К делу №1-223/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 декабря 2011 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Кальчевский А.Н.,
при секретаре Кривоплясовой А.Н.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Выселковского района Кучапиной Е.Н.,
подсудимого Лавринец П.А.,
защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК Русова М.А., предоставившего удостоверение №1000, ордер №389776,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению
Лавринец П.А., (...) ______ года рождения, уроженца ст. ..., ... района, ... края, гражданина ..., ... образованием, ..., ..., работающего ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул. ..., №..., кв.№..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лавринец П.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
30 августа 2011 года примерно в 13.00 часов в ст. ..., ... района, ... края, в 5 метрах от проезжей части проселочной дороги, проходящей за территорией ЗАО «...», на обочине, Лавринец П.А. обнаружил произрастание кустов дикорастущих растений конопли и, заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, приобретение и хранение которого запрещено законом, умышленно, незаконно оборвал верхушки и листья с указанных выше кустов конопли и при себе перенес по месту своего жительства, по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул. ..., №..., кв...., где часть наркотического средства марихуаны употребил путем курения, а часть – поместил полиэтиленовый пакет и спрятал в коридоре квартиры, напротив ванной комнаты под вешалкой и ковролином, где незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта. 06 сентября 2011 года примерно в 21 час 35 минут в ходе проведения обыска в квартире №... дома №... по ул. ... в ст. ..., ... района, ... края, сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК в коридоре, напротив ванной комнаты под вешалкой и ковролином, был обнаружен и изъят пакет с серо-зеленым веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством – марихуаной, общей массой 10,33 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Лавринец П.А. свою вину в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал в полном объеме, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Русов М.А. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кучапина Е.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый Лавринец П.А., относится к категории небольшой тяжести, наказание, за которое согласно УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Лавринец П.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Лавринец П.А., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Лавринец П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, обстоятельства содеянного, а также количество незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства. Суд также учитывает личность подсудимого, характеризуемую в быту посредственно, по месту работы положительно, трудоустроенную. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, что подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Вместе с тем, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Лавринец П.А., условия жизни его семьи, размер его заработка, требования ст.62 УК РФ. Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основание назначить подсудимому Лавринец П.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа в доход государства, так как, по мнению суда, именно данный вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Лавринец П.А..
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лавринец П.А. виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Лавринец П.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: три бумажных конверта с ватными тампонами, бумажный конверт со срезами с ногтевых пластин, картонную коробку с марихуаной, массой 9,63 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК согласно квитанции №000930 – уничтожить. Диск CD-R с файлами фотографий в количестве 8 штук, хранящийся при уголовном деле – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья:
Приговор вступил в законную силу.