Приговор в отношении Чернова В.Н. по ч. 3 ст. 162 УК РФ.



К делу №1-144/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 сентября 2011 года             ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края     Кальчевский А.Н.,

при секретаре          Кривоплясовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Выселковского района            Тлеужева М.А.,

подсудимого             Чернова В.Н.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета            Горбатко А.В.,

предоставившего удостоверение №4226, ордер №449049,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению

Чернова В.Н., (...) _______ года рождения, уроженца пос. ..., ... района, ... края, гражданина ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... край, ... район, пос. ..., ул. ..., №..., кв.№..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Чернов В.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, и с незаконным проникновением в жилище.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    17 июня 2011 года в 10.00 часов в пос. ..., ... района, ... края, Чернов В.Н., имея умысел на совершение разбойного нападения, с целью завладения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления стекла с оконной рамы, незаконно проник в домовладение №... по ул...., где, имея при себе складной нож с целью дальнейшего использования его в качестве оружия, зашел в комнату, в которой находилась К.Т.М. откуда из сумки открыто похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлжещие последней. После чего, реализуя свой преступныйумысел, Чернов В.Н.. держа в руках нож, используемый в качестве оружия, действуя из корыстных побуждений, осозновая общественную опасность своих действий, подошел к К.Т.М. и стал требовать, чтобы она отдала ему остальные денежные средства, в размере 4500 рублей, которые держала в руках, высказывая при этом угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом держа нож возле горла. К.Т.М., поняв, что Чернов В.Н. может реализовать свою угрозу, не отадала ему денежные средства, оттолкнув его от себя, с целью покинуть комнату. В этот момент Чернов В.Н. махнул ножом, причинив К.Т.М. резаную рану третьего пальца левой кисти. После чего последняя выбежала в кухню, где позвонила своей дочери К.А.М. и сообщила ей о произошедшем. С похищенным имуществом Чернов В.Н. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного группой с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, причинив К.Т.М. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чернов В.Н. свою вину по ч.3 ст.162 УК РФ не признал и суду пояснил, что насилия к потерпевшей К.Т.М. он не применял, а также его действия, направленные на хищение денежных средств, носили скрытый характер, за его действиями никто не наблюдал. Также пояснил, что в утреннее время 17 июня 2011 года, когда он зашел во двор к К.Т.М. она стояла во дворе, и он спросил у нее спички, но К.Т.М. ответила ему отказом и потребовала покинуть территорию ее двора. После чего она зашла к себе домой и закрыла за собой дверь. Через 5 минут К.Т.М. сама разбила стекло своего домовладения и выкинула через разбитое окно деньги в сумме 100 рублей и коробок спичек, которые Чернов В.Н. подобрал с земли и направился в магазин, где на данную сумму он приобрел спиртное. Вернувшись к домовладению Кустовой, он, Чернов В.Н., предложил вместе употребить спиртное, на что Кустова вновь отказала ему и потребовала, чтобы он оставил ее в покое и больше не приходил к ней. После чего он отошел от дома К.Т.М. по ул. Советской около 100 метров, и употребил купленное на деньги К.Т.М. спиртное, после чего он направился в сторону своего дома и, проходя мимо дома К.Т.М., он остановился, зашел к ней во двор, вновь стал звать, но К.Т.М. не окликалась. После чего он отогнул гвозди, держащие стекло на окне веранды, снял две половинки, и незаконно проник в ее домовладение. Пройдя до прихожей, он, Чернов В.Н., увидел висящий на вешалке халат К.Т.М., из кармана которого похитил денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей каждая. При этом, как пояснил Чернов В.Н., за его действиями никто не наблюдал, и они носили скрытый характер. После чего Чернов В.Н. направился к выходу, открыв двери, вышел во двор, откуда направился в сторону ул. .... Находясь на улице, он направился в магазин, где на похищенные деньги К.Т.М. приобрел спиртное, которое в последующем один употребил.

Вина подсудимого Чернова В.Н. по ч.3 ст.162 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшей и свидетеля.

Потерпевшая К.Т.М. суду показала, что 17 июня 2011 года примерно в 10.00 часов она находилась в своем домовладении, которое было закрыто на внутренний засов. В это время она услышала стук в дверь, подойдя к ней, она спросила кто, на что стучавший в дверь потребовал открыть дверь и дать ему денег. По голосу она узнала, в этом человеке Чернова В.Н., с которым знакома, и знает его как жителя поселка .... На требования Чернова открыть дверь К.Т.М. ответила отказом и сказала, что денег у нее нет, а также велела ему покинуть территорию ее домовладения. Однако Чернов вел себя очень агрессивно, и стал бить в дверь, требуя, чтобы она немедленно открыла ему дверь. После чего наступила тишина, и К.Т.М. подумала, что Чернов ушел, и она направилась в свою комнату. Спустя минуту она услышала шум разбивания стекла, который доносился со стороны веранды, находящейся рядом с входной дверью. Спустя еще одну минуту, Чернов зашел в спальню К.Т.М. и толкнул ее на кровать, находящуюся в дальнем краю комнаты, при этом в повышенном тоне требовал деньги для приобретения спиртного и из кармана своих шорт достал складной нож, который сразу же открыл. К.Т.М. упала на кровать, где лежала ее сумка. Чернов, увидев сумку, захотел взять ее в руки, однако, К.Т.М. схватила ее первой и стала доставать из нее деньги, успев вытащить 4500 рублей, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 9 штук. После чего Чернов выхватил у нее из рук сумку и достал из нее оставшиеся деньги в сумме 1000 рублей. Далее Чернов стал требовать, чтобы она передала ему оставшуюся в ее руках сумму денег. К.Т.М. стала просить его, чтобы он не забирал эти деньги, но Чернов не слушал ее, так как, ее мнению, он был в наркотическом, либо в алкогольном опьянении. К.Т.М. встала с кровати, и Чернов приложил к ее горлу нож и захотел забрать оставшиеся деньги, находящиеся в ее левой руке, при этом говоря, что, если не отдаст ему деньги, он ее убьет, но К.Т.М. оттолкнула Чернова, и он махнул ножом по ее руке, порезав средний палец. Она выбежала на кухню, где находился ее мобильный телефон, с которого она набрала дочке и сообщила ей о происходящем, также попросив, чтобы она вызвала сотрудников милиции. В этот момент Чернов обыскивал ее спальню. Об этом она может сказать утвердительно, так как с кухни К.Т.М. направилась на улицу и по пути увидела, как Чернов что-то искал в спальне, расположенной напротив входа в зал. Когда Чернов вышел из ее дома, вставил на место стекло, которое по краям было разбито, сказав Кустовой, если она кому-либо пожалуется, то он ее убьет.

Свидетель К.Т.М. суду показала, что в настоящее время она проживает в г.Краснодаре, где также работает менеджером в строительной компании ООО «...». 17 июня 2011 года, примерно в 10.00 часов ей на мобильный телефон позвонила ее мать - К.Т.М., по ее голосу она сразу заметила, что мать очень испугана и растеряна, так как К.Т.М. кричала в трубку, чтобы она, К.А.М., вызвала сотрудников милиции, поскольку в ее доме на нее напал какой-то мужчина. К.А.М. стала успокаивать мать и расспрашивать подробности нападения. Также в трубке кроме голоса матери, она, К.А.М. слышала ранее не знакомый ей мужской голос. После чего вызов оборвался, и она перезвонила матери, которая приняла вызов, но не отвечала ей, в связи с чем, К.А.М. слышала все происходящее в доме матери около 5 минут, после чего звонок вновь оборвался. К.А.М. после второго звонка позвонила в милицию и сообщила о произошедшем. Все, что К.А.М. слышала в телефоне в течение двух соединений с телефоном матери, она дословно вспомнить не может, однако помимо прочего она помнит, что мать произносила: «у меня нет денег», «мне больно, отпусти меня», «уходи из моего дома», «пожалуйста, не надо», «перестань». Также свидетель пояснила, что мужчина, напавший на ее мать, произносил множество выражений с нецензурной бранью, и у К.А.М. сложилось впечатление, что мужчина, напавший на ее мать, находился в состоянии наркотического, либо алкогольного опьянения.

Помимо показаний, допрошенных в судебном заседании потерпевшей и свидетеля, вина Чернова В.Н. предъявленному ему обвинению подтверждена следующими письменными материалами дела.

    Протоколом принятия устного заявления о преступлении (л.д.5), на основании которого К.Т.М.. просит привлечь к уголовной ответственности Чернова В.Н., совершивший в отношении нее нападение с угрозой применения насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Протоколом осмотра места происшествия от 17.06.2011 года (л.д. 6-12), на основании которого было установлено место совершения преступления – домовладение №... по ул...., пос. ..., ... района, ... края. Заключением эксперта №395 от 22.06.2011г. (л.д.35-37), на основании которого следует, что при обращении К.Т.М. за медицинской помощью, у последней зафиксировано повреждение в виде резаной раны 3-го пальца левой кисти, которое причинено острым режущим орудием; данное повреждение не влечет за собой вреда здоровью. Протоколом осмотра предметов и документов от 23.07.2011г. (л.д.77-78), на основании которого были осмотрены белый бумажный конверт и два листа бумаги формата А-4, со следами рук- дактокарты.

    Суд, оценив в совокупности все собранные и проверенные в судебном заседании доказательства приходит к выводу, что вина подсудимого Чернова В.Н. по ч.3 ст.162 УК РФ доказана в полном объеме и подтверждена как показаниями самого Чернова В.Н. в части того, что он действительно приходил 17 июня 2011 года домой к потерпевшей К.Т.М.………………., так и показаниями потерпевшей К.Т.М.., свидетеля К.А.М.., а также вышеперечисленными письменными материалами дела.

Доводы подсудимого том, что он не применял к потерпевшей насилия, а также, что его действия, направленные на хищение денежных средств, носили скрытый характер, в связи с чем, его вина по ч.3 ст.162 УК РФ не доказана в судебном заседании, суд не может признать состоятельным, так как данные доводы опровергается показаниями потерпевшей К.Т.М., которая, как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заседания давала последовательные, не противоречащие друг другу показания. Также доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетеля К.А.М. пояснившая суду, что ………….

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Чернову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, направленного против собственности, совершенного с прямым умыслом, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, и с незаконным проникновением в жилище. Помимо этого, суд принимает во внимание личность подсудимого, характеризуемую отрицательно, не трудоустроенную. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств дает основание назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, так как именно данный вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Чернова В.В..

При определении подсудимому вида исправительного учреждения суд учитывает, что Чернов В.Н. совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал реальное лишение свободы, а потому вид исправительного учреждения следует назначать согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернова В.Н. виновным по ч.3 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок семи лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Чернову В.Н. исчислять с 06 сентября 2011 года.

Зачесть Чернову В.Н. в срок отбытого наказания время содержания подсудимого под стражей с 21 июля 2011 года по 06 сентября 2011 года включительно.

Меру пресечения Чернову В.Н. оставить прежней – в виде заключения под стражей - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две дактокарты и бумажный конверт со следами рук, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья:         

Приговор обжаловался, оставлен без изменений, вступил в законную силу.