Приговор в отношении Голованова А.В. по п. `б` ч.3 ст. 158 УК РФ.



К делу №1-219/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года              ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края    Кальчевский А.Н.,

при секретаре                            Кривоплясовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Выселковского района         Кучапиной Е.Н.,

представителя потерпевшего                    П.Т.А..,

подсудимого             Голованова А.В.,

защитника – адвоката АК КККА АП КК                Горбатко А.В., предоставившего удостоверение №4226, ордер №449161,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению

Голованова А.В., (...) _____ года рождения, уроженца ст. ..., ... района, ... края, гражданина ..., ... образованием, ..., не ..., ... (...), зарегистрированного и проживающего по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул. ..., №... ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Голованов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24 марта 2011 года примерно в 06.00 часов в ст. ..., ... района, ... края, Голованов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его противоправные действия не очевидны окружающим, незаконно, без соответствующего разрешения со стороны Выселковского участка ООО «...», подключился к уличному газопроводу, проходящему вдоль домовладения ... по ул. ..., а именно: демонтировал заглушку на газовой трубе, установленную сотрудниками ОАО «...» в связи с задолженностью по оплате за природный газ и задолженностью по техническому обслуживанию газового оборудования и газопровода, затем при помощи липкой ленты соединил разъединенные названными сотрудниками части газовой трубы и, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение природного газа из газопровода, открыл установленный на трубе отсекающий кран, чем незаконно обеспечил бесперебойную подачу газа от магистрального газопровода к газовой трубе, соединенной с газовыми приборами вышеуказанного домовладения - газовой печи, газовому отопительному котлу и газовой колонке для нагрева воды. В дальнейшем, в период времени с 24 марта 2011 года по 31 мая 2011 года, Голованов А.В. указанным выше способом тайно похитил из названного газопровода 1005,93 м.куб. природного газа: из них 194,9 м.куб. за период времени с 24 марта 2011 года по 31 марта 2011 года, стоимостью за 1 м.куб. газа – 3 рубля 49 копеек, на сумму 680 рублей 20 копеек; 755,23 м.куб. за период времени с 01 апреля 2011 года по 30 апреля 2011 года, стоимостью за 1 м.куб. газа - 3 рубля 82 копейки, на сумму 2884 рубля 98 копеек; 55,8 м.куб. за период времени с 01 мая 2011 года по 31 мая 2011 года, стоимостью 3 рубля 82 копейки за 1 м.куб. газ, на сумму 213 рублей 16 копеек, а всего на общую сумму 3778 рублей 34 копейки. Похищенным из газопровода природным газом подсудимый распорядился по своему усмотрению - использовал для обеспечения работы вышеуказанных приборов, установленных по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул. ..., №... полностью реализовав свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, причинив ООО «...» материальный ущерб на сумму 3778 рублей 34 копейки. 01 июня 2011 года сотрудниками ОАО «...» и ООО «...» подача газа была прекращена и вновь установлена заглушка на газовую трубу.

В судебном заседании подсудимый Голованов А.В. свою вину в совершении им преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ, признал в полном объеме, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Горбатко А.В. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего П.Т.А. и государственный обвинитель Кучапина Е.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение представителя потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый, относится к категории тяжких, наказание за которое согласно УК РФ не превышает шести лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Голованов А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Голованов А.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Голованову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, направленного против собственности, а также размер похищенного и все обстоятельства содеянного. Помимо этого, суд принимает во внимание личность подсудимого, характеризуемую посредственно, не работающую, а также состояние его здоровья. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, совершил преступление по мотивам сострадания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Наряду с этим суд учитывает мнение представителя потерпевшего о назначении подсудимому нестрогого наказания, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, требования ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, так как именно данный вид наказания, по мнению суда, будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Голованова А.В..

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голованова А.В. виновным по п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком один год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Голованова А.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Голованову А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: постановление главы администрации Краснодарского края от 27 марта 2007 года №237 «Об утверждении норм и нормативов потребления газа для населения Краснодарского края при отсутствии приборов учета газа» с приложением №1, №2; Приказ Региональной Энергетической комиссии департамента цен и тарифов Краснодарского края от 17 декабря 2010 года «Об утверждении розничных цен на природный газ, реализуемый населению Краснодарского края» с приложением; Приказ генерального директора ООО «...» «О введении среднегодовых нормативов потребления природного газа для населения Краснодарского края»; Приказ Региональной Энергетической комиссии департамента цен и тарифов Краснодарского края от 18 декабря 2009 года «Об утверждении розничных цен на природный газ, реализуемый населению Краснодарского края» с приложением, хранящиеся в материалах уголовного дела, – оставить при деле.

Акт на отключение газоиспользующего оборудования жилых зданий от 19.05.2010 года; Акт- наряд на отключение газоиспользующего оборудования жилых зданий от 01.06.2011 года; Приказ генерального директора ООО «...» «О создании участка по работе с потребителями газа в Выселковском районе»; Выписку из устава «О внесении изменений в устав ООО «...», находящиеся на хранении в ООО «...» - оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    

Судья:    

Приговор вступил в законную силу.