К делу № 1-56/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 марта 2011 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Тищенко А.А.,
при секретаре Коломиец В.А.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Выселковского района Хабарова И.О.,
подсудимого Усикова В.А.,
его защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК – Торощина В.В.,
предоставившего удостоверение №... и ордер №...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:
Усикова В.А., (...) ________ года рождения, уроженца ст...., ... района, ... края, гражданина РФ, со ... образованием, ..., ..., работающего на предприятии «...», ..., зарегистрированного по адресу: ... край, ... район, пос. ..., ул. ..., д.№..., кв.№..., проживающего по адресу: ... край, ... район, пос. ..., ул. ..., д.№..., кв.№..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Усиков В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В начале августа 2010 года, около 10.00ч., точные дата и время дознанием не установлены, в пос. ..., ... района, ... края, на участке местности, прилегающем к реке Бейсуг, расположенном на расстоянии около 200 метров в юго-восточном направлении от домовладения №... по ул. ..., Усиков В.А. обнаружил кусты дикорастущих растений конопли. Заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, приобретение и хранение которого запрещено законом, умышленно сорвал листья данного растения и при себе перенес в свое домовладение, расположенное по адресу: ... край, ... район, пос. ..., ул. ..., д.№..., кв.№..., где просушил растение конопли, поместил в полимерный пакет, спрятал в своем домовладении и незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта. (...) ________ 2011 года в период времени с 12 часов 17 минут до 14 часов 05 минут в ходе проведения обыска сотрудниками милиции во дворе домовладения №... квартиры №... по ул. ..., в пос. ..., ... района, ... края, в хозяйственной постройке обнаружен и изъят полимерный пакет, с содержащимся веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, являющимся наркотическим средством – марихуана, массой 28,19 грамм, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Усиков В.А. свою вину, в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью. Поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник Торощин В.В. также поддержал ходатайство подсудимого Усикова В.А. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Хабаров И.О. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, так как все условия рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый Усиков В.А., относится к категории средней тяжести, наказание, за которое согласно УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Усиков В.А., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Усикову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, совершенного с прямым умыслом, а также количество приобретенного и хранимого наркотического средства. Суд также учитывает личность подсудимого, характеризуемую посредственно. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает раскаяние в содеянном, ..., отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем суд считывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Совокупность изложенных обстоятельств дает основание назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа, так как, по мнению суда, именно данный вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Усикова В.А..
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Усикова В.А. виновным по ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Усикову В.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной массой 27,99 грамм, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Выселковскому району, согласно квитанции №... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
Судья:
Приговор вступил в законную силу.