приговор в отношении Раздольского А.И. по ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ.



К делу № 1-21/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 января 2012 года                     ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края    Коба Л.Н.,

при секретаре            Коломиец А.А.,

с участием государственного обвинителя            Кучапиной Е.Н.,

подсудимого                             Раздольского А.И.,

защитника     Носыревой Г.Н., предоставившей удостоверение № 842 и ордер № 513056,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению

Раздольского А.И., (__) __________ года рождения, уроженца ст. ..., ... района, ... края, гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул. ..., №..., ранее судимого 09.06.2010г. Выселковским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу 10000 рублей с рассрочкой на 6 месяцев, штраф уплачен 24.04.2011 года, находящегося под стражей с 28 сентября 2011г.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Раздольский А.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале июля 2011 года, в утреннее время, точная дата и время следствием не установлены, Раздольский А.И. находясь в Краснодарском крае, Выселковском районе, ст. Бузиновской, на территории навозных отстойников расположенных в 300 метрах от МТФ №1 ЗАО фирма «Агрокомплекс» по ул. Мира, обнаружил около 30 дикорастущих кустов наркотикосодержащих растений конопли. Примерно 17 июля 2011 года, в послеобеденное время, вырвал обнаруженные им кусты конопли и в тот же день в послеобеденное время, принес обнаруженные им кусты растений конопли по адресу: территория МТФ-1 ЗАО фирма «Агрокомплекс» ст. Бузиновской, где поместил на чердак помещения родильного корпуса 30 кустов наркотикосодержащих растений конопли, с целью доведения до сухого состояния, тем самым, своими действиями Раздольский А.И. незаконно приобрел наркотикосодержащие части растений конопли первоначальной массой не менее 1000.076 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к особо крупному размеру.

В начале августа 2011 года, в дневное время, высушенные наркотикосодержащие части растения конопли, первоначальной массой не менее 1000.076 грамм, что является особо крупным размером, Раздольский А.И. поместил в четвертом загоне находящегося в ремонте родильного корпуса, расположенного на территории МТФ-1 ЗАО фирма «Агрокомилекс» по ул. Мира в ст. Бузиновской Выселковского района Краснодарского края, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления. Своими действиями Раздольский А.И. в период времени с июля 2011 г. по 19 сентября 2011 года незаконно хранил без цели сбыта с целью личного употребления наркотикосодержащие части растения конопли, первоначальной массой не менее 1000,076 грамм, что является особо крупным размером.

19 сентября 2011 года в период времени с 11 часов 05 минут по 12 часов 20 минут. сотрудниками РУФСКН России но Краснодарскому краю в присутствии понятых в ходе проведения осмотра четвертого загона находящегося в ремонте родильного корпуса. расположенного на территории МТФ-1 ЗАО фирма «Агрокомплекс» но ул. Мира в ст. Бузиновской Выселковского района Краснодарского края были обнаружены и изъяты части растений конопли, которые были упакованы в один полипропиленовый мешок и один полиэтиленовый пакет и опечатаны бумажными бирками с пояснительной надписью и оттиском круглой печати «№ 11 для пакетов РУФСКН России но Краснодарскому краю».

Согласно заключения эксперта № 342 от 16 ноября 2011 года (с учетом справки об исследовании № 291-х от 20 сентября 2011 года), изломанные, высушенные части растений серо-зеленого цвета являются наркотикосодержащими частями растений конопли. Первоначальная общая масса наркотикосодержащих частей растений конопли, составила 1000,076 грамма, что относится к особо крупному размеру.

    Он же, 18.08.2011 года, около 23 часов 06 минут, в ст. Бузиновской Выселковского района Краснодарского края, находясь возле железнодорожного моста, незаконно сбыл, С., выступающему в роли закупщика при проведении оперативного мероприятия «оперативный эксперимент», бумажный сверток, внутри которого находится вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №340 от 16.11.2011г. является наркотическим средством - марихуана, первоначальной массой 7,93гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934), является крупным размером, за что получил денежные средства в размере 2000 (две тысячи) рублей. После чего, 18 августа 2011 года в 23 часа 45 минут С. добровольно выдал оперативным сотрудникам Кореновского МРО белый бумажный сверток, внутри которого находится наркотическое средство - марихуана. Однако, преступление, совершенное Раздольским А.И., не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства - марихуана, массой 7,93 грамма, осуществлялось в ходе оперативного эксперимента, проводимого представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

18 сентября 2011 г. около 21 часа 31 минуты в ст. Бузиновской Выселковского района Краснодарского края, подсудимый     Раздольский А.И., продолжая преступные действия, находясь возле автобусной остановки, расположенной напротив домовладения №... по ул. Мира, незаконно сбыл, С., выступающему в роли закупщика при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», полиэтиленовый пакет и бумажный сверток, внутри которых находилось вещество растительного происхождения, которое согласно экспертизы №340 от 16.11.2011г. является наркотическим средством - марихуана, общей первоначальной массой 27,5 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934), является крупным размером, за что получил денежные средства в размере 1500 (одна тысяча пятьсот ) рублей. После чего, 18.09.2011 года в 22 часа 29 минут С. добровольно выдал оперативным сотрудникам Кореновского МРО полиэтиленовый пакет и бумажный сверток с находящимся внутри наркотическим средством - марихуана. Однако, преступление, совершенное Раздольским А.И. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства - марихуана, массой 27,5 грамм, осуществлялось в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

18 августа 2011 г. и 18 сентября 2011 г. Раздольский А.И. незаконно сбыл С. наркотическое средство - марихуану общей первоначальной массой 35.43 гр. С учетом того, что действия Раздольского А.И. охватывались единым умыслом, наркотические средства сбывались им в несколько приемов, все содеянное подлежит квалификации как длящееся преступление.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - марихуана общей массой 35.43 грамма отнесено к крупному меру.

В судебном заседании подсудимый Раздольский А.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ вину признал полностью, по ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ вину признал частично, суду показал, что летом 2011 г. недалеко от фермы в ст. Бузиновской действительно нарвал кусты конопли, перенес их в корпус на ферму, где хранил для личного употребления, без намерения сбыта.

По эпизоду покушения на сбыт показал, что летом 2011 г. знакомый Л.А. познакомил со С., как со своим другом и попросил дать ему марихуаны. С. приехал- он ему отдал марихуану, а тот сунул в руки деньги, хотя не договаривались об этом, и он взял их. Марихуану от С. отдал просто так, а не сбывал, и вину не признает поэтому полностью. С. говорил, что если будет еще марихуана, он ее возьмет. Через время С. позвонил, спросил есть ли еще марихуана, приезжал с П., они покурили, разъехались.

18 сентября 2011 г. он пришел с работы, ему позвонил С. и приехал за марихуаной, с ним поехали к лесополосе- он не нашел конопли, пошел на ферму и взял оттуда марихуану и отдал С.. За деньги не договаривались. Так как после работы он собирался поехать к девушке в г. Краснодар, то попросил С. его отвезти туда и так же попросил в долг 1500 руб., тот согласился, дал ему денег. В ст. Выселки, на заправке его задержали сотрудники наркоконтроля, которые предложили поехать на медицинское освидетельствование к наркологу и он согласился. У нарколога при освидетельствовании было установлено, что он употреблял марихуану. Так же при личном досмотре в кабинете нарколога были изъяты 1500 руб., которые он занял у С., при освещении денежных купюр лампой высветилось слово « сбыт». В содеянном сильно раскаивается, осознал свои действия, просил не наказывать его строго.

- по факту совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, вина подсудимого Раздольского А.И. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель В.В.Н. суду показал, что 19 сентября 2011 года он был приглашен в качестве понятого, при осмотре недействующего корпуса МТФ в ст. Бузиновской. При осмотре фермы, в загоне у дальней от входа стены были обнаружены части растений: сухие стебли и рассыпанные по загону сухие листья растений. Присутствующий Раздольский А.И. пояснил сотрудникам наркоконтроля, что данные стебли и листья являются частями растений конопли и принадлежат ему. Так же, он рассказал, что в начале июля 2011 года на территории навозных отстойников, расположенных примерно в 300 метрах от фермы и от его дома он обнаружил несколько кустов растений конопли. В середине июля 2011 года он вырвал с корнем почти все растения конопли, и в вечернее время пронес их на территорию МТФ-1 ЗАО Агрокомплекс в находящийся на ремонте родильный корпус, где поднял их на чердак, и разложил их, чтобы они высохли в тени. В августе 2011 года, точно дату он не помнит, он через дыру скинул оставшиеся сухие растения конопли, в результате их падения, часть сухих листьев рассыпались по загону. Он оборвал оставшиеся листья со стеблей и измельчил их. Часть полученного наркотического средства марихуаны он употребил путем курения, часть марихуаны сбыл своим знакомым, в том числе и за денежные средства из расчета 700-1000 рублей за один спичечный коробок в период времени с начала августа по 18 сентября 2011 года. Обнаруженные стебли и листья растений были изъяты и упакованы в отдельные пакета. При осмотре чердака были обнаружены металлическая емкость, пассатижы, две обрезанных пластиковые бутылки. Раздольский А.И. пояснил, что после того как он положил сушиться па чердак растения конопли, он периодически приходил в данный корпус, залазил на чердак и там употреблял часть высохших листьев растений конопли путем курения, а так же позже, изготавливая из листьев «химку». Данные предметы были изъяты и упакованы в два пакета.

    Свидетель В.В.А. суду показал, что в сентябре 2011 г. сотрудники наркоконтроля предложили быть понятым, он согласился. Приехали на ферму, в корпусе была спрятана охапка растений конопли. Присутствующий Раздольский пояснил, что это конопля принадлежит ему для употребления. Так же Раздольский указал на чердак где сотрудниками накоконтроля были обнаружены чашки, 2 обрезанные бутылки, пассатижы. Раздольский признался, что хранил коноплю для употребления и для сбыта своим знакомым. Все обнаруженное было изъято и упаковано.

Свидетель В.А.В. суду показал, что он работает в должности ст.о/у Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК с 2003 г. по настоящее время. В августе 2011 года к нему поступила информация о том, что в ст. Бузиновской Выселковского района проживает гражданин Раздольский А.И., являясь наркозависимым лицом, к тому же занимается сбытом наркотического средства марихуаны, в связи с чем в отношении Раздольского А.И. были проведены оперативные мероприятия направленные на пресечение незаконной деятельности Раздольского А.И. 19 сентября 2011 года вместе с Раздольским он участвовал при осмотре фермы в ст. Бузиновской, и были обнаружены части растений: сухие стебли и рассыпанные по загону сухие листья растений.

Раздольский А.И. пояснил, что данные стебли и листья являются частями наркотикосодержащих растений конопли и принадлежат ем и что он ее хранил для себя и для сбыта. Обнаруженные стебли и листья растений были изъяты и упакованы в белый полипропиленовый мешок, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены бумагой с оттиском круглой печати и подписями понятых и Раздольского А.И.. При осмотре чердака были обнаружены и изъяты: металлическая чашка, металлические плоскогубцы, два обрезанных горлышка пластиковых бутылок с наслоением вещества темного цвета и три фрагмента пластиковых бутылок с наслоением вещества темного цвета внутри, с обрезанными донышками и горлышками. Так же эти предметы были изъяты и упакованы в два полимерных пакета, горловины которых были обвязаны нитью, концы которой оклеены бумагой с оттиском круглой печати и подписями понятых и Раздольского А.И.

ВИНА ПОДСУДИМОГО ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ТАК ЖЕ СЛЕДУЮЩИМИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ:

Протоколом осмотра места происшествия от 19 сентября 2011 года, согласно которого в период времени с 11 часов 05 минут по 12 часов 20 минут, в ходе осмотра нерабочего корпуса МТФ №1 ЗАО фирмы «Агрокомплекс», расположенного по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. Бузиновская, ул. Мира, обнаружены и изъяты изломанные высушенные части растений серо-зеленого цвета, металлическая миска с растительным веществом в сухом и измельченном виде: две обрезанные верхние части пластиковых бутылок с вязким налетом коричневого цвета, три обрезанные сверху и снизу пластиковые бутылки, плоскогубцы, которые принадлежат Раздольскому А.И. /т.1 л.д. 8-14 /;

Протоколом осмотра предметов от 07 ноября 2011 года, в ходе которого осмотрен полипропиленовый мешок белого цвета, горловина осматриваемого мешка обвязана нитью коричневого цвета и опечатана белой бумажной биркой с надписью « №291 от 20.09.2011г. КУС №110 от 20.09.2011г. ст. Бузиновская ул. Мира МТФ №1. Части наркотикосодержащих растений конопли. Масса изломанных частей растений 1000,076», так же на бирке имеется оттиск печати с надписью «Для заключений эксперта и справок об исследовании №6». /т.1л.д.212/;

Протоколом осмотра предметов от 07.12.2011г.. в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет с рисунком автомобиля, горловина которого обвязана нитью черного цвета. Концы которой оклеены отрезком бумаги с списком печати: «для заключений эксперта и справок об исследовании № 6», с подписью эксперта и пояснительным текстом: « № 293 от 22.09.11г по КУС № 110 от 20.09.11 ст. Бузиновская ул. Мира. гашишное масло 0,04гр.. 0,01гр. обрезанные верхние части пластиковых бутылок, марихуана 0,07 гр.россыпью, миска, плоскогубцы». Так же осматривался полиэтиленовый пакет с рисунком автомобиля, горловина которого обвязана нитью черного цвета. Концы, которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати: «для заключений эксперта и справок об исследовании № 6», с подписью эксперта и пояснительным текстом: «№ 292 от 22.09.11 г по КУС № 110 от 20.09.11 ст. Бузиновская ул. Мира, три бутылки». /т2 л.д. 22-23 /;

Заключением эксперта № 342 от 16.11.2011 г.. установлено, что изломанные, высушенные части растений серо-зеленого цвета, представленных на экспертизу, содержат тетрагидроканнабинол и являются наркотикосодержащими частями растений конопли. Согласно справки об исследовании №291 от 20.09.2011г. первоначальная масса наркотикосодержащих растений конопли 1000,076 гр. /т. 1 л.д. 216/;

Заключением эксперта № 372 от 9.12.2011 г.. в ходе которой было установлено, на внутренней поверхности трех обрезанных сверху и снизу пластиковых бутылок изъятых у гр. Раздольского А.И. обнаружены микрочастицы наркотического средства – марихуаны, подвергшиеся термическому воздействию, массу определить не представляется возможным: на внутренней поверхности двух обрезанных верхних частей пластиковых бутылок изъятых у гр. Раздольского А.И. обнаружено наркотическое средство - гашишное масло, согласно справке об исследовании №293 от 22.09.20111. первоначальной обшей массой 0,35 гр.. в металлической миске изъятой у Раздольского А.И. обнаружено наркотическое средство - марихуана, согласно справке об исследовании №293 от 22.09.2011г. первоначальной массой 0.22гр./т.2л.д. 28-29/;

Протоколом проверки показаний на месте от 19.12.2011г., согласно которому, в ходе проверки показаний на месте Раздольский А.И. указал на дальний корпус расположенный на территории МТФ-1 ЗАО фирма «Агрокомплекс» по ул. Мира ст. Бузиновской Выселковского района Краснодарского края. в котором Раздольский А.И. сушил и хранил вырванные им дикорастущие наркотикосодержащие кусты растения конопли. Далее Раздольский А.И. указал на участок местности возле навозного отстойника, находящийся примерно в 300 метрах от дальнего корпуса МТФ-1 ЗАО фирма «Агрокомплекс» по ул. Мира ст. Бузиновской Выселковского района Краснодарского края, где как пояснил Раздольский А.И. в начале июля 2011 года он обнаружил кусты дикорастущего растения конопли, которые он вырвал из земли, а затем сушил в вышеуказанном корпусе МТФ-1 ЗАО фирма «Агрокомплекс». /т.2 л.д. 95-106/;

- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере вина подсудимого Раздольского А.И. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля С., который суду показал, что летом 2011 года в ст. Бузиновской он познакомился с Раздольским А.И. Как именно они познакомились, кто их познакомил и при каких обстоятельствах С. не помнит. В ходе их общения Раздольский А.И. признался С., что он употребляет наркотическое средство – марихуану. Раздольский предложил купить у него наркотическое средство - марихуану по цене примерно 700-1000 рублей за один спичечный коробок о чем он сообщил сотрудникам ФСКН. 18 августа 2011 года ему позвонил Раздольский А.В. и предложил приобрести у него наркотическое вещество – марихуану и они договорились о встрече вечером в ст. Бузиновской у железнодорожного моста. 18 августа 2011 г. он согласился принять участие в качестве покупателя при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в ст. Бузиновской Выселковского района. В связи с этим вечером 18 августа 2011 года в кабинете наркоконтроля сотрудник В.А.В. при двух понятых, фамилии которых он не знает осмотрел его, дали ему денег, с которых сделали копии, дали диктофон. Он поехал на встречу с Раздольским в ст. Бузиновскую на автомобиле ВАЗ-2110, который так же осматривали.. Приехав в ст. Бузиновскую, он поехал в сторону железнодорожного вокзала и не доезжая до вокзала свернул под железнодорожный мост и остановился возле моста, где Раздольский А.И. уже ждал его и сообщил, что принес марихуану и попросил у него спичечный коробок чтобы отсыпать ему марихуаны. Он ответил, у него нет спичечного коробка, они подошли к багажнику автомобиля, где в багажнике у него бы какой-то журнал, оторвал из него лист и Раздольский отсыпал 2 коробки марихуаны, а он ему отдал 2 000 руб. Затем они вместе сели в автомобиль и возле автобусной остановки. Раздольский А.И. вышел из автомобиля и куда-то пошел через автодорогу, а он вернулся в Выселки, в кабинет наркоконтроля., где он выдал сотрудникам бумажный сверток с марихуаной а так же диктофон.

    Позже, в сентябре, Раздольский позвонил, сказал, что ему нужны деньги и предложил купить у него марихуану на 3000 руб., о чем он сообщил сотруднику наркоконтроля В., который предложил участвовать в оперативном мероприятии в качестве «закупщика» наркотического средства и он согласился. С Раздольским А.И. договорились встретиться 18 сентября 2011 года поздно вечером в ст. Бузиновской, возле автобусной остановки, куда он подвозил его в прошлый раз.

В кабинете наркоконтроля в ст. Выселки сотрудник В. так же осмотрел его, пометили денежные купюры словом «сбыт», дали диктофон и на автомобиле ВАЗ-2107 он поехал к Раздольскому А.И. На той же остановке Раздольский сел к нему в автомобиль, поехали к лесополосе, там Раздольский вышел из автомобиля, ничего не нашел, вернулись назад на остановку, и там Раздольский из пакета выдал ему марихуану, но так как ее было немного, он ему отдал только 1500 руб. Раздольский попросил его отвезти к девушке в г. Краснодар, он согласился, и на автозаправке за ст. Выселки Раздольский был задержан сотрудниками наркоконтроля. Полученную им марихуану, оставшиеся денежные средства и диктофон он выдал также сотрудникам наркоконтроля.

Показаниями свидетеля К.А.П.- представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в ст. Бузиновской Выселковского района 18.08.2011 г. Ему и другому представителю был представлен мужчина по фамилии С., который должен был принимать участие в качестве «закупщика» наркотическою средства. С. был осмотрен, ему дали деньги в сумме 2000 руб., диктофон, осмотрели автомобиль ВАЗ-2110, на котором С. поехал в ст. Бузиновскую, а он с В. и другим понятым ехали следом в другом автомобиле. В ст. Бузиновской у железнодорожного моста он видел как С. подъехал к Раздольскому, который ожидал его. Все происходящее наблюдал в свете фар автомобиля С.. Он видел, как С. и Раздольский подошли к багажнику автомобиля, что-то передали друг другу, сели в автомобиль к С. и поехали назад. На остановке в ст. Бузиновской Раздольский вышел из автомобиля и ушел. При возвращении назад в ст. Выселки в кабинете наркоконтроля С. выдал пакет с марихуаной и сообщил, что марихуану ему продал Раздольский за 2000 руб. Также С. выдал диктофон, его осмотрели и осмотрели его автомобиль.

    Так же через месяц, в сентябре 2011 г. участвовал при проведении « оперативного эксперимента» у Раздольского. Так же его досмотрели, дали диктофон, пометили денежные средства словом «сбыт» и отдали закупщику С., которого так же досмотрели. С. ехал на автомобиле ВАЗ-2107. В ст. Бузиновской на той же остановке к нему сел Раздольский, они поехали к лесополосе, Раздольский вышел из автомобиля и пошел в лесополосу, вернулся, поехали назад к остановке, со С. подошли к багажнику его автомобиля, Раздольский дал пакет С., тот отсчитал деньги, отдал Раздольскому а пакет положил в автомобиль, и они поехали. На заправке ст. Выселки Раздольского задержали сотрудники наркоконтроля, повезли его к наркологу на освидетельствование, в кабинете нарколога при досмотре у Раздольского были обнаружены 1500 руб., при освещении лампой на купюрах было слово «сбыт». Был изъят так же сотовый телефон Раздольского.

- показаниями свидетеля К.А.В. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 18 августа 2011 года, вечером, около 21 часа, он находился в ст. Выселки и в указанный день он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в ст. Бузиновской Выселковского района. Вместе с ним так же в качестве представителя общественности был приглашен К.А.П.. В кабинете Выселковской группы Кореновского МРО РУФСКН. который расположен по адресу: ст. Выселки ул. Лунева 3, К.А.В. и К.А.П. был представлен мужчина по фамилии С., который должен был принимать участие в ходе оперативно-розыскного мероприятия в качестве «закупщика» наркотического средства. Затем в присутствии К.А.В. и К.А.Н. оперативный сотрудник В.А.В. произвел личный досмотр С., как участвующего в качестве «закупщика» наркотического средства, в результате чего было установлено, что у него при себе нет никаких предметов. После этого оперативный сотрудник В.А.В. так же в присутствии К.А.В. и К.А.Н., а так же «закупщика» С. осмотрел денежные средства в сумме две тысячи рублей купюрами достоинством по 1000 рублей, серии и номера всех денежных купюр в настоящее время К.А.В. не помнит, но он помнит, что они были правильно записаны в акте осмотра и пометки денежных средств, после чего были выполнены светокопии данных купюр. Вышеуказанные осмотренные денежные купюры были переданы «закупщику» С., для дальнейшего использования в ходе оперативных мероприятий. Затем в том же кабинете в присутствии К.А.В. и К.А.Н., а также «закупщика» С. оперативный сотрудник В.А.В. осмотрел цифровой диктофон осмотром установлено, что в панках диктофона цифровые файлы отсутствуют, после чего диктофон был передан С.. Сразу же после этого оперативный сотрудник В.А.В. в присутствии К.,А.В. и К.А.П. и, «закупщика» С. провел осмотр автомобиля ВАЗ 2110 зеленого цвета, на котором должен был передвигаться «закупщик» С., в результате чего в автомобиле ни каких вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. В дальнейшем, около 22 часов 30 минут все участники оперативно-розыскного мероприятия, а именно К.А.В. и К.А.Н. вместе с оперативным сотрудником В.А.В. на автомобиле ВАЗ 21012 и «закупщик» С. на автомобиле ВАЗ 2110 зеленого цвета, отъехали от здания №... по ул.Лунева ст. Выселки и направились по ул.Лунева в сторону ст. Бузиновской Выселковского района. Они с оперативным сотрудником В.А.В. двигались в некотором удалении за автомобилем, в котором находился С., и его автомобиль всегда находился в зоне их видимости. Приехав в ст. Бузиновскую С. поехал в сторону железнодорожного вокзала и не доезжая до вокзала свернул под железнодорожный мост и остановился возле моста. Рядом с мостом в тот момент сидел на корточках молодой человек. Когда фары автомобиля осветили сидящего молодого человека, то оперативный сотрудник В.А.В. сказал К.А.В. и К.А.П., что это Раздольский А.И.. С. вышел из своего автомобиля и поздоровался с Раздольским А.И., после чего они немного постояли и подошли к багажнику автомобиля ВАЗ 2110 зеленого цвета, С. открыл багажник автомобиля в результате чего Раздольского А.И. и С. осветил свет из автомобиля. К.А.В. увидел как С. что-то передал Раздольскому А.И., а Раздольский А.И. что-то передал С.. Автомобиль, в котором сидел К.А.В.. К.А.П. и оперативный сотрудник В. А.В. находился на расстоянии примерно 100-150 метров от того места, где стояли С. и Раздольский А.И. и им было хорошо видно, что происходило между С. и Раздольским А.И. Затем С. и Раздольский А.И. сели в автомобиль ВАЗ 2110 зеленого цвета и поехали в сторону ст. Бузиновской, проехав мимо автомобиля, в котором находился К.А.В. вместе с К.А.Н. и В.А.В., проехали до ул. Мира в ст. Бузиновской. Проехав немного по ул. Мира в ст. Бузиновской автомобиль под управлением С. остановился возле автобусной остановки. Раздольский А.И. вышел из автомобиля и пошел через автодорогу, а С. поехал дальше. Автомобиль, в котором находился К.А.В. вместе с К.А.П. и В.А.В. постоянно следовал за автомобилем в котором находился С., и он постоянно находился в поле их видимости. С. приехал в ст. Выселки, где в кабинете №1 Выселковской группы Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК расположенном по адресу ст. Выселки ул. Лунева №3. где в указанном кабинете «закупщик» С. в присутствии К.А.В. и К.А.П. добровольно выдал оперативному сотруднику В.А.В. из правого кармана своих шорт бумажный сверток внутри которого находилось растительное вещество серо-зеленого цвета. Данный бумажный сверток был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати № 11 «Для пакетов» Кореновского МРО, где расписались «закупщик» С., К.А.П. и К.А.В. После добровольной выдачи «закупщик» С. пояснил, что в бумажном свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел 18.08.2011 в 23 часа 06 минут в ст. Бузиновской у Раздольского А.И. за денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были переданы ему ранее для использования в ходе «оперативного эксперимента». Затем кабинете №1 Выселковской группы Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК В.А.В. изъял у С. цифровой диктофон, в процессе осмотра которого было установлено наличие одного файла в папке. Затем В.А.В. произвел личный досмотр С., как участвующего в качестве «закупщика» наркотического средства, в результате чего было установлено, что у С. при себе пет никаких запрещенных предметов. Затем оперуполномоченный В.А.В. в присутствии К.А.В.. К.А.П. и «закупщика» С. произвел осмотр автомобиля ВАЗ 2110 зеленого цвета, на котором передвигался С., в результате осмотра в автомобиле ни каких вещей и предметов, запрещённых в гражданском обороте обнаружено не было. После этого в кабинете Выселковской группы Кореновского МРО с цифрового диктофона с помощью компьютера был перенесен один звуковой файл на магнитный носитель. Запись с цифрового диктофона, в присутствии К.А.В. не прослушивалась. После этого оперуполномоченный В.А.В. принял у него объяснение но поводу всего увиденного К.А.В. в ходе проведенного «оперативного эксперимента», /т.2 л.д. 76-78 /;

Показаниями свидетеля Ш.Д.В.- представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в ст. Бузиновской Выселковского района 18 сентября 2011 г. Закупщиком был С.. Его досмотрели, дали диктофон, денег в сумме 3 000 руб. разными купюрами, которые пометили словом « сбыт», осмотрели автомобиль ВАЗ-2107, на котором С. поехал в ст. Бузиновскую. Он, другой понятой К. и сотрудник наркоконтроля В. на служебном автомобиле ехали следом. В ст. Бузиновской С. остановился у остановки, к нему подошел Раздольский, сел в автомобиль, поехали через греблю к лесополосе, Раздольский ушел в лесополосу, вернулся, со С. вернулись назад на ту же остановку. На остановке С. и Раздольский подошли к багажнику, где видел, как С. отсчитал деньги и передал Раздольскому а тот отдал ему сверток, который С. положил в багажник и они поехали в ст. Выселки. На заправке Раздольского задержали и увели сотрудники наркоконтроля. С. выдал назад В. оставшиеся деньги и пакет с марихуаной, которые упаковали. Раздольского повезли на освидетельствование в больницу к наркологу, где при его осмотре были изъяты 1500 руб., он сказал, что это его личные деньги, после чего их просветили и на деньгах было слово «сбыт».

Свидетель В.А.В. суду показал, что он работает в должности ст. о/у Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК. В августе 2011 года к нему поступила информация о том, что в ст. Бузиновской Выселковского района проживает гражданин Раздольский А.И., который на территории Выселковского района занимается сбытом наркотического средства марихуаны и им было принято решение о проведении оперативно-розысных мероприятий. Им был установлен гражданин под псевдонимом «С.» в качестве закупщика, который является жителем Выселковского района. В ходе беседы С. сообщил ему о том, что он лично знаком с Раздольским А.И. и что Раздольский А.И. неоднократно обращался к нему с предложением купить у него наркотическое средство марихуану.

    18 августа была проведена контрольная закупка. С. досмотрели, дали ему денежные средства 2 000 руб., с которых сняли светокопии, диктофон, осмотрели автомобиль ВАЗ 2110 зеленого цвета с государственным номером ... рус.. на котором должен был передвигаться «закупщик» С.. Закупщик выехал в с. Бузиновскую, а он с двумя представителями общественности К. и К. двигались следом. В ст. Бузиновской, под железнодорожным мостом его ожидал Раздольский. Все происходящее наблюдали в свете фар автомобиля закупщика. При общении С. и Раздольский подошли к багажнику автомобиля где произошла передача денег Раздольскому, а тот ему передал пакет. После чего закупщик и Раздольский вернулись в ст. Бузиновсекую, где на ул. Мира Раздольский вышел и пошел домой. Все участники вернулись в служебный кабинет, где закупщик добровольно выдал сверток с марихуаной, пояснив, что он ее приобрел у Раздольского за 2000 руб., так же диктофон с записью, осмотрели закупщика, автомобиль.

В сентябре 2011 г. С. сообщил, что Раздольский А.И. несколько раз звонил ему на мобильный телефон и предлагал приобрести у него марихуану и что он договорился о встрече с Раздольским А.И. и покупке марихуаны на три тысячи рублей. В связи с этим им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 18 сентября 2011 года около 20 часов 00 минут в помещении Кореновского МРО РУФСКП РФ в присутствии двух представителей общественности К. и Ш. осмотрели закупщика С., денежные средства в сумме три тысячи рублей, две купюры достоинством пятьдесят рублей, четыре купюры достоинством сто. пять купюр достоинством пятьсот рублей и на каждую денежную купюру, люминесцентным карандашом была нанесена надпись «СБЫТ», осмотрели цифровой диктофон и автомобиль ВАЗ 2107, на котором должен был передвигаться С..

Приехав в ст. Бузиновскую Выселковского района автомобиль, в котором находился С. проехал на ул. Мира ст. Бузиновская Выселковского района и подъехал к автобусной остановке к нему подошел Раздольский А.П. и сел и автомобиль и автомобиль поехал по дамбе через реку, автомобиль остановился и Раздольский А.И. вышел из автомобиля и пошел в лесополосу, а С. остался сидеть в автомобиле. Раздольский А.И. пришел к автомобилю и сел в него, после чего автомобиль под управлением С. развернулся и поехал в сторону ул. Мира и далее проследовал к автобусной остановке. На остановке автомобиль остановился, С. и Раздольский А.И., подошли к багажнику и открыли багажник и он видел как Раздольский А.И. передал белый пакет С.. С. посмотрел на содержимое пакета и затем положил полученный пакет в багажник автомобиля. После этого С. далее достал из кармана денежные средства и передал Раздольскому А.И., который положил денежные купюры себе в карман. После этого Разлольский А.И. пошел в сторону своего дома, а С. сел в автомобиль. Через некоторое время Раздольский вернулся к автомобилю, и они поехали в сторону ст. Выселки. На заправке С. остановился, он подошел к Раздольскому А.И. и сообщил ему. что в отношении него было проведено оперативное мероприятия «проверочная закупка». С. из багажника своего автомобиля добровольно выдал полиэтиленовый пакет с марихуаной и денежные средства в сумме одна тысяча пятьсот рублей, пояснив что Раздольский А.И. продал ему наркотическое средство - марихуану меньше, чем они договаривались. Произвели личный досмотр закупщика, его автомобиля, изъяли у закупщика пакет с марихуаной, диктофон и деньги. После этого он предложил Раздольскому А.И. проехать на медицинское освидетельствование и он согласился. В ходе проведения медицинского освидетельствования в Выселковской ЦРБ в кабинете врача - нарколога было установлено, что Раздольский А.И. употреблял наркотическое средство - марихуана, без назначения врача. После установления факта совершения Раздольским А.И. административного правонарушения, там же в кабинете врача-нарколога в отношении Раздольского А.И. был проведен личный досмотр, в правом заднем кармане одетых на Раздольском А.И. джинсовых брюк, были обнаружены денежные средства на общую сумму 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, серии и номера которых были переписаны, а так же данные денежные средства просвечены лампой ультрафиолетового свечения, в свете которой на изъятых денежных средствах была видна надпись «сбыт». При сверке номеров и серий денежных средств, было установлено, что у Раздольского А.И. были обнаружены именно те денежные средства, которые использовались в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Изъятые у Раздольского А.И. денежные средства были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны. Так же в ходе личного досмотра у Раздольского А.И. был изъят мобильный телефон по которому Раздольский А.И. созванивался со С. и договаривался о встрече.

ВИНА ПОДСУДИМОГО ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ТАК ЖЕ СЛЕДУЮЩИМИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ:

Постановлением о рассекречивании сведении, составляющих государственную тайну и их носителей № 35/5 - 2179 от 23.09.2011 г., из которого следует, что рассекречены материалы, отражающие основание проведения «оперативного эксперимента» в отношении Раздольского А.И., содержащиеся в постановлении о проведении «оперативный эксперимент» № 35/5 - 1831 от 17 августа 2011г.. а так же рассекречены сведения, составляющие государственную тайну и их носителей, отражающих противоправную деятельность гр. Раздольского А.И. в оперативных документах от 18.08.2011г. /т.1 л.д. 46 /;

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю № 35/5-2180 от 23.09.2011г. из которою следует, что следователю предоставлены результаты оперативно розыскной деятельности в виде подлинников оперативно-служебных документов, отражающих оперативно-розыскное мероприятия «оперативного эксперимента» 18.08.2011г.. для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств, /т. 1 л.д.47-48/;

Постановлением о проведении «оперативный эксперимент» № 35/5 - 1831 от 17.08.11 г.,

на проведение проверочной закупки направленной на приобретение наркотического средства - марихуана, в ст. Бузиновской Выселковского района Краснодарского края у гр. Раздольского А.И. / т.1 л.д. 49-50 /

Заявлением С. от 18.08.2011 г., из которого следует, что С. изъявил добровольное желание участвовать в оперативном мероприятии по факту сбыта наркотического средства - марихуана в ст. Бузиновской Выселковского района Раздольским А.И./т.1 л.д. 51/;

Актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 18.08.2011 I., из которою следует, что сотрудниками ФСКН в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в размере 2000 ( две тысячи) рублей, и были переданы закупщику С. /т.1 л.д. 53-55 /

Актом визуального наблюдения от 18.08.2011 г.. в ходе которого отражено визуальное наблюдение сотрудников ФСКН в присутствии понятых за закупщиком С. и Раздольским А.И. 18.08.2011 г.. где отражен факт встречи закупщика С. с Раздольским А.И., в ст. Бузиновской возле железнодорожного моста, и передача закупщиком С. денежных средств Раздольскому Л.И. с целью приобретения наркотического средства марихуана, а так же отражен факт передачи Раздольским А.И. закупщику С. наркотического средство - марихуаны, содержащиеся в бумажном свертке. / т.1 л.д.63-64 /

Актом добровольной выдачи от 18.08.2011 г.. в ходе которой закупщик С. добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что в бумажном свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое 18.08.2011г. около 23 часов 06 минут он приобрел за денежные средства две тысячи рублей у Раздольского А.И. в ст. Бузиновской /т.1 л.д.58 /

Актом о проведенном ОРМ «оперативный эксперимент» от 18.08.2011 г., в акте указаны подробно действия сотрудников ФСКН в присутствии представителей общественности, закупщика при проведении оперативного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Раздольского А.И.. то есть факт встречи закупщика С. с Раздольским Л.И.. в ст. Бузиновской возле железнодорожного моста и передача закупщиком С. денежных средств Раздольскому А.И. с целью приобретения наркотического средства марихуана, а так же отражен факт передачи Раздольским А.И. закупщику С. наркотического средство - марихуаны, содержащиеся в бумажном свертке, /т.1 л.д. 65-66 /

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей № 35/5 - 2181 от 23.09.2011 г.. из которого следует, что рассекречены материалы, отражающие основание проведения «проверочной закупки» в отношении Раздольского А.И., содержащиеся в постановлении о проведении «проверочная закупка» № 35/5 - 1963 от 05.09.11г.. а так же рассекречены сведения, составляющие государственную тайну и их носителей, отражающих противоправную деятельность гр. Раздольского А.И. в оперативных документах от 18.09.2011г. / т.1 л.д. 81 /

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю № 35/4-2182 от 23.09.2011г. из которого следует, что следователю предоставлены результаты оперативно розыскной деятельности в виде подлинников оперативно-служебных документов, отражающих оперативно-розыскное мероприятия «проверочная закупка» 18.09.2011г., для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств, /т. 1 л.д. 82-83 /

Постановлением о проведении «проверочной закупки» на проведение проверочной закупки направленной на приобретение наркотического средства - марихуана, в ст. Бузиновской Выселковского района Краснодарского края у гр. Раздольского А.И. / т.1 л.д. 84-85 /

Заявлением С. от 18.09.2011 г., из которого следует, что С. изъявил добровольное желание участвовать в оперативном мероприятии по факту сбыта наркотического средства — марихуана в ст. Бузиновской Выселковского района Раздольским А.И./т.1 л.д. 86 /

Актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 18.09.2011 г., из которого следует, что сотрудниками ФСКН в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в размере 3000 ( три тысячи) рублей, в количестве одиннадцати денежных купюр из которых пять купюр достоинством 500 (пятьсот) рублей, серия и номер которых ... №..., ... №..., ... №..., ... №.... ... №.... четыре купюры достоинством по сто рублей каждая, серия и номер которых: ... №..., ... №..., ... №..., ... №..., две купюры достоинством по пятьдесят рублей каждая, серия и помер которых: ... №..., ... №.... В ходе осмотра на денежные купюры люминесцентым карандашом была нанесена надпись «СБЫТ», денежные средства были переданы закупщику С. /т.1 л.д. 88-92 /

Актом визуального наблюдения от 18.09.2011 г.. в ходе которого отражено визуальное наблюдение сотрудников ФСКН в присутствии понятых за закупщиком С. и Раздольским А.И. 18.09.2011 г.. где отражен факт встречи закупщика С. с Раздольским А.И., в ст. Бузиновской но ул. Мира возле автобусной остановки, и передача закупщиком С. денежных средств Раздольскому А.И. с целью приобретения наркотического средства марихуана, а так же отражен факт передачи Раздольским А.И. закупщику С. наркотического средство - марихуаны, содержащееся в полиэтиленовом пакете. /т.1 л.д. 100-101/

Актом добровольной выдачи от 18.09.2011 г. в ходе которой закупщик С., добровольно выдал полиэтиленовый пакет, внутри которого находился бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, и пояснил, что в бумажном свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое 18.09.2011г. около 21 часов 31 минут он приобрел за денежные средства 1500 рублей у Раздольского Л.И. около автобусной остановки по ул. Мира в ст. Бузиновской. Так же закупщик С. добровольно выдал денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 500 (пятьсот) рублей в количестве 3 шт. серия и номер которых ... №.... ... №..., ... №... и пояснил, что данные денежные средства остались у него после проведения проверочной закупки /т.1 л.д. 95/;

Актом о проведенном ОРМ «проверочной закупки» от 18.09.2011 г., в акте указаны подробно действия сотрудников ФСКН в присутствии представи телей общественности, закупщика при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Раздольского А.И.. то есть факт встречи закупщика С. с Раздольским А.И., в ст. Бузиновской возле автобусной остановки по ул. Мира и передача закупщиком С. денежных средств Раздольскому А.И. с целью приобретения наркотического средства марихуана, а так же отражен факт передачи Раздольским А.И. закупщику С. наркотического средство - марихуаны, содержащиеся бумажном свертке находящемся полиэтиленовом пакете, /т.1 л.д. 102-103 /;

Протоколом осмотра предметов от 14.12.2011 г.. в ходе которого, осматривались материалы административного производства: копия протокола №... медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения от 18.09.2011г., согласно которому в ходе проведения освидетельствования Раздольского А.И. установлен факт употребления Раздольским А.И. наркотического вещества - марихуана: копия протокола №... об административном правонарушении от 19.09.2011г.: постановление по делу об административном правонарушении от 19.09.2011г.: протокол личного досмотра гр-на Раздольского А.И. от 18.09.2011г. согласно которому в ходе досмотра Раздольского А.И. у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1500 рублей купюрами в количестве 8 шт. из которых две купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей, серия и номер которых ... №.... ... №..., четыре купюры достоинством по сто рублей каждая, серия и номер которых: ... №.... ... №.... ... №.... ... №..., две купюры достоинством по пятьдесят рублей каждая, серия и помер которых: ... №..., ... №.... гак же в ходе личною досмотра у Раздольского А.И. был изъят мобильный телефон «Nokiа», объяснение Раздольского А.И/т.2 л.д. 81-82/;

Протоколом №... медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения от 18.09.2011г., согласно которому в ходе проведения освидетельствования Раздольского А.И. установлен факт употребления Раздольским А.И. наркотического вещества – марихуана. /т.1 л.д.115/;

Протоколом личного досмотра от 18.09.2011г., согласно которому в ходе досмотра Раздольского А.И. у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1500 рублей, купюры в количестве 8 шт. из которых две купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей, серия и номер которых ... №...- ... №..., четыре купюры достоинством по сто рублей каждая, серия и номер которых: ... №.... ... №.... ... №..., ... №..., две купюры достоинством по пятьдесят рублей каждая, серия и номер которых: ... №..., ... №.... которые использовались сотрудниками ФСКН в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 18.09.2011г. /т.1 л.д. 118-119/

Протоколом осмотра предметов от 7.11.11 г.. в ходе которого были осмотрены:

полимерный пакет, внутри которого находится белый бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана массой 7,58гр.. добровольно выданный закупщиком 18.08.2011 г. при проведении оперативного мероприятия «оперативный эксперимент»: полиэтиленовый пакет в котором находятся: полиэтиленовый пакет наркотическим средством - марихуана массой 25,03гр., и газетный сверток с наркотическим средством - марихуана массой 1,77 добровольно выданные закупщиком 18.09.2011 г. при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» /т. 1 л.д. 221-222/;

Протоколом осмотра предметов от 6.12.11 I., в ходе которого были осмотрены:

полимерный пакет, внутри которого находятся денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами в количестве 8 шт. изъятые у Раздольского А.И., из которых две купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей. серия и номер которых ... №.... ... №..., четыре купюры достоинством по сто рублей каждая, серия и номер которых: ... №.... ... №.... ... №..., ... №..., две купюры достоинством по пятьдесят рублей каждая, серия и помер которых: ... №..., ... №.... В ходе осмотра денежные купюры были просвечены в лучах УФЛ и на купюрах четко видна надпись «СБЫТ»: полимерный пакет, внутри которого находятся денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 500 (пятьсот) рублей в количестве 3 шт., серия и номер которых ... №.... ... №.... ... №...; бумажный конверт коричневого цвета, внутри которого находится фрагмент люминесцентного карандаша, который использовался при ОРМ 18.09.2011г. /т. 2 л.д. 8-9/;

Протоколом осмотра предметов от 10.12.11 г.. в ходе которого были осмотрены:

оперативные документы, полученные в ходе проведения «оперативного эксперимента» наркотического средства - марихуана от 18.08.2011г.. оперативные документы, полученные в ходе проведения «проверочной закупки» наркотического средства - марихуана от 18.09.2011 г., и осматривался мобильный телефон черного цвета «МОКЛА», сим-картой ~ .... При просмотре информации в мобильном телефоне установлено, что под номером 126 имеется следующий номер: - ... сохраненный под именем «С.» (пользователем данного телефона является «закупщик» С.). В ходе осмотра исходящих звонков установлено, что 18 сентября 2011 года в 18 часов 11 мин. и в 21 час 54 минуты с мобильного телефона с абонентский номером сим-карты - ... исходили звонки на мобильный телефон - ... пользователем которого является «закупщик» С.. Л в 20 часов 01 минута 18 сентября 20111.на мобильный телефон с абонентским номером сим-карты - ... поступил звонок с мобильного телефона - ... пользователем которого является «закупщик» С.. /т. 2 л.д. 55-58 /;

Детализацией телефонных соединений в период времени е 16.08.2011 г. по 18.09.2011 г. абонентского номера ..., принадлежащего Раздольскому А.И., в ходе изучения детализации установлены соединения абонентского номера ..., пользователем которого являлся Раздольский А.И. с абонентским номером ... пользователем которого являлся «закупщик» наркотического средства гр. С.. Данные соединения Раздольского А.И. и С. совпадают но времени с проводимым оперативным мероприятием «оперативный эксперимент» от 18.08.11г.. и с проводимым оперативным мероприятием «проверочная закупка» от 18.09.11г. / т.2 л.д. 39-50 /;

Заключением эксперта № 371 от 13.12.11 I. в ходе проведения которой было установлено, что на одиннадцати билетах банка России, а именно: денежные купюры Госбанка России достоинством 500 рублей ( 2 купюры серии ... №.... ... №...), четыре денежных купюры Госбанка России достоинством 100 рублей ( 4 купюры серии ... №..., ... №.... ... №.... ... №...). две денежные купюры Госбанка России достоинством по 50 рублей (2 купюры серии ... №.... ... №...) из упаковки №..., изъятые у Раздольского А.И. при личном досмотре и три денежные купюры Госбанка России достоинством 500 рублей ( 3 купюры серии ... №..., ... №..., ... №...) из упаковки №.... представленных на экспертизу, имеются наслоения люминесцентного вещества (карандаша), не видимые при обычном освещении с надписью «СБЫТ» с одной стороны купюры, идентичного и однородного между люминесцентным карандашом, представленного в качестве образца, по общему компонентному составу люминесцентного красителя, /т. 2 л.д. 12-13/;

Заключением эксперта № 340 от 16.11.2011 г., установлено, что 18.08.2011 г. Раздольский сбыл наркотическое средство-марихуны общей первончальной массой 7,93 гр., а 18 сентября 201 г. сбыл наркотическое средство-марихуану первоначальной массой 27,5 гр.

Суд, оценив в совокупности все собранные и проверенные в судебном заседании доказательства приходит к выводу, что вина подсудимого Раздольского А.И. по ч.2 ст.228 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения, хранения без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, а так же по ч.3 ст. 30 п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, доказана в полном объеме и подтверждена, как признательными показаниями самого Раздольского А.И., так показаниями свидетелей, а также вышеперечисленными письменными материалами дела.

Заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы от 14 декабря 2011 г. установлено, что Раздольский А.И. обнаруживает признаки .... Однако степень указанных изменений со стороны психической деятельности у Раздольского А.И. не лишала возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент, относящийся к инкриминируемому деянию. В настоящее время по своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Раздольский А.И. не нуждается.

У суда нет оснований сомневаться в заключении судебно-психиатрической экспертизы, поведение Раздольского А.И. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает Раздольского А.И. вменяемым в отношении совершенного им деяния и подлежащего уголовной ответственности согласно ст. 19 УК РФ.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Раздольскому А.И. суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории особо тяжкому и тяжкому, совершенном с прямым умыслом против здоровья и жизни населения и общественной нравственности, личность подсудимого, характеризуемую посредственно по месту жительства ..., имеющего судимость за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание согласно ст. 61 УК РФ по эпизоду ч.2 ст. 228 УК РФ является признание вины.

Исходя из вышеизложенного, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, учитывая, что предыдущее наказание в виде штрафа не оказало исправительного воздействия на осужденного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Раздольского А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев без штрафа.

Признать Раздольского А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    В срок наказания зачесть время нахождения под стражей с 28 сентября 2011 года по 30 января 2012 года.

    Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК: - денежные средства в сумме 1500 рублен изъятые у Раздольского А.И.: денежные средства в сумме 1500 рублей добровольно выданные С.- обратить в доход государства;

- коричневый бумажный конверт с образцом люминесцентного карандаша ; наркотикосодержащие части растений конопли, остаточной массой 969.966 грамм, упакованные в полипропиленовый мешок: наркотическое средство - марихуана остаточной массой 6.88 гр.. упакованное в полиэтиленовый пакет; наркотическое средство - марихуана остаточной массой 23.33 гр.. в полиэтиленовом пакете и наркотическое средство - марихуана остаточной массой 0.92 гр.. в бумажном свертке, упакованные в общий полиэтиленовый пакет: наркотическое средство - марихуана остаточной массой 0.02 гр. в металлической миске и плоскогубцы упакованные в общий полиэтиленовый пакет: две обрезанные верхние части пластиковых бутылок с наркотическим средством - гашишное масло остаточной массой 0,03 гр.; три обрезанные пластиковые бутылки, упакованные в общий полиэтиленовый пакет- уничтожить,

- полиэтиленовый пакет с мобильным телефоном «NOKIA» изъятым у Раздольского А.И.- вернуть по принадлежности;

-диски, оперативные документы, полеченные в ходе проведения «оперативного эксперимента» по сбыту наркотического средства марихуана от 18.08.2011 г.. оперативные документы, полученные в ходе проведения «проверочной закупки» наркотическою средства марихуана от 8.09.2011г.. детализация соединений мобильного телефона ..., пользователем которого являлся Раздольский A.M.. административный материал в отношении Раздольского А.И. - хранящиеся при деле- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу.