Приговор в отношении Малиновского С.К. по ст.228 ч.1 УК РФ



К делу № 1-39/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Тищенко А.А.,

при секретаре Коломиец В.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Выселковского района Тлеужева М.А.,

подсудимого Малиновского С.К.,

его защитника – адвоката Выселковского филиала №1 ККА – Торощина В.В.,

предоставившего удостоверение № ... и ордер № ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:

Малиновского С.К., (...) _________ года рождения, уроженца г. ... ... АССР, гражданина РФ, со ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... край, ... район, п. ... ул. ..., д.№ ..., кв.№ ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малиновский С.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2010 года, точная дата дознанием не установлена, в 11.00 часов на северной окраине пос. ..., ... района, ... края, на территории муниципальной свалки, расположенной у автодороги «...», Малиновский С.К. обнаружил кусты дикорастущих растений конопли. Заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, приобретение и хранение которого запрещено законом, умышленно сорвал ветви и листья данного растения и поместил их в боковой карман брюк, и при себе перенес в свое домовладение, расположенное по адресу: ... край, ... район, пос. ..., ул. ..., д.№ ..., кв.№ ..., где просушил растение конопли, поместил в газетный сверток, спрятал в гараже и незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта. (...) _________ 2011 года в период времени с 13 часов 10 минут до 14 часов 20 минут в ходе проведения обыска в квартире № ... домовладения № ... по ул. ..., в пос. ..., ... района, ... края, сотрудники милиции в гараже, в проеме между досками и рубероидом, обнаружили и изъяли газетный сверток, с содержащимся внутри серо-зеленым веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством – марихуана, массой 12,48 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Малиновский С.К. свою вину, в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью. Поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Торощин В.В. также поддержал ходатайство подсудимого Малиновского С.К. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Тлеужев М.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, так как все условия рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый Малиновский С.К., относится к категории средней тяжести, наказание, за которое согласно УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Малиновский С.К., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Малиновскому С.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, совершенного с прямым умыслом, а также количество приобретенного и хранимого наркотического средства. Суд также учитывает личность подсудимого, характеризуемую посредственно. Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает раскаяние в содеянном, отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем суд считывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Совокупность изложенных обстоятельств дает основание назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде исправительных работ, так как, по мнению суда, именно данный вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Малиновского С.К..

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малиновского С.К. виновным по ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев, с удержанием 20% из заработка в доход государства.

Меру процессуального принуждения Малиновскому С.К. – обязательство о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две пластиковые бутылки и пакет с марихуаной массой 12,28 грамм, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Выселковскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу.