Приговор в отношении Гончарова В.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-17/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 января 2012 года                                       ст.Выселки     

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края    Тищенко А.А.,

при секретаре                                Коломиец В.А.,

с участием государственного обвинителя -

прокурора Выселковского района                    Козачёк А.Н.,

потерпевшей                                К.Г.Н.,

обвиняемого             Гончарова В.В.,

его защитника – адвоката                            Горбатко А.В.,

предоставившего удостоверение №4226, ордер №449176,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению

Гончарова В.В., (__) __________ года рождения, уроженца х...., ... района, ... края, гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... край, ... район, х...., ул...., д.№..., проживающего по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул...., д.№..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

                     У С Т А Н О В И Л:

Гончаров В.В. совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 сентября 2011 года около 05 часов 30 минут в ст. ..., Выселковского района, Краснодарского края, у Гончарова В.В., в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с К.Г.Н., произошедшей в домовладении №... по ул...., внезапно возник умысел на убийство К.Г.Н.. Реализуя свой преступный умысел, Гончаров В.В. умышленно, желая причинения смерти К.Г.Н., взял топор, находившийся в коридоре вышеуказанного домовладения, подошел к К.Г.Н. и рубящей частью топора нанес ей два удара в область жизненно важного органа - по голове. После чего, Гончаров В.В. замахнулся для нанесения очередного удара топором в область головы с целью убийства, однако, его действия были пресечены Г.О.В., который помешал ему довести свой преступный умысел, направленный на причинение смерти К.Г.Н., до конца, оттолкнув Гончарова В.В.. В связи с чем, последний нанес третий удар по стене, отчего топор сломался. Вышеуказанными умышленными действиями Гончаров В.В. причинил К.Г.Н. телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: рубленых ран головы, ушиба головного мозга тяжелой степени, открытого вдавленного перелома лобно-теменной кости слева, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть К.Г.Н. не наступила по независящим от воли Гончарова В.В. обстоятельствам, ввиду вмешательства Г.О.В..

Допрошенный по существу предъявленного обвинения по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ подсудимый Гончаров В.В. вину признал частично и суду показал, что обстоятельства произошедшего он не помнит, а также умысла на причинение смерти К.Г.Н. у него не было.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Гончарова В.В., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, (Т.1 л.д.66-70) следует, что 15 сентября 2011 года вместе со своей сожительницей К.М.А. он находился по месту их проживания. Вечером к ним пришли закомые, с которыми они распивали спиртные напитки. После того, как гости разошлись по домам, в 04 часа 30 минут 16 сентября 2011 года он на велосипеде поехал к своему брату Г.О.В. и его сожительнице К.Г.Н., с целью забрать денежный долг в размере 660 рублей, который К.Г.Н. должна была К.М.А.. Зайдя в дом, где проживали Г.О.В. и К.Г.Н., расположенный по адресу: Выселковский район, ст...., ул. ..., д. №..., он предложил распитб бутылку водки объемом 0,5 литров, которую привез с собой, на что Г.О.В. и К.Г.Н. В ходе распития спиртного, он, Гончаров В.В., стал требовать от К.Г.Н. возврата долга, на что она ему ответила, что долг был ранее возвращен ее сожителем – Г.О.В.. После чего они стали разговаривать друг с другом на повышенных тонах. Г.О.В. в этот момент вышел из дома на улицу, а между ним и К.Г.Н. начался словесный конфликт по поводу возврата долга, в ходе которого К.Г.Н. оскорбляла его нецензурной бранью. Находясь в возбужденном состоянии, он решил уйти домой и направился к выходу, но в коридоре увидел лежащий на полу топор. С целью припугнуть К.Г.Н., он взял в руки топор и направился в соседнюю жилую комнату, где уже находилась К.Г.Н., при этом топор он держал за деревянную рукоятку. Что происходило далее, он помнит смутно, поскольку у него проблемы с памятью. Однако, помнит, что он нанес К.Г.Н. удары по голове боковой стороной топора, и в этот момент в дом зашел Г.О.В., который остановил его и сказал, чтобы он уезжал. К.Г.Н. находилась в сознании, ее голова и одежда были в крови. Куда делся топор, он не помнит. Вернувшись домой, он сказал К.М.А., что начудил, и пошел спать. Его разбудили сотрудники полиции, опросили и изъяли шорты, на которых имелись следы крови, так как он был одет вовремя нанесения ударов топором К.Г.Н. из-за личных неприязненных отношений. После случившегося о состоянии здоровья К.Г.Н. он узнавал от своих знакомых, мер, направленных на заглаживание причиненного вреда, не предпринимал.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей К.Г.Н., которая суду показала, что 16 сентября 2011 года около 05.00 часов к ней домой по адресу Выселковский район, ст.Новобейсугская, ул. ..., д.№... приехал на велосипеде Гончаров В.В.. У него с собой в руках была плетка, которой он без причины нанес удар по её руке, в последствие чего у нее образовалась гематома. Также Гончаров В.В. с собой привез бутылку водки объемом 0,5 литра. Он предложил ей и Г.О.В. выпить, на что они согласились и втроем начали распивать водку в одной из двух жилых комнат. В ходе распития водки Гончаров В.В. стал требовать от неё возврата денежного долга в размере 660 рублей, которые она якобы должна его сожительнице за товар. Указанную сумму она ему не должна, поскольку её сожитель Г.О.В. отдавал ранее ему данную сумму денег. Гончаров В.В. в свою очередь не соглашался с этим и требовал возвратить долг. После чего Г.О.В. встал из-за стола и сказал, что пойдет в туалет, после чего вышел из дома на улицу. Гончаров В.В. также встал из-за стола и пошел следом за братом. Она же, К.Г.Н., пошла в соседнюю комнату. В тот момент, когда она подошла лицом к телевизору, услышала сзади себя звук приближающихся шагов и услышала голос Гончарова В.В., который сказал, что лучше сядет в тюрьму, но убьет её. В этот момент она обернулась полубоком в его сторону, увидела в его руках топор, которым он замахнулся над своей головой и нанес ей по голове удар острием металлической части топора, отчего она упала на пол, стала кричать и звать на помощь. Гончаров В.В. сразу же нанес ей второй удар в область головы металлической частью топора. После чего снова замахнулся топором, но в этот момент в комнату зашел ее сожитель - Г.О.В., который схватил его за руку, от чего третий удар топором пришелся в стену, топор сломался, и его части упали на пол. После чего Г.О.В. выгнал брата Гончарова В.В. из дома. Её голова и одежда были в крови, Г.О.В. обратол ей раны на голове водкой и замотал голову куском ткани. В послеобеденное время вызвали скорую медицинскую помощь, и её госпитализировали в МУЗ ЦРБ Выселковского района, где ей обработали раны на голове, но от госпитализации она отказалась. 18 сентября 2011 года её состояние здоровья резко ухудшилось, в связи с чем, снова была госпитализировала в МУЗ ЦРБ Выселковского района, где в дальнейшем проходила лечение. Считает, что Гончаров В.В. наносил ей удары по голове топором с целью причинения ей смерти, и если бы её сожитель - Г.О.В. не пресек действия Гончарова В.В., последний бы её убил.

Свидетель Г.О.В. в судебном заседании в соответствии со ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний Г.О.В., данных в ходе предварительного следствия (Т.1 л.д.53-55) следует, что 16 сентбря 2011 года около 04 часов 30 минут к ним домой на велосипеде приехал Гончаров В.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и, увидев К.Г.Н., беспричинно ударил её какой-то веревкой по правой руке. С собой он привез бутылку водки объемом 0,5 литра, которую они втроем распивали. В ходе распития спиртного Гончаров В.В. потребовал от К.Г.Н. возврата денежного долга в размере 660 рублей, на что последняя ответила, что долг уже вернули, однако, брат был с этим не согласен. После того, как они выпили бутылку водки объемом 0,5 литра, он вышел на улицу, в туалет. Его брат Гончаров В.В. в это время сидел за столом, а К.Г.Н. пошла в соседнюю комнату отдыхать. Находясь на улице, он услышал крики К.Г.Н., и сразу побежал в дом и, зайдя в комнату, увидел сидящую на полу К.Г.Н., и при этом голова ее была в крови. Его брат Гончаров В.В. находился рядом, с топором в руках, при этом, он кричал на К.Г.Н. нецензурной бранью, и замахнулся, чтобы ударить ее по голове топором, но он помешал Гончарову В.В., оттолкнув его от К.Г.Н.. В связи с чем, удар топором пришелся в стену дома, отчего деревянная ручка топора сломалась, и части топора упали на пол. После этого он выгнал брата из дома и сказав ему, чтобы он уезжал. Он обработал водкой раны К.Г.Н. и обмотал ее голову куском ткани, после чего она пошла отдыхать. На голове у К.Г.Н. он видел две раны, в связи с чем, он сделал вывод о том, что Гончаров В.В. ударил ее два раза топором по голове. Скорую помощь они не вызывали, так как думали, что рана заживет без врачебного вмешательства. Послеобеденное время к ним домой пришли Л.Т. и её дочь Наталья, которым они рассказали о произошедшем, которые вызвали скорую медицинскую помощь и участкового уполномоченного полиции. К.Г.Н. обработали раны и госпитализировали в МУЗ ЦРБ Выселковского района, но она вернулась домой, отказавшись от дальнейшего лечения. 18 сентября 2011 года состояние здоровья К.Г.Н. резко ухудшилось, и она вновь была госпитализирована в МУЗ ЦРБ Выселковского района, где она проходила лечение до выписки. Считает, что если бы он не остановил Гончарова В.В., оттолкнув его от К.Г.Н., он бы убил ее. Сломанный топор он выбросил на улицу.

Свидетель Г.И.Ш. суду показала, что 15 сентября 2011 года около 21.00 часа она вместе со своим сожителем И.В.В. находилась в гостях у К.М.А. и Гончарова В.В., где распивали спиртные напитки. Гончаров В.В. в тот вечер собирался идти к своему брату Г.О.В. и его сожительнице К.Г.Н., однако, его остановили и сказали, что ему там делать нечего. Через несколько дней ей стало известно о том, что 16 сентября 2011 года Гончаров В.В. нанес удары К.Г.Н. топором по голове.

Свидетель Л.Т.Г. суду показала, что 16 сентября 2011 года в послеобеденное время она вместе со своей дочерью Г.Н. пришли к знакомым Г.О.В. и К.Г.Н., проживающим по адресу: Выселковский район, ст...., ул...., д.№..., которые сидели за столом и принимали пищу. Они с дочерью также сели за стол, и в ходе разговора К.Г.Н. им сообщила о том, что ранее в этот день Гончаров В.В. - родной брат ее сожителя приходил к ним домой и нанес ей несколько ударов топором по голове из-за произошедшего конфликта по поводу возврата денежного долга. Также со слов К.Г.Н. ей стало известно, что Гончаров В.В. пытался еще нанести удар топором по голове, однако, его действия пресек Г.О.В., и удар топором пришелся в стену дома, отчего топор сломался. На голове у К.Г.Н. была косынка, которую она сняла и увидела на её голове две раны, которые она обработала перекисью водорода, вызвала скорую помощь и сотрудников полиции. К.Г.Н. была осмотрена фельдшером и госпитализирована в МУЗ ЦРБ Выселковского района. Также приехал участковый уполномоченный полиции, осмотрел домовладение, изъял топор, косынку, которая была на голове К.Г.Н., а также наволочку от подушки, поскольку она была вся в крови. Она показала участковому уполномоченному, где проживает Гончаров В.В., у которого впоследствии изъяли шорты. 18 сентября 2011 года около 12.00 часов к ней домой пришел Г.О.В. и сказал, что состояние К.Г.Н. резко ухудшилось. Она вызвала скорую помощь. Придя к ним домой, она увидела лежащую на кровати К.Г.Н., ее состояние здоровья было плохое. Через некоторое время приехала скорая медицинская помощь, которая госпитализировала К.Г.Н. в МУЗ ЦРБ Выселковского района.

Свидетель Г.Н.В. суду показала, что 16 сентября 2011 года около 16 часов 30 минут она вместе со своей матерью Л.Т.Г. пришли домой к их соседям Г.О.В. и К.Г.Н. по адресу: Выселковский район, ст...., ул. ..., д. №..., которые сидели за столом и принимали пищу, при этом они находились в состоянии алкогольного опьянения. Они с матерью также сели за стол, и К.Г.Н. им сообщила, о том, что ранее в этот день ее несколько раз ударил топором по голове брат ее сожителя - Гончаров В.В., из-за произошедшего конфликта по поводу возврата денежного долга. Также со слов К.Г.Н. ей стало известно, что Гончаров В.В. пытался еще нанести удар топором по голове К.Г.Н., однако, его действия пресек Г.О.В., и выгнал из дома. У Когда с головы К.Г.Н. сняли косынку, то она увидела раны., одна из которых была достаточно большой и глубокой. Голова, а также косынка К.Г.Н. были в крови. От увиденного, ей стало плохо, и она ушла к домой.

Свидетель Д.Н.В. суду показала, что 16 сентября 2011 года около 17 часов 40 минут, во время её дежурства в составе бригады скорой помощи к ним поступило сообщение от диспетчера о том, что по адресу: Выселковский район, ст...., ул. ..., д.№... женщина получила травму головы. Она приехала к указанному месту, где находились пострадавшая К.Г.Н., её сожитель и сотрудники полиции. Ей стало известно о том, что в этот день К.Г.Н. ударил топором по голове брат ее сожителя. Она осмотрела раны на голове К.Г.Н., которых было две. Раны были рубленые, края их были ровные. Она обработала раны и наложила асептическую повязку. После осмотра было решено госпитализировать К.Г.Н.. При этом, по её внешнему виду было видно, что К.Г.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения, жаловалась на головную боль, но симптоматика пострадавшей была нормальной.

Свидетель К.М.А. суду показала, что она является индивидуальным предпринимателем в сфере вещевой реализации. С июля 2011 года она проживала совместно с Гончаровым В.В., у которого есть родной брат Г.О.В., проживающий с К.Г.Н.. У Гончарова В.В. сложились неприязненные отношения с К.Г.Н. из-за того, что она не возвращает им денежный долг в размере 660 рублей. 15 сентября 2011 года около 16.00 часов к ним пришли гости соседка Зинаида и Г.И.Ш. со своим мужем Валерием. Они общались и употребляли алкогольные напитки. В ходе чего Гончаров В.В. говорил, что вечером хочет сходить к своему брату Г.О.В. и К.Г.Н. домой, чтобы забрать долг, но они уговорили его сходить утром. Около 04.00 часов 16 сентября 2011 года Гончаров В.В. уехал на велосипеде. Через несколько часов она услышала стук входной двери дома, вышла в соседнюю комнату и увидела Гончарова В.В., который находился в возбужденном состоянии, при этом он сообщил, что поскандалил, но с кем и из-за чего, не пояснил и лег спать. Примерно в 12.00 часов этого же дня к ним домой приехали сотрудники полиции, от которых ей стало известно, что Гончаров В.В. в ходе конфликта ударил несколько раз топором по голове К.Г.Н.. Сотрудники полиции разбудили Гончарова В.В. и увезли в отделение милиции. Когда Гончаров В.В. 17 сентября 2011 года вернулся домой, он ей пояснил, что 16 сентября 2011 года был в доме Г.О.В. и К.Г.Н., где в ходе распития алкогольных напитков поскандалил с К.Г.Н. по поводу возврата денежного долга, в связи с чем, нанес К.Г.Н. два удара тыльной стороной топора в область головы. Также свидетель пояснила, что Гончаров В.В. сожалеет о произошедшем. Ранее он не высказывал мысли о том, что хочет убить или причинить какой-либо вред здоровью К.Г.Н..

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.Т.А., данных в ходе предварительного следствия (Т.1 л.д.118-120) следует, что с марта 2011 К.Г.Н. и Г.О.В. снимают у нее квартиру по адресу: ст...., ул...., д.№..., и его брат, Гончаров В.В., часто приходил к ним в гости, но им это не нравилось, поскольку между ними возникали постоянные ссоры. Кроме того, они все злоупотребляли спиртными напитками, и на почве алкогольного опьянения постоянно ругались. 16 сентября 2011 года ей позвонила Л.Т.А. и сообщила, что К.Г.Н. находится дома, вся в крови. Она, Ш.Т.А., сразу же поехала к К.Г.Н., где уже находились сотрудники полиции. На лавочке у дома она увидела К.Г.Н., и Г.О.В.. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Голова К.Г.Н. была обмотана платком, из-под которого сочилась кровь. Её халат, также был в крови. На вопрос, что случилось, Г.О.В. ей пояснил, что утром к ним приезжал Гончаров В.В. и после распития спиртного и возникшей ссоры нанес К.Г.Н. удары топором по голове.

Допрошенный в качестве эксперта С.О.Ю. суду пояснил, что он является ... отделением бюро СМЭ Краснодарского края. По проведенной им экспертизе №... от (__) __________2011г., имеющейся в материалах уголовного дела, пояснил, что у К.Г.Н. при обращении за медицинской помощью и освидетельствовании были установлены повреждения в виде рубленых ран головы, ушиба головного мозга тяжелой степени, открытого вдавленного перелома лобно-теменной кости слева. Эти повреждения возникли в результате прямых травматических воздействий (не менее 2) на эти области головы, рубящего орудия – лезвия топора, являющихся опасными для жизни и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Также эксперт пояснил, что данные рубленые раны в данном случае могли возникнуть исключительно от удара лезвием топора со значительной силой удара в жизненноважный орган - голову.

Вина подсудимого Гончарова В.В. также подтверждается письменными доказательствами.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 16 сентября 2011 года (л.д.13), в котором К.Г.Н. сообщила о том, что 16 сентября 2011 года в домовладении №... по ул.... ст. ..., Выселковского района Гончаров В.В. нанес ей два удара топором по голове. При этом высказывал угрозу убийства. Протоколом осмотра места происшествия от 16 сентября 2011 года (л.д.18-22), на основании которого был осмотрен участок дворовой территории и домовладения №... по ул.... в ст. ..., откуда были изъяты металлический топор с деревянной ручкой, поломанной на две части, наволочка комбинированного цвета и кусок материи комбинированного цвета. Протоколом осмотра места происшествия от 19 сентября 2011 года (л.д.23-26), на основании которого объектом осмотра был служебный кабинет, откуда были изъяты шорты из джинсовой ткани, принадлежащие Гончарову В.В.. Протоколом проверки показаний на месте от 17 октября 2011 года (л.д.71-85), на основании которого Гончаров В.В. рассказывает обстоятельства совершения им покушения на убийство К.Г.Н.. Протоколом осмотра предметов от 20 октября 2011 года (л.д.134-136), на основании которого осмотрены наволочка от подушки комбинированного цвета со следами вещества бурого цвета, металлическая часть топора с частью деревянной рукоятки, сломанная деревянная рукоятка топора со следами вещества бурого цвета на поверхности, шорты из джинсовой ткани, принадлежащие Гончарову В.В.. Заключением эксперта №... от (__) __________2011г. (л.д.147-156), на основании которого подтверждается, что в большинстве следов на шортах Гончарова В.В., в следах на наволочке, куске ткани, металлической части топора (с фрагментами топорища) на части топорища найденная кровь может принадлежать потерпевшей К.Г.Н.. От Гончарова В.В. кровь в этих следах произойти не могла. Заключением эксперта №... от (__) __________2011г. (л.д. 167-171), на основании которого подтверждается, что потерпевшей К.Г.Н. были причинены рубленые раны головы, ушиб головного мозга тяжелой степени, открытый вдавленный перелом лобно-теменной кости лева. Эти повреждения возникли в результате прямых травматических воздействий (не менее 2) на эти области головы, рубящего орудия, являющиеся опасными для жизни и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Заключением эксперта №... от (__) __________2011г. (Т.1 л.д.183-186), на основании которого Гончаров В.В. каким-либо хроническим, психическим расстройством, слабоумием не страдал в момент совершения правонарушения, и не страдает им в настоящее время. В момент совершения преступления Гончаров В.В. не находился в состоянии высокого эмоционального напряжения, которое оказало бы существенное влияние на сознание и деятельность. По своему психическому состоянию в момент совершения преступления, а также в настоящее время, Гончаров В.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, а также не представляет какой-либо опасности для себя или окружающих. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд, оценив в совокупности все собранные и проверенные в ходе судебного следствия доказательства приходит к выводу, что вина подсудимого Гончарова В.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ доказана в полном объеме, а его действия квалифицированы верно, так как он совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

У суда нет сомнений в том, что подсудимый Гончаров В.В. действовал умышленно, для достижения преступной цели.

Доводы подсудимого Гончарова В.В. о том, что у него не было умысла на причинение смерти потерпевшей, и удары Гончаров В.В. наносил обухом топора для того, чтобы припугнуть К.Г.Н., несостоятельны, так как опровергаются совокупностью собранных и проверенных в ходе судебного следствия доказательств. Показания потерпевшей об устном заявлении подсудимого «отсижу, но тебя убью» и нанесение двух ударов лезвием топора по голове К.Г.Н., подтверждают прямой умысел подсудимого, направленный на убийство. Подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по независящим от его воли обстоятельств, а именно, ввиду активного сопротивления потерпевшей и вмешательства другого лица, которое пресекло его противоправные действия. Подсудимый наносил удары топором в голову – жизненноважный орган человека.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Гончарову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, против личности. Суд также учитывает данные о личности подсудимого, характеризуемую положительно, .... Наряду с этим, суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании подсудимого, а также требования ст.66 УК РФ. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств дает суду основание для назначения Гончарову В.В. наказания по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы, так как, по мнению суда, именно данный вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Гончарова В.В..

При определении Гончарову В.В. вида исправительного учреждения суд учитывает, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, а потому вид исправительного учреждения следует назначать по правилам п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307– 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гончарова В.В. виновным по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гончарову В.В. исчислять с 18 января 2012 года.

    Зачесть Гончарову В.В. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с 17 октября 2011 года по 18 января 2012 года включительно.

Меру пресечения Гончарову В.В. оставить прежней – заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу: наволочку от подушки, кусок ткани, металлическую часть топора с частью деревянной рукоятки, сломанную деревянную рукоятку топора, шорты из джинсовой ткани, образцы крови обвиняемого Гончарова В.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Выселковскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья:                                         Тищенко А.А.