К делу №1-212/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 декабря 2011 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Кальчевский А.Н.,
при секретаре Кривоплясовой А.Н.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Выселковского района Кучапиной Е.Н.,
потерпевшего Я.О.П.
подсудимого Скворцова Ю.Н.,
защитника – адвоката АК КККА АП КК Горбатко А.В., удостоверение №4226, ордер №449151,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению
Скворцова Ю.Н., (...) _______ года рождения, уроженца х. ..., ... района, ... края, гражданина ..., ... образованием, ..., имеющего ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... край, ... район, х. ..., ул. ..., №..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скворцов Ю.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
08 октября 2011 года примерно в 21.00 час в х. ..., ... района, ... края, Скворцов Ю.Н., находясь перед двором домовладения №... по ул. ..., в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры между ним и Я.О.П.., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, достал из правого кармана одетой на нем куртки нож и лезвием данного ножа умышленно нанес Я.О.П.. один удар по телу, причинив последнему телесное повреждение, являющееся опасным для жизни и квалифицируемое как причинившее тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Скворцов Ю.Н. свою вину в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал в полном объеме, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Горбатко А.В. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший Я.О.П. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, учитывая мнение потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый, относится к категории тяжких, наказание за которое, согласно УК РФ не превышает восьми лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Скворцов Ю.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Скворцов Ю.Н., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Скворцову Ю.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений против личности, посягающего на здоровье потерпевшего, а также обстоятельства совершения преступления. Помимо того, суд принимает во внимание личность подсудимого, характеризуемую посредственно, имеющую .... Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, признав вину, раскаялся в содеянном, на иждивении имеет малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Наряду с этим суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Помимо того суд принимает во внимание мнение потерпевшего, полагавшегося на усмотрение суда. Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основание назначить подсудимому Скворцову Ю.Н. наказание, связанное с лишением свободы, так как только данный вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Скворцова Ю.Н..
При определении Скворцову Ю.Н. вида исправительного учреждения суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывал, ввиду чего вид исправительного учреждения необходимо назначать согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.
В силу положений ст.313 УПК РФ суд полагает необходимым возложить на орган опеки и попечительства администрации муниципального образования Выселковский район обязанность по жизнеустройству ... – С.А.Ю., (...) _______ года рождения, проживающего по адресу: х. ..., ул. ..., №..., на период отбытия наказания подсудимым.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Скворцова Ю.Н. виновным по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Скворцову Ю.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 13 декабря 2011 года.
Меру пресечения Скворцову Ю.Н. оставить прежней – заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу.
На основании ч.1 ст.313 УПК РФ возложить на орган опеки и попечительства администрации муниципального образования Выселковский район обязанность по ... – С.А.Ю., (...) _______ года рождения, на период отбытия наказания подсудимым, поручив незамедлительное исполнение приговора в данной части органу опеки и попечительства администрации муниципального образования Выселковский район.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с находящимися в нем спортивной курткой, джемпером, спортивными штанами, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Выселковскому району – вернуть по принадлежности владельцу. Полиэтиленовый пакет с находящимися в нем ножом и чехлом от него, хранящиеся там же, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу.