К делу №1-41/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 марта 2011 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Коба Л.Н.,
с участием государственного обвинителя –
прокуратуры Выселковского района Тлеужева М.А.
потерпевших К.А.А., К.К.А., М.С.В., Т.С.А., П.А.С.,
подсудимых Гафарова З.С., Дроздова А.В., Юрченко Д.П., Шевченко И.А.
защитников –Шеколенко В.И., предоставившего удостоверение № 3965, ордер № 145246,Тюриной И.В., предоставившей удостоверение 1805, ордер №316687,
Чурилова А.Г., предоставившего удостоверение № 1822, ордер № 278802,
Инспектора ОДН ОВД по Выселковскому району Фоминой О.В.
при секретаре Коломиец А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:
Гафарова З.С., ( __ ) __________ года рождения, уроженца г.... ... края, гр. РФ, с образованием ..., ..., не судимого, проживающего г. ... ... района ... края, ул. ..., №...,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, УК РФ
Дроздова А.В., ( __ ) __________ года рождения, уроженца г. ... ... края, гр. РФ, учащегося "..." №... г. ..., ..., не судимого, проживающего г. ... ... района ... края, ул. ..., №...,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, УК РФ,
Юрченко Д.П., ( __ ) __________ года рождения, уроженца г. ... ... АССР, гр. РФ, с образованием ..., ..., работающего, ОАО "..." ст. ..., ..., осужденного 18.06.2009 г. мировым судьей судебного участка №... г. ... ... края по ч.1 ст. 214 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто 31.12.2009 г., проживающего г. ... ... района ... края, ул...., №..., кв.№...,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, УК РФ,
Шевченко И.А., ( __ ) __________ года рождения, уроженца г. ... ... края, гр. РФ, с образованием ..., ..., не судимого, работающего ООО «...» ..., проживающего ст. ... ... района ... края, ул. ..., №...,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гафаров З.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Дроздов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Шевченко И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Юрченко Д.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
( __ ) __________ 2009 года в вечернее время, точное время следствием не установлено в г. ... ... района ... края Гафаров З. С. предложил Юрченко Д. П., Дроздову А. В. и Шевченко И. А. совершить с целью наживы кражи автомагнитол из автомобилей в ст. ... ... района ... края, на что последние согласились. Вступив в преступный сговор, стали обсуждать способы совершения краж. Гафаров З.Г. предложил совершать кражи из автомобилей преимущественного отечественного производства, не оборудованных сигнализационной системой, все участники с ним согласились.
Далее, реализуя свой преступный сговор, направленный на хищение магнитол из автомобилей, Гафаров З.С., Юрченко Д.П., Дроздов А.А. на автомобиле ВАЗ №... государственный регистрационный знак №..., принадлежащем Ш.А.А., под управлением Шевченко И.А. заехали домой к Дроздову А.В. в г. ... ул. ... №..., где последний взял отвертку, при помощи которой можно было взломать замок в автомобиле и проникнуть в него, после чего отправились в ст. ... ... района для реализации своего преступного умысла.
( __ ) __________ 2009 года около 01 часа Гафаров З.С., Дроздов А.В., Юрченко Д.П. и Шевченко И.А. на указанном выше автомобиле под управлением Шевченко И.А. приехали в ст. ... ... района ... на ул. .... При этом, согласно заранее распределенных между собой ролей, Шевченко И.А. остался ждать остальных соучастников хищения в автомобиле рядом с автобусной остановкой на ул. ....
Гафаров З.С., Юрченко Д.П. и Дроздов А.В. прошли во двор многоквартирных домов, расположенных по ул. ... с целью отыскания подходящего автомобиля для совершения хищения магнитол. Подойдя к дому №..., обнаружили автомобиль ВАЗ №... государственный регистрационный знак №... белого цвета, не оборудованный сигнализационной системой, и втроем решили совершить хищение именно из этого автомобиля. Далее, Гафаров З.С. и Юрченко Д.П. стали рядом с автомобилем и наблюдали за обстановкой с целью своевременного предупреждения соучастника о возникновении опасности. Дроздов А.В. подошел к водительской двери автомобиля и при помощи принесенной с собой отвертки взломал замок, забрался в салон автомобиля, где, тайно, противоправно, безвозмездно, из передней панели похитил автомагнитолу «Пролоджи», стоимостью 500 рублей, принадлежащую М.А.Н., c похищенным скрылись с места преступления, полностью реализовав свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
( __ ) __________ 2009 года около 03 часов в ст. ... ... района ... края Гафаров З.С. по предварительному сговору с Юрченко Д.П., Дроздовым А.В., и Шевченко И.А., на автомобиле ВАЗ №... государственный регистрационный знак №..., принадлежащем Ш.А.А., под управлением Шевченко И.А., реализуя свой преступный сговор, направленный на хищение магнитол из автомобилей, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого, приехали на ул. .... Где, Шевченко И.А.,. остался ждать остальных соучастников хищения в автомобиле, припаркованном у шлагбаума неподалеку от многоквартирных домов, на указанной улице. Гафаров З.Г., Юрченко Д.П. и Дроздов А.В. пошли во двор многоквартирных домов по ул. ... с целью отыскания автомобилей, подходящих для совершения хищения из них магнитол. Подойдя к дому №... «...», обнаружили два автомобиля, стоящих у подъезда, не оборудованных сигнализационной системой. Втроем единогласно, решили совершить хищение именно из этих автомобилей. Далее, действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение магнитол, Юрченко Д.П. стал в подъезд дома, а Гафаров З.С. стал на выезде со двора, наблюдали за обстановкой с целью своевременно предупредить соучастника о появлении людей. Дроздов А.В., подошел к автомобилю ВАЗ №... государственный регистрационный знак №... красного цвета, подошел к водительской двери автомобиля, которая оказалось открытой, где, тайно, умышленно, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно, из передней панели похитил автомагнитолу «Huyndai», стоимостью 500 рублей, принадлежащую О.Т.Н..
( __ ) __________ 2009 года около 03 часов, находясь во дворе дома №... «...» по ул.... в ст. ... ... района ... края, действуя по предварительному сговору, направленному на тайное хищение имущества из автомобилей действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого, Гафаров З.Г. совместно с Юрченко Д.П наблюдали за окружающей обстановкой, с целью своевременного предупреждения об опасности Дроздова А.В. Шевченко И.А., который привез остальных соучастников к месту совершения хищения, ожидал их в автомобиле ВАЗ №... государственный регистрационный знак №..., а Дроздов А.В. подошел к автомобилю ВАЗ №... белого цвета государственный регистрационный знак №..., и при помощи принесенной с собой отвертки взломал замок водительской двери и забрался в салон автомобиля, где, тайно, противоправно, безвозмездно, из передней панели похитил автомагнитолу «JVS», стоимостью 500 рублей, принадлежащую К.К.А., с похищенным скрылись с места преступления, полностью реализовав свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, причинив своими деяниями владельцу К.К.А. ущерб на сумму 500 рублей.
( __ ) __________ 2010 года после 03 часов ночи, точное время следствием не установлено в ст. ... ... района ... края Гафаров З.С. с Юрченко Д.П. и Дроздовым А.В., реализуя свой преступный сговор, направленный на хищение магнитол из автомобилей, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого, после совершения преступлений во дворе дома №... «...» по ул. ..., пешком, втроем пошли в расположенный рядом двор многоквартирных домов на ул. .... Шевченко И.А., остался ждать остальных соучастников хищения в автомобиле, припаркованном у шлагбаума неподалеку от многоквартирных домов по ул. ..., чтобы в случае опасности скрыться с места преступления. Далее, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение магнитол, отыскав подходящий автомобиль, не оборудованный сигнализацией, которым оказался ВАЗ №... светло-дымчатого цвета государственный регистрационный знак №..., Гафаров З.С. и Юрченко Д.П. стали наблюдать за обстановкой с целью своевременно предупредить соучастника о появлении людей, а Дроздов А.В., подошел к водительской двери автомобиля, при помощи принесенной с собой отвертки взломал замок, проник в автомобиль, где, тайно, противоправно, безвозмездно, похитил из передней панели автомобиля автомагнитолу «Велас VCY F 106», стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Ч.С.Ф.. С похищенным скрылись с места преступления, полностью реализовав свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, причинив своими деяниями владельцу Ч.С.Ф. ущерб на сумму 1500 рублей.
В ночь на ( __ ) __________ на ( __ ) __________ 2010 года, точного времени следствием не установлено в г. ... ... района ... края Гафаров З.С. предложил Дроздову А.В. и Шевченко И.А. совершить с целью наживы кражи автомагнитол из автомобилей в ст. ... ... района ... края, на что последние согласились.
Далее, реализуя свой преступный сговор, направленный на хищение магнитол из автомобилей, Гафаров З.С., Дроздов А.А. на автомобиле ВАЗ №... государственный регистрационный знак №..., принадлежащем Ш.А.А., под управлением Шевченко И.А. отправились в ст. ... ... района для реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого.
В ночь на ( __ ) __________ 2010 года точное время следствием не установлено Гафаров З.С., Дроздов А.В. и Шевченко И.А. на указанном выше автомобиле под управлением Шевченко И.А. приехали в ст. ... ... района ... края на ул. .... При этом, заранее распределив между собой роли, приметив для себя многоквартирный дом №..., Шевченко И.А. остался ждать остальных соучастников в автомобиле, припаркованном примерно за 200 м. от данного дома. Гафаров З.С. и Дроздов А.В. прошли во двор многоквартирного дома №..., с целью отыскания подходящего автомобиля для совершения хищения магнитолы. Обнаружили автомобиль ГАЗ №... государственный регистрационный знак Х №... белого цвета, не оборудованный сигнализационной системой, и единогласно решили совершить хищение именно из этого автомобиля. Далее, действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение магнитолы из автомобиля, Дроздов А.В. стал рядом с автомобилем и наблюдал за обстановкой с целью своевременно предупредить соучастника о появлении людей. Гафаров З.С. подошел к пассажирской двери автомобиля, и при помощи принесенной с собой отвертки взломал замок и проник в салон автомобиля, где, тайно, умышленно, противоправно, безвозмездно, из передней панели похитил автомагнитолу «JVS», стоимостью 2000 рублей, из-под сиденья похитил компрессор для подкачки шин «Торнадо», стоимостью 800 рублей, зарядное устройство на аккамулятор «Электроника», стоимостью 3000 рублей, 8 пачек сигарет «Честерфилд», стоимостью 26 рублей за пачку, общей стоимостью 208 рублей, металлический диодный фонарь, стоимостью 300 рублей, принадлежащие К.В.В., с похищенным скрылись с места преступления, полностью реализовав свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, причинив своими деяниями владельцу ущерб на сумму 6308 рублей, который для него является значительным.
В ночь с 19 апреля на ( __ ) __________ 2010 года, точное время следствием не установлено в г. ... ... района ... края Гафаров З.С. предложил Юрченко Д.П., Дроздову А.В. и Шевченко И.А. совершить с целью наживы кражи автомагнитол из автомобилей в ст. ... ... района ... края, на что последние согласились.
Далее, реализуя свой преступный сговор, направленный на хищение магнитол из автомобилей, Гафаров З.С., Юрченко Д.П., Дроздов А.А. на автомобиле ВАЗ №... государственный регистрационный знак №..., принадлежащем Ш.А.А., под управлением Шевченко И.А. отправились в ст. ... ... района для реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого.
В ночь с ( __ ) __________ на ( __ ) __________ 2010 года, точное время следствием не установлено, Гафаров З.С., Дроздов А.В., Юрченко Д.П. и Шевченко И.А. на указанном выше автомобиле под управлением Шевченко И.А. приехали в ст. ... ... района ... на ул. .... При этом, заранее распределив между собой роли, Шевченко И.А. остался ждать в автомобиле рядом с автобусной остановкой на ул. ..., чтобы в случае опасности смог скрыться. Гафаров З.С., Юрченко Д.П. и Дроздов А.В. прошли во двор многоквартирных домов, расположенных по ул. ... с целью отыскания подходящего автомобиля для совершения хищения магнитолы. Подойдя к дому №..., обнаружили автомобиль ГАЗ №... государственный регистрационный знак №... белого цвета - термобудка, оборудованный сигнализационной системой, и втроем решили совершить хищение именно из этого автомобиля. Далее, действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение магнитол из автомобилей, убедившись, что сигнализация не сработала, Гафаров З.С. и Юрченко Д.П. стали рядом с автомобилем и наблюдали за обстановкой с целью своевременно предупредить соучастника о появлении людей. Дроздов А.В. подошел к пассажирской двери автомобиля, и при помощи принесенной с собой отвертки взломал замок и проник в салон автомобиля, где, тайно, умышленно, противоправно, безвозмездно, из передней панели похитил автомагнитолу «Саундмакс», стоимостью 500 рублей, принадлежащую М.С.В., с похищенным скрылись с места преступления, полностью реализовав свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, причинив своими деяниями владельцу ущерб на сумму 500 рублей.
Далее, в ночь с ( __ ) __________ на ( __ ) __________ 2010 года, точное время следствием не установлено, Гафаров З.С., Дроздов А.В., Юрченко Д.П. и Шевченко И.А. на указанном выше автомобиле под управлением Шевченко И.А. поехали дальше по ул. ... в ст. ... ... района ...края, с целью отыскания подходящих для совершения хищений магнитол из автомобилей, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого. Приметив дом №... по ул. ..., заранее распределив между собой роли, Шевченко И.А. и Дроздов А.В. остались ждать остальных соучастников в автомобиле рядом за 300 м. от данного дома. Гафаров З.С. и Юрченко Д.П. прошли во двор многоквартирного дома №... по ул. ..., с целью отыскания подходящего автомобиля для совершения хищения магнитолы, обнаружили автомобиль ВАЗ №... зеленого цвета государственный регистрационный знак №... зеленого цвета, оборудованный сигнализационной системой, но владельцем в эту ночь на сигнализацию не поставленный, и вдвоем решили совершить хищение именно из этого автомобиля. Далее, действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение магнитол из автомобилей, убедившись, что сигнализации нет, Гафаров З.С. стал проверять двери, не заперты ли они, обнаружил, что задняя левая дверь не заперта, проник в салон. При этом Юрченко Д.П. стал рядом с автомобилем и наблюдал за обстановкой с целью своевременно предупредить соучастника о появлении людей. Гафаров З.С. оказавшись в салоне автомобиля, тайно, умышленно, противоправно, безвозмездно, из передней панели похитил автомагнитолу «Мистери», стоимостью 2000 рублей, и флеш-карту 2 Гб черного цвета, стоимостью 200 рублей, находившуюся в ней, из подлокотника похитил сотовый телефон «Самсунг Е 1070», стоимостью 500 рублей, с заднего сиденья похитил зарядное устройство для рации «Моторолла», стоимостью 200 рублей, принадлежащие Т.С.А., с похищенным скрылись с места преступления, полностью реализовав свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, причинив своими деяниями владельцу ущерб на сумму 2900 рублей.
Далее, в ночь с ( __ ) __________ на ( __ ) __________ 2010 года около 03 часов, Гафаров З.С., Дроздов А.В., Юрченко Д.П. и Шевченко И.А. на указанном выше автомобиле под управлением Шевченко И.А. поехали дальше по ст. ... ... района ...края, с целью отыскания многоквартирных домов и подходящих для совершения хищений магнитол из автомобилей, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого. Приметив дом №... по ул. ..., заранее распределив между собой роли, Шевченко И.А. остался ждать остальных соучастников в автомобиле рядом с домами по ул. .... Гафаров З.С., Дроздов А.В. и Юрченко Д.П. прошли во двор многоквартирного дома №... по ул. ... с целью отыскания подходящего автомобиля для совершения хищения магнитолы, обнаружили автомобиль «Мерседес МВ 100» фургон синего цвета государственный регистрационный знак №..., не оборудованный сигнализационной системой, и втроем единогласно решили совершить хищение именно из этого автомобиля. Далее, действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение магнитол из автомобилей, убедившись, что сигнализации нет, Гафаров З.С. и Юрченко Д.П. стали рядом с автомобилем и наблюдали за обстановкой с целью своевременно предупредить соучастника о появлении людей. Дроздов А.В., при помощи, принесенной с собой отвертки взломал замок пассажирской двери данного автомобиля, оказавшись в салоне автомобиля, тайно, умышленно, противоправно, безвозмездно, из передней панели похитил автомагнитолу «Premiera АМР-540», стоимостью1450 рублей, принадлежащую П.А.С., с похищенным скрылись с места преступления, полностью реализовав свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, причинив своими деяниями владельцу ущерб на сумму 1450 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гафаров З.С. вину по всем эпизодам предъявленного обвинения признал полностью, подтвердил показания, данные на предварительном следствии, пояснил, что действительно, ( __ ) __________ 2010 г, ночью, вместе с Юрченко Д.П., Дроздовым и Шевченко, на автомобиле под управлением Шевченко приехали из г. ... в ст. ... с целью совершения краж автомагнитол. При этом Дроздов взял с собой отвертку. Приехав на место, Шевченко остался ждать на улице, а он с Дроздовым Юрченко прошли во двор, где из автомобиля ВАЗ-№... похитили магнитолу «Пролоджи», при этом Дроздов отверткой открывал дверь автомобиля, так же в эту ночь из разных автомобилей похитили магнитолы «Хендай», «ДЖИВИСИ», «Велас», при этом во всех случаях Дроздов отверткой открывал двери автомобилей, и доставал магнитолы, а они с Юрченко наблюдали в стороне.
Так же в феврале 2010 г., вместе с Шевченко и Дроздовым опять приехали в ст. ... в ночное время, и он отверткой открыл двери автомобиля ГАЗ, откуда вытащил магнитолу «ДЖИВИСИ» а так же компрессор для подкачки шин, сигареты, фонарик, зарядной устройство.
В апреле 2010 г., так же вместе с Шевченко,ко и Дроздовым с целью кражи магнитол приехали ночью в ст. ..., Шевченко остался ждать в автомобиле, он с Юрченко и Дроздовым прошли во двор многоквартирного дома, где стоял автомобиль-термобудка, и из него забрали магнитолу «Саундмкакс», во дворе другого многоквартирного дома из стоявшего автомобиля ВАЗ похитили магнитолу «Мистери» и сотовый телефон «Самсунг». Проехав на другую улицу, где так же во дворе многоквартирного дома стоял автомобиль «Мерседес»-фургон,откуда похитили магнитолу «Премьера».
Часть магнитол продали, деньги поделили между собой, свою часть денежных средств потратил на личные нужды.
В судебном заседании подсудимый Юрченко вину по всем эпизодам предъявленного обвинения признал полностью, из его показаний, оглашенных в порядке ст. 286 УПК РФ следует, что ( __ ) __________ 2009 года мы вчетвером, он, Гафаров З.С., Дроздов А.В. и Шевченко И.А. катались на автомобиле ВАЗ №... №..., принадлежащем отцу Шевченко И.А.. В какой-то момент, или Гафаров З.С., или Дроздов А.В., предложил совершить кражу авто магнитофона. Для совершения данной кражи все вместе решили поехать в ст. ... ... района ... края, подальше от дома. В ст. ... приехали примерно в начале первого ночи, то есть ( __ ) __________ 2009 года. Заехав в ст. Выселки, проезжали по улице в сторону г. .... Проехав примерно 0.5 км. с правой стороны расположены трехэтажные дома, во дворе которых находились автомобили. На своем автомобиле они проехали чуть дальше, затем вышли и втроем, он, Дроздов и Гафаров пошли во двор. Шевченко остался в машине. Они подошли к автомобилю отечественного производства, Дроздов попробовал открыть дверь и она оказалась открытой. После чего Дроздов снял и вытащил автомагнитофон, они с Гафаровым в это время стояли рядом и наблюдали по сторонам. После чего они таким же образом подошли к другому отечественному автомобилю марки. Дроздов снова попробовал открыть дверь, и она так же оказалась открытой. За тем Дроздов самостоятельно снял из указанного автомобиля магнитофон, они с Гафаровым в это время стояли рядом и наблюдали по сторонам. С похищенными магнитофонами они сели в автомобиль Шевченко и поехали дальше по ст. Выселки.
Далее проезжая по одной из центральных улиц, во дворе семиэтажного дома увидели автомобиль так же отечественного производства. Они так же втроем, то есть он, Дроздов и Гафаров пошли во двор. Шевченко остался в машине. Подойдя к данному автомобилю, двери его оказались закрыты. Сигнализация на автомобиле отсутствовала. После чего, Дроздов вскрыл одну из дверей указанного автомобиля, чем вскрывал, не видел. После чего Дроздов снял находившийся в машине магнитофон.
После чего они поехали дальше, проезжая по одной из улиц, в районе, где были многоквартирные дома, во дворе увидели автомобиль отечественного производства. Далее в том же составе, то есть он, Дроздов и Гафаров пошли во двор. Шевченко остался в машине. Подойдя к автомобилю, проверили, его двери были закрыты, сигнализация отсутствовала. Далее, Дроздов вскрыл одну из дверей указанного автомобиля, чем вскрывал, не видел. После чего, он же снял находившийся в машине магнитофон. Больше ничего из салона автомобиля они не брали. После чего, с украденными автомогниталами в количестве 4 штук они поехали домой в г. .... В последующем магнитофоны были проданы, без его участия.
В последующем в ст. Выселки он вместе с парнями приезжал только еще один раз, примерно ( __ ) __________ 2010 года. Они так же при встрече днем договорились, а в вечернее время выехали. Приехав в ст. ... проезжая по одной из центральных улиц, где были многоквартирные дома, во дворе увидели автомобиль темного цвета ВАЗ №.... Затем вдвоем, то есть он и Гафаров пошли во двор, Шевченко вместе с Дроздовым остались в машине. Они подошли к данному автомобилю, и обнаружили, что задняя дверь указанного автомобиля была открыта. Он стал рядом с автомобилем и наблюдал по сторонам. Гафаров проник в салон и забрал из него магнитофон, сотовый телефон «САМСУНГ» и зарядное устройство на рацию. С похищенным сели в автомобиль и поехали дальше.
После чего они поехали в сторону выезда из ст. ..., в направление г. ..., где с правой стороны расположены многоквартирные дома. Во дворе указанных многоэтажных домов увидели автомобиль ГАЗЕЛЬ, которая была расположена рядом с мусорными баками. Оставив недалеко автомобиль, в котором остался Шевченко, они так же втроем пошли к ГАЗЕЛИ. Подойдя, Дроздов открыл дверь в салон автомобиля. Из машины он вытащил магнитофон. Он с Гафаровым стояли неподалеку от машины и наблюдали по сторонам. За тем вернулись в машину и уехали.
Далее проезжая по улице, в районе больницы, они завернули во двор трехэтажных домов, где увидели автомобиль «Мерседес» фургон синего цвета. Шевченко остался в машине, а они втроем подошли к указанному автомобилю. Подойдя, он с Гафаровым стали неподалеку от автомобиля и наблюдали по сторонам, а Дроздов, влез в салон, вытащил магнитофон, который они забрали с собой. Больше из салона автомобиля мы ничего не брали. После этого мы поехали домой в г. ....
В судебном заседании подсудимый Дроздов вину по всем эпизодам предъявленного обвинения признал полностью, пояснил, что в ноябре 2009 г. вместе с Шевченко, Юрченко и Гафаровым, с целью краж автомагнитол из автомобилей, в ночное время приехали в ст. Выселки, где искали многоквартирные дома. Обнаружив такие дворы, он с Юрченко и Гафаровым проходили к автомобилям, а Шеченко стоял в автомобиле ждал их. С собой он взял отвертку, которой и открывал двери автомобилей и забирал магнитолы. В эту ночь, из разных автомобилей отечественного производства, по разным адресам похитили четыре магнитолы, название которых уже не помнит. Похищенные магнитолы продали, и поделили деньги между собой.
В феврале 2010 г., он так же с Гафаровым и Шевченко опять приехали в ст. Выселки для кражи автомагнитол. Шевченко остался их ждать в автомобиле, они с Гафаровым прошли во двор многоквартирного дома, из стоявшего автомобиля ГАЗ Гафаров, открыв двери, забрал магнитолу, сигареты, фонарь, зарядное устройство и компрессор для подкачки шин.
В апреле 2010 г., так же, с Шевченко, Гафаровым, Юрченко опять приехали в ст. Выселки, ездили по улицам. Шевченко оставался ждать в автомобиле, о они втроем проходили во двор, где из выбранных ими автомобилей забирали магнитолы, а так же еще сотовый телефон, зарядное устройство. Двери автомобилей открывали с помощью его отвертки.
В судебном заседании подсудимый Шевченко вину по всем эпизодам предъявленного обвинения признал полностью, пояснил, с Гафаровым, Юрченко и Дроздовым договорили о кражах магнитол из автомобилей в ст. Выселки. В ноябре 2009 г., ночью, они все вчетвером, на автомобиле, принадлежащем его отцу, приехали в ст. .... Гафаров говорил, куда ехать. Приехав на место, он оставался ждать их в автомбиле, а они втроем уходили во двор, после чего возвращались, приносив с собой магнитолу.
Один раз с Гафаровым и Дроздовым приезжали в ст. ..., в феврале 2010 г., он так же остался в автомобиле, Гафаров и Дроздов пошли во дар многоквартирного дома, назад вернулись с магнитолой.
В апреле 2010 г., с Гафаровым, Юрченко и Дроздовым, так же с целью краж магнитол. Приехали в ст. ..., ездили по разным улицам, где были многоквартирные дома. Он так же оставался в автомобиле, о Гафаров, Юрченко и Дроздов уходили во двор, и назад возвращались с магнитолами.
Вина подсудимых в совершении краж подтверждается следующими доказательствами:
По 1-му эпизоду:
Показаниями потерпевшего М.А.Н., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что у него имеется автомобиль ВАЗ №... гос. номер №....( __ ) __________2009 года около 23 часов он приехал с работы и оставил автомобиль во дворе многоквартирного дома №... по ул. ... напротив третьего подъезда. ( __ ) __________2009 года в 07 часов 45 минут он вышел из дома и направился к своему автомобилю, и подойдя к нему обнаружил, что водительская дверь была приоткрыта, после чего он обратил внимание на замок двери и увидел, что он поврежден, затем через окно заглянул в автомобиль и увидел, что в нем разбросаны предметы, которые раньше находились в бардачках, так же увидел, что отсутствует автомагнитола «Пролоджи».
Причиненный ущерб, значительным не является. На допросе у следователя, ему стало известно, что кражу магнитолы совершили Гафаров З.С., Дроздов А.В., Юрченко Д.П. и Шевченко И.А. жители г. ..., которых он не знает.
(том. 4 л.д. 52-53)
- Протоколом осмотра места происшествия от ( __ ) __________2009 г. о том, что местом происшествия является участок местности, прилегающий к дому №... в ст. ... ... района ... края ул. ... и расположенный на нем автомобиль ВАЗ №... государственный регистрационный знак №.... В ходе ОМП изъяты: цилиндровый механизм замка, след ладони. (том. 1 л.д. 10-16 )
- Заключением эксперта №... от ( __ ) __________2009 года по трасологической экспертизе, согласно которого цилиндровый механизм замка, представленный на экспертизу технически не исправен. На цилиндровом механизме замка, представленном на исследование имеются следы механического воздействия, образованные при его открывании твердым металлическим предметом толщиной до 3,5 мм., и шириной до 7 мм. Замок предположительно был отперт путем его проворачивания в корпусе цилиндрового механизма.(том. 1 л.д. 58-60 )
- Протоколом выемки от ( __ ) __________2010 г. о том, что в кабинете №... здания №... по ул. ... г. ... у Дроздова А.В. были изъяты: автомагнитолы: «пролоджи», «Хендай», «Кенвуд», мобильный телефон «Самсунг».(том. 1 л.д. 114-117 )
- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гафарова З.С. от ( __ ) __________2010 года, в ходе указанного следственного действия подозреваемый Гафаров З.С. указал место, где они оставляли свой автомобиль и место совершения преступления, а именно где был расположен автомобиль ВАЗ 2107 из которого они совершили хищение магнитолы, а именно двор многоквартирного дома №... по ул. ... в ст. .... (том. 2 л.д. 232-244 )
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Дроздова А.В. от ( __ ) __________2010 года, в ходе указанного следственного действия подозреваемый Дроздов А.В. указал место, где они оставляли свой автомобиль и место совершения преступления, а именно где был расположен автомобиль ВАЗ №... из которого они совершили хищение магнитолы, а именно двор многоквартирного дома №... по ул. ... в ст. ....(том. 2 л.д. 218-231 )
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шевченко И.А. от ( __ ) __________2010 года, в ходе указанного следственного действия подозреваемый Шевченко И.А. указал место, где он ждал своих подельников в своем автомобиле, а именно у остановки, расположенной на ул. ... в ст. .... (том. 2 л.д. 174-184 )
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Юрченко Д.П. от ( __ ) __________2010 года, в ходе указанного следственного действия подозреваемый Юрченко Д.П.. указал место совершения преступления, а именно где был расположен автомобиль ВАЗ №... из которого они совершили хищение магнитолы, то есть, двор многоквартирного дома №... по ул. ... в ст. ....(том. 2 л.д. 197-209 )
- протоколом осмотра предметов от ( __ ) __________2010 года в ходе которого были осмотрены магнитолы «Пролоджи», «Хюндай», «Кенвуд», сотовый телефон «Самсунг», зарядное устройство «Моторола», автомагнитола «Сони», «Примьера», «Соундмакс», «Мистери», флешкарта, отвертка – приобщены в качестве вещественных доказательств.(том. 2 л.д. 124-125 )
- Справкой Выселковской ТПП от ( __ ) __________2009 года о том, что стоимость по состоянию на ( __ ) __________ 2009 года бывшей в употреблении с 2007 года автомагнитолы «Пролоджи» неустановленной марки составляет 500 рублей.(том. 1 л.д. 28)
По 2-му эпизоду:
Показаниями потерпевшего К.А.А., о том, что у него имеется автомобиль ВАЗ №... государственный регистрационный знак №... красного цвета. ( __ ) __________2010 года около 06 утра ему на сотовый телефон позвонила супруга и сообщила, что из его автомобиля совершена кража магнитолы. Сказала, что сломан замок на водительской двери, он ей сказал вызывать сотрудников милиции. В автомобиле была его магнитола «Хюндай». В настоящий момент ущерб ему возмещен подсудимыми, претензий к ним не имеет.
- Протоколом осмотра места происшествия от ( __ ) __________2009 г. о том, что местом происшествия является участок местности, прилегающий к многоквартирному дому №... «...» в ст. ... ... района ... края ул. ... и расположенный на нем автомобиль ВАЗ №... государственный регистрационный знак №.... В ходе ОМП ничего не изъято.(том. 3 л.д. 245-248 )
- Протоколом выемки от ( __ ) __________2010 г. о том, что в УВД по г. ... и ... району по ул. ... г. ... у Гафарова З.С. были изъяты: автомагнитолы: «Примьера», «Мистери», «Соундмакс», «Хюндай», «Сони», флешкарта, отвертка. (том. 2 л.д. 148-151 )
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гафарова З.С. от ( __ ) __________2010 года, в ходе указанного следственного действия подозреваемый Гафаров З.С. указал место, где они оставляли свой автомобиль и место совершения преступления, а именно где был расположен автомобиль ВАЗ №... из которого они совершили хищение магнитолы, а именно двор многоквартирного дома №... «...» по ул. ... в ст. .... (том. 2 л.д. 232-244 )
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Дроздова А.В. от ( __ ) __________2010 года, в ходе указанного следственного действия подозреваемый Дроздов А.В. указал место, где они оставляли свой автомобиль и место совершения преступления, а именно где был расположен автомобиль ВАЗ №... из которого они совершили хищение магнитолы, а именно двор многоквартирного дома №... «...» по ул. ... в ст. .... (том. 2 л.д. 218-231 )
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шевченко И.А. от ( __ ) __________2010 года, в ходе указанного следственного действия подозреваемый Шевченко И.А. указал место, где он ждал своих подельников в своем автомобиле, а именно у шлагбаума, расположенного на ул. ... в ст. .... (том. 2 л.д. 174-184 )
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Юрченко Д.П. от ( __ ) __________2010 года, в ходе указанного следственного действия подозреваемый Юрченко Д.П.. указал место совершения преступления, а именно где был расположен автомобиль ВАЗ №... из которого они совершили хищение магнитолы, то есть, двор многоквартирного дома №... «...» по ул. ... в ст. .... (том. 2 л.д. 197-209 )
- протоколом осмотра предметов от ( __ ) __________2010 года в ходе которого были осмотрены магнитолы «Пролоджи», «Хюндай», «Кенвуд», сотовый телефон «Самсунг», зарядное устройство «Моторола», автомагнитола «Сони», «Примьера», «Соундмакс», «Мистери», флешкарта, отвертка – приобщены в качестве вещественных доказательств. (том. 2 л.д. 124-125 )
- Справкой Выселковской ТПП от ( __ ) __________2009 года о том, что стоимость по состоянию на ( __ ) __________ 2009 года автомагнитолы «Hyundai» неустановленной модели составляет 500 рублей.
(том. 3 л.д. 228 )
По 3-му эпизоду:
- Показаниями потерпевшего К.К.А., о том, что в собственности у него имеется автомобиль ВАЗ №... государственный регистрационный знак №.... Так, ( __ ) __________2009 года около 02 часов он приехал домой, автомобиль оставил у подъезда под фонарем уличного освещения. Закрыл на ключ и пошел в квартиру, лег спать. Около 05 часов утра того же дня его разбудил отчим и сообщил, что в его автомобиле открыты двери с правой стороны и он визуально установил, что в автомобиле отсутствует автомагнитола. После этого, он сам пошел и стал осматривать автомобиль, обнаружил, что в автомобиле открыта пассажирская дверь, отсутствует автомагнитола, торчали одни провода. Замок в водительской двери автомобиля был поврежден. Магнитола «JVS», которую приобретал с рук в 2009 году за 2000 рублей, магнитола была не новая. Причиненный ущерб ему возмещен полностью.
- Протоколом осмотра места происшествия от ( __ ) __________2009 г. о том, что местом происшествия является участок местности, прилегающий к многоквартирному дому №... «...» в ст. ... ... района ... края ул. ... и расположенный на нем автомобиль ВАЗ №... государственный регистрационный знак №.... В ходе ОМП изъяты: следы пальцев рук, цилиндровый механизм замка. (том. 3 л.д. 200-207 )
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гафарова З.С. от ( __ ) __________2010 года, в ходе указанного следственного действия подозреваемый Гафаров З.С. указал место, где они оставляли свой автомобиль и место совершения преступления, а именно где был расположен автомобиль ВАЗ №... из которого они совершили хищение магнитолы, а именно двор многоквартирного дома №... «...» по ул. ... в ст. .... (том. 2 л.д. 232-244 )
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Дроздова А.В. от ( __ ) __________2010 года, в ходе указанного следственного действия подозреваемый Дроздов А.В. указал место, где они оставляли свой автомобиль и место совершения преступления, а именно где был расположен автомобиль ВАЗ №... из которого они совершили хищение магнитолы, а именно двор многоквартирного дома №... «б» по ул. ... в ст. .... (том. 2 л.д. 218-231 )
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шевченко И.А. от ( __ ) __________2010 года, в ходе указанного следственного действия подозреваемый Шевченко И.А. указал место, где он ждал своих подельников в своем автомобиле, а именно у шлагбаума, расположенного на ул. ... в ст. .... (том. 2 л.д. 174-184 )
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Юрченко Д.П. от ( __ ) __________2010 года, в ходе указанного следственного действия подозреваемый Юрченко Д.П.. указал место совершения преступления, а именно где был расположен автомобиль ВАЗ №... из которого они совершили хищение магнитолы, то есть, двор многоквартирного дома №... «...» по ул. ... в ст. .... (том. 2 л.д. 197-209 )
- Справкой Выселковской ТПП от ( __ ) __________2009 года о том, что стоимость по состоянию на ( __ ) __________ 2009 года автомагнитолы ««JVS», » неустановленной модели составляет 500 рублей. (том. 3 л.д. 228 )
По 4-му эпизоду:
Показаниями потерпевшего Ч.С.Ф., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он проживает в ст. ..., а в ст. ... по ул. ... №... проживает мать его жены. Он периодически бывает у нее в гостях, имеет автомобиль ВАЗ №... государственный регистрационный знак №.... Находясь в гостях, автомобиль оставляет во дворе многоквартирного дома №... по ул. ... с южной его стороны. Так, ( __ ) __________ 2009 года примерно в 20 часов он подъехал к дому №... по ул. ..., запер все дверцы автомобиля и зашел в квартиру. Ночью никуда не выходил, ничего подозрительного не слышал, не видел. ( __ ) __________ 2010 года в 09 часов, он вышел из дома, автомобиль был на том же месте, где его и оставил. Вставил ключ в замок водительской дверцы, провернул его, открыл дверцу, собирался уезжать, но увидел, что из автомобиля похищена автомагнитола «Велас» VCU F106. Автомагнитола вечером была выдвинута из панели для автомагнитолы, на ее поверхности находились иконки. Когда он открыл автомобиль, иконки находились на переднем пассажирском сиденье. Данную автомагнитолу он приобрел в августе 2009 года в магазине ст. ... примерно за 2700 рублей, она была исправна. Причиненный ущерб для него значительным не является. С оценкой магнитолы в ТПП согласен. (том. 2 л.д. 168-169, том. 4 л.д. 50-51 )
- Протоколом осмотра места происшествия от ( __ ) __________2009 г. о том, что местом происшествия является участок местности, перед домом №... в ст. ... ... района ... края ул. ... и расположенный на нем автомобиль ВАЗ №... государственный регистрационный знак №.... В ходе ОМП изъяты: цилиндровый механизм замка. (том. 1 л.д. 129-135 )
- заключением эксперта №... от ( __ ) __________2009 года по трасологической экспертизу, согласно которой цилиндровый механизм замка, представленный на экспертизу технически не исправен. На цилиндровом механизме замка, представленном на исследование имеются следы механического воздействия, образованные при его открывании твердым металлическим предметом толщиной до 3,5 мм., и шириной до 7 мм. Замок предположительно был отперт путем его проворачивания в корпусе цилиндрового механизма. (том. 1 л.д. 158-160 )
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гафарова З.С. от ( __ ) __________2010 года, в ходе указанного следственного действия подозреваемый Гафаров З.С. указал место, где они оставляли свой автомобиль и место совершения преступления, а именно где был расположен автомобиль ВАЗ №... из которого они совершили хищение магнитолы, а именно двор многоквартирного дома №... по ул. ... в ст. .... (том. 2 л.д. 232-244)
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Дроздова А.В. от ( __ ) __________2010 года, в ходе указанного следственного действия подозреваемый Дроздов А.В. указал место, где они оставляли свой автомобиль и место совершения преступления, а именно где был расположен автомобиль ВАЗ №... из которого они совершили хищение магнитолы, а именно двор многоквартирного дома №... по ул. ... в ст. .... (том. 2 л.д. 218-231 )
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шевченко И.А. от ( __ ) __________2010 года, в ходе указанного следственного действия подозреваемый Шевченко И.А. указал место, где он ждал своих подельников в своем автомобиле, а именно у шлагбаума, расположенного на ул. ... в ст. .... (том. 2 л.д. 174-184 )
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Юрченко Д.П. от ( __ ) __________2010 года, в ходе указанного следственного действия подозреваемый Юрченко Д.П.. указал место совершения преступления, а именно где был расположен автомобиль ВАЗ №... из которого они совершили хищение магнитолы, то есть, двор многоквартирного дома №... по ул. ... в ст. .... (том. 2 л.д. 197-209 )
- Справкой Выселковской ТПП от ( __ ) __________2009 года о том, что стоимость по состоянию на ( __ ) __________ 2009 года бывшей в употреблении с августа 2009 года автомагнитолы «Велас» VCY 106, составляет 1500 рублей. (том. 1 л.д. 151 )
По 5-му эпизоду:
Показаниями потерпевшего К.В.В., о том, что является индивидуальными предпринимателем, занимается торговлей сахара. У него в собственности имеется автомобиль ГАЗ №... государственный регистрационный знак №... белого цвета. Проживает в многоквартирном доме, гараж имеется, но он предназначен только для легкового автомобиля, поэтому Газель всегда стоит во дворе дома с момента покупки, то есть с октября 2009 года. Машина сигнализационным устройством не оборудована. В автомобиле у него стояла автомагнитола «JVS» предназначенная для прослушивания дисков МП-3, радио, которую приобрел в ноябре 2009 года за 3900 рублей. Так, ( __ ) __________2010 года он около 20 часов приехал с работы и как всегда оставил машину во дворе, все четыре двери закрыл ключом, проверил, ушел в квартиру. Квартира находится на втором этаже, окна со спальни выходят на улицу, а не во двор. Лег спать около 24 часов, проснулся ( __ ) __________2010 года около 7 часов, в 07 часов 50 минут, спустился во двор к машине. Подойдя к автомобилю, подошел к водительской двери, она была закрыта на ключ, открыл, сел в салон и обнаружил, что были открыты бардачки, так же на месте не было магнитолы, торчали только провода, пассажирская дверь была приоткрыта. Далее, обнаружил, что документы на автомобиль на месте. Потом, ближе к вечеру, когда собрался поставить на зарядку аккумулятор, обнаружил, что его нет на месте. Зарядку он хранил за сиденьем водительского кресла. Зарядное устройство «Электроника» отечественного производства, находилось в коробке оранжево-желтого цвета, приобретал в январе 2010 года за 1900 рублей, документов на нее нет. Далее, сделал тщательный осмотр и обнаружил, что за пассажирским сиденьем отсутствует компрессор «Торнадо», предназначенные для подкачки шин был в тряпичной сумке черного цвета, который приобрел ( __ ) __________2009 года за 1000 рублей. Так же на панели не было металлического диодного фонаря, который приобретал в сентябре 2009 года за 200 рублей, а так же на панели не было 8 пачек сигарет «Честерфилд», которые приобрел ( __ ) __________2010 года, стоимостью 32 рубля за одну пачку. После вызвал сотрудников милиции. Ущерб причиненный ему составил 7256 рублей, является для него значительным.
(том. 2 л.д. 23-24 )
- Протоколом осмотра места происшествия от ( __ ) __________2010 г. о том, что местом происшествия является территория двора многоквартирного дома №... в ст. ... ... района ... края ул. ... и расположенный на нем автомобиль ГАЗ №... государственный регистрационный знак №.... В ходе ОМП изъяты: два цилиндровых механизма замка с ключом. (том. 1 л.д. 224-230 )
- заключением эксперта №... от ( __ ) __________2010 года по трасологической экспертизу, согласно которой цилиндровые механизмы двух замков, представленные на экспертизу технически не исправны. Следов воздействия постороннего предмета не установлено. Имеющиеся технические неисправности позволяют открывать замки при помощи ключа или предмета, подходящего по размерам к ключевой скважине, ключами, подобранными с достаточной точностью, без образования каких-либо дополнительных следов. (том. 2 л.д. 69-71 )
- Протоколом осмотра места происшествия от ( __ ) __________2010 г. о том, что местом происшествия является территория двора многоквартирного дома №... в ст. ... ... района ... края ул. ... и расположенный на нем автомобиль ГАЗ №... государственный регистрационный знак №.... В ходе ОМП изъяты: два цилиндровых механизма замка с ключом. (том. 1 л.д. 224-230 )
- заключением эксперта №... от ( __ ) __________2010 года по трасологической экспертизу, согласно которой цилиндровые механизмы двух замков, представленные на экспертизу технически не исправны. Следов воздействия постороннего предмета не установлено. Имеющиеся технические неисправности позволяют открывать замки при помощи ключа или предмета, подходящего по размерам к ключевой скважине, ключами, подобранными с достаточной точностью, без образования каких-либо дополнительных следов. (том. 2 л.д. 69-71 )
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гафарова З.С. от ( __ ) __________2010 года, в ходе указанного следственного действия подозреваемый Гафаров З.С. указал место, где они оставляли свой автомобиль и место совершения преступления, а именно где был расположен автомобиль ГАЗ из которого они совершили хищение магнитолы, и другого имущества, а именно двор многоквартирного дома №... по ул. ... в ст. ... (том. 2 л.д. 232-244 )
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Дроздова А.В. от ( __ ) __________2010 года, в ходе указанного следственного действия подозреваемый Дроздов А.В. указал место, где они оставляли свой автомобиль и место совершения преступления, а именно где был расположен автомобиль ГАЗ из которого они совершили хищение магнитолы, и другого имущества, а именно двор многоквартирного дома №... по ул. ... в ст. ....(том. 2л.д. 218-231 )
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шевченко И.А. от ( __ ) __________2010 года, в ходе указанного следственного действия подозреваемый Шевченко И.А. указал место, где он ждал своих подельников в своем автомобиле, а именно на ул. ... в ст. .... (том. 2 л.д. 174-184 )
- Справкой Выселковской ТПП от ( __ ) __________2010 года о том, что стоимость по состоянию на ( __ ) __________ 2010 года: зарядного устройства на аккумулятор «Электроника» 2010 года выпуска, составляет 3000 рублей, компрессора для подкачки шин «Торнадо» импортного производства, 2009 года выпуска, составляет 800 рублей, металлического диодного фонаря производства «Китай» 2009 года выпуска, составляет 300 рублей, одной пачки сигарет «Честерфилд» - 26 рублей, магнитолы «JVS», производства «Индонезия», 2009 года выпуска в хорошем техническом состоянии - 2000. (том. 2 л.д. 58)
По 6-му эпизоду:
Показаниями потерпевшего М.С.В., о том, что в собственности имеется автомобиль ГАЗ №... белого цвета, термобудка. Он проживает в многоквартирном доме, гараж имеется, но он предназначен только для легкового автомобиля, поэтому Газель практически всегда стоит во дворе дома, то есть с 2008 года. В автомобиле у него стояла автомагнитола «Пролоджи», иностранного производства, предназначенная для прослушивания дисков МП-3, радио, которую он приобрел в начале 2009 года за 2500 рублей. Так, ( __ ) __________2010 года он около 24 часов приехал с работы и как всегда оставил машину во дворе. ( __ ) __________2010 года около 08 часов 30 минут, он вышел из квартиры, собрался ехать на работу, когда подошел к автомобилю, открыл пультом дверь, сигнализация сработала, он подошел к водительской двери, отрыл дверь и хотел сесть в автомобиль, и сразу в глаза бросилось, что на месте магнитолы одни провода и в салоне разбросаны документы. Он обошел автомобиль и подошел к пассажирской двери, увидел, что на двери взломан замок.
- Протоколом осмотра места происшествия от ( __ ) __________2010 г. о том, что местом происшествия является территория двора многоквартирного дома №... в ст. ... ... района ... края ул. ... и расположенный на нем автомобиль Газель государственный регистрационный знак №.... В ходе ОМП ничего не изъято. (том. 3 л.д. 102-106 )
- Протоколом выемки от ( __ ) __________2010 г. о том, что в кабинете №... здания №... по ул. ... г. ... у Дроздова А.В. были изъяты: автомагнитолы: «пролоджи», «Хендай», «Кенвуд», мобильный телефон «Самсунг». (том. 1 л.д. 114-117 )
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гафарова З.С. от ( __ ) __________2010 года, в ходе указанного следственного действия подозреваемый Гафаров З.С. указал место, где они оставляли свой автомобиль и место совершения преступления, а именно где был расположен автомобиль ГАЗель из которого они совершили хищение магнитолы, и другого имущества, а именно двор многоквартирного дома №... по ул. ... в ст. .... (том. 2 л.д. 232-244 )
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Дроздова А.В. от ( __ ) __________2010 года, в ходе указанного следственного действия подозреваемый Дроздов А.В. указал место, где они оставляли свой автомобиль и место совершения преступления, а именно где был расположен автомобиль ГАЗель из которого они совершили хищение магнитолы, и другого имущества, а именно двор многоквартирного дома № №... по ул. ... в ст. .... (том. 2 л.д. 218-231 )
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шевченко И.А. от ( __ ) __________2010 года, в ходе указанного следственного действия подозреваемый Шевченко И.А. указал место, где он ждал своих подельников в своем автомобиле, а именно на ул. ... в ст. .... (том. 2 л.д. 174-184 )
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Юрченко Д.П. от ( __ ) __________2010 года, в ходе указанного следственного действия подозреваемый Юрченко Д.П.. указал место совершения преступления, а именно где был расположен автомобиль ВАЗ №... из которого они совершили хищение магнитолы, то есть, двор многоквартирного дома №... по ул. ... в ст. .... (том. 2 л.д. 197-209 )
- Справкой Выселковской ТПП от ( __ ) __________2010 года о том, что стоимость по состоянию на ( __ ) __________ 2010 года автомагнитолы «Пролоджи» иностранного производства в эксплуатации с 2009 года составляет 2500 рублей. (том. 3 л.д. 150 )
По 7-му эпизоду:
Показаниями потерпевшего Т.С.А.,о том, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ №... №... зеленого цвета. Так, ( __ ) __________2010 года примерно около 19 он оставил во дворе данного многоквартирного дома у первого подъезда, из окна квартиры его подруги автомобиль было видно. Его машина оборудована охранной сигнализацией, однако, так как сигнализация часто беспричинно срабатывала по ночам, он ее решил отключить. Отключил сигнализацию, закрыл водительскую дверь на ключ, остальные двери закрыл изнутри. Поднялся в квартиру своей подруги и больше к машине не выходил. Примерно около 24 часов он выходил покурить, рядом с машиной никого не видел. В автомобиле у него в передней панели стояла дисковая магнитола «Мистери», панель черного цвета, которую покупал вместе с этим автомобилем в июне 2009 года, стоит она примерно 1500 рублей, так же в магнитоле с правой стороны находилась флеш-карта на 2 ГБ, в корпусе черного цвета, на ней была записана музыка, эту флэшку покупал в сентябре 2009 года в магазине в ст. ... за 400 рублей, так же между передними водительским и пассажирским сиденьем в бардачке находился сотовый телефон «Самсунг» модели не помнит, в корпусе черного цвета номер имей: "...", который он приобрел летом 2009 года в магазине г. ... за 1000 рублей, так же в телефоне была сим-карта на его имя с абонентским номером "...", которая для него ценности не представляет, на полке за задним сиденьем находилось зарядное устройство к рации «Моторолла», в корпусе черного цвета, стоимостью примерно 100 рублей. После 12 часов ночи они легли спать, посторонних звуков не слышали. ( __ ) __________2010 года в 07 часов 30 минут он спустился к своему автомобилю и обнаружил, что водительская дверь приоткрыта, замок был сломан, открыв дверь, он понял, что из его автомобиля была совершена кража. То есть в салоне не оказалось магнитолы вместе с флэшкой, а из панели торчали провода, и в бардачке не обнаружил сотового телефона, так же не было зарядного устройства. После вызвали сотрудников милиции. Причиненный ущерб значительным не является.
- Протоколом осмотра места происшествия от ( __ ) __________2010 г. о том, что местом происшествия является участок местности прилегающий к дому №... в ст. ... ... района ... края ул. ... и расположенный на нем автомобиль ВАЗ №... государственный регистрационный знак №.... В ходе ОМП изъят: цилиндровый механизм замка. (том. 3 л.д. 102-106 )
- заключением эксперта №... от ( __ ) __________2010 года по трасологической экспертизе, согласно которой, цилиндровый механизм замка, представленный на экспертизу технически не исправен, поврежден в результате проворачивания в корпусе твердым металлическим предметом, имеющим размеры меньше размеров ключевой скважины, шириной 3 мм, длиной 5 мм.(том. 3 л.д. 135-137 )
- Протоколом выемки от ( __ ) __________2010 г. о том, что в УВД по г. ... и ... району по ул. ... г. ... у Гафарова З.С. были изъяты: автомагнитолы: «Примьера», «Мистери», «Соундмакс», «Хюндай», «Сони», флешкарта, отвертка. (том. 2 л.д. 148-151 )
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гафарова З.С. от ( __ ) __________2010 года, в ходе указанного следственного действия подозреваемый Гафаров З.С. указал место, где они оставляли свой автомобиль и место совершения преступления, а именно где был расположен автомобиль ВАЗ 2107 из которого они совершили хищение магнитолы, и другого имущества, а именно двор многоквартирного дома №... по ул. ... в ст. .... (том. 2 л.д. 232-244 )
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Дроздова А.В. от ( __ ) __________2010 года, в ходе указанного следственного действия подозреваемый Дроздов А.В. указал место, где они оставляли свой автомобиль и место совершения преступления, а именно где был расположен автомобиль ВАЗ №... из которого они совершили хищение магнитолы, и другого имущества, а именно двор многоквартирного дома №... по ул. ... в ст. .... (том. 2 л.д. 118-231 )
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шевченко И.А. от ( __ ) __________2010 года, в ходе указанного следственного действия подозреваемый Шевченко И.А. указал место, где он ждал своих подельников в своем автомобиле, а именно на ул. ... в ст. .... (том. 2 л.д. 174-184 )
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Юрченко Д.П. от ( __ ) __________2010 года, в ходе указанного следственного действия подозреваемый Юрченко Д.П. указал место, где они оставляли свой автомобиль и место совершения преступления, а именно где был расположен автомобиль ВАЗ №... из которого они совершили хищение магнитолы, и другого имущества, а именно двор многоквартирного дома №... по ул. ... в ст. .... (том. 2 л.д. 197-209 )
- Справкой Выселковской ТПП от ( __ ) __________2010 года о том, что стоимость по состоянию на ( __ ) __________ 2010 года автомагнитолы «Mystery MCD 585 MPU» иностранного производства, в эксплуатации с 2009 года составляет 2000 рублей, флешкарта на 2 Гб, в эксплуатации с 2009 года, составляет 200 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е 1070», в эксплуатации с 2009 года, составляет 500 рублей, зарядное устройство к рации «Моторола», в эксплуатации с 2009 года составляет 200 рублей. (том. 3 л.д. 152 )
По 8-му эпизоду:
Показаниями потерпевшего П.А.С., о том, что у него имеется автомобиль «Мерседес МВ 100», государственный регистрационный знак №..., на ночь он оставляет его перед подъездом многоквартирного дома по ул. ... №... в ст. ..., под своими окнами. Автомобиль на ночь закрывает на ключ. ( __ ) __________ 2010 года примерно в 20 часов, он оставил данный автомобиль возле подъезда дома, около 03 часов ( __ ) __________ 2010 года его жена проснулась, пояснила, что услышала звук доносившихся с улицы мужских голосов. Она выглянула на улицу, но ничего не увидела, он в окно не смотрел. ( __ ) __________ 2010 года около 08 часов, он подошел к своему автомобилю «Мерседес» и обнаружил, что в пассажирской передней двери отсутствует личинка дверного замка, дверь была заперта. На остальные двери, он внимания не обратил, через стекло увидел, что в автомобиле разбросаны вещи. Автомагнитола в панели для нее отсутствовала. Накануне, когда он закрывал автомобиль, автомагнитола была на месте. Он понял, что совершена кража и сообщил о случившемся в милицию. Похищенная автомагнитола «Premiera АМР 540» для МР3 дисков, приобретал ее в магазине г. ... в 2006 году за 1200 рублей, из автомобиля больше ничего не пропало, в магнитоле находился диск, ценности не представляющий. По приезду сотрудники милиции обнаружили, что повреждена личинка водительской двери, дверь была заперта.- показаниями свидетеля П.О.Ю., о том, что у нее в собственности имеется грузовой автомобиль «Мерседес МВ 100», которым по доверенности управляет ее муж П.А.С.. Автомобиль он оставляет на ночь во дворе перед многоквартирным домом, в котором они проживают по ул. ... №..., под их окнами. ( __ ) __________ 2010 года вечером, муж оставил данный автомобиль перед домом, заперев двери. В период с 01 часа до 06 часов 20 апреля она проснулась, поскольку услышала шум мужских голосов, доносившихся с улицы неподалеку от дома. Форточка в комнате была открыта, она выглянула в окно, их автомобиль по прежнему стоял возле дома на том же месте. Никого рядом с автомобилем или неподалеку, она не увидела. Сказала мужу, что слышала голоса,
но когда никого не увидела, сказала ему, чтобы он не вставал. Утром, ( __ ) __________ 2010 года в 08 часов она уехала в г. ..., примерно в начале 10 утра ей на сотовый телефон позвонил муж и сообщил, что из их автомобиля «Мерседес» похищена автомагнитола.
- Протоколом осмотра места происшествия от ( __ ) __________2010 г. о том, что местом происшествия является участок местности прилегающий к дому №... в ст. ... ... района ... края ул. ... и расположенный на нем автомобиль «Мерседес МВ 100» государственный регистрационный знак №.... В ходе ОМП изъят: цилиндровый механизм замка, след пальца руки. (том. 3 л.д. 49-55 )
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гафарова З.С. от ( __ ) __________2010 года, в ходе указанного следственного действия подозреваемый Гафаров З.С. указал место, где они оставляли свой автомобиль и место совершения преступления, а именно где был расположен автомобиль «Мерседес» из которого они совершили хищение магнитолы, а именно двор многоквартирного дома №... по ул. ... в ст. .... (том. 2 л.д. 232-244 )
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Дроздова А.В. от ( __ ) __________2010 года, в ходе указанного следственного действия подозреваемый Дроздов А.В. указал место, где они оставляли свой автомобиль и место совершения преступления, а именно где был расположен автомобиль «Мерседес» из которого они совершили хищение магнитолы,, а именно двор многоквартирного дома №... по ул. ... в ст. .... (том. 2 л.д. 218-231 )
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шевченко И.А. от ( __ ) __________2010 года, в ходе указанного следственного действия подозреваемый Шевченко И.А. указал место, где он ждал своих подельников в своем автомобиле, а именно на ул. ... в ст. .... (том. 2 л.д. 174-184 )
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Юрченко Д.П. от ( __ ) __________2010 года, в ходе указанного следственного действия подозреваемый Юрченко Д.П. указал место, где они оставляли свой автомобиль и место совершения преступления, а именно где был расположен автомобиль «Мерседес» из которого они совершили хищение магнитолы, а именно двор многоквартирного дома №... по ул. ... в ст. .... (том. 2 л.д. 197-209 )
- Справкой Выселковской ТПП от ( __ ) __________2010 года о том, что стоимость по состоянию на ( __ ) __________ 2010 года автомагнитолы «Premiera АМР 540» б/у, в эксплуатации с 2006 года составляет 1450 рублей. (том. 3 л.д. 68 )
Суд, оценив в совокупности все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимых нашла свое подтверждение в полном объеме, а действия ГАФАРОВА З.С. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Действия Дроздова А.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Действия Юрченко Д.П. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Действия Шевченко И.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому ГАФАРОВУ З.С. суд учитывает характер общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести, степень их общественной опасности, состоящую в умышленных и корыстных действиях подсудимого, направленности деяния против собственности граждан. Вместе с тем суд учитывает личность подсудимого, характеризуемого положительно по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ являются признание вины, активное способствование раскрытию и расследования преступления, возмещение ущерба потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая его условия жизни и воспитания, суд полагает назначить наказание в виде штрафа.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Дроздову А.В. суд учитывает характер общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести, степень их общественной опасности, состоящую в умышленных и корыстных действиях подсудимого, направленности деяния против собственности граждан. Вместе с тем суд учитывает личность подсудимого, характеризуемого положительно по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ являются признание вины, активное способствование раскрытию и расследования преступления, совершение преступлений в "...", возмещение ущерба потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая его условия жизни и воспитания, суд полагает назначить наказание в виде штрафа.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Юрченко Д.П. суд учитывает характер общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести, степень их общественной опасности, состоящую в умышленных и корыстных действиях подсудимого, направленности деяния против собственности граждан. Вместе с тем суд учитывает личность подсудимого, характеризуемого положительно по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ являются признание вины, активное способствование раскрытию и расследования преступления, возмещение ущерба потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая его условия жизни и воспитания, суд полагает назначить наказание в виде штрафа.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Шевченко И.А. суд учитывает характер общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести, степень их общественной опасности, состоящую в умышленных и корыстных действиях подсудимого, направленности деяния против собственности граждан. Вместе с тем суд учитывает личность подсудимого, характеризуемого положительно по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ являются признание вины, активное способствование раскрытию и расследования преступления, возмещение ущерба потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая его условия жизни и воспитания, суд полагает назначить наказание в виде штрафа.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.306-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гафарова З.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду М.А.Н.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Признать Гафарова З.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду К.А.А.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Признать Гафарова З.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду К.К.А.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Признать Гафарова З.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду Ч.С.Ф.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Признать Гафарова З.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду К.В.В.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Признать Гафарова З.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду М.С.В.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Признать Гафарова З.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду Т.С.А.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Признать Гафарова З.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду П.А.С.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Дроздова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду М.А.Н.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Признать Дроздова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду К.А.А.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Признать Дроздова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду К.К.А.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Признать Дроздова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду Ч.С.Ф.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Признать Дроздова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а.в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду К.В,В.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Признать Дроздова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 ( по эпизоду М.С.В.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Признать Дроздова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду Т.С.А.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Признать Дроздова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду П.А.С.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Юрченко Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду М.А.Н.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Признать Юрченко Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду К.А.А.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Признать Юрченко Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду К.К.А.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Признать Юрченко Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду Ч.С.Ф.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Признать Юрченко Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 ( по эпизоду М.С.В.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Признать Юрченко Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду Т.С.А.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Признать Юрченко Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду П.А.С.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Шевченко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду М.А.Н.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Признать Шевченко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду К.А.А.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Признать Шевченко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду К.К.А.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Признать Шевченко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду Ч.С.Ф.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Признать Шевченко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду К.В.В.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Признать Шевченко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду М.С.В.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Признать Шевченко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду Т.С.А.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Признать Шевченко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду П.А.С.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: Вещественные доказательства по уголовному делу: автомагнитолы: «Примьера», «Мистери», «Хендай», «Пролоджи», флэшкарта, сотовый телефон «Самсунг», отвертка, зарядное устройство «Моторолла», два механизма замка с ключом, один механизм замка, хранятся в камере хранения ОВД по Выселковскому районувернуть потерпевшим.
Приговор может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу.