Дело № 1-33/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 марта 2011 года ст.Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Тищенко А.А.,
при секретаре Коломиец В.А.,
с участием государственного обвинителя -
заместителя прокурора Выселковского района Рахвалова А.Ю.,
потерпевшей Д.К.С.,
законного представителя потерпевшей Т.В.П.,
подсудимого Демьянова Д.А.,
защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК Торощина В.В., предоставившего удостоверение №..., ордер №...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению
Демьянова Д.А., (...) ___________ года рождения, уроженца г...., ... района, ... края, гражданина РФ, со ... образованием, ..., ..., ..., проживающего по адресу: с...., ул. ...,№... ... района ... края, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Демьянов Д.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
19 сентября 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, в с. ..., ... района, ... края, Демьянов Д.А., управляя автомобилем ВАЗ-№... государственный номер №..., двигался с пассажиром Д.К.С., находящейся на переднем пассажирском сидении транспортного средства, по ул. ... в западном направлении, и нарушил п.п.1.4, 1.5, 2.7., 2.1.1, 9.1, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации: а именно, находясь в состоянии опьянения, не имея водительского удостоверения, потерял контроль за движением автомобиля и, создавая опасность для движения, выехал на левую обочину, где, не принимая мер к остановке транспортного средства, допустил его опрокидывание. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ-№... государственный номер №... Д.К.С. получила телесные повреждения, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред её здоровью. Нарушение водителем Демьяновым Д.А. п.п. 1.4, 1.5, 2.7, 2.1.1, 9.1, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей Д.К.С..
В судебном заседании подсудимый Демьянов Д.А. свою вину в совершении им преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, признал в полном объеме, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Торощин В.В. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая Д.К.С. и законный представитель потерпевшей Т.В.П. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Рахвалов А.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, учитывая мнение потерпевшей и ее законного представителя, государственного обвинителя, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый, относится к категории средней тяжести, наказание, за которое согласно УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Демьянов Д.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Демьянов Д.А., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Демьянову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, посягающего на безопасность дорожного движения, совершенного по неосторожности, нахождение подсудимого в момент преступления в состоянии опьянения, а также последствия совершенного преступного деяния. Суд также учитывает данные о личности подсудимого, характеризуемого посредственно, ..., склонного к нарушению общественного порядка. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Суд также учитывает мнение потерпевшей, её законного представителя, не настаивающих на строгом наказании подсудимого. Помимо того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, требования ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей и лишением права управлять транспортным средством, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307– 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Демьянова Д.А. виновным по ч.2 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком два года.
Возложить на Демьянова Д.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, получить паспорт гражданина РФ.
Меру пресечения подсудимому Демьянову Д.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-№..., государственный номер №... – оставить по принадлежности владельцу Б.Р.А.; административные материалы – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья:
Приговор вступил в законную силу.