10.2007 г. являющихся наркотикосодержащими растениями рода Конопля, количество которых согласно Постановлению Правительства РФ №934 от 27 ноября 2010 г. отнесено к особо крупному размеру. Также, согласно заключению эксперта 26/1633 от 15.11.2011 г. на вышеуказанном участке- местности осуществлялось культивирование (возделывание) наркотикосодержащих растений рода Конопля.
В судебном заседании подсудимый Гук И.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.231 УК РФ, признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Жердев М.А. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Гук И.В. о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое согласно УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Гук И.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Гук И.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Гук И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории умышленных тяжких преступлений, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, характеризуемого посредственно по месту жительства, ранее не судимого, в настоящий момент отбывающего наказания и положительно характеризуемого.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Гук И.В. осужден 01.07.2010 г. Волжским городским судом Волгоградской области по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.2 ст.228 ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы за преступления, совершенные в сентябре 2009 г. и апреле 2010 г.
Тем самым установлено, что после вынесения вышеуказанного приговора подсудимый Гук И.В. виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу.
Таким образом, наказание по настоящему приговору следует назначать по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гук И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.231 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года и 6 месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения- заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 13 января 2012 г., зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей по настоящему делу с 03 октября 2011 г., по 13 января 2012 г., а так же наказание, отбытое по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 01.07.2010 г., с 03 апреля 2010 г. по 13 января 2012 г.
Вещественные доказательства по делу: растения находящиеся в 18 свертках (17 по 100 растений, 1 в количестве 80 растений), высушенные с корнями, центральными стеблями, боковыми ветками, листьями с характерным запахом конопли, длиной от 185 до 200 см. находящиеся в камере хранения Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: Коба Л.Н.
Приговор вступил в силу.