К делу № 1-32/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« 10 » марта 2011 года ст. Выселки.
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Коба Л.Н.,
при секретаре Коломиец А.А.,
с участием государственного обвинителя –
прокуратуры Выселковского района Рахвалова А.Ю.,
потерпевшего К.А.И.
подсудимого Попова В.Н.,
защитника – адвоката Выселковского филиала №1 ККА – Есипова В.В.,
предоставившего удостоверение №... и ордер №...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:
Попова В.Н., (...) ________ года рождения, уроженца с. ..., ... района ... области ..., гражданина РФ, со ... образованием, ..., не работающего, ..., ..., ранее судимого 03 сентября 1999 года Выселковским районным судом по ч.1 ст.105 УК РФ к 12 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного (...) ________2010г. условно-досрочно сроком на 1 год 7 месяцев 12 дней, судимость не снята и не погашена, находящегося под стражей с (...) ________ 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период с (...) ________ 2010 года по (...) ________ 2010 года в ст. ... ... района Краснодарского края, Попов В.Н., тайно похитил из домовладения К.А.И. грецкие орехи и картофель.
(...) ________ 2010 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, Попов В.Н., с целью хищения чужого имущества, зашел во двор домовладения №... по ул. ... в ст. ..., ... района, Краснодарского края, незаконно проник в здание летней кухни, откуда тайно похитил грецкие орехи в количестве 25, 2 кг, стоимостью по 150 рублей за 1 кг, на сумму 3780 рублей. С похищенным имуществом Попов В.Н. с места совершения преступления скрылся.
(...) ________ 2010 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, Попов В.Н., с целью хищения чужого имущества, зашел во двор домовладения №... по ул. ... в ст. ..., ... район, Краснодарский край, незаконно проник в хозяйственную постройку домовладения, откуда тайно похитил 26,4кг картофеля сорта «Голландский», стоимостью по 25 рублей за 1 кг, на сумму 660 рублей. С похищенным имуществом Попов В.Н. с места преступления скрылся.
В дальнейшем Попов В.Н. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой умысел, направленный на хищение имущества потерпевшего К.А.И., чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 4.440 рублей.
В судебном заседании подсудимый Попов В.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что в конце октября 2010 года он пошел к своему двоюродному брату К.А.И., что бы попросить денег, но последнего дома не было. Он стал ждать К.А.И. во дворе его дома, где решил взять из летней кухни грецких орехов, чтобы их впоследствии продать и купить себе на вырученные деньги продукты питания. Дверь в летнюю кухню была прикрыта, но не заперта, он зашел туда, и набрал в пакет одно ведро грецких орехов. Вышеуказанные грецкие орехи у Попов В.Н. продал за 100 рублей неизвестному ему мужчине. Вырученные деньги потратил на собственные нужды. Картофель из летней кухни он не похищал. В отношении картофеля, изъятого по месту его проживания пояснил, что его подбросили сотрудники милиции, не подтвердил свою явку с повинной, в которой он признается в краже картофеля и грецких орехов.
Виновность подсудимого Попова В.Н. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего К.А.И., который пояснил суду, что (...) ________ 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, он ушел из дома на рынок, дом замкнул, все постройки также были закрыты. Утром (...) ________ 2010 года, примерно в 08.00 часов, зашел в летнюю кухню, дверь была открыта, врезной замок был поврежден, и обнаружил пропажу грецких орехов, которыми были заполнены два ящика, находящийся в кухне, и один ящик, находящийся в комнате. Он предположил, что орехи мог похитить его двоюродный брат Попов В.Н., который ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
(...) ________ 2010 года, примерно в 14.00 часов он уехал из дома, около 17.00 часов ему позвонили соседки Ю.Т.В. и З.А.П., сообщили, что Попов ходит у него по двору, при этом спросили, разрешал ли он Попову брать у него картофель, после чего он вернулся домой и обнаружил пропажу из хозпостройки четырех больших ящиков с картофелем желтого цвета сорта «Голландский». Всего у него было похищено шесть пятилитровых ведер картофеля и девять пятилитровых ведер грецких орехов, чем причинен материальный ущерб на общую сумму 4.440 рублей. Ему были возвращены для хранения картофель и грецкие орехи, изъятые с дачи, где проживал Попов, по внешнему виду он опознал как похищенные у него.
Свидетель Ю.Т.В.Ю.Т.В. суду показала, что (...) ________ 2010 года, примерно в 16.00 часов, она находилась за двором своего домовладения №... по ул. ..., и видела как во дворе соседа К.А.И. находился как теперь ей известно Попов, выкладывал из пакета рыбу, после чего видела его уходящим от дома с полным пакетом, что было внутри не видела. Она вышла на улицу и сообщила об увиденном З.А.П.. Вернувшись к ним без пакета, Попов сообщил, что он находился во дворе с разрешения К.А.И. и взял картофель. После чего соседка З.А.П. позвонила К.А.И..
Свидетель З.А.П. суду показала, что через один дом от ее домовладения №... по ул. ..., ст. ..., ... района, Краснодарского края, проживает К.А.И.. (...) ________ 2010 года, примерно в 17.00 часов, от своей соседки Ю.Т.В. она узнала о том, что во дворе домовладения К.А.И. находится посторонний мужчина, принес рыбу, которую выложил, и унес что-то в пакете, находившемся при нем. После чего мужчина к ним подошел, представился братом К.А.И., и пояснил, что брат разрешил ему взять картофель. З.А.П. позвонила К.А.И. на телефон и спросила, разрешал ли он кому-либо брать у него картофель, на что К.А.И. пояснил, что никому не разрешал.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М.В.Н., из которых следует, что она является родной сестрой Попова В.Н.. От К.А.И. ей стало известно, что Попов В.Н. совершил у него кражу продуктов питания. А также, что Попову В.Н в период его проживания в ст. Выселки она ни картофеля, ни грецких орехов не давала (л.д. ..., ...).
Свидетель К.А.В.- дознаватель ОВД по Выселковскому району, суду пояснила, что она производила осмотр места происшествия - у потерпевшего К.А.И., в связи с совершенной у него кражи продуктов питания, и осмотр места происшествия- дачи, где проживал Попов В.Н., на чердаке которой были изъяты в пакете картофель и грецкие орехи, при этом Попов В.Н. пояснил, что картофель и орехи он взял у К.А.И..
Свидетель С.А.А.- сотрудник ОВД по Выселковскому району суду показал, что Попов В.Н. добровольно написал явку с повинной, в которой он признавался, что у К.А.И. украл 6 ведер картофеля и 9 ведер грецких орехов. В беседе с ним Попов сообщил, что картофель и орехи он продал, купил кефир и продукты питания.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия от (...) ________2010г. - территории двора домовладения №... по ул. ..., ст. ..., ... района, Краснодарского края, в ходе которого было установлено и зафиксировано место совершения Поповым В.Н. кражи картофеля и грецких орехов у К.А.И. (л.д. ...).
Протоколом осмотра места происшествия от (...) ________2010г. - чердака домовладения по ул. ..., ... в ст. ..., ... района, Краснодарского края, в ходе которого у Попова В.Н. был изъят пакет с картофелем и грецкими орехами. (л.д. ...).
Протоколом явки с повинной от (...) ________2010г., в котором Попов В.Н. признался в совершении хищения картофеля и грецких орехов, принадлежащих К.А.И. (л.д. ...).
Протоколом очной ставки от (...) ________2010г. между подозреваемым Поповым В.Н. и свидетелем Ю.Т.В., в ходе которой Ю.Т.В. пояснила, что (...) ________ 2010 года возле домовладения К.А.И. Попов В.Н. сказал ей, что он взял во дворе у К.А.И. картофель, так как последний ему разрешил. Попов В.Н. показания Ю.Т.В. не подтвердил (л.д....).
Протоколом очной ставки от (...) ________2010г. между подозреваемым Поповым В.Н. и свидетелем З.А.П., в ходе которой З.А.П. пояснила, что она звонила К.А.И. и спрашивала, разрешал ли он Попову В.Н. что-либо брать у него из домовладения. На что К.А.И. ответил, что не разрешал.(л.д....).
Справкой торгово-промышленной палаты от (...) ________2010 года, согласно которой стоимость по состоянию на (...) ________ 2010 года 1 кг картофеля сорта «Голландский» составляла 25 рублей, 1 кг грецких орехов - 150 рублей (л.д....).
Доводы подсудимого о том, что картофель ему подбросили сотрудники милиции при осмотре чердака дачи, суд находит несостоятельным, опровергающимся фактическими обстоятельствами дела, установленными в судебном заседании на основании имеющихся в деле доказательств, и оценивает его как способ уклонения от ответственности за содеянное.
В частности, из показаний потерпевшего К.А.И., свидетелей Ю.Т.В., З.А.ПЗ.А.П, К.А.В., С.А.А. однозначно следует, что картофель и грецкие орехи были похищены у Калмычек именно Поповым В.Н. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку судом не установлены поводы к оговору ими подсудимого, не назвал эти поводы и сам подсудимый. Показания свидетелей согласуются с протоколами осмотра места происшествия, протоколом явки с повинной.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Попов В.Н. имел умысел на тайное хищение чужого имущества, проникая в домовладение №... по ул. ... в ст. ..., ... района, Краснодарского края.
Суд, оценив в совокупности все собранные и проверенные в судебном заседании доказательства приходит к вводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как Попов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При обсуждении вида и размера наказания подсудимому Попову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории умышленного преступления средней тяжести, направленного против собственности граждан, личность подсудимого, характеризуемого отрицательно.
Обстоятельством, смягчающее наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающее наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений и считает, что с учетом содеянного, личности виновного, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание следует отбывать в исправительного колонии строгого режима.
Так как Попов В.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного 03 сентября 1999 года Выселковским районным судом, в соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ, условно-досрочное освобождение подлежит отмене.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Попова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Выселковского районного суда от 03.09.1999 г. в отношении Попова В.Н. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое осужденным по приговору Выселковского районного суда от 03.09.1999 года, и окончательно к отбытию назначить наказание лишения свободы, сроком на три года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с (...) ________ 2011 г.
Зачесть в период отбывания наказания время нахождения под стражей в период с (...) ________2010 г. по (...) ________ 2011 г.
Меру пресечения Попову В.Н. заключение под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с картофелем и грецкими орехами – оставить по принадлежности потерпевшему К.А.И.; врезной замок, ключ, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по Выселковскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу.