Приговор в отношении Попова М.А., по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу №1-216/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года                  ст.Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края        Кальчевский А.Н.,

при секретаре                                Кривоплясовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Выселковского района                Тлеужева М.А.,

подсудимого                                    Попова М.А.,

защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК Торощина В.В., предоставившего удостоверение №1196, ордер №524023,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению

Попова М.А., (...) ____ года рождения, уроженца ст. ..., ... района, ... края, гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул. ..., д.№..., проживающего по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул. ..., д.№..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов М.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней середины августа 2011 года примерно в 07.00 часов в северной части ст. ..., Выселковского района, Краснодарского края, на расстоянии около 200 метров в южном направлении от СТФ №2 предприятия «...» ЗАО фирмы «...», на берегу реки Бейсуг, Попов М.А. обнаружил произрастание кустов дикорастущих растений конопли и, заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, приобретение и хранение которого запрещено законом, умышленно, незаконно сорвал листья с указанных выше кустов конопли и при себе перенес по месту своего жительства - в домовладение, расположенное по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул. ..., д.№..., где высушил и часть высушенных листьев поместил в полимерный пакет, а часть - в два бумажных свертка, после чего незаконно хранил в вышеуказанном домовладении, для личного употребления без цели сбыта. 28 октября 2011 года в период времени с 14 часов 10 минут по 15 часов 50 минут в ходе проведения обыска в домовладении №... по ул. ... в ст. ..., ... района, ... края, сотрудниками полиции в жилом доме, а также на чердаке дома, были обнаружены и изъяты полимерный пакет и два бумажных свертка с содержащимся внутри серо-зеленым веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством – марихуана, общей массой 22,23 грамма, что является крупным размером.

    В судебном заседании подсудимый Попов М.А. свою вину в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал в полном объеме, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Торощин В.В. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тлеужев М.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый Попов М.А., относится к категории небольшой тяжести, наказание, за которое согласно УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Попов М.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Попов М.А., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Попову М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, обстоятельства содеянного, а также количество незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства. Суд также учитывает личность подсудимого, характеризуемую посредственно, не трудоустроенную, являющуюся инвалидом II группы. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, что подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном, имеет заслуги в области спорта, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Вместе с тем суд учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также размер его дохода 8 тысяч рублей. Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основание назначить подсудимому Попову М.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа в доход государства, так как, по мнению суда, именно данный вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Попова М.А., к тому же исполнение иного вида наказания с учетом состояния здоровья и инвалидности подсудимого будет являться затруднительным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

                     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова М.А. виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Попову М.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной массой 21,63 грамма, полимерный пакет с пластмассовой бутылкой, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Выселковскому району, согласно квитанции №... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу.