приговор по обвинению Лещенко В.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ



                                                                          К делу № 1-195/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 ноября 2011 года                                         ст. Выселки

    Выселковский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Лазаровича С.Н.,

при секретаре Азиковой Е.П.,

с участием государственного обвинителя Кучапиной Е.Н.,

подсудимого Лещенко В.А.,

защитника Торощина В.В.., предоставившего ордер № 146489, удостоверение № 2311227,

потерпевшего З.В.В..,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                     Лещенко В.А., (...) _______ г.р.,

уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лещенко В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

07 сентября 2011 года, около 18 часов, в с. Заря Выселковского района Краснодарского края, Лещенко В.А., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, подошел к стоявшему перед магазином «...» по ул. Маяковского № 8, автомобилю ВАЗ 2107, регистрационный знак ..., принадлежащему З.В.В.., и воспользовавшись тем, что двери данного автомобиля были не заперты, проник в салон автомобиля. Затем, продолжая свой преступный умысел, путем поворота находившихся в замке зажигания ключей, завел двигатель и стал осуществлять на данном автомобиле движение по ул. Маяковского. Доехав на автомобиле до пересечения с ул. Южной с. Заря, не справился с управление и допустил съезд в обочину, где оставив транспортное средство, скрылся с места преступления, тем самым, полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Данные обстоятельства полностью подтвердил в судебном заседании подсудимый Лещенко В.А., признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    До начала судебного разбирательства подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено Лещенко В. А. добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель и потерпевший поддержали ходатайство подсудимого о проведении слушания без судебного разбирательства.

        С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимого с предъявленным обвинением и считает вину его полностью доказанной.

       При определении вида и меры наказания подсудимому Лещенко В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, личность Лещенко В.А., характеризуемого отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает- активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающими наказание суд признает – рецидив преступлений.

         С учетом изложенного, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание связанное с лишением свободы, поскольку исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

          Гражданский иск не заявлен.

         На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                          П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Лещенко В.А. виновным по ч.1 ст. 166 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

    Меру пресечения осужденному Лещенко В.А. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    В срок отбытия наказания осужденному Лещенко В.А. зачесть нахождение под стражей по настоящему делу, то есть с 14 сентября 2011 года, срок наказания исчислять с 23 ноября 2011 г.ода.

     Вещественные доказательства– автомобиль ВАЗ 2107, регистрационный знак ... и ключи от автомобиля, находящиеся у потерпевшего З.В.В. оставить последнему по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ.

Приговор вступил в законную силу.