Приговор в отношении Андросова Г.И. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-58/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 марта 2011 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Тищенко А.А.,

при секретаре Коломиец В.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Выселковского района Рыбка К.Г.,

подсудимого Андросова Г.И.,

его защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК – Русова М.А.,

предоставившего удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:

Андросова Г.И., (...)_________ года рождения, уроженца ст...., ... района, ... края, гражданина РФ, со ... образованием, ..., ..., работающего разнорабочим на предприятии «...» ЗАО фирма «...», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... край, ... район, пос. ..., ул. ..., д.№..., ранее судимого (...)_________ 2010 года мировым судьей судебного участка №... Выселковского района, Краснодарского края по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев, (...)_________2010г. снят с учета в связи с отбытием наказания, судимость не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андросов Г.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года, около 12.00ч., точные дата и время дознанием не установлены, в лесополосе, расположенной на юго-восточной окраине пос. ..., ... района, ... края, Андросов Г.И. обнаружил кусты дикорастущих растений конопли. Заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, приобретение и хранение которого запрещено законом, умышленно сорвал листья данного растения и при себе перенес в свое домовладение, расположенное по адресу: ... край, ... район, пос. ..., ул. ..., д.№..., где просушил растение конопли, поместил в металлическую банку из-под кофе «MacCoffe», спрятал в гараже своего домовладения и незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта. 12 февраля 2011 года в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов 50 минут в ходе проведения обыска сотрудниками милиции во дворе домовладения №... по ул. ..., в пос. ..., ... района, ... края, в гараже обнаружено и изъято вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, являющимся наркотическим средством – марихуана, массой 8,40 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Андросов Г.И. свою вину, в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью. Поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Русов М.А. также поддержал ходатайство подсудимого Андросова Г.И. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Рыбка К.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, так как все условия рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый Андросов Г.И., относится к категории средней тяжести, наказание, за которое согласно УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Андросов Г.И., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Андросову Г.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, совершенного с прямым умыслом, а также количество приобретенного и хранимого наркотического средства. Суд также учитывает личность подсудимого, характеризуемую отрицательно. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает раскаяние в содеянном, ..., отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Совокупность изложенных обстоятельств дает основание назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа, так как, по мнению суда, именно данный вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Андросова Г.И..

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андросова Г.И. виновным по ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Андросову Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной массой 8,20 грамм, полимерную упаковку с семенами растения конопли, полимерную упаковку с бутылкой, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Выселковскому району, согласно квитанции №... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу.