Приговор в отношении Сосновских по ч.1 ст.228 УК РФ.



К делу № 1-35/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 марта 2011 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая В.С.,

при секретаре Тумко И.А.,

с участием государственного обвинителя Колесникова И.В.,

адвоката Есипова В.В., предоставившего удостоверение 4135, ордер № 679129 от 18.02.2011 года,

подсудимого Сосновских М.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сосновских М.А., (__)___ года рождения, уроженца ст. ..., ... района, ... области, гражданина ..., со ... образованием, ......, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. ... ул. ..., д...., проживающего по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. ..., пер. ..., д...., осужденного Выселковским районным судом 29.07.2008 г. по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 6 /шесть/ месяцев, 31.12.2008 г. освобожден по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сосновских М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце июля 2010 года, примерно в 16-00 часов, точная дата дознанием не установлена, на окраине лесополосы в северо-восточной части ст...., Выселковского района, Краснодарского края, Сосновских М.А. обнаружил дикорастущее растение конопли. Заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, а также марихуана, получаемая из листьев конопли, является наркотическим средством, приобретение и хранение которого запрещено законом, ......, где и хранил для личного потребления без цели сбыта.

17 декабря 2010 года Сосновских М.А. сверток с наркотическим средством спрятал в носок, одетый на левую ногу, и при себе переносил по ул. ... ст...., где был задержан сотрудникам милиции за административное нарушение и доставлен в ОВД по Выселковскому району, расположенный на ул. ..., д.... в ст..... В ходе личного досмотра в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 20 минут, в носке на левой ноге Сосновских М.А. был обнаружен и изъят сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которое согласно заключению эксперта № 1226 от 24.12.2010г. является наркотическим средством – марихуана. Масса высушенной марихуаны /с учетом израсходованной при производстве экспертизы № 1221 от 21.12.2010г./ составила 16,17 грамм, что в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Сосновских М.А. виновным себя признал полностью и отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Как следует из оглашенных в порядке ст. 271 УПК РФ показаний подсудимого при производстве дознания, что примерно в конце июля 2010 года около 16 часов, он на свалке возле сахарного завода в ст. ... нашел дикорастущий куст конопли, с которого оборвал листья для употребления конопли путем курения. Данную коноплю он перенес в здание котельной на территории бывшего рыбхоза, где и хранил для собственного употребления. 17.12.2010 года данный платок с коноплей положил в носок на левой ноге, и переносил с собой. Проходя по ул. ... в ст. ... был задержан сотрудниками милиции за появление в пьяном виде, после чего был доставлен в ОВД по Выселковскому району, где в ходе досмотра данный платок с коноплей был у него изъят и упакован в присутствии понятых /л.д. 39-44/.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

Как следует из оглашенных в порядке ст. 286 УПК РФ показаний свидетеля Р.С.И.., что 17.12.2010 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Сосновских М.А.. Перед началом досмотра Сосновских М.А. было предложено выдать добровольно оружие и наркотики, ничего выдано не было. Далее в ходе досмотра, в левом носке на ноге Сосновских М.А. сотрудник милиции обнаружил тряпичный сверток, в котором находилось серо-зеленное вещество с запахом конопли. Сосновских М.А. пояснил, что это конопля, которую он нашел на свалке. Сверток с коноплей был изъят и упакован в прозрачный пакет, завязан и опечатан /л.д.66-70/;

Аналогичными показаниями свидетеля Б.В.П., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ /л.д.61-64/;

Как следует из оглашенных в порядке ст. 286 УПК РФ показаний свидетеля М.И.В., что 17.12.2010 года в ОВД по Выселковскому району был доставлен Сосновских М.А. в пьяном виде. В порядке административного производства, М.И.В. произвел досмотр Сосновских М.А.. Перед началом досмотра были приглашены понятые, в присутствии которых он предложил Сосновских М.А. выдать добровольно имеющиеся при нем запрещенные вещи, а также оружие и наркотики, разъяснив, что в случае их выдачи он будет освобожден от ответственности за их хранение. Сосновских М.А. ничего не выдал. Далее в ходе досмотра он обнаружил в носке на левой ноге у Сосновских М.А. матерчатый сверток, в котором находилось серо-зеленное вещество с запахом конопли. Сосновских М.А. пояснил, что данное вещество является коноплей, и нашел он его на свалке. Сверток с коноплей был упакован в прозрачный пакет, проем завязан ниткой, которая опечатана биркой и печатью, на бирке расписались понятые и Сосновских М.А.. В дальнейшем в ходе проведения экспертизы, было установлено, что данное вещество является марихуаной /л.д. 71-73/;.

Протоколом проверки показаний Сосновских М.А. на месте, в ходе которого Сосновских М.А. показал окраину лесополосы по пер. ... возле территории бывшего рыбхоза в ст. ..., где он обнаружил куст конопли и оборвал с него листья, а также помещение заброшенной котельной, где он хранил данную коноплю /л.д. 46-54/;

Протоколом личного досмотра Сосновских М.А. от 17.12.2010 года, о том, что с 15 ч 05 мин до 15 ч 20 мин. в ст. ... в кабинете ОВД по ... району, в ходе досмотра одежды Сосновских М.А., в носке на левой ноге, был обнаружен матерчатый сверток с веществом серо-зеленного цвета с запахом конопли. Данное вещество было изъято и упаковано /л.д.12-14/;

Заключением эксперта № 1226 от 24.12.2010 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Сосновских М.А., является наркотическим средством марихуана, первоначальная масса марихуаны составляет 16,17 грамм. Остаток марихуаны после экспертиз составил 15,77 грамм./л.д.32-34/;

Протоколом осмотра места происшествия от 29.12.2010 года, в ходе которого установлено и осмотрено место, где Сосновских М.А. приобрел и хранил наркотическое средство - заброшенная котельная на территории бывшего рыбхоза по пер. ... в ст. ..., на северо-восточной окраине ст. ... /л.д. 55-58/;

Вещественным доказательством - пакетом с марихуаной 15,77 гр., находящимся в камере хранения вещественных доказательств, вещественным доказательством - материалом дела об административном правонарушении в отношении Сосновских М.А./л.д. 8-29, 75-76/.

Оценив в совокупности все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, законом отнесенного к категории средней тяжести, совершенным с прямым умыслом против здоровья населения и общественной нравственности, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, регулярно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В то же время судом учтено, что Сосновский М.А. со 22.12.2010г. находился на лечении в ГУЗ «...» с диагнозом – «...».

Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Сосновских М.А. невозможно без реального отбывания наказания, поскольку он совершил преступление, имея рецидив преступлений. При этом суд назначает подсудимому минимальное наказание в пределах санкции с учетом вышеуказанных обстоятельств.

Вещественное доказательство, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Выселковскому району: наркотическое средство – марихуана массой 15,77 грамма, подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сосновских М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания со 02 марта 2011 года

Меру пресечения Сосновских М.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В срок наказания зачесть время нахождения под стражей – с 21 февраля 2011 года по 02 марта 2011 года.

Вещественное доказательство: картонную коробку зеленого цвета с марихуаной, весом 15,77 гр., находящейся на хранении в камере хранения ОВД по Выселковскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья Выселковского райсуда Песецкая С.В.

Приговор вступил в силу.