К делу № 1-46/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 марта 2011 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,
при секретаре Тумко И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Выселковского района Тлеужева М.А.,
адвоката ЮК № 1 Есипова В.В., предоставившего удостоверение № от 24.11.2010 года, ордер №... от 10.03.2011 года,
подсудимого Рейман Е.А.,
потерпевших Т.О.А., Л.С.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Рейман Е.А., (...) ________ года рождения, уроженца п. ..., ... района, Республика ..., гражданина РФ, с образованием ..., ..., ..., работающего в ст. ..., ул. ... на "...", зарегистрированного по адресу: Республика ..., ... района, с. ..., ул. ..., №..., проживающего по адресу: Краснодарский край, ... район, ст. ..., пер. ...,№..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 214, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рейман Е.А. же совершил вандализм, то есть осквернение иных сооружений, порча имущества в иных общественных местах, совершенный группой лиц.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, связанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
(...) ________ 2010 года около 02 часов в п. ..., ... района, Краснодарского края, Рейман Е.А. совместно с Н.П.В. подошли к магазину «...», расположенному по ул. ..., №... «...», принадлежащего Т.О.А. и, убедившись, что магазин закрыт, подошли к автобусной остановке, расположенной с правой стороны от магазина «...» по ул. .... Сознавая, что своими действиями оскверняют сооружение автобусной остановки, из хулиганских побуждений совершили ее порчу путем повреждения обшивки автобусной остановки, чем Т.О.А. причинили материальный ущерб на сумму 1950 рублей. После чего, Н.П.В. совместно с Рейман Е.А. подошли к установленному и принадлежащему МУП «Выселковский ДРСУ», в общественном месте дорожному знаку, расположенному на автомобильной дороге п. ... - ст. ... - ст. ... км 0+555. Затем осознавая, что своими действиями оскверняют сооружение дорожного знака, из хулиганских побуждений вырвали стойку дорожного знака и нанесли повреждения двум щиткам дорожного знака 5.16 «Автобусная остановка» и одному щитку дорожного знака 2.1 «Главная дорога», чем МУП «Выселковский ДРСУ» причинили материальный ущерб на сумму 7451 рубль 52 копейки.
Он же, (...) ________ 2010 года, примерно в 18 часов 20 минут, в п. ..., ... района, Краснодарского края, правомерно находясь в доме №... по ул. ... увидел лежащий в комнате на столе сотовый телефон «Нокия-...» и гарнитуру к нему. После чего, воспользовавшись тем, что хозяин домовладения спит, путем свободного доступа, тайно, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, противоправно, похитил сотовый телефон «Нокия-6800» и гарнитуру к нему, стоимостью 6500 рублей. Далее Рейман Е.А. с похищенным с места происшествия скрылся, тем самым полностью реализовал свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, причинив Л.С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.
Он же, (...) ________ 2010 года примерно в 01-м часу в п. ..., ... района, Краснодарского края находясь во дворе дома №... по ул. ..., в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, умышленно, с целью причинения вреда здоровью Л.А.Н., нанес последнему один удар кулаком в область челюсти, причинив Л.А.Н. вред здоровью средней тяжести.
В судебном заседании подсудимый Рейман Е.А. свою вину, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 214, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.112 УК РФ, признал в полном объеме, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, по окончании предварительного следствия, о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Есипов В.В. ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель Тлеужев М.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие Т.О.А., Б.В.В., Л.С.А., Л.А.Н., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие Б.В.В., Л.С.А., Л.А.Н. от исковых требований о возмещении материального ущерба отказались.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступления, в которых обвиняется подсудимый Рейман Е.А. относятся к категории средней тяжести, наказание за которые согласно УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Рейман Е.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Рейман Е.А. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Рейману Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, совершенных с прямым умыслом, против общественной безопасности, чужой собственности, жизни и здоровья граждан, личность подсудимого, характеризуемую отрицательно, обстоятельством, смягчающим наказание является – раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание – судом не установлено.
Исходя из изложенного, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание, не связанного с изоляцией от общества, поскольку подсудимый впервые преступления, раскаялся в содеянном, оказывал содействие следствию.
Гражданский иск потерпевшей Т.О.А. о взыскании материального ущерба в сумме 12950 рублей удовлетворить в полном объеме.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рейман Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.214 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 /десять тысяч рублей/
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев со штрафом 10000 /десять тысяч/ рублей в доход государства.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать осужденного в случае выезда по месту регистрации, встать на учет в УИИ, трудоустроиться, регулярно являться на регистрацию в УИИ, не нарушать общественный порядок, возместить материальный ущерб в пользу потерпевшей Т.О.А.
Меру пресечения Рейману Е.А. – подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Рейман Е.А. в пользу Т.О.А. в счет возмещения материального ущерба 1950 рублей /одна тысяча девятьсот пятьдесят рублей/.
Вещественные доказательства: две пары шлепанцев, сотовый телефон «Нокия-6800», наушник, сим-карта – возвратить Л.С.А., палку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
Судья:
Приговор вступил в законную силу.