приговор в отношении Сень, Мосинян по ч.3 ст.228.1 УК РФ



К делу № 1-182/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 декабря 2010 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,

при секретаре Тумко И.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Выселковского района –

Козачек А.Н.,

подсудимых Мосинян Р.Р., Сень Н.М.,

защитников Носыревой Г.Н., представившей удостоверение № 842 от 08.12.2010 года, ордер № 034746 от 08 декабря 2010 года, Горбатько Ю.В., представившего удостоверение № 1933, ордер № 274035 от 15 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:

Мосинян Р.Р., (___)_______ года рождения, уроженца г. ..., ..., гражданина ..., с ... образованием, ....., зарегистрированного в г. ..., Республики ..., проживающего в ст. ..., Выселковского района, Краснодарского края, ул. ..., д..., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.г ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

Сень Н.М., (___)_______ года рождения, уроженца ст. ..., ... района, ... края, гражданина ..., со ... образованием, ....., проживающего в ст. ..., ... района, ... края. ул...., д..., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.г ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мосинян Р.Р. и Сень Н.М. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не доведенном до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В мае 2010 года, точная дата предварительным следствием не установлена, у Сень Н.М., возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств. Осуществляя свой преступный умысел, Сень Н.М. среди своих знакомых нашел приобретателей наркотического средства марихуаны. После чего, 25 июня 2010 года, точное время предварительным следствием не установлено, Сень Н.М.., с целью незаконного сбыта наркотических средств, в ст. ..., Выселковского района, Краснодарского края вступил в преступный сговор с Мосинян Р.Р. и путем уговоров, то есть путем обещания материальной выгоды в виде бесплатных алкогольных напитков, убедил последнего приобрести в известном только Мосинян Р.Р. месте наркотическое средство марихуану. Мосинян Р.Р.., действуя умышленно и осознавая противоправность своих деяний, из корыстных побуждений, в лесопосадке, расположенной на окраине ст. ..., Выселковского района, Краснодарского края, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой в не высушенном виде не менее 252,31 гр., в высушенном - не менее 178,70 грамма, что является особо крупным размером. С приобретенной марихуаной Мосинян Р.Р. прибыл во двор дома № ..., расположенного по ул. ... в ст. ..., Выселковского района, Краснодарского края, по месту жительства Сень Н.М. По указанию Сень Н.М. Мосинян Р.Р. поместил наркотическое средство марихуану под передний капот автомобиля, принадлежащего Сень Н.М.., находящегося во дворе дома № ... по ул. ... в ст. ..., Выселковского района, Краснодарского края, чтобы скрыть местонахождения наркотического средства от посторонних. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Сень Н.М. и Мосинян Р.Р. 25 июня 2010 года около 21 часа 25 минут в ст. ..., Выселковского района, Краснодарского края во дворе дома № ... по ул. ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, указали на место хранения наркотического средства марихуаны, то есть незаконно сбыли И.С.С.., согласно заключению эксперта № 142 от 24.09.2010 года, наркотическое средство марихуану в высушенном виде массой 178,70 грамма, что является особо крупным размером, получив при этом от И.С.С. в качестве оплаты две бутылки пива «Большая кружка», емкостью 1,5 литра и одну бутылку водки «Столичная», емкостью 0,5 литра.

После чего 25 июня 2010 года в 22 часа 10 минут И.С.С. добровольно выдал оперативным сотрудникам Кореновского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю наркотическое средство – марихуану, массой 178,70 грамма.

Однако, действия Сень Н.М. и Мосинян Р.Р.., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как контролировались сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Продолжая свой преступный умысел, Сень Н.М. 25 июня 2010 года, точное время предварительным следствием не установлено, в ст. ..., Выселковского района, Краснодарского края с целью незаконного сбыта наркотических средств и получения материальной выгоды в виде бесплатных алкогольных напитков, вступил в преступный сговор с Мосинян Р.Р... Осуществляя свой преступный умысел, согласно разработанного ими плану, Мосинян Р.Р. 27 июня 2010 года, точное время предварительным следствием не установлено, посредством мобильной связи указал И.С.С. место и время сбыта наркотического средства марихуаны. После чего, Мосинян Р.Р.., действуя умышленно и осознавая противоправность своих деяний, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды в виде бесплатных алкогольных напитков, в известном только ему месте - в лесопосадке, расположенной на окраине ст. ..., Выселковского района, Краснодарского края, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой в не высушенном виде не менее 210,18 гр., в высушенном - не менее 140,85 грамма, что является особо крупным размером. С приобретенной марихуаной Мосинян Р.Р. прибыл на ул. ... в ст. ..., Выселковского района, Краснодарского края и недалеко от дома № ..., по месту жительства Сень Н.М.., положил марихуану в траву, чтобы скрыть ее место нахождения от посторонних. После этого, Мосинян Р.Р. сообщил об этом Сень М.Н... Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Мосинян Р.Р. 27 июня 2010 года около 21 часа 05 минут в ст. ..., Выселковского района, Краснодарского края во дворе дома № ... по ул. ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл И.С.С.., согласно заключению эксперта № 142 от 24.09.2010 года, наркотическое средство марихуану в высушенном виде массой 140,85 грамма, что является особо крупным размером, а Сень М.Н. принял от И.С.С. в качестве оплаты одну бутылку пива «Жигулевское», емкостью 1,5 литра стоимостью 60 рублей.

После чего 27 июня 2010 года в 21 часов 55 минут И.С.С. добровольно выдал оперативным сотрудникам Кореновского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю наркотическое средство марихуану массой 140,85 грамма.

Однако, действия Сень М.Н. и Мосинян Р.Р.., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как контролировались сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Продолжая свой преступный умысел, Сень М.Н.., 27 июня 2010 года в период времени между 21 часом 05 минутами и 21 часом 55 минутами, точное время предварительным следствием не установлено, в ст. ..., Выселковского района, Краснодарского края с целью незаконного сбыта наркотических средств и получения материальной выгоды в виде бесплатных двух мобильных телефонов, вступил в преступный сговор с Мосинян Р.Р... По разработанному Сень М.Н. и Мосиняном Р.Р. преступному плану. 30 июня 2010 года в вечернее время, точное время предварительным следствием не установлено, Сень М.Н.., находясь во дворе дома № ... по ул. ... ст. ..., Выселковского района, Краснодарского края, принял от И.С.С. в счет оплаты за наркотическое средство марихуану два мобильных телефона марки «SAMSUNG E-1080i» стоимостью 800 рублей каждый на сумму 1600 рублей. После чего, 01 июля 2010 года в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, Сень Н.М. передал Мосиняну Р.Р. полученный от И.С.С. один мобильный телефон марки «SAMSUNG E-1080i». 03 июля 2010 года в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, Мосинян Р.Р. назначил И.С.С. место и время встречи для передачи наркотического средства марихуаны. Продолжая свои преступные действия, Мосинян Р.Р.., действуя умышленно и осознавая противоправность своих деяний, из корыстных побуждений, в известном только ему месте - в лесопосадке, расположенной на окраине ст. ... Выселковского района Краснодарского края, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой в не высушенном виде не менее 247,68 гр., в высушенном - 163,24 грамма, что является особо крупным размером. С приобретенной марихуаной ФИО1 прибыл на ... в ст. Новогражданской, Выселковского района, Краснодарского края и недалеко от дома № ... спрятал марихуану в траву, чтобы скрыть ее место нахождения от посторонних. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Мосинян Р.Р. 03 июля 2010 года около 17 часов 20 минут в ст. ..., Выселковского района, Краснодарского края на ул. ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, указал на место нахождения, то есть незаконно сбыл И.С.С.., согласно заключению эксперта № 142 от 24.09.2010 года, наркотическое средство марихуану в высушенном виде массой 163,24 грамма, что является особо крупным размером.

После чего 03 июля 2010 года около 17 часов 30 минут И.С.С. добровольно выдал оперативным сотрудникам Кореновского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю наркотическое средство марихуану массой 163,24 грамма.

Однако, действия Сень Н.М. и Мосинян Р.Р.., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как контролировались сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Всего 25 июня 2010 года, 27 июня 2010 года и 03 июля 2010 года Сень Н.М. и Мосинян Р.Р. незаконно сбыли Иванову С.С. наркотическое средство марихуану общей массой 482,79 грамма, что является особо крупным размером. С учетом того, что преступные действия Сень Н.М. и Мосинян Р.Р. охватывались единым умыслом, совершенные им деяния подлежит квалифицировать как продолжаемое преступление.

В судебном заседании подсудимый Мосинян Р.Р. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.г ч.3 ст. 228-1 УК РФ признал полностью, искренне раскаялся в содеянном и суду показал, что является гражданином Армении и приехал в Выселковский район более 5 лет назад, в услугах переводчика он не нуждается, поскольку владеет русским языком. В настоящее время проживает по адресу: Краснодарский край, Выселковский район ст. ... ул. ..., д..., вместе с сожительницей Б.О.В. и двумя малолетними детьми. 23 июня 2010 года он недалеко от своего дома, в посадке, нашел несколько растений конопли, с который он сорвал верхние части, привез их домой, высушил, перетер, а затем употребил путем курения. Так как ему не понравился вкус конопли, он не стал ее больше курить. 25 июня 2010 года в вечернее время ему на мобильный телефон позвонил Сень Н.М., которому он ранее говорил о найденной конопле, и сказал, что к нему приедут друзья, и попросил привезти конопли. Затем он на велосипеде поехал в посадку, нарвал конопли, положил в пакет черного цвета и поехал на велосипеде домой к Сень Н.М.. По указанию Сень Н.М. он положил коноплю под капот машины ВАЗ-... белого цвета, которая стояла во дворе у Сень Н.М... Через некоторое время ко двору подъехал знакомый Сень Н.М.., парень по имени С. В это время он вместе с Сень Н.М. находились во дворе дома и жгли мусор. С привез две бутылки пива и бутылку водки, которые он им отдал взамен на пакет с коноплей, находившейся под капотом автомобиля. О месте нахождения конопли С указал Сень Н.М.. После этого С спросил у них о том, можно ли будет еще взять конопли. На что они утвердительно ответили. Затем он со С обменялись номерами телефонов, и С уехал. 27 июня 2010 года ему на телефон позвонил С и спросил, можно ли приехать за коноплей. Он ответил утвердительно и попросил С привезти пива. Затем он на велосипеде поехал в посадку, нарвал конопли, сложил в пакет, и поехал домой к Сень Н.М., по дороге оставил возле гребли пакет с коноплей в траве. Через некоторое время приехал Стас, отдал им пиво, за что получил от него пакет с коноплей. После этого между ними состоялся разговор о приобретении сотовых телефонов взамен на коноплю, договорились созвониться. 01 июля 2010 года ему на телефон позвонил С и сказал, что два телефона он уже отдал Сень Н.М. и спросил, когда можно забрать коноплю, на что он ответил, что позвонит С. В этот день он поехал к Сень Н.М. и взял у него привезенный С один телефон. В течение двух дней С звонил несколько раз по поводу приобретения конопли. 03 июля 2010 года предварительно созвонившись, приехал С и ждал его на гребле. В это время он нарвал в посадке конопли, сложил в пакет и повез на велосипеде к ожидавшему на гребле С. Недалеко от места встречи, он увидел две машины, испугался и спрятал коноплю в траву. После этого к нему подошел С, которому он показал место нахождения пакета с коноплей. С поднял пакет, они попрощались, и он ушел. По пути его задержали сотрудники наркоконтроля и отвезли его в ст. Выселки на освидетельствование, тест показал, что он употреблял марихуану. После этого сотрудники наркоконтроля привезли его в свой кабинет, там изъяли сотовый телефон, который привозил С.

В судебном заседании в ходе судебного следствия подсудимый Сень Н.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.г ч.3 ст. 228-1 УК РФ признал частично, подтвердив показания, данные им на предварительном следствии, за исключением показаний о том, что он курил коноплю, давал коноплю в больнице парню по имени Александр.

В прениях и в последнем слове, Сень Н.М. виновным себя не признал и суду показал, что сбыта наркотиков совместно с Мосинян Р.Р. он не совершал, не подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.

Как следует из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний С, данных им на предварительном следствии, что проживает около пяти лет в ст. ... по ул. ..., д... вместе с сожительницей М.А.С. и двумя совместными малолетними детьми. Около двух лет назад он лежал в травматологическом отделении, где познакомился с парнем по имени А, который употреблял наркотики путем курения, просил его найти марихуану для него и его друзей. В мае 2010 года, точную дату он не помнит, в вечернее время, к нему домой приехал А с парнем по имени С, которого он видел впервые. А и С поинтересовались, нет ли у него марихуаны. Он пообещал им найти наркотики и обменялся номерами телефонов. 25 июня 2010 года он позвонил по телефону Мосинян Р.Р. и сказал ему, что к нему приедут друзья из ст. Выселки, и чтобы он нарвал для них конопли. До этого, Мосинян Р.Р. говорил ему, что знает, где растет конопля. После этого он позвонил С и сказал, чтобы он приезжал за марихуаной и привез магарыч, то есть спиртное. С сказал, что сможет приехать вечером. Около 19 часов к нему на велосипеде приехал Мосинян Р.Р. и привез части растений конопли в черном полиэтиленовом пакете. Во дворе его дома по ул. ..., д... стоит автомобиль ВАЗ-... белого цвета, который купил около года назад, но документы не переоформлял. Он сказал Мосинян Р.Р.., чтобы тот положил коноплю под капот этого автомобиля. Примерно минут через 15-20 приехал С. В это время он и Мосинян Р.Р. находились во дворе, жгли мусор. С зашел во двор, поздоровался с ними и поинтересовался по поводу марихуаны. Он ответил С, чтобы он забрал коноплю из-под капота автомобиля. С забрал пакет с коноплей и отдал ему и Мосинян Р.Р. две бутылки пива, емкостью 1,5 л. и бутылку водки. Затем 27 июня 2010 года, примерно в 15 часов ему позвонил С и спросил, можно ли приехать за марихуаной. Однако он не успел ему ответить, так как на телефоне села батарейка. В этот же день, когда он пришел с работы, к нему приехал Мосинян Р.Р. и сказал, что ему звонил Стас и он сорвал для него пакет конопли. Сорванную коноплю Мосинян Р.Р. спрятал на гребле. Примерно минут через пять приехал Стас, и он вместе с Мосинян Р.Р. пошли за коноплей. Когда вернулись, у Мосинян Р.Р. под футболкой находился пакет, который тот отдал С. С положил пакет в свою машину, и отдал Мосинян Р.Р. бутылку пива, емкостью 1,5 л.. Во время разговора Стас сказал им, что у него есть возможность за коноплю достать мобильный телефон. 30 июня 2010 года в вечернее время к нему приехал Стас и привез два новых мобильных телефона марки «Самсунг» в коробках. На следующий день позвонил Стас и поинтересовался, когда можно приехать за коноплей. Он ему ответил, что необходимо договориться с Мосинян Р., чтобы тот нарвал конопли. На следующий день он позвонил Мосиняну Р. и сказал, что С привез два телефона и чтобы он забрал один из телефонов. 01 июля 2010 года Мосинян Р.Р. приехал к нему домой и забрал один мобильный телефон, привезенный С. Телефон отдала его сожительница М.А.С.. 04 июля 2010 года, вечером, к нему приехали сотрудники наркоконтроля, предъявили постановление о производстве обыска. В присутствии двух понятых ему предложили добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики и предметы, добытые преступным путем. Он ответил, что таких предметов нет. После этого сотрудники наркоконтроля стали проводить обыск. В ходе обыска сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли у него мобильный телефон с зарядкой и коробкой, которые ему передал С за коноплю. Во дворе сотрудники наркоконтроля обнаружили пустую пластиковую бутылку из-под пива «Жигулевское», осветили бутылку ультрафиолетовой лампой – на этикетке бутылки была надпись «Сбыт». Телефон и бутылку они упаковали в два пакета. Обнаруженную бутылку, 27 июня 2010 года привез С взамен за коноплю, которую ему передал Мосинян Р.Р... От сотрудников он узнал, что Мосинян Р.Р. задержали 03 июля 2010 года на гребле недалеко от его дома. За мобильные телефоны Сень Н.М. коноплю С не передавал. Передавал ли С. коноплю Мосинян Р.Р.., ему не известно. В содеянном раскаивается. /т.1, л.д. ...../.

Свидетели К.А.П. и С.В.Н. суду показали, что 25 июня 2010 года около 19 часов их пригласили сотрудники наркоконтроля участвовать в оперативном мероприятии проверочная закупка в качестве понятых. В кабинете сотрудники наркоконтроля им представили Иванова С.С. и объяснили, что он будет выступать в роли покупателя наркотиков. Затем представили Резниченко И.В. и объяснили, что он будет выступать в роли водителя автомобиля закупщика. После этого сотрудники наркоконтроля провели личный досмотр Иванова С.С., ничего обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля произвел осмотр и пометку двух бутылок пива «Большая кружка», емкостью 1,5 литра и одну бутылку водки «Столичная водка», емкостью 0,5 литра. На этикетки бутылок специальным карандашом сотрудник наркоконтроля нанес надписи «СБЫТ», которые были видны в ультрафиолетовом свете. Сотрудник наркоконтроля сфотографировал бутылки со спиртным и передал их Иванову С.С.. Затем сотрудник наркоконтроля изъял фрагмент карандаша, которым были помечены этикетки бутылок, и упаковал его в бумажный конверт, конверт опечатал. Далее сотрудник наркоконтроля осмотрел цифровой диктофон, в результате чего было установлено, что в диктофоне записей нет. Диктофон был передан Иванову С.С.. Затем сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр Резниченко И.В., ничего обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля осмотрел автомобиль ВАЗ 21093 серебристого цвета государственный номер К 754 УР 23. В автомобиле никаких предметов также обнаружено не было. После этого сотрудник наркоконтроля и они сели в автомобиль ВАЗ 2114, а Иванов С.С. и Резниченко И.В. сели в автомобиль ВАЗ 21093 серебристого цвета г/н К 754 УР 23. На двух автомобилях они поехали в сторону ст. Новогражданской, Выселковского района. Приехав в ст. Новогражданскую, Иванов С.С. и Резниченко И.В. подъехали к дому № 43 по ул. Ленина. Иванов С.С. вышел из автомобиля. Резниченко И.В. оставался в машине. Во дворе дома находились двое мужчин, как он узнал позже - Сень Н.М. и Мосинян Р.Р., которые жгли костер. Также во дворе дома стоял автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета. Иванов С.С. отдал Сень Н.М. пакет с пивом и водкой, а сам подошел к машине ВАЗ-2106 и из-под капота взял полиэтиленовый пакет черного цвета. После этого на двух автомобилях все участники поехали в ст. Выселки. За все время движения автомобиль с закупщиком всегда находился в поле их зрения. По пути они нигде не останавливались. Приехав в ст. Выселки, они подъехали к кабинету сотрудников наркоконтроля. Иванов С.С. вышел из своего автомобиля и добровольно выдал сотруднику наркоконтроля полиэтиленовый пакет черного цвета с растительным веществом. Сотрудник наркоконтроля изъял и опечатал выданный пакет. Затем сотрудник наркоконтроля изъял у Иванова С.С. переданный ранее диктофон, файл из диктофона был перенесен на компьютер, были досмотрены закупщик и водитель, осмотрен автомобиль, ничего обнаружено не было. Иванов С.С. пояснил, что в выданном им пакете находится наркотическое средство марихуана, которую он приобрел в тот же у Сень Н.М. и в качестве оплаты за марихуану передал Сень Н.М. две бутылки пива и одну бутылку водки. 27 июня 2010 года около 19 часов их вновь пригласили сотрудники наркоконтроля участвовать в оперативном мероприятии проверочная закупка в качестве понятых. В роли закупщика также выступал Иванов Стас, водителя – Резниченко И., они были досмотрены, осмотрен автомобиль - ничего обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля произвел осмотр и пометку бутылки пива «Жигулевское», емкостью 1,5 литра. Этикетка бутылки была помечена специальным карандашом надписью «СБЫТ», которая была видна в ультрафиолетовом свете. Бутылка была сфотографирована и передана И.С.С. После этого сотрудник наркоконтроля и они сели в автомобиль ВАЗ 2114, а Иванов С.С. и Резниченко И.В. сели в автомобиль ВАЗ 21093 серебристого цвета г/н К 754 УР 23. На двух автомобилях они поехали в сторону ст. Новогражданской, Выселковского района. Приехав в ст. ..., И.С.С. и Р.И.В. подъехали к дому № ... по ул. .... И.С.С. вышел из автомобиля и с пивом зашел во двор указанного дома. Из дома вышел Мосинян Р.Р.., следом за ним Сень Н.М.. И.С.С. с ними недолго поговорили, затем И.С.С. отдал пиво Сень Н.М.. Затем И.С.С. и Мосинян Р.Р. пошли на греблю. На гребле Мосинян Р.Р. из травы поднял пакет черного цвета, спрятал его под футболку и они пошли обратно во двор к Сень Н.М.. Во дворе Мосинян Р.Р. отдал Иванову С.С. черный пакет. После чего И.С.С. пошел в свой автомобиль. Р.И.В. из автомобиля не выходил. Все участники на двух автомобилях поехали в ст. Выселки. По пути они нигде не останавливались, и автомобиль закупщика все время находился в поле их зрения. Приехав в ст. Выселки, они подъехали к кабинету сотрудников наркоконтроля. И.С.С. вышел из своего автомобиля и добровольно выдал сотруднику наркоконтроля полиэтиленовый пакет черного цвета с растительным веществом, пояснив, что данное вещество ему передали подсудимые за бутылку пива. После этого сотрудники наркоконтроля произвели те же действия, что и 25.06.2010 года по досмотру закупщика и водителя, осмотру автомобиля - спиртного, наркотиков обнаружено не было. 30 июня 2010 года в вечерне время их вновь пригласили сотрудники наркоконтроля участвовать в оперативном мероприятии проверочная закупка в качестве понятого. В роли закупщика также выступал И.С.С., водителя – Р.И.В.., они были досмотрены, осмотрен автомобиль - ничего обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля произвел осмотр двух новых мобильных телефонов марки «Самсунг» с зарядными устройствами, которые были сфотографированы и переданы И.С.С... Затем сотрудник наркоконтроля осмотрел цифровой диктофон, на котором не было записей и передан И.С.С...После этого сотрудник наркоконтроля и они сели в автомобиль ВАЗ ..., а И.С.С. и Р.И.В. сели в автомобиль ВАЗ ... серебристого цвета г/н ... 23. На двух автомобилях они поехали в сторону ст. ... Выселковского района. Приехав в ст. ..., И.С.С. и Р.И.В. подъехали к дому Сень Н.М. по ул. .... И.с.с. вышел из автомобиля с телефонами в руках и зашел во двор. К нему вышел Сень Н.М. и И.С.С. отдал ему сотовые телефоны. Затем все участники ОРМ на двух автомобилях поехали в ст. Выселки. По пути они не останавливались и автомобиль закупщика из поля зрения не выпускали. Приехав в ст. Выселки, они подъехали к кабинету сотрудников наркоконтроля, где был осмотрен и изъят у Иванова С.С. диктофон, запись была перенесена на компьютер. После этого были досмотрены И.С.С. и Р.И.В., осмотрен автомобиль, ничего обнаружено не было. И.С.С. пояснил, что переданные ему два сотовых телефона он передал Сень Н.М.., и за это Сень Н.М. обещал передать ему марихуану. 03 июля 2010 года во второй половине их пригласили сотрудники наркоконтроля участвовать в оперативном мероприятии проверочная закупка в качестве понятых. В роли закупщика выступал И.С.С., в роли водителя – Х.И.В.., которые были досмотрены, и ничего обнаружено не было. Также был осмотрен автомобиль ВАЗ 21093 серебристого цвета г/н ... 23., в нем никаких предметов обнаружено не было. Далее сотрудник наркоконтроля осмотрел цифровой диктофон без каких-либо записей на нем и передан Иванову С.. После этого сотрудник наркоконтроля и они сели в автомобиль ВАЗ ..., а И.С.С. и Х.И.В. сели в автомобиль ВАЗ ... серебристого цвета г/н К 754 УР 23. На двух автомобилях они поехали в сторону ст. Новогражданской, Выселковского района. Приехав в ст. ..., И.С.С. и Х.И.В. подъехали к гребле, расположенной недалеко от дома Сень Н.М., и остановились. Они также остановились неподалеку. Через некоторое время на велосипеде к гребле подъехал Мосинян Р.Р. и положил в траву пакет темного цвета. И.С.С. пошел к нему навстречу. И.С.С. и Мосинян Р.Р. недолго поговорили, и Мосинян Р.Р. указал рукой на место, куда он положил пакет. И.С.С. поднял пакет и пошел в свою машину. И.С.С. и Х.И.В. отъехали к магазину, где И.С.С. в их присутствии добровольно выдал сотруднику наркоконтроля полиэтиленовый пакет с растительным веществом, который был изъят и опечатан. Также был изъят диктофон, на котором была произведена запись. После этого, сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр И.С.С.., Х.И.В., осмотрен автомобиль, ничего обнаружено не было. И.С.С. пояснил, что в выданном им пакете находится наркотическое средство марихуана, которую он приобрел в тот же день у Мосиняна Р.Р., а в качестве оплаты за марихуану передал 30 июня 2010 года Сень Н.М. два сотовых телефона. Затем все поехали в ст. Выселки, где в кабинете сотрудник наркоконтроля с помощью компьютера перенес файл из цифрового диктофона на диск.

Свидетель И.С.С. суду показал, что в мае 2010 года он познакомился с Сень Н.М., который проживает в ст. ... по ул...., №.... От лиц, употребляющих наркотики, он узнал, что у Сень Н.М. можно приобрести марихуану. В мае 2010 года, точную дату не помнит, он приехал в гости к Сень Н.М. и спросил, есть ли у него марихуана. Сень Н.М. ответил, что в данное время марихуаны нет, но как будет марихуана, то он позвонит и они обменялись номерами телефонов. 25 июня 2010 года ему на телефон позвонил Сень Н.М. и сказал, что он может приехать за марихуаной и заплатить за это спиртным. Он обратился к сотрудникам наркоконтроля с заявлением о том, что Сень Н.М. сбывает марихуану. После этого он написал заявление на участие в проведении проверочной закупки в качестве закупщика. В тот же день около 19 часов сотрудники наркоконтроля пригласили двух понятых. В кабинете сотрудники наркоконтроля провели его личный досмотр, досмотр водителя Резниченко И.В., осмотр автомобиля ВАЗ 21093 серебристого цвета г/н К 754 УР 23, ничего обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля произвел осмотр и пометку специальным карандашом надписью «Сбыт» двух бутылок пива «Большая кружка», емкостью 1,5 литра и одну бутылку водки «Столичная водка», емкостью 0,5 литра. Далее был осмотрен цифровой диктофон, который был без записей и передан ему. После этого сотрудник наркоконтроля и понятые сели в автомобиль ВАЗ 2114, а он и Резниченко И.В. сели в автомобиль ВАЗ 21093 серебристого цвета г/н К 754 УР 23. На двух автомобилях они поехали в ст. Новогражданскую. Он и водитель подъехали к дому Сень Н.М. по ул. Ленина 43. Выйдя из автомобиля, он увидел во дворе дома Сень Н.М. и мужчину кавказской национальности, как он узнал позже, это был Мосинян Руслан, которые жгли костер. Также во дворе дома стоял автомобиль ВАЗ-2106 светлого цвета. Он подошел к ним, поздоровался и сказал, что привез магарыч за марихуану. На что Сень Н.М. ответил, чтобы он взял марихуану из-под капота автомобиля ВАЗ-2106. Он вернулся к своему автомобилю, взял пакет с пивом и водкой и отдал подсудимым. А сам подошел к машине ВАЗ-2106 и из-под капота достал полиэтиленовый пакет черного цвета с коноплей. Они еще немного поговорили, договорились о приобретении конопли в дальнейшем, Сень Н.М. продиктовал телефон Мосинян Р., через которого нужно было связаться. Затем они попрощались, и все участники ОРМ уехали в ст. Выселки. Приехав в ст. Выселки одновременно с понятыми, он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля полиэтиленовый пакет черного цвета с коноплей, которую приобрел у Сень Н.М.. Данный пакет был опечатан. Затем он выдал диктофон с одной записью, которая была перенесена на компьютер. После этого сотрудники произвели его досмотр, досмотр водителя, автомобиля, на котором они ехали, ничего обнаружено не было. Сотрудникам наркоконтроля он пояснил, что в выданном им пакете находится наркотическое средство марихуана, которую он приобрел в тот же у Сень Н.М., и в качестве оплаты за марихуану передал Сень Н.М. две бутылки пива и одну бутылку водки. 27 июня 2010 года во второй половине дня ему позвонил Сень Н.М., предложил за спиртное приобрести марихуану. После этого он обратился к сотрудникам наркоконтроля и написал заявление на участие в проведении проверочной закупки в качестве закупщика. В тот же день около 19 часов сотрудники наркоконтроля пригласили двух понятых. В кабинете сотрудники наркоконтроля провели его личный досмотр, досмотр водителя, осмотр автомобиля - ничего не было обнаружено. Затем сотрудник наркоконтроля произвел осмотр и пометку бутылки пива «Жигулевское», емкостью 1,5 литра. На этикетку бутылки специальным карандашом была нанесена надпись «СБЫТ». Данная бутылка была сфотографирована и передана ему. После этого сотрудник наркоконтроля и понятые сели в автомобиль ВАЗ 2114, а он и Резниченко И.В. сели в автомобиль ВАЗ 21093 серебристого цвета г/н К 754 УР 23. На двух автомобилях они поехали в ст. Новогражданскую. Он и водитель подъехали к дому Сень Н.М. по ул. Ленина, 43, он вышел из автомобиля и с бутылкой пива вошел во двор дома Сень Н.М.. Из дома вышел Мосинян Р., а следом - Сень Н.М.. Он поздоровался с подсудимыми, сказал, что привез пиво, потребовал за это марихуану. Мосинян Р. ответил, что спрятал марихуану на гребле. Тогда он отдал пиво Сень Н.М., и они вдвоем с Мосинян Р. пошли на греблю, где Мосинян Р. из травы поднял пакет с коноплей, спрятал его под футболку и они пошли обратно во двор к Сень Н.М.. Во дворе Мосинян Р. отдал ему пакет с коноплей. В ходе разговора, подсудимые предложили ему за хорошую коноплю привезти им по сотовому телефону. После этого он попрощался с ними, и все участники ОРМ поехали в ст. Выселки. По приезду он добровольно выдал пакет с коноплей, сотрудники наркоконтроля произвели досмотр его, водителя, осмотр машины, ничего обнаружено не было. После добровольной выдачи он пояснил, что в пакете находится наркотическое средство марихуана, которую он приобрел в тот же у Сень Н.М. и Мосиняна Р.Р. за бутылку пива. О том, что Сень Н.М. и Мосинян Р. просили у Иванова С.С. два сотовых телефона за марихуану, он рассказал сотрудникам наркоконтроля. 30 июня 2010 года в вечернее время он в кабинете сотрудников наркоконтроля написал заявление об участии в проверочной закупке в качестве закупщика. В тот же вечер сотрудники наркоконтроля пригласили двух понятых, произвели его личный досмотр, досмотр водителя, осмотр автомобиля – ничего обнаружено не было. Затем был произведен осмотр двух новых мобильных телефонов марки «Самсунг» с зарядными устройствами. Данные телефоны были сфотографированы и переданы ему. Также был осмотрен и передан ему диктофон без каких-либо записей. Затем все сели в автомобили ВАЗ 2114 и ВАЗ 21093 серебристого цвета и поехали в ст. Новогражданскую, где он и водитель подъехали к дому Сень Н.М. по ул. Ленина 43. Он вышел из автомобиля и зашел во двор к Сень Н.М., которому отдал сотовые телефоны, на что Сень Н.М. пообещал за них половину мешка конопли. Они договорились созвониться, После чего все участники ОРМ поехали в кабинет наркорконтроля в ст. Выселки, где были произведены все действия по изъятию, досмотру и осмотру. Был изъят диктофон с записью, перенесен на компьютер, при осмотре и досмотре ничего обнаружено не было. Сотрудникам наркоконтроля он пояснил, что за отданные Сень Н.М. два сотовых телефона, последний обещал передать ему марихуану. 01 июля 2010 года он созванивался с Мосинян Р. и спрашивал, когда можно будет забрать коноплю. 03 июля 2010 года они созвонились с Мосинян Р. и определились, что он должен подъехать на греблю недалеко от дома Сень Н.М.. В тот же день были приглашены двое понятых, произведен его личный досмотр, досмотр водителя Хализова И.В., осмотр автомобиля, ничего обнаружено не было. Был осмотрен и передан ему диктофон без записи. После этого все участники на автомобилях поехали в ст. Новогражданскую. Он вместе с водителем подъехал к гребле, расположенной недалеко от дома Сень Н.М., и стали ждать Мосинян Р.. Через некоторое время на велосипеде к гребле подъехал Мосинян Р. и положил в траву пакет темного цвета, который он в последствии оттуда забрал. Затем все участники ОРМ отъехали к магазину, где он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля полиэтиленовый пакет с коноплей, которую приобрел у Мосинян Р.. Сотрудники наркоконтроля произвели досмотр его, водителя, осмотр машины, ничего обнаружено не было. После добровольной выдачи он пояснил, что в пакете находится наркотическое средство марихуана, которую он приобрел в тот же у Мосинян Р.Р., а в качестве оплаты за марихуану передал 30 июня 2010 года Сень Н.М. два сотовых телефона. Также пояснил, что Сень Н.М. и Мосинян Р. в качестве оплаты за марихуану брали не деньги, а спиртное и сотовые телефоны, так как плохо его знали и опасались.

Аналогичными показаниями старшего оперуполномоченного РУФСКН РФ по КК Вольникова А.В., который, кроме того показал, что подсудимые действовали группой лиц по предварительному сговору и между ними были распределены роли: ФИО2 искал покупателя, а ФИО1 поставлял марихуану. Полученную от продажи конопли прибыль делили поровну.

Свидетель Резниченко И.В. суду показал, что 25 июня 2010 года около 19 часов его пригласили сотрудники наркоконтроля участвовать в оперативном мероприятии проверочная закупка в качестве водителя закупщика наркотиков. Кроме него были приглашены двое понятых, в роли закупщика выступал И.С.С.. После этого сотрудники наркоконтроля провели его личный досмотр, досмотр И.С.С., осмотр автомобиля ВАЗ 21093 серебристого цвета государственный номер К 754 УР 23, ничего обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля произвел осмотр и пометку двух бутылок пива «Большая кружка», емкостью 1,5 литра и одну бутылку водки «Столичная водка», емкостью 0,5 литра. На этикетки бутылок специальным карандашом были нанесены надписи «СБЫТ», которые были видны в ультрафиолетовом свете. Затем бутылки со спиртным были сфотографированы и переданы И.С.С... После этого был осмотрен цифровой диктофон, на котором записи отсутствовали. Диктофон был передан И.С.С.. Затем сотрудник наркоконтроля и понятые сели в автомобиль ВАЗ 2114, а И.С.С. и он сели в автомобиль ВАЗ 21093 серебристого цвета г/н №.... На двух автомобилях поехали в сторону ст. ..., ... района. Приехав в ст. ..., он и И.С.С. подъехали к дому №... по ул. .... И.С.С. вышел из автомобиля, а он оставался в машине. Во дворе дома находились двое мужчин, как он узнал позже Сень Н.М. и Мосинян Р.Р., которые жгли костер. Также во дворе дома стоял автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета. И.С.С. подошел к подсудимым, поговорили, затем И.С.С. вернулся к своему автомобилю, взял оттуда пакет с пивом и водкой, которые ему передали сотрудники наркоконтроля и передал подсудимым, а сам взял пакет из-под капота стоявшего во дворе автомобиля. После этого они на двух автомобилях поехали в ст. .... За все время движения автомобиль с сотрудником наркоконтроля и понятыми всегда находился в поле зрения. Приехав в ст. ..., они подъехали к кабинету сотрудников наркоконтроля, где И.С.С. вышел из автомобиля и добровольно выдал полиэтиленовый пакет черного цвета с растительным веществом, который был изъят и опечатан. Кроме этого был изъят у И.С.С. диктофон с записью, запись перенесена в компьютер. Затем он и И.С.С. были досмотрены, осмотрен автомобиль, ни наркотиков, ни спиртного обнаружено не было. И.С.С. пояснил, что в выданном им пакете находится наркотическое средство марихуана, которую он приобрел в тот же у Сень Н.М. и в качестве оплаты за марихуану передал Сень Н.М. две бутылки пива и одну бутылку водки. 27 июня 2010 года около 19 часов его вновь пригласили сотрудники наркоконтроля участвовать в оперативном мероприятии проверочная закупка в качестве водителя закупщика наркотиков. Были приглашены двое понятых, в роли закупщика участвовал И.С.С.. Был произведен его личный досмотр, досмотр И.С.С., осмотр автомобиля, ничего обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля произвел осмотр и пометку надписью «Сбыт» бутылки пива «Жигулевское», емкостью 1,5 литра, которая была сфотографирована и передана И.С.С.. После этого сотрудник наркоконтроля и понятые сели в автомобиль ВАЗ 2114, а он и И.С.С. сели в автомобиль ВАЗ 21093 серебристого цвета г/н №.... На двух автомобилях они поехали в сторону ст. ... ... района. Приехав в ст. ..., он и И.С.С. подъехали к дому №... по ул. .... И.С.С. вышел из автомобиля и с пивом зашел во двор указанного дома. Из дома вышел Мосинян Р.Р., а следом за ним вышел Сень Н.М.. И.С.С. с подсудимыми недолго поговорили, а затем И.С.С. отдал пиво Сень Н.М.. После этого И.С.С. и Мосинян Р.Р. пошли на греблю, где на гребле Мосинян Р.Р из травы поднял пакет черного цвета, спрятал его под футболку и они пошли обратно во двор к Сень Н.М.. Во дворе Мосинян Р.Р. отдал И.С.С. поднятый с земли черный пакет. После этого все участники ОРСМ на двух автомобилях поехали в ст. Выселки. По пути они нигде не останавливались. Приехав в ст. Выселки, они подъехали к кабинету сотрудников наркоконтроля, где И.С.С. добровольно выдал полиэтиленовый пакет черного цвета с растительным веществом, который был изъят и опечатан. Затем он и И.С.С. были досмотрены, осмотрен автомобиль, ни наркотиков, ни спиртного обнаружено не было. И.С.С. пояснил, что в выданном им пакете находится наркотическое средство марихуана, которую он приобрел в тот же у Сень Н.М. и Мосинян Р.Р. и в качестве оплаты за марихуану передал Сень Н.М. бутылку пива. 30 июня 2010 года его вновь пригласили сотрудники наркоконтроля участвовать в оперативном мероприятии проверочная закупка в качестве водителя закупщика наркотиков, в роли закупщика был И.С.С., также были приглашены двое понятых. Был произведен его личный досмотр, досмотр И.С.С., осмотр автомобиля- ничего обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля произвел осмотр двух новых мобильных телефонов марки «Самсунг» с зарядными устройствами, которые были сфотографированы и переданы И.С.С.. Кроме того, был осмотрен диктофон без каких-либо записей и передан И.С.С.. После этого сотрудник наркоконтроля и понятые сели в автомобиль ВАЗ 2114, а он и И.С.С. сели в автомобиль ВАЗ 21093 серебристого цвета г/н №.... На двух автомобилях они приехали в ст. Новогражданскую. Он и И.С.С. подъехали к дому Сень Н.М. по ул. ..., №.... И.С.С. вышел из автомобиля с телефонами в руках и зашел во двор. К нему вышел Сень Н.М. и И.С.С. отдал ему сотовые телефоны. После этого участники ОРМ на двух автомобилях поехали в ст. .... По пути они не останавливались и автомобиль с сотрудником наркоконтроля и понятыми из поля зрения не выпускали. Приехав в ст. ..., сотрудник наркоконтроля изъял у И.С.С. переданный ранее диктофон и осмотрел его. На диктофоне был записан один файл, который был перенесен на компьютер. После этого, сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр его, И.С.С., осмотр автомобиля, на котором они ехали, ничего обнаружено не было. И.С.С. пояснил, что переданные ему сотрудниками наркоконтроля два сотовых телефона он передал Сень Н.М., и за это Сень Н.М. обещал передать ему марихуану.

Свидетель Х.И.В. суду показал, что 03 июля 2010 года около 18 часов он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка в качестве водителя закупщика наркотических средств. Кроме него были приглашены два понятых, в качестве закупщика выступал И.С.С. Затем оперуполномоченный наркоконтроля В.А.В. произвел его личный досмотр, И.С.С., осмотр автомобиля ВАЗ 21093 серебристого цвета г/н №...– ничего обнаружено не было. Далее был осмотрен цифровой диктофон, на котором никаких записей не оказалось, а потом передан И.С.С.. После этого В.А.В. и представителя общественности сели в автомобиль ВАЗ 2114, а он и И.С.С. сели в автомобиль ВАЗ 21093 серебристого цвета г/н К №.... На двух автомобилях они поехали в сторону ст. ..., ... района. Приехав в ст. ..., он и И.С.С. подъехали к гребле, расположенной недалеко от дома №... по ул. ..., и остановились. В.А.В. и представителя общественности остановились неподалеку. Через некоторое время на велосипеде к гребле подъехал мужчина кавказской национальности, как он узнал позже, это был Мосинян Р.Р., который положил в траву пакет темного цвета. И.С.С. вышел из автомобиля и пошел к нему навстречу. И.С.С. и Мосинян Р.Р. недолго поговорили, и Мосинян Р.Р. указал рукой на место, куда он положил пакет. И.С.С. поднял пакет и пошел в машину. Затем он и И.С.С. отъехали к магазину. Там И.С.С. добровольно выдал В.А.В. полиэтиленовый пакет с растительным веществом, который изъят и опечатан. Затем был изъят у И.С.С. диктофон, на котором была запись. После этого он и И.С.С. были досмотрены, осмотрен автомобиль, на котором они ехали, ничего обнаружено не было. И.С.С. пояснил, что в выданном им пакете находится наркотическое средство марихуана, которую он приобрел в тот же день у Мосиняна Р.Р, а в качестве оплаты за марихуану передал 30 июня 2010 года Сень Н.М. два сотовых телефона, которые ему передал сотрудник наркоконтроля. После этого они поехали в ст. Выселки, где в кабинете с помощью компьютера был перенесен файл из цифрового диктофона на диск.

Свидетель М.А.С. суду показала, что она сожительствует с Сень Н.М.. 30 июня 2010 года в вечернее время ее гражданскому мужу Сень Н.М. кто-то привез два мобильных телефона марки «Самсунг». Один телефон Сень Н.М. оставил себе, а второй телефон она, по его указанию, 01 июля 2010 года отдала Мосиняну Р.Р.. О том, что указанные телефоны были переданы Сень Н.М. в качестве оплаты за наркотики, она не знала. Характеризует Сень Н.М. с положительной стороны.

Свидетель Б.О.В. суду показала, что является гражданской женой Мосинян Р.Р., от которого имеет двоих малолетних детей – 2008 и 2009 годов рождения. Мосинян Р.Р. характеризует с положительной стороны.

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.А.А. о том, что несколько лет назад он находился на лечении в Выселковской ЦРБ. Там он познакомился с Сень Николаем. В ходе общения с ним он узнал, что Сень Н. употребляет марихуану путем курения, и у него можно приобрести марихуану. В то время он тоже употреблял марихуану путем курения. В больнице Сень Н. угостил его, то есть передал ему безвозмездно, марихуану объемом со спичечный коробок. Когда он выписывался из больницы, Сень Н. сказал ему, что если понадобится марихуана, то он может обращаться к нему. После выписки из больницы он несколько раз обращался к Сень Н. за марихуаной и тот продавал ему марихуану по цене пятьдесят рублей за спичечный коробок. Последний раз он покупал марихуану у Сень Н. весной 2010 года, точную дату не помнит /т №..., л.д. .../.

Свидетель К.В.Н. суду показал, что 04 июля 2010 года он был приглашен в качестве понятого при производстве обыска в домовладении №... по ул. ... ст. ..., ... района, ... края, по месту жительства Сень Н.М.. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки «SAMSUNG» и пустая пластиковая бутылка из-под пива «Жигулевское», на этикетке которой в ультрафиолетовом свете видна надпись «Сбыт». В его присутствии Сень Н.М. пояснил, что изъятые телефон и бутылку он получил в качестве оплаты от парня по имени Стас, которому Сень Н.М. и Мосинян Р.Р. передали наркотическое средство марихуану.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля П.А.В. от 05 июля 2010 года о том, что 04 июля 2010 года он был приглашен в качестве понятого при производстве обыска в домовладении №... по ул. ... ст. ..., ... района ... края, по месту жительства Сень Н.М.. В ходе обыска были обнаружены и изъяты – мобильный телефон марки «SAMSUNG» и пустая пластиковая бутылка из-под пива «Жигулевское», на этикетке которой в ультрафиолетовом свете видна надпись «Сбыт». В его присутствии Сень Н.М. пояснил, что изъятые телефон и бутылку он получил в качестве оплаты от парня по имени Стас, которому Сень Н.М. и Мосинян Р.Р. передали наркотическое средство марихуану /т.2, л.д. .../.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела, а именно:

Заключением эксперта №... от (___)_______ 2010 года о том, что добровольно выданное 25.06.2010 года, 27.06.2010 года и 03.07. 2010 года И.С.С. вещество в трех полиэтиленовых пакетах является наркотическим средством марихуаной. Первоначальная масса марихуаны – 178,70 грамма; 140,85 грамма; 163,24 грамма /т № 2 л.д..../;

Заключением эксперта №... от (___)_______ 2010 года о том, что на этикетке пластиковой бутылки, изъятой у Сень Н.М., имеются наслоения люминесцентного вещества, не видимые при обычном освещении, в виде надписи «Сбыт», идентичного с представленными образцами люминесцентного карандаша /т № 2 л.д. .../;

Заключением эксперта №... от (___)_______ 2010 года о том, что в мобильном телефоне, изъятом у Мосинян Р.Р., имеется информация об исходящем вызове в 15 часов 56 минут 03.07.2010 года, перед проведением проверочной закупки, на номер «...», находящийся в пользовании И.С.С. /т № 2, л.д. .../;

Протоколом явки с повинной Мосинян Р.Р. от (___)_______ 2010 года о том, что он и Сень Н.М. 25.06.2010 года, 27.06.2010 года и 03.07.2010 года сбыли парню по имени Стас наркотическое средство марихуану /т № 1 л.д. .../;

Протоколом явки с повинной Сень Н.М. от (___)_______ 2010 года о том, что он и Мосинян Р.Р. 25.06.2010 года, 27.06.2010 года и 03.07.2010 года сбыли парню по имени Стас наркотическое средство марихуану /т № 1, л.д..../;

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от (___)_______ 2010 года о том, что рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Сень Н.М. и Мосинян Р.Р., именно – результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Сень Н.М. и Мосинян Р.Р. (___)_______ 2010 года /т № 1 л.д. .../;

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу предварительного следствия от (___)_______ 2010 года о том, что материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Сень Н.М. и Мосинян Р.Р., а именно – результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Сень Н.М. и Мосинян Р.Р. (___)_______ 2010 года, направлены в следственную службу РУФСКН РФ по КК./т №... л.д. 26-27/;

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от (___)_______ о том, что в целях выявлении, пресечения и раскрытия преступной деятельности в отношении Сень Н.М. будет проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» /т № 1 л.д. .../;

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от (___)_______ 2010 года о том, что (___)_______ 2010 года сотрудниками ФСКН в присутствии представителей общественности в отношении Сень Н.М. и Мосинян Р.Р. проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого Сень Н.М. и Мосинян Р.Р. незаконно сбыли закупщику наркотическое средство марихуану /т № 1, л.д. .../;

Актом досмотра физического лица, выступающего в роли покупателя от (___)_______ 2010 года о том, что у закупщика И.С.С. до осмотра и передачи ему сотрудниками наркоконтроля спиртного, при себе ничего не было /т № 1, л.д. .../;

Актом осмотра и пометки предметов от (___)_______ 2010 года о том, что осмотрены две бутылки пива «Большая кружка» емкостью 1,5 литра каждая, бутылка водки «Столичная» емкостью 0,5 литра и переданы И.С.С./т № 1, л.д. .../;

Актом осмотра и передачи аудиозаписывающего устройства от (___)_______ 2010 года о том, что перед встречей и разговором с Сень Н.М. и Мосинян Р.Р.. закупщику И.С.С. передано аудиозаписывающее устройство /т № 1, л.д. .../;

Актом досмотра физического лица, выступающего в роли водителя транспортного средства покупателя от (___)_______ 2010 года о том, что у водителя Р.И.В. при себе нет ни денег, ни спиртного, ни наркотических средств /т № 1, л.д. .../;

Актом обследования транспортного средства от (___)_______ 2010 года о том, что в автомобиле ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак №..., на котором передвигался закупщик И.С.С.., до его встречи с Сень Н.М. и Мосинян Р.Р. ни спиртного, ни наркотических средств не было /т № 1, л.д. .../;

Актом добровольной выдачи от (___)_______ 2010 года о том, что после встречи с Сень Н.М. и Мосинян Р.Р. И.С.С. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с растительным веществом, приобретенный у Сень Н.М. и Мосинян Р.Р. /т № 1, л.д. .../;

Актом изъятия аудиозаписывающего устройства от (___)_______ 2010 года о том, что после встречи с Сень Н.М. и Мосинян Р.Р. у И.С.С. изъято аудиозаписывающее устройство /т № 1, л.д. .../;

Актом досмотра физического лица, выступающего в роли покупателя от (___)_______ 2010 года о том, что у закупщика И.С.С. после добровольной выдачи полиэтиленового пакета с растительным веществом при себе ничего нет /т № 1, л.д. .../;

Актом обследования транспортного средства от (___)_______ 2010 года о том, что в автомобиле ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак №..., на котором передвигался закупщик ФИО11, после добровольной выдачи полиэтиленового пакета с растительным веществом ничего нет /т № 1, л.д. .../;

Актом переноса цифровых звуковых файлов на магнитный носитель от (___)_______ 2010 года о том, что звуковой файл, содержащий запись разговора И.С.С. с Сень Н.М. и Мосинян Р.Р., перенесен на CD диск /т № 1, л.д. .../;

Постановлением о рассекречивании сведении, составляющих государственную тайну, и их носителей от (___)_______ 2010 года о том, что рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Сень Н.М. и Мосинян Р.Р., именно – результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Сень Н.М. и Мосинян Р.Р. (___)_______ 2010 года/т № 1, л.д. .../;

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу предварительного следствия от (___)_______ 2010 года о том, что материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Сень Н.М. и Мосинян Р.Р., а именно – результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Сень Н.М. и Мосинян Р.Р. (___)_______ 2010 года, направлены в следственную службу РУФСКН РФ по КК /т № 1, л.д. .../;

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от (___)_______ 2010 года о том, что в целях выявлении, пресечения и раскрытия преступной деятельности в отношении Сень Н.М. и Мосинян Р.Р. будет проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» /т № 1, л.д. .../;

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от (___)_______ 2010 года о том, что (___)_______ 2010 года сотрудниками ФСКН в присутствии представителей общественности в отношении Сень Н.М. и Мосиняна Р.Р. проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого Сень Н.М. и Мосинян Р.Р. незаконно сбыли закупщику наркотическое средство марихуану /т № 1 л.д. .../;

Актом досмотра физического лица, выступающего в роли покупателя от (___)_______ 2010 года о том, что у закупщика И.С.С. до осмотра и передачи ему сотрудниками наркоконтроля спиртного при себе ничего не было /т № 1, л.д. .../;

Актом осмотра и пометки предметов от (___)_______ 2010 года о том, что осмотрена бутылка пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра и передана И.С.С. /т № 1, л.д. .../;

Актом досмотра физического лица, выступающего в роли водителя транспортного средства покупателя от (___)_______ 2010 года о том, что у водителя Р.И.В. при себе нет ни денег, ни спиртного, ни наркотических средств /т № 1, л.д. .../;

Актом обследования транспортного средства от (___)_______ 2010 года о том, что в автомобиле ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак №..., на котором передвигался закупщик И.С.С., до его встречи с Сень Н.М. и Мосиняном Р.Р. ничего не было /т № 1, л.д. .../;

Актом добровольной выдачи от (___)_______ 2010 года о том, что после встречи с Сень Н.М. и Мосинян Р.Р. И.С.С. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с растительным веществом, приобретенный у Сень Н.М. и Мосинян Р.Р. /т. № 1 л.д. .../;

Актом досмотра физического лица, выступающего в роли покупателя от (___)_______ 2010 года о том, что у закупщика И.С.С. после добровольной выдачи полиэтиленового пакета с растительным веществом при себе ничего нет /т № 1, л.д. .../;

Актом досмотра физического лица, выступающего в роли водителя транспортного средства покупателя от (___)_______ 2010 года о том, что у водителя Р.И.В. при себе нет ни денег, ни спиртного, ни наркотических средств /т. № 1 л.д. .../;

Актом обследования транспортного средства от (___)_______ 2010 года о том, что в автомобиле ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак №..., на котором передвигался закупщик И.С.С., после добровольной выдачи полиэтиленового пакета с растительным веществом ничего нет /т № 1, л.д. .../;

Постановлением о рассекречивании сведении, составляющих государственную тайну, и их носителей от (___)_______ 2010 года о том, что рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Сень Н.М. и Мосинян Р.Р., именно – результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Сень Н.М. и Мосинян Р.Р. с 30 июня 2010 года по 03 июля 2010 года /т № 1, л.д. .../;

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу предварительного следствия от (___)_______ 2010 года о том, что материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Сень Н.М. и Мосинян Р.Р., а именно – результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Сень Н.М. и Мосинян Р.Р. с 30 июня 2010 года по 03 июля 2010 года, направлены в следственную службу РУФСКН РФ по КК /т. № 1, л.д. .../;

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от (___)_______ 2010 года о том, что в целях выявлении, пресечения и раскрытия преступной деятельности в отношении Сень Н.М. и Мосинян Р.Р. будет проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» /т. № 1, л.д. .../;

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от (___)_______ 2010 года о том, что в период времени с 30 июня 2010 года по 03 июля 2010 года сотрудниками ФСКН в присутствии представителей общественности в отношении Сень Н.М. и Мосинян Р.Р. проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого Сень Н.М. и Мосинян Р.Р. незаконно сбыли закупщику наркотическое средство марихуану /т № 1, л.д. .../;

Актом досмотра физического лица, выступающего в роли покупателя от (___)_______ 2010 года о том, что у закупщика И.С.С. до осмотра и передачи ему сотрудниками наркоконтроля телефонов при себе ничего не было /т № 1, л.д. .../;

Актом осмотра и пометки предметов от (___)_______ 2010 года о том, что осмотрены два мобильных телефона марки «SAMSUNG» и переданы И.С.С./т № 1, л.д. .../;

Актом осмотра и передачи аудиозаписывающего устройства от (___)_______ 2010 года о том, что перед встречей и разговором с Сень Н.М. и Мосинян Р.Р. закупщику И.С.С. передано аудиозаписывающее устройство /т № 1, л.д. .../;

Актом досмотра физического лица, выступающего в роли водителя транспортного средства покупателя от (___)_______ 2010 года о том, что у водителя Р.И.В. при себе нет ни денег, ни телефонов, ни наркотических средств /т. № 1, л.д. .../;

Актом обследования транспортного средства от (___)_______ 2010 года о том, что в автомобиле ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак №..., на котором передвигался закупщик И.С.С., до его встречи с Сень Н.М. и Мосинян Р.Р. ничего не было /т № 1, л.д. .../;

Актом изъятия аудиозаписывающего устройства от (___)_______ 2010 года о том, что после встречи с Сень Н.М. у И.С.С. изъято аудиозаписывающее устройство /т № 1, л.д. .../;

Актом досмотра физического лица, выступающего в роли покупателя от (___)_______ 2010 года о том, что у закупщика И.С.С. после изъятия звукозаписывающего устройства при себе ничего нет /т. № 1, л.д. .../;

Актом досмотра физического лица, выступающего в роли водителя транспортного средства покупателя от (___)_______ 2010 года о том, что у водителя Р.И.В. при себе нет ни денег, ни телефонов, ни наркотических средств /т. № 1 л.д. .../;

Актом обследования транспортного средства от (___)_______ 2010 года о том, что в автомобиле ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак №..., на котором передвигался закупщик И.С.С., после его встречи с Сень Н.М. ничего не было /т № 1, л.д. .../;

Актом переноса цифровых звуковых файлов на магнитный носитель от (___)_______ 2010 года о том, что звуковой файл, содержащий запись разговора И.С.С. с Сень Н.М., перенесен на CD диск /т № 1, л.д. .../;

Актом досмотра физического лица, выступающего в роли покупателя от (___)_______ 2010 года о том, что у закупщика И.С.С. до встречи с Мосинян Р.Р. при себе ничего не было /т №..., л.д. 122/;

Актом осмотра и передачи аудиозаписывающего устройства от (___)_______ 2010 года о том, что перед встречей и разговором с Мосинян Р.Р.. закупщику И.С.С. передано аудиозаписывающее устройство /т № 1, л.д. .../;

Актом досмотра физического лица, выступающего в роли водителя транспортного средства покупателя от (___)_______ 2010 года о том, что у водителя Х.И.В. при себе нет ни денег, ни телефонов, ни наркотических средств /т. № 1, л.д. .../;

Актом обследования транспортного средства от (___)_______ 2010 года о том, что в автомобиле ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак №..., на котором передвигался закупщик И.С.С., до его встречи с Мосинян Р.Р. ничего не было /т. № 1 л.д. .../;

Актом добровольной выдачи от (___)_______ 2010 года о том, что после встречи с Мосинян Р.Р. И.С.С. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с растительным веществом, приобретенный у Мосинян Р.Р./т. № 1, л.д. .../;

Актом изъятия аудиозаписывающего устройства от (___)_______ 2010 года о том, что после встречи с Мосинян Р.Р. у И.С.С. изъято аудиозаписывающее устройство /т. № 1, л.д. .../;

Актом досмотра физического лица, выступающего в роли покупателя от (___)_______ 2010 года о том, что у закупщика И.С.С. после добровольной выдачи полиэтиленового пакета с растительным веществом при себе ничего нет /т № 1, л.д. .../;

Актом досмотра физического лица, выступающего в роли водителя транспортного средства покупателя от (___)_______ 2010 года о том, что у водителя Х.И.В. при себе нет ни денег, ни телефонов, ни наркотических средств /т. № 1 л.д. .../;

Актом обследования транспортного средства от (___)_______ 2010 года о том, что в автомобиле ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак №..., на котором передвигался закупщик И.С.С., после добровольной выдачи полиэтиленового пакета с растительным веществом ничего нет /т. № 1 л.д. .../;

Актом переноса цифровых звуковых файлов на магнитный носитель от (___)_______ 2010 года о том, что звуковой файл, содержащий запись разговора И.С.С. с Мосинян Р.Р., перенесен на CD диск /т. № 1, л.д. .../;

Протоколом обыска от (___)_______ 2010 года о том, что в ходе производства обыска в домовладении №... по ул. ... ст. ..., ... района, ... края, по месту жительства Сень Н.М., обнаружены и изъяты – мобильный телефон марки «SAMSUNG» и пустая пластиковая бутылка из-под пива «Жигулевское», на этикетке которой в ультрафиолетовом свете видна надпись «Сбыт» /т № 2, л.д. .../.

Протоколом задержания подозреваемого Мосинян Р.Р. от (___)_______ 2010 года о том, что при задержании Мосинян Р.П. в порядке ст. 91 УПК РФ, у него изъято зарядное устройство марки «SAMSUNG», полученное им за сбыт марихуаны /т. № 1, л.д. .../;

Протоколом личного досмотра Мосинян Р.Р. от (___)_______ 2010 года о том, что (___)_______ 2010 года у Мосинян Р.Р. изъят мобильный телефон марки «SAMSUNG», полученный им за сбыт марихуаны /т. № 2 л.д. .../;

Протоколом осмотра предметов от (___)_______ 2010 года о том, что были осмотрены документы, содержащие результаты оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проведенных в отношении Сень Н.М. и Мосинян Р.Р. (___)_______, (___)_______ и с (___)_______ по (___)_______ /т. № 2 л.д. .../;

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от (___)_______ 2010 года о том, что документы, содержащие результаты оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проведенных в отношении Сень Н.М. и Мосинян Р.Р. 25 июня 2010 года, 27 июня 2010 года и с 30 июня 2010 года по 03 июля 2010 года, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу №... / т. № 2 л.д. .../;

Протоколом осмотра предметов от (___)_______ 2010 года о том, что был осмотрен CD диск, содержащий запись разговора И.С.С. с Сень Н.М. и Мосинян Р.Р., состоявшегося 25 июня 2010 года, в ходе которого Сень Н.М. и Мосинян Р.Р. передали И.С.С. наркотическое средство /т. № 2 л.д. .../;

Протоколом осмотра предметов от (___)_______ 2010 года о том, что был осмотрен CD диск, содержащий запись разговора И.С.С. с Сень Н.М., состоявшегося 30 июня 2010 года, в ходе которого И.С.С. передал Сень Н.М. два мобильных телефона /т. № 2, л.д. .../;

Протоколом осмотра предметов от (___)_______ 2010 года о том, что был осмотрен CD диск, содержащий запись разговора И.С.С. с Мосинян Р.Р., состоявшегося 03 июля 2010 года, в ходе которого Мосинян Р.Р. передал И.С.С. наркотическое средство /т. № 2, л.д. .../;

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от (___)_______ 2010 года о том, что СD диски с аудиозаписями, произведенными при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Сень Н.М. и Мосинян Р.Р. 25 июня 2010 года, 27 июня 2010 года и с 30 июня 2010 года по 03 июля 2010 года, признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу №... /т. № 2 л.д..../;

Протоколом осмотра предметов от (___)_______ 2010 года о том, что были осмотрены -образцы люминесцентного карандаша, использованные при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Сень Н.М. и Мосинян Р.Р.; пластиковая бутылка, изъятая у Сень Н.М.; наркотическое средство марихуана в трех полиэтиленовых пакетах, добровольно выданная И.С.С. /т. № 2, л.д. .../;

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от (___)_______ 2010 года о том, что образцы люминесцентного карандаша, использованные при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Сень Н.М. и Мосинян Р.Р.; пластиковая бутылка, изъятая у Сень Н.М.; наркотическое средство марихуана в трех полиэтиленовых пакетах, добровольно выданная И.С.С.., признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу №... /т. № 2, л.д..../;

Протоколом осмотра предметов от (___)_______ 2010 года о том, что было осмотрено -зарядное устройство марки «SAMSUNG», изъятое у Мосинян Р.Р./т. № 2 л.д. .../;

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от (___)_______ 2010 года о том, что зарядное устройство марки «SAMSUNG», изъятое у Мосинян Р.Р., признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу №... /т. № 2, л.д..../;

Протоколом осмотра предметов от (___)_______ 2010 года о том, что были осмотрены - два мобильных телефона марки «SAMSUNG», изъятые у Сень Н.М. и Мосинян Р.Р./т. № 2 л.д. .../;

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от (___)_______ 2010 года о том, что два мобильных телефона марки «SAMSUNG», изъятые у Сень Н.М. и Мосинян Р.Р., признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу №... /т. № 2 л.д. .../.

Суд, оценив в совокупности все собранные и проверенные в судебном заседании доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимых доказана в полном объеме и их действия правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ по признаку совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не доведенном до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Сень Н.М., не признавшего свою вину, расценивает их как способ защиты, берет за основу показания, данные им на предварительном следствии, в явке с повинной, поскольку данные показания согласуются с другими доказательствами по делу.

Виновность подсудимого Сень Н.М. подтверждена как показаниями соучастника - подсудимого Мосинян Р.Р., давшего признательные показания и изобличившего Сень Н.М. в совершении преступления, так и показаниями свидетелей, а также вышеперечисленными письменными материалами дела. У суда нет сомнений в правдивости показаний свидетелей, которые как на предварительном следствии, так и в судебном заседании давали последовательные показания, согласующиеся в существенных для дела обстоятельствах с письменными материалами дела, а также данные лица были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст.307-308 УК РФ.

Суд не может согласиться с доводами защиты подсудимого Сень Н.М. об отсутствии предварительного сговора между подсудимыми, отсутствии распределения ролей между ними, поскольку судебным следствием достоверно установлено, что Мосинян Р.Р. и Сень Н.М. действовали в составе группы лиц по предварительному сговору, с распределением роли и действий каждого в совершении данного преступления, а именно: Сень Н.М. договаривался с покупателями, а Мосинян Р.Р. поставлял им наркотическое средство, при этом полученные от продажи спиртные напитки и сотовые телефоны были поделены поровну.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Мосинян Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, совершенного с прямым умыслом, направленного против жизни и здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, характеризуемую удовлетворительно, обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено, смягчающие обстоятельства – искреннее раскаяние в содеянном, содействие следствию, явку с повинной, ... и считает, что с учетом содеянного, Мосинян Р.Р. возможно назначить минимальное наказание в пределах санкции статьи, но с лишением свободы и отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Сень Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, совершенного с прямым умыслом, направленного против жизни и здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, характеризуемую удовлетворительно, обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено, смягчающие обстоятельства – явку с повинной, ... и считает, что с учетом содеянного Сень Н.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мосинян Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без применения штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с (___)_______ 2010 года.

В срок наказания зачесть время нахождения под стражей с (___)_______ 2010 года по (___)_______ 2010 года.

Меру пресечения оставить без изменения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Признать Сень Н.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы без применения штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить: с подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 17 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: мобильные телефоны и зарядное устройство – обратить в доход государства; наркотическое средство марихуану – уничтожить; пластиковую бутылку, образцы люминесцентного карандаша – уничтожить; CD диски, результаты оперативно- розыскной деятельности – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции.

Судья Выселковского райсуда Песецкая С.В.

Приговор не вступил в силу.