Приговор в отношении Упашина В.Г. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу №1-45/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 марта 2011 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Кальчевский А.Н.,

при секретаре Кривоплясовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Выселковского района Новиковой М.С.,

потерпевшего Б.Н.Н.,

подсудимого Упашина В.Г.,

защитника – адвоката Выселковского филиала №... КККА АП КК Помазановой Р.Ф., предоставившей удостоверение №..., ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению

Упашина В.Г.,, (...)_________ года рождения, уроженца пос. ..., ... района, ... края, гражданина ..., с образованием ..., ..., ..., не ..., не ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... край, ... район, пос. ..., ул. ..., №..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Упашин В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26 июня 2010 года в период времени с 16.00 часов по 17.00 часов, в пос. ..., ... района, ... края, Упашин В.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его противоправные действия не очевидны окружающим, из попавшего в дорожно-транспортное происшествие автомобиля ВАЗ-..., государственный номер ... ... РУС, расположенного напротив здания элеватора ЗАО фирма «...» по ул. ..., б/н, через незапертую водительскую дверь попал в салон автомобиля, откуда умышленно, тайно похитил установленную в автомобиле автомагнитолу "..." "...", 2010 года выпуска, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Б.Н.Н. С похищенным имуществом Упашин В.Г. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшему Б.Н.Н. материальный ущерб на сумму 3000 рублей, являющийся для последнего значительным.

В судебном заседании подсудимый Упашин В.Г. свою вину в совершении им преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал в полном объеме, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Помазанова Р.Ф. также поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Б.Н.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Новикова М.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый, относится к категории средней тяжести, наказание, за которое согласно УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Упашин В.Г. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Упашин В.Г. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Упашину В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против собственности, совершенного с прямым умыслом, а также размер причиненного ущерба. Помимо того, суд принимает во внимание личность подсудимого, характеризуемую отрицательно, не ..., наличие .... Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, что подсудимый раскаялся в содеянном, имеет ..., обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Наряду с этим суд учитывает мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы. Совокупность изложенных обстоятельств дает основание назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как иной вид наказания не сможет повлиять на исправление подсудимого и не будет отвечать целям уголовного наказания.

При определении подсудимому вида исправительного учреждения суд учитывает, что Упашин В.Г. совершил преступление средней тяжести, ранее не отбывал реальное лишение свободы, а потому вид исправительного учреждения следует назначать согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Наряду с этим суд с учетом требований ст.75.1 УИК РФ, а также сведений о личности Упашина В.Г. считает необходимым направить подсудимого к месту отбытия наказания под конвоем.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Упашина В.Г. виновным по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок наказания осужденному Упашину В.Г. исчислять с 05 марта 2011 года.

Зачесть Упашину В.Г. в срок отбытого наказания время содержания подсудимого под стражей с 30 октября 2010 года по 05 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения Упашину В.Г. оставить прежней – в виде заключения под стражей - до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.75.1 УИК РФ направить Упашина В.Г. в колонию-поселение под конвоем.

Вещественные доказательства: автомагнитолу «Pioneer» RDS MOSFET 50 W X 4, 2010 года выпуска, хранящуюся у потерпевшего Б.Н.Н. - оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу.