ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст.Выселки 24 февраля 2011 г.
Выселковский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Лазаровича С.Н.
при секретаре Азиковой Е.П.
государственного обвинителя Тлеужева М.А.
подсудимого Карабекова Р.Г.
его защитника- адвоката по ордеру № 389025 от 15 февраля 2011 года Помазановой Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Карабекова Р.Г. (...) _______ года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., образование ..., имеющего на иждивении ..., работающего ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карабеков Р.Г. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Преступление совершенно при следующих обстоятельствах: 05 ноября 2010 года около 20 часов находясь в общественном месте на ул... ст... ... района подсудимый Карабеков Р.Г. будучи в алкогольном опьянении умышленно, преследуя цель- нарушение общественного порядка, желая показать свое пренебрежение к окружающим, вооружившись ножом хозяйственного бытового назначения зашел вошел во двор жилого дома №... кв... вышеуказанной улицы. Там осуществляя свой преступный умысел, выкрикивал нецензурные выражения и размахивал ножом в присутствии малознакомой ему потерпевшей С.К.Г. Своими действиями подсудимый Карабеков Р.Г. нарушил ее покой и вынудил обратиться за помощью к родственникам. Продолжая свои преступный действия, подсудимый Карабеков Р.Г. ножом нанес несколько, не менее двух ударов по калитке жилого дома в котором проживает С.К.Г. причинил ей механические повреждения, которые оценены экспертами торгово-промышленной палаты в 1000 рублей. После чего подсудимый Карабеков Р.Г. принес топор, которым стучал по забору и калитке двора потерпевшей С.К.Г.., прекратил свои действия после вмешательства участкового уполномоченного милиции.
В судебном заседании подсудимый Карабеков Р.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, давать показания отказался.
Вина подсудимого Карабекова Р.Г. наряду с полным признанием вины подтверждается:
-показаниями потерпевшей С.К.Г. из которых следует, что 05 ноября 2010 года около 20 часов во двор ее жилого дома зашел подсудимый Карабеков Р.Г. Он был в алкогольном опьянении, в ее руках был нож. Он выкрикивал бессвязные фразы, выражался нецензурной бранью, после чего ножом ударил несколько раз по калитке. Она сильно испугалась, позвонила своим родителям и сообщила о случившемся. Через некоторое время Карабеков Р.Г. вновь вернулся к двору потерпевшей, где стал стучать по забору и калитке. Его действия были пресечены сотрудником милиции.
-показаниями свидетеля С.М.А.., из которых следует, что 05 ноября 2010 года, около 20 часов ей позвонила дочь С.К.Г. которая сообщила о том, что к ним во двор зашел Карабеков Р.Г., он что-то кричал, размахивал ножом, дочь была сильно обеспокоена просила защиты. Когда свидетель приехала домой, то через некоторое время к их двору вновь пришел Карабеков, он выкрикивал нецензурные выражения, бил чем-то металлическим по забору и калитке. Его действия были пресечены сотрудником милиции.
-показаниями свидетелей Б.Н.Б. Б.Н.Н.., Д.А.В. давших аналогичные показания о том, что 05 ноября 2010 года, около 20 часов в ст.... на ул... они видели подсудимого Карабекова Р.Г., который в алкогольном опьянении с ножом в руках ходил по вышеуказанной улице, выкрикивал нецензурные выражения.
-показаниями свидетелей Ш.С.А. О.А.Ф. С.В.Н. давших аналогичные показания о том, что вечером 05 ноября 2010 года в автогараже предприятия «Крупское» отмечался День водителя. Подсудимый Карабеков Р.Г.злоупотребил алкогольными напитками, стал себя вести не адекватно, пытался драться. Его вывели с территории автогаража и отправили домой. В дальнейшем стало известно о том, что Карабеков. Г. нарушил покой граждан ул... ст...
-показаниями свидетеля К.М.Л. Р.Г.Е. из которых следует, что 05 ноября 2010 года около 20 часов они видели подсудимого Карабекова Р.Г., который в алкогольном опьянении ходил по улице, был в возбужденном состоянии, что-то выкрикивал, стучал по забору домовладения, где проживает семья С.
-показаний свидетеля Б.Р.Н. из которого следует, что 05 ноября 2010 года ему на телефон позвонила жительница ст... С. и сообщила о том, что Карабеков Р.Г. в алкогольном опьянении устроил дебош на ул... ст..., он приехал на место, где задержал подсудимого.
Вина подсудимого Карабекова Р.Г.подтверждается письменными материалами дела:
-протоколом осмотра происшествия от 05 ноября 2010 года, из которого следует, что осмотрена прилегающая к жилому дому потерпевшей С.К.Г. территория, обнаружены следы механического воздействия на забор и калитку, изъят топор и нож. (л.д.8, 13)
-протоколом осмотра предметов, из которого следует, что изъятые в ходе осмотра места происшествия нож и топор осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств. (л.д.197)
-справку торгово-промышленной палаты, из которой следует, что причинен ущерб полотну ограждения двора жилого дома № ... по ул... ст... ... района на общую сумму 1000 рублей. (л.д.189)
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Карабекова Р.Г. нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания. Его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ- хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Переходя к вопросу о мере наказания подсудимому Карабекову Р.Г., суд учитывает его личность, характеризуемую по месту жительства и работы исключительно положительно, тяжесть совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, наличие обстоятельств смягчающих наказание –нахождении на иждивении малолетних детей, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, и с учетом изложенного суд считает, что подсудимому Карабекову Р.Г. необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в пределах санкции п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карабекова Р.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.
Меру пресечения осужденному Карабекову Р.Г. –подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Выселковскому району- уничтожить.
Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Приговор вступил в законную силу.