К делу № 1-65/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 марта 2012 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Тищенко А.А.,
при секретаре Коломиец В.А.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Выселковского района Тлеужева М.А.,
подсудимого Смирнова А.Е.,
его защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК – Носыревой Г.Н., предоставившей удостоверение № 842, ордер № 513075,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:
Смирнова А.Е., (__) ___________ года рождения, уроженца д...., ... района, ... области, с ... образованием, ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... край, ... район, ст...., ул...., д.№...; проживающего по адресу: ... край, ... район, ст...., ул. ..., д.№..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смирнов А.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В начале сентября 2011 года, в ст...., Выселковского района, Краснодарского края, возле навозных отстойников за ... ЗАО «...», Смирнов А.Е. обнаружил произрастание дикорастущего растения конопли и, заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, приобретение и хранение которого запрещено законом, умышленно, незаконно сорвал макушки и листья с данного растения, и при себе перенес по месту своего проживания - в домовладение, расположенное по адресу: Выселковский район, ст...., ул...., д.№..., где просушил растение конопли, и часть приобретенного наркотического средства употребил путем курения, а оставшуюся часть спрятал в гараже своего домовладения и незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта. 06 января 2012 года в 10 часов 30 минут в ходе проведения обыска сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК в домовладении №... по ул. ... в ст...., в гараже среди вещей, обнаружено и изъято серо-зеленое вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – марихуаной, массой 19,15 грамм, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Смирнов А.Е. свою вину, в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью. Поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник Носырева Г.Н. также поддержала ходатайство подсудимого Смирнова А.Е. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Тлеужев М.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый Смирнов А.Е., относится к категории небольшой тяжести, наказание, за которое согласно УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Смирнов А.Е. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Смирнов А.Е., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Смирнову А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, обстоятельства содеянного, а также количество незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства. Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризуемую положительно, .... Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, .... Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
Совокупность изложенных обстоятельств дает основание назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа в доход государства, так как, по мнению суда, именно данный вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Смирнова А.Е..
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смирнова А.Е. виновным по ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Смирнову А.Е. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: стеклянную баночку, бумажный сверток, прозрачный полиэтиленовый пакет с марихуаной массой 17,05 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК, согласно квитанции №... – уничтожить. Два CD-диска с фотографиями в количестве семи штук, находящиеся в материалах дела – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
Судья:
Приговор вступил в законную силу.