К делу №1-23/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 января 2011 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Коба Л.Н.,
с участием государственного обвинителя Рахвалова А.Ю.,
подсудимого Мальченко Ю.А..,
защитника Караханян М.А., предоставившего ордер № 802452, удостоверение № 3029,
при секретаре Коломиец А.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Мальченко Ю.А., (...) _______ года рождения, уроженца ст. ... ... района, ... края, гражданина ..., со ... образованием, ..., работающего ... ОАО «...» осужденного 24.04.2008 г. Тихорецким районным судом Краснодарского края по ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 4000 руб., проживающего по адресу: ... республика, г. ..., ... бульвар д. №... кв. №..., находящегося под стражей с 14 октября 2010 г.,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мальченко Ю.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
(...) _______ года примерно в 19 часов в ст. ... Выселковского района Краснодарского края на пересечении ул. ... и пер. ..., Мальченко Ю.А. (...) _______ года рождения встретил несовершеннолетних С.Д.П. и несовершеннолетнего Г.Н.П.. После чего Мальченко Ю.А. действуя умышленно, понимая, что его действия известны третьим липам, и осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, безвозмездно, открыто похитил у несовершеннолетнего С.Д.П. сотовый телефон «Нокиа №...» стоимостью 4 690 рублей, принадлежащий Р.А.Н. С похищенным Мальченко Ю.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Мальченко Ю.А. полностью реализовал свой преступный умысел па открытое хищение чужого имущества, причинив Р.А.Н. материальный ущерб в размере 4 690 рублей.
В судебном заседании подсудимый Мальченко Ю.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 1 УК РФ, признал в полном объеме, пояснил, что (...) _______ года примерно в 17 часов 30 минут он с друзьями приехал в ст. .... Гуляя, примерно в 19 часов, на пересечении улиц встретил двух несовершеннолетних парней. После чего он попросил у одного из парней его сотовый телефон позвонить. Парень отдал ему сотовой телефон «Nokia», в корпусе красно-черного цвета, которые ему понравился о он решил оставить его себе. Тому парню он отдал свой сотовый телефон «Fly», они поменялись сим-картами о он ушел. На следующий день он вернул сотовый телефон «Nokia» сотрудникам милиции. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего Р.А.Н., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ о том, что С.Д.П. является его сыном. В январе 2008 года купили за 5000 рублей в подарок на день рождения сына С.Д.П. сотовый телефон «Nokia №...» в корпусе черно-красного цвета. (...) _______ примерно в 19 часов С.Д.П. с другом Г.Н.П. ушли гулять в центр ст. .... Примерно через 30 минут после их ухода ему на сотовый телефон позвонил С.Д.П. и сообщил, что у него неизвестные парни отобрали его сотовый телефон. После чего он поехал к пересечению ул. ... и пер. ... ст. ..., где увидел, что сотрудники милиции задержали по подозрению четверых парней. ( т.1 листы дела 65-67).
Показаниями свидетеля С.Д.П., оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ о том, что (...) _______, примерно в 19 часов он совместно с другом Г.Н.П. шли по пер. ... ст. ... Выселковского района Краснодарского края. С собой у него был сотовый телефон «Nokia №...», оформленный на отца, который он нес в наружном кармане куртки. На пересечении с ул. ... они поравнялись с группой парней. Один из парней остановил их и в этот момент заиграл его сотовый телефон. После чего тот парень попросил сотовый телефон позвонить. Он ответил, что на сим карте нет денежных средств, так как боялся, что сотовый телефон у него отнимут, тогда парень сказал, что сам посмотрит наличие денежных средств и потребовал передать ему сотовый телефон. Так же парень взамен передал ему свой сотовый телефон «Fly» и после чего сказал, что бы они уходили. Так же он попросил парня вернуть ему сим-карту. Парень отдал сим-карту и сказал, что бы они уходили и никому ничего не рассказывали. Отойдя, он позвонил и сообщил о случившемся в милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и они вместе задержали тех парней. ( т.1 листы дела 49-53, 68-71)
Протоколом осмотра места происшествия от (...) _______, согласно которого было осмотрено помещение приемной комнаты ОВД по Выселковскому району, в ходе которого был обнаружен и изъят мобильный телефон «Fly»- принадлежащий Мальченко Ю.А. и переданный им С.. ( т.1 листы дела 8-11)
Протоколом осмотра места происшествия от (...) _______, согласно которого было осмотрено помещение приемной комнаты ОВД по Выселковскому району, в ходе которого был обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia»- принадлежащий потерпевшему, который Мальченко Ю.А. похитил у С.. ( т. 1 листы дела 16-17)
Протоколом осмотра места происшествия от (...) _______, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный на пересечении ул. ... и пер. ... в ст. ... Выселковского района Краснодарского края- место совершения преступления. ( т. 1 листы дела 12-14)
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства мобильный телефон «Fly» ( т.1 листы дела 95-96)
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства мобильный телефон «Nokia» ( т.1 листы дела 149-150)
Справкой согласно которой стоимость похищенного мобильного телефона «Nokia №...» по состоянию на (...) _______ составляет 4690 рублей ( т.1 листы дела 18).
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Мальченко Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенных законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, направленного против собственности, личность подсудимого, характеризуемого положительно по месту жительства.
Мальченко Ю.А. осужден (...) _______ Тихорецким районным судом Краснодарского края по ст. 18 УК РФ не образует рецидива в его действиях.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи , суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с ч.1 п.» а» ст. 58 УК РФ, наказание следует отбывать в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мальченко Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения подсудимому Мальченко Ю.А.- заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 27 января 2011 г., зачесть в период отбытия наказания время нахождения под стражей с 14 октября 2010 г.
Вещественные доказательства: мобильный телефон « НОКИА-№...» хранящийся у потерпевшего Р.А.Н.- оставить там же, мобильный телефон «FLY”- хранящийся в камере хранения ОВД по Выселковскому району- вернуть Мальченко Ю.А.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Л.Н. Коба
Приговор вступил в силу.