приговор по обвинению Федоренко В.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ



    К делу № 1-209/11

    П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

    30 ноября 2011 года                                                                      ст. Выселки

     Судья Выселковского районного суда Краснодарского края    Лазарович С.Н.,

    при секретаре                                                        Азиковой Е.П.,

    с участием государственного обвинителя –

    помощника прокурора Выселковского района                Тлеужева М.А.,

    подсудимого                                                                            Федоренко В.И.,

    его защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК – Шайкина В.В.,

    предоставившего удостоверение № 4271, ордер № 524103,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:

        Федоренко В.И., (...) ________ года рождения, уроженца (...) ________ зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                        У С Т А Н О В И Л:

Федоренко В.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 октября 2011 года, около 14.00 часов, Федоренко В.И., находясь на участке местности, возле лесной полезащитной полосы, расположенной на расстоянии около 200 метров в восточном направлении от домовладения №... по ул... ст..., обнаружил кусты дикорастущих растений конопли. Заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, приобретение и хранение которой запрещено законом, умышленно оборвал листья данных растений, измельчил и поместил их в полиэтиленовый пакет, спрятал во внутренний карман одетой на нем куртки, где незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта. 23 октября 2011 года в период времени с 15 часов 27 минут до 15 часов 59 минут, в кабинете участкового уполномоченного полиции, расположенного по адресу: ..., в ходе личного досмотра Федоренко В.И., во внутреннем кармане одетой на нем куртки, сотрудником полиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с содержащимся внутри серо-зеленым веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством – марихуана, массой 18,74 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Федоренко В.И. свою вину, в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью. Поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Шайкин В.В. также поддержал ходатайство подсудимого Федоренко В.И. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, Тлеужев М.А., не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, так как все условия рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены.

    Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый Федоренко В.И., относится к категории средней тяжести, наказание, за которое согласно УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Федоренко В.И., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Федоренко В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, совершенного с прямым умыслом, а также количество приобретенного и хранимого наркотического средства. Суд также учитывает личность подсудимого, характеризуемую удовлетворительно. Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает раскаяние в содеянном, отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Совокупность изложенных обстоятельств дает основание назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде исправительных работ, так как, по мнению суда, именно данный вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Федоренко В.И..

Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                        П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Федоренко В.И. виновным по ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработка 20% в доход государства.

Меру пресечения Федоренко В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной массой 18,34 грамм, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Выселковскому району, согласно квитанции №00147 – уничтожить; дело об административном правонарушении – хранить при деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

Судья. Приговор вступил в законную силу.