приговор по обвинению Даниленко Н.И. по ч.1 ст. 166 УК РФ



К делу № 1-207/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 ноября 2011 года                  ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края    Лазарович С.Н.,

при секретаре                                  Азиковой Е.П.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Выселковского района                Кучапиной Е.Н.,

подсудимого             Даниленко Н.И.,

его защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК – Торощина В.В., предоставившего удостоверение №1196,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:

Даниленко Н.И., (...) _____ года рождения, уроженца ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

                     У С Т А Н О В И Л:

    Даниленко Н.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    01 октября 2011 года в 05.00 часов в ... подсудимый Даниленко Н.И., проходя по ул..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по внезапно возникшему умыслу, проник во двор жилого дома №... подошел к стоявшему у здания гаража автомобилю, ВАЗ-21213, государственный регистрационный номер ..., принадлежащему П.В.А.., и, воспользовавшись тем, что водительская дверь автомобиля не заперта, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, открыл водительскую дверь автомобиля, забрался в его салон, разместившись на водительском сидении. После чего завел находящимися в замке зажигания ключами двигатель, выжал педаль сцепления, включил первую передачу и осуществил движение вперед.

Подсудимый Даниленко Н.И., не справившись с управлением, допустил столкновение со зданием гаража, расположенного во дворе вышеуказанного домовладения, в результате чего зданию гаража и автомобилю были причинены повреждения, повлекшие за собой материальный вред собственнику П.в.а. на общую сумму 125 287 рублей 80 копеек.

Подсудимый Даниленко Н.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, выжав педаль сцепления и включив заднюю передачу, продолжил движение, управляя вышеуказанным автомобилем задним ходом по территории двора домовладения №...» по ул... с целью продолжения дальнейшего движения по территории ст...., чем полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на завладение автомобилем без цели хищения.

    В судебном заседании подсудимый Даниленко Н.И. свою вину, в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, признал полностью. Поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Торощин В.В. также поддержал ходатайство подсудимого Даниленко Н.И. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший П.В.А.. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия на сумму 134 287 рублей 80 копеек, поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Кучапина Е.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, так как все условия рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, учитывая мнение потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый, относится к категории средней тяжести, наказание за которое, согласно УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Даниленко Н.И. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Даниленко Н.И. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Даниленко Н.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против собственности, совершенного с прямым умыслом. Помимо того, суд принимает во внимание личность подсудимого, характеризуемую отрицательно, склонную к злоупотреблению спиртными напитками. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого, судом не установлено.

Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основание назначить подсудимому Даниленко Н.И. наказание в виде штрафа, так как именно данный вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Даниленко Н.И.

Поскольку преступление подсудимый Даниленко Н.И. совершил до вынесения приговора мировым судьей по ч.1 ст.157 УК РФ, то при назначении наказания необходимо применить правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст.69 УК РФ.

Заявленный потерпевшим П.В.А. гражданский иск в сумме 134 287 рублей 80 копеек в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Даниленко Н.И. виновным по ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию путем полного сложения наказаний, присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи от 18 октября 2011 года по ч.1 ст.157 УК РФ и окончательно назначить Даниленко Н.И. штраф в доход государства в размере 18 000 рублей с исправительными работами сроком шесть месяцев, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства, в окончательно назначенное наказание засчитать наказание, отбытое по первому приговору.

Приговор мирового судьи судебного участка №132 Выселковского района Краснодарского края от 18.10.2011г. по ч.1 ст.157 УК РФ в отношении Даниленко Н.И., осужденного к исправительным работам сроком на шесть месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, исполнять самостоятельно.

Взыскать с Даниленко Н.И. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшего П.В..А. – 134 287 (сто тридцать четыре тысячи двести восемьдесят семь) рублей 80 копеек.

Меру пресечения Даниленко Н.И. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21213, государственный регистрационный номер ..., ключи от дверей и замка зажигания автомобиля, находящийся на хранении у потерпевшего П.В.А. – оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:

Приговор вступил законную силу.