К делу №1-186/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 января 2011 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Коба Л.Н.,
с участием государственного обвинителя –
прокуратуры Выселковского района Рахвалова А.Ю.,
потерпевших С.В.В..,
С.И.В..,
С.А.В.,
подсудимых Барциц С.Я.,
Геворкян Д.И.,
Власова Д.В.,
защитников – Сергиенко П.Н., предоставившего удостоверение № 1075, ордер № 248949,
Сергиенко В.Н., предоставившего удостоверение № 1074, ордер № 248956,
Никитенко И.В., предоставившего удостоверение № 825, ордер № 147785,
при секретаре Коломиец А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:
Барциц С.Я., (__)___ года рождения, уроженца с. ......, ...... района, ...... края, гражданина республики ......, с ...... образованием, ......, зарегистрированного по адресу: республика ......, г. ......, п. ......, ул. ......, б/н, проживающего по адресу: Краснодарский край, ст. ......, ул. ......, №..., ранее судимого по приговору Адлерского районного суда г. Сочи от 04 июня 2007 года по ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 9 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 29.12.2007 г., находящегося под стражей с 13 мая 2010 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.226, п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ,
Геворкян Д.И., (__)___ года рождения, уроженца с. ......, ...... района, ...... республики, гражданина ......, с ...... образованием, ......, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, ...... район, ст. ......, пер. ......, №..., проживающего по адресу: Краснодарский край, ст. ......, пер. ......, №..., ранее судимого по приговору Динского районного суда от 26 апреля 2007 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде одного года лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 25.04.2008 года, находящегося под стражей с 13 мая 2010 г.,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,
Власова Д.В., (__)___ года рождения, уроженца ст. ......, ...... района, Краснодарского края, гражданина ......, со ...... образованием, ......, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, ...... район, ст. ......, ул. ......, №..., ранее судимого по приговору Усть-Лабинского районного суда от 04 июня 1998 года по п. «а,в» к наказанию в виде двух лишения свободы, приговором Усть-Лабинского районного суда от 07 апреля 1999 года по ч.3 ст. 30, п. «а,в,г» ч.2 ст. 162, п. «а,в,г, ч.2 ст. 162, ч. 1 ст. 222, ч.5 ст. 69, ст. 69 УК РФ к наказанию в виде 8 лет лишения свободы с присоединением приговора от 04 июня 1998 года общим сроком 10 лет, 20 мая 2008 года освобожден по отбытию наказания, находящегося под стражей с 23 октября 2010 года,
в совершении преступлений предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Барциц С.Я. совершил хищение огнестрельного оружия.
А так же Барциц С.Я. и Власов Д.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в особо крупном размере.
Геворкян Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
1) 09 мая 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, в ст. ...... Выселковского района Краснодарского края. Барциц С.Я.. (__)___ года рождения, находясь в ст. ...... на ул. ......, вступил в предварительный преступный сговор с Власовым Д.В., на тайное хищение чужого имущества из жилого дома №..., принадлежащего гр. Б.А.А. С указанной целью, в указанное время. Власов Д.В. и Барциц С.Я.., действуя совместно и согласованно, подошли с южной стороны ко двору указанного домовладения, перелезли через забор на территорию двора. Затем Барциц С.Я. подошел к входной двери вышеуказанного домовладения, расположенной с южной стороны, в то же время Власов Д.В. подошел ко входной двери дома, расположенной с северной стороны. Власов Д.В. не смог взломать в дверь, а Барциц С.Я. рывком дернул входную дверь и открыл ее. Находясь в доме, Барциц С.Я. отыскал и умышленно, из корыстных побуждений, сознавая общественную опасность противоправного изьятия огнестрельного оружия, похитил ружье. №..., принадлежащее Р.А.А., которое, согласно заключению эксперта №106-э от 21.05.2010 года, является ружьем отечественного производства, изготовленным на Ижевском механическом заводе, модели ИЖ-27 ЕМ. 12 калибра, предназначенным для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра; является гладкоствольным охотничьим ружьем: является огнестрельным оружием, технически исправным, пригодным к стрельбе. С похищенным ружьем Барциц С.Я. с места преступления скрылся, полностью реализовав свой преступный умысел, направленный на хищение огнестрельного оружия. Похищенное ружье Барциц С.Я. спрятал во дворе домовладения в ст. ...... по ул. ...... №... откуда оно было изъято сотрудниками милиции в ходе проведения обыска.
2) В неустановленное время в неустановленном месте Геворкян Д.И.., Барциц С.Я. и Власов Д.В. вступили в преступный сговор на совершение хищения имущества из домовладения №... по пер. ...... в ст. .......
В период времени, примерно с 06 мая 2010 года по 08 мая 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, с целью разведывания обстановки, указанные лица на автомобиле ВАЗ ...... г/н ...... приезжали к домовладению №... по пер. ......, принадлежащему С.И.В. и С.В.В., проезжали мимо данного домовладения.
12 мая 2010 года, примерно в 08 часов, Геворкян Д.И., Барциц С.Я. и Власов Д.В., имея умысел на хищение имущества, принадлежащего С.И.В. и С.В.В., на автомобиле ВАЗ ...... г/н ......, под управлением Геворкян Д.И., приехали в ст. ......, остановили автомобиль на перекрестке ул. ...... и пер. ....... После чего Геворкян Д.И., в соответствии с предварительной договоренностью, согласно отведенной ему роли, остался в указанном автомобиле с целью наблюдения за обстановкой и оповещения по мобильной связи о возможном приближении к домовладению проживающих в нем лиц или посторонних лиц и своевременного предупреждения об этом гр-н Барциц С.Я. и Власова Д.В.
В то же время, Барциц С.Я., в соответствии с отведенной ему роли, с целью хищения, подошел к домовладению №... по пер. ......, после чего, умышленно, незаконно, с целью хищения имущества, Барциц С.Я. перелез через забор во двор домовладения, а затем через незапертую входную дверь проник в коридор жилого дома указанного домовладения, где встретил находившегося в доме несовершеннолетнего С.А.В.. Находясь в доме, Барциц С.Я., открыто, умышленно, из корыстных побуждений, сознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого, в присутствии С.А.В., понимая, что его действия осознаются последним именно как открытое хищение чужого имущества, забрал у последнего сотовый телефон Сони Эриксон С 510, бывший в эксплуатации с 2009 года, стоимостью ...... рублей, с комода в коридоре взял сотовый телефон Самсунг Д 980, приобретенный в 2010 году, стоимостью ...... рублей. После этого Барциц С.Я. потребовал, чтобы С.А.В. передал ему ключи от калитки, С.А.В. отказался отдать ему ключи, Барциц С.Я. сам нашел ключи в кармане одежды С.А.В. и сказал последнему следовать за ним, во двор, где Барциц С.Я. открыл калитку и впустил во двор Власова Д.В. Вместе с последним в присутствии С.А.В., действуя совместно и согласованно, Барциц С.Я. вернулся в жилой дом, где в кабинете С.И.В. Барциц С.Я. взял сотовый телефон НОКИА Е 65, бывший в эксплуатации с 2008 года, стоимостью ...... рублей. После этого, Власов Д.В.., в присутствии С.А.В., по мобильному телефону, созвонился, с находившимся в автомобиле на улице Геворкян Д.И.., контролируя действия последнего и давая ему указания, чтобы тот наблюдал за обстановкой. Далее, в присутствии С.А.В., который по требованию Барциц С.Я., следовал за ним и Власовым Д.В., Барциц С.Я. в трюмо в спальне жилого дома отыскал и спрятал в карманы своих брюк денежные средства – 150 денежных купюр достоинством по ...... рублей каждая, всего ...... рублей. Там же в трюмо Барциц С.Я. отыскал золотые изделия, взял их, передал Власову Д.В., тот, в свою очередь сложил золотые изделия в имеющийся при нем пакет. Затем Власов Д.В. отыскал в шкафу в спальне золотые изделия, забрал их и также сложил в пакет, в который ранее складывали ювелирные изделия из трюмо. Затем в зале в мебельной стенке Власов Д.В. обнаружил и, в присутствии С.А.В. забрал себе 12 металлических чайных ложек сувенирных с изображением национальных флагов, стоимостью по ...... рублей каждая, на сумму ...... рублей, которые также сложил в пакет. После этого Барциц С.Я.Ю., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, загнув С.А.В. руки за спину, связал их майкой, чтоб тот не препятствовал уходу их из дома, и не смог никому сообщить о хищении. С места преступления Барциц С.Я., Власов Д.В., Геворкян Д.И. скрылись с похищенным имуществом, принадлежащим С.В.В. и С.И.В. – мобильными телефонами, сувенирными ложками, денежными средствами, ювелирными изделиями ...... Впоследствии похищенным имуществом Барциц С.Я., Геворкян Д.И. и Власов Д.В. распорядились по своему усмотрению, полностью реализовав умысел на хищение имущества, принадлежащего С.И.В. и С.В.В. своими действиями Барциц С.Я., Геворкян Д.И. и Власов Д.В. причинили материальный ущерб С.И.В., С.В.В. на общую сумму ...... (......) рублей, что является особо крупным размером, и моральный вред несовершеннолетнему С.А.В..
В судебном заседании подсудимый Барциц С.Я. по факту хищения огнестрельного оружия у потерпевшего Р.А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.226 УК РФ признал полностью и суду показал, что 09 мая 2010 г. находясь в ст. ......, он увидел, что из дома, расположенного по ул. ......, №167/1, вышли люди, было примерно около 13-ти часов, т и он решил совершить кражу из этого дома. Он отъехал от указанного дома, покатался еще 30 минут и снова подъехал к указанному дому. Автомобиль Барциц С.Я. оставил на обочине дороги и отправился пешком к дому, перелез через забор, подошел к жилому дому, нашел железный прут и попытался открыть металлическую дверь, но не смог открыть, подошел к парадному входу, дернул деревянную дверь, она открылась, после этого он стал по дому искать деньги и золото, но ничего не нашел, а нашел в шкафу в картонной коробке ружьё- двуствольное, 12 калибра, которое так же в коробке и забрал. Похищенное ружье Барциц С.Я. спрятал у себя дома по адресу - ст. ...... ул. ...... №..., в старом диване, где его нашли сотрудники милиции при проведении обыска.
По факту совершения грабежа из домовладения С.И.В., С.В.В. подсудимый Барциц С.Я. вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что 12 мая 2010 года, точного времени Барциц С.Я. не помнит, он заехал за Геворкян Д. на его квартиру в ст. ......, и попросил его отвезти в ст. ......, как ему сказал- что бы проговорить с человеком. Вместе с ними поехал и Власов, с которым решили ранее совершить кражу. О краже Геворкян не знал. Геворкян был за рулем автомобиля ВАЗ-2107, так как он, Барциц накануне употреблял спиртные напитки. Приехав в ст. ......, с целью получить информацию о том доме, откуда собирались совершать кражу, и подъехав к нему, увидел, что как теперь знает потерпевшие С. уехали от дома, он с Власовым решили совершить кражу, пошел к дому, перелез через забор, зашел в дом, там обнаружил ребенка- С., забрал у него сотовый телефон, вместе с ним пошли к калитке, открыл ее и впустил Власова. Вместе с Власовым стали искать ценности, деньги, золото. Нашли ...... рублей, а так же золотые ювелирные изделия: ......, забрали еще два телефона. Уходя, мальчику его майкой связал руки сзади. Вернувшись к Геворкян, поехали в ст. ......, по пути поломал и выбросил сотовые телефоны. Похищенные деньги поделили с Власовым. О совершенной краже Геворкян ничего не сообщал, похищенным имуществом с ним не делился. Не согласен с перечнем золотых украшений, предъявленных ему, так как в действительности было намного меньше всего на сумму ...... рублей.
Подсудимый Власов Д.В. свою вину в совершении грабежа в домовладении С.И.В., С.В.В. признал частично, суду показал, что в мае 2010 года он и Барциц С.Я. приехали в ст. ......, так как договорились о совершении кражи, и хотели получить информацию об этом доме. За рулем автомобиля был Геворкян. Приехав на место, увидел, что потерпевшие уехали. Барциц пошел первый- перелез через забор и открыл калитку, в которую он вошел. Геворкян остался их ждать. Барциц стоял вместе с ребенком. Зайдя в дом, стали искать ценности, нашли ...... рублей, золотые изделия. Вернулись к Геворкян, перед этим он позвонил ему и сообщил, что возвращаются. Приехав в ст. ......, деньги с Барциц поделили поровну, а золотые изделия остались дома у Барциц. Геворкян о совершенном преступлении ничего не знал.
Из показаний Власова Д.В.., оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что
Геворкян Д.И. отъехал на асфальтированную дорогу и по договоренности должен был ждать их. Когда они подъехали к дому, то хотели посмотреть за домом, хозяева стали отъезжать от дома и тут же они договорились совершить кражу из данного жилого дома, Власов Д.В., вместе с Барциц С.Я.., вышли из автомобиля, а Геворкян Д.И., отъехал в сторону, на асфальтированную дорогу, Барциц С.Я., перелез через забор и спустя примерно 2-3 минуты, открылась калитка и Барциц С.Я., махнул ему рукой, он в это время стоял в стороне, Власов Д.В. зашел во двор. На них были одеты перчатки, где они их взяли он не помнит Власов Д.В., зашел в дом через открытые двери, Барциц С.Я. был уже в доме, рядом с ним был мальчик, который ходил за ним. Власов Д.В. в спальне в шкафу, нашел какой-то ящик, и там нашел золотые украшения, какие были украшения он не помнит, золотых украшений была целая «пригорощня», данные золотые украшения он положил в полиэтиленовый пакет, какой точно не помнит, также Барциц С.Я.., нашел деньги, какое количество не видел, деньги Барциц С.Я., положил также в пакет к золоту Власов Д.В., также зашел в зал, но больше он ничего не нашел, что в пакет положил Барциц он не видел, он ходил с мальчиком, Власов ходил один. Сотовые телефоны он не брал.
По факту совершения кражи в особо крупном размере у потерпевших С.И.В.., С.В.В. подсудимый Геворкян Д.И. виновным себя не признает, суду показал, что 12 мая 2010 года, утром, к нему заехал Барциц С.Я. на автомобиле ВАЗ ......, г/н ...... рус и попросил отвезти его и Власова в ст. ......, точной цели ему Барциц С.Я. не говорил. Тот согласился, и они на автомобиле, приехали в ст. ......, где он остановился, и ждал Барциц и Власова. Куда они ходили ему не известно.
Вина Барциц С.Я. в совершении хищения огнестрельного оружия подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего Р.А.А. который суду показал, что 08 мая 2010 года он перевез свое имущество в домовладение своей сестры Б.А.А., которая проживает в ст. ...... по ул. ...... №.... Среди перевезенных им к сестре вещей было принадлежащее ему на праве собственности охотничье ружье ИЖ -27 ЕМ, 2х12 калибра, на которое у него имеются все необходимые документы. Данное ружье хранилось в деревянном платяном шкафу для белья. Ружье хранилось в заводской коробке - раздельно был завернут в бумагу ствол, отдельно цевье, отдельно приклад. 08 мая 2010 года, примерно в 21 час, Р.А.А. уехал ночевать в домовладение в ст. ...... по ул. ......, №.... После чего 10 мая 2010 года, примерно в 15 часов, Р.А.А. на сотовый телефон позвонила его сестра - Б.А.А. и сообщила, что ее домовладение обокрали и похитили принадлежащее тому охотничье ружье.
Свидетель Р.С.П. суду показала, что она является женой Р.А.А. 08 мая 2010 года Р.А.А. и Р.С.П. перевезли свое имущество в домовладение Б.А.А., которая проживает в ст. ...... по ул. ...... №.... Среди перевезенных ими вещей, было охотничье ружье ИЖ -27 ЕМ ......, 12 калибра. Данное ружье хранилось в указанном выше доме в шкафу в картонной коробке в разобранном виде.
Потерпевшая Б.А.А. суду показала, что 09 мая 2010 года, примерно в обеденное время, она пришла домой с праздника в честь празднования Дня победы, и с семьей она поехала в г. ....... 08.05.2010 года к Б.А.А. домой завез свои вещи брат - Р.А.А., в том числе - охотничье ружьё в картонной коробке белого цвета, положил его в платяной шкаф в спальне. 10.05.2010 года, примерно 14 часов, они вернулись и обнаружили, что входная дверь взломана, а также имелась деформация задней металлической двери. В доме был беспорядок, книги из домашней библиотеки были пролистаны. Из принадлежавщего им имущества ничего не пропало, а было похищено ружье брата Р.А.А.., кторый его оставил на хранение накануне кражи. Через некоторое время, когда сотрудники милиции проводили проверку показаний на месте, Б.А.А. увидела и узнала, что в её дом проник Барциц С.Я. В результате проникновения у Б.А.А. ценностей похищено не было, но были повреждены входные двери, а также задние металлические. Так как входная дверь была повреждена, ее заменили, купили новую, стоимостью ...... руб. Просила суд взыскать с подсудимых причиненный ей ущерб, который она оценивает в ...... руб.
Свидетель Б.А.В. суду показал, что 08.05.2010 года к ней в дом расположенный по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. ......, ул. ......, №..., привезли вещи Р. 09.05.2010 года Б.А.В. с женой и сыном поехали к родственникам в г. ......, когда они вернулись 10.05.2010 года, около 14 часов, то обнаружили, что в их дом проникли, вещи в доме были разбросаны и похищено охотничье ружьё, больше ничего не пропало. Входные двери были открыты, а задние железные двери были заперты, но в районе замка имелась деформация.
Свидетель М.И.В. –оперуполномоченный ОВД по Выселковскому району, суду показал, что он участвовал в проведении обыска в жилище Барциц, в ст. ....... В результате обыска было обнаружено оружие, в отношении которого Барциц признался, что он его похитил в ст. .......
Протоколом осмотра места происшествия от 10 мая 2010 года - домовладения №... ул. ...... ст. ......, в ходе которого было установлено и зафиксировано место совершения хищения ружья у Р.А.А.; были изъяты 4 липкие ленты со следами пальцев рук, 2 липкие ленты со следами перчаток, фрагмент уплотнительной резинки. (т.1,л.д. 7-19);
Протоколом обыска от 13 мая 2010 года, проведенного в домовладении, в котором проживал Барциц С.Я. в ст. ......, ул. ...... №..., в ходе которого было обнаружено и изъято ружьё ИЖ-27 ЕМ, 12 калибра №..., принадлежащее Р.А.А., и похищенное из домовладения в ст. ...... по ул. ...... №... (т. 1 л.д. 210-216);
Протоколом явки с повинной Барциц С.Я., в которой он признается в совершении хищения ружья из жилого дома в ст. ....... ( т.2 л.д. 101-102)
Протоколом проверки показаний на месте от 19.05.2010 года обвиняемого Барциц С.Я.., в ходе которой обвиняемый Барциц С.Я. показал место совершения им хищения ружья, пояснил, каким образом он совершил данное преступление (т. 2 л.д.112-118);
Заключением эксперта №106-э от 21.05.2010 года, согласно которому представленное на экспертизу ружье №... отечественного производства, изготовлено на Ижевском механическом заводе, модели ИЖ-27 ЕМ, 12 калибра. Предназначено для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра. Является гладкоствольным охотничьим ружьем. Является огнестрельным оружием. Технически исправно. Пригодно к стрельбе. (т. 3 л.д.103-105);
Протоколом осмотра предметов от 21.05.2010 года, в ходе которого, было осмотрено, признано и приобщено в качестве вещественного доказательства ружьё, похищенное у Р.А.А. и изъятое в ходе обыска 13.05.2010 года в ст. ...... ул. ...... №... (т.2 л.д. 140-144);
По факту хищения имущества у С. вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями несовершеннолетнего потерпевшего С.А.В. который суду показал, что 12 мая 2010 года он находился дома в ст. ......, пер. ...... №..., не пошел в школу, поскольку у него болел живот. Примерно в 08 часов 05 минут он услышал стук в коридоре и решил, что вернулся его отец. Выйдя в коридор, С.А. увидел, что там находился Барциц С.Я. Он испугался и стал убегать в другую комнату, при этом достал сотовый телефон «Сони Эриксон С 510» с которого собирался позвонить отцу, но Барциц С.Я. догнал его и отобрал телефон. Позвонить отцу С.А. не успел. Отобранный сотовый телефон Барциц С.Я. положил себе в карман. Далее Барциц С.Я. стал искать, что-то в коридоре, Барциц С.Я. взял с комода сотовый телефон «САМСУНГ» принадлежащий маме, и также положил его себе в карман. Через некоторое время Барциц С.Я. спросил у С.А.В.., где ключи от входной двери. Тот сказал, что не знает. Тогда Барциц С.Я. потребовал показать карманы, откуда выпали ключи, среди которых были ключи от всех дверных замков в доме. Затем Барциц С.Я. потребовал, чтобы ходил с ним рядом, и они вместе вышли во двор к входной калитке, у которой Барциц С.Я. позвал Власова. Когда тот зашел в дом, то стал звонить по сотовому телефону, и при разговоре он понял, что тот просил человека по имени «Вася», наблюдать за обстановкой. После чего они вдвоем ходили по всему дому, при этом Барциц С.Я. все время держал его за плечо и заставлял ходить вместе с ними. Далее он и Барциц С.Я. зашли в кабинет где Барциц С.Я. с компьютерного стола забрал себе другой сотовый телефон - «НОКИА Е 65», который положил себе в карман. Потом они пошли в спальную комнату родителей, где в трюмо Барциц С.Я. нашел денежные средства, которые были упакованы в пачки, купюрами достоинством по ...... рублей. Пачек было три. Там же в трюмо Барциц С.Я. нашел золотые изделия, которые второй мужчина потом сложил в пакет розового цвета. Также видел, как Власов нашел в шкафу, который был в спальной комнате, золотые изделия, потом сложил их в тот же пакет. Затем они все вместе пошли в зал, где они стали обыскивать мебельную стенку, забрали сувенирные ложки. Когда они уходили, Барциц С.Я. связал его руки майкой, при этом Барциц С.Я. пригрозил ему, что если он расскажет, что видел их, то он вернется к нему. Через некоторое время он самостоятельно развязал себе руки, с домашнего телефона позвонил отцу на работу и рассказал ему о случившимся.
- показаниями потерпевшая С.И.В. суду показала, что она проживает совместно с мужем С.В.В. и тремя детьми Р. ...... лет, А. ...... лет и М. ...... лет. 12 мая 2010 года утром они уехали из дома на работу, перед выездом у А. заболел живот, и он остался дома. Они уехали и закрыли калитку на врезной замок. Спустя примерно 1 час на работу мужу позвонил А. и сообщил, что дом ограбили неизвестные лица. Приехав домой, они обнаружили, что все вещи в доме разбросаны и были похищены деньги в сумме ...... рублей, три сотовых телефона и золотые изделия. Большая часть злотых изделий находилась в с коробке для хранения ювелирных украшений. ......
Потерпевший С.В.В., суду показал, что когда они выезжали утром 12 мая 2010 года со двора, то он видел на углу ул. ...... и пер. ...... автомобиль ВАЗ белого цвета. Дома остался сын А. Примерно через 40 мин. позвонил сын на работу и сообщил, что в доме произошло ограбление. Они с женой приехали домой, дома все было разбросано, видео и фотоаппаратура находилась при выходе. Со слов сына знает, что после того, как они уехали, как теперь известно, Барциц зашел в дом, водил с собой А. по дому, пустил во двор Власова. Из дома похитили деньги в сумме ...... руб., и много ювелирных золотых украшений его и жены. ......
Свидетель С.Р.В. суду показал, что потерпевшие- его родители и младший брат. 12 мая 2010 г., утром, когда они выезжали из дома, он обратил внимание что недалеко стоял автомобиль ВАЗ- ......, белого цвета, тонированные стекла. За несколько дней до ограбления он этот автомобиль так же видел недалеко от дома, он возвращался домой, и из автомобиля за ним наблюдали.
Свидетель И.В.Л. суду показал, что 12.05.2010 года примерно в 07 часов 30 минут, он, провожая свою сестру на работу в ......, обратил внимание, что на углу ул. ...... и пер. ...... стоял автомобиль белого цвета марки «Жигули».
Свидетель Б.С.А. суду показал, что 12 мая 2010 года, примерно в 08 часов 30 минут, он ехал на своем автомобиле по ул. ...... к себе домой на пер. ......, №..., и обратил внимание, что на углу указанной улицы Краснодарская стоял автомобиль ВАЗ ...... белого цвета, г/н ......, буквы он не запомнил, автомобиль так был припаркован, что ему пришлось его объехать, поэтому Б.С.А. запомнил номер.
Свидетель Б.И.В. суду показал, что 12 мая 2010 года, примерно в 08 ч. 35 м. – 08 ч. 40 мин. он возвращался домой, выехал с пер. ...... от пожарной части на ул. ......, несколько метров от перекрестка проехал по ул. ...... по направлению движения из ст. ...... в станицу ......, затем выехал на правую обочину, решил заехать домой со стороны пер. ....... Для этого он по правой обочине на заднем ходу проехал несколько метров в сторону районной больницы, по пути его движения на обочине на перекрестке ул. ...... и пер. ...... находился автомобиль ВАЗ ...... или ...... белого цвета, он стоял передними колесами в направлении ст. ....... Данный автомобиль затруднял ему разворот. После разворота он выехал на пер. ....... Стекла автомобиля были сильно затонированы. На гос. номер он внимания не обратил.
Свидетель Н.С.А.- оперуполномоченный ОВД по Выселковскому району, суду показал, что в его кабинете следователь П.В.В. производил допрос задержанного Власова Д.В. При допросе присутствовал так же адвокат. До допроса Власова , во время его допроса он никакого психического воздействия на него не оказывал, он Власова Д.В.. в РОВД не доставлял, по данному делу с ним не общался.
Допрошенный в качестве свидетеля П.В.В..- следователь СО при ОВД по Выселковскому району пояснил, что в его производстве находилось уголовное дело возбужденное по факту грабежа из жилища С.. После задержания Власова Д.В. допрашивал его в служебном кабинете ОУР Н., при допросе присутствовал адвокат. Власов показания давал самостоятельно, без принуждения, без подсказки, подробно все рассказывал, и его пояснения были занесены в протокол допроса. Власов лично прочитал свои показания, замечаний от него не поступило.
Вина подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается также материалами дела:
Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Геворкян Д.И. от 17 мая 2010 года, в ходе которой он указал место на автодороге ...... напротив ......, где он в автомобиле ожидал возвращения Барциц С.Я. и Власова, также показал, что те ушли в сторону домовладения, где было совершено преступление, то есть в сторону пер. ....... (т. 2 л.д. 11-16);
Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 12 июня 2010 года, в ходе которого обвиняемый Геворкян Д.И. опознал по фотографии Власова Д.В., (__)___ года рождения, как человека по имени Дмитрий, с которым Барциц С.Я. совершил преступление. (т.2 л.д.179-182);
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля Б.С.А., в которой он показывает местонахождения автомобиля преступников во время совершения преступления (т. 5 л.д. 15-21);
Протоколом осмотра места происшествия от 12 мая 2010 года – домовладения №..., пер. ...... ст. ......, в ходе которого было установлено и зафиксировано место открытого хищения имущества у С.И.В. и С.В.В..; в ходе осмотра изъяты следы пальцев рук, следы перчаток, 2 гарантийных талона, коробка из-под сотового телефона, ключи с брелком, след обуви. (т. 1 л.д.77-93);
Протоколом предъявления лица для опознания от 13.05.2010 года, в ходе которого С.А.В. опознал Барциц С.Я., как одного из лиц, которые совершили открытое хищение из его домовладения денежных средств, сотовых телефонов и золотых изделий; (т. 1 л.д.223-227);
Протоколом осмотра места происшествия от 13 мая 2010 года, в ходе которого на территории, прилегающей к зданию ОВД по Выселковскому району в ст. Выселки по ул. Ленина, 2, был изъят автомобиль ВАЗ ...... белого цвета г/н ...... 23 рус, принадлежащий К.А.Р., в автомобиле на заднем пассажирском сиденье обнаружена тряпичная дорожная сумка черного цвета с вещами, сумка с вещами изъята, замки сумки фиксированы, снабжена биркой с пояснительным текстом (т.1 л.д.20-24);
Протоколом осмотра предметов от 18.05.2010 года, в ходе которого была осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства черная спортивная сумка с вещами, изъятая из автомобиля ВАЗ ......, г/н ...... 23 рус; в ходе осмотра в мужском туфле, обнаруженном в данной сумке обнаружены, изъяты и упакованы 35 денежных купюр достоинством 1000 рублей - номера: ......, два комплекта подключения к оператору связи МТС с абонентскими номерами ......, ......, заявлением на получение потребительского кредита на имя Власова Д.В., 27.04.1985 года рождения, кредитным договором №2369740443 от 21.12.2009 года на 5-ти листах, графиком платежей по данному договору четыре почтовых перевода на имя Власова Д.В., чек ОАО «Связной Юг» на имя Власова Д.В., чек «ООО «Евросеть-ритейл» от 21.12.2009 года (т.2 л.д.39-69);
Протоколом выемки от 13.05.2010 года, в ходе которого из автомобиля ВАЗ ......, г/н ......, 93 был изъят сотовый телефон «Сони Эриксон» К610 I, оставленный в данном автомобиле гр-ном Геворкян Д.И. Imei данного сотового телефона ......, (т. 1 л.д.221-222);
Протоколом осмотра предметов от 25.05.2010 года, в ходе которого был осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства сотовый телефон «Сони Эриксон» К610 I, который был оставлен Геворкян Д.И. в служебном автомобиле ОУР ОВД по Выселковскому району ВАЗ ......,г/н ......, на котором тот был доставлен 13 мая 2010 года в ст. ....... Imei данного сотового телефона ......, в данном сотовом телефоне имелась сим-карта с абонентским номером ....... (т. 2 л.д.145-148);
Протоколом осмотра предметов от 07.07.2010 года в ходе которого был осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства CD-R диск c электронными файлами операторов сотовой связи №№ 2617, 2618, 6912, 5155, 3518-1, 3518-2, 5876. Из содержания файла 5876 следует, что 12 мая 2010 года в 08 часов 13 минут с абонентского номера ...... был произведен исходящий вызов на абонентский номер ....... Из содержания файла 3518-2 следует, что абонентский номер ...... зарегистрирован на имя Геворкян Д.И.; также из содержания данного файла следует, что 12 мая 2010 года с абонентского номера ......, зарегистрированного на Геворкян Д.И. с мобильного телефона с IMEI ...... отправлено исходящее смс в 06:46 в зоне действия базовой станции «......» на абонентский номер ......; на абонентский номер ...... поступали входящие вызовы в зоне действия базовой станции «......» - в 07.28 с абонентского номера ......; в 07.38 с абонентского номера ......; 4) в 08.13 с абонентского номера ......; 5) в 08.14 с абонентского номера ......; Распечатка из электронного файла 5876, из содержания которой следует, что 12 мая 2010 года в 08 часов 13 минут с абонентского номера ...... был произведен исходящий вызов на абонентский номер ...... (т. 1 л.д.175);
Рапорт сотрудника ОУР ОВД по Выселковскому району М.И.В. от 11.06.2010 года об установочных данных абонентов, из содержания которого следует, что абонентский номер ...... зарегистрирован на Геворкян Д.И., абонентский номер ...... зарегистрирован на Власова Д.В. (т. 2 л.д. 205)
Указанная детализация телефонных переговоров подтверждает, что 12 мая 2010 г., во время совершения преступления Власов Д.В. звонил Геворкян.
Справка от 28.06.2010 года Выселковской торгово-промышленной палаты о стоимости похищенного у С.И.В. и С.В.В. имущества, согласно которой стоимость ......
...... сотового телефона НОКИА Е 65 с 2008 года в эксплуатации – ...... рублей; сотового телефона Самсунг д 980 приобретенного в 2010 году – ...... рублей; сотового телефона Сони Эриксон С 510 приобретенного в 2009 году – ...... рублей; (т. 2 л.д.247-248);
Оценив в совокупности все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых установлена и доказана в полном объеме.
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, по факту совершения хищения имущества у С., суд приходит к твердому убеждению, что преступление было совершено по предварительной договоренности между Барциц, Геворкян и Власовым. Об этом свидетельствуют показания несовершеннолетнего С.А.В., о том, что в его присутствии Власов просил, как теперь установлено- Геворкян следить за обстановкой. Власов Д.В.., при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, в присутствии защитника давал следователю подробные, последовательные показания о совершении ими преступления, а именно о роли Геворкян указал, что Геворкян, остался за рулем автомобиля по договоренности, что бы вовремя скрыться с места преступления, и увидев, что потерпевшие С. уехали, втроем приняли решение о совершении преступления, и что похищенные деньги поделили поровну.( т.6 л.д. 88-91, 96-97).
Судом проверялись доводы Власова Д.В. о том, что он данные показания давал в результате давления на него ОУР Н., однако не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Показания в качестве подозреваемого, обвиняемого получены с соблюдением требований норм УПК РФ, в связи с чем суд их признает допустимыми доказательствами, и руководствуется ими при вынесении приговора.
Анализируя показания потерпевшей С.И.В.. в части перечня похищенного имущества- золотых изделий, о наличии бриллиантов, изумрудов, топазов, о весе, стоимости, суд отмечает, что показания С.И.В. объективны, и достоверны, при допросе в качестве потерпевшей С.И.В. в день совершения преступления ею сразу сообщалось о наличии золотых украшений, так же указала примерно их вес и стоимость. В судебном заседании С.И.В. пояснила, что после совершения преступления, после осмотра ею было достоверно установлено, что именно похитили, о чем она впоследствии и сообщила следователю. Настаивала на том списке и стоимости похищенного, которые вменяют подсудимым.
Оснований не доверять показаниям потерпевшей С.И.В. у суда не имеется.
Переходя к юридической оценке содеянного, суд считает, что действия Барциц С.Я. следует квалифицировать по п. «б» ч.3 ст. 161 УК РФ, так как Барциц С.Я. совершил хищение огнестрельного оружия, а так же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в особо крупном размере.
Действия Власова Д.В. следует квалифицировать по п. «б» ч.3 ст. 161 УК РФ, так как Власов Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в особо крупном размере.
Действия Геворкян Д.И. следует квалифицировать по п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ, так как Геворкян Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Барциц С.Я.., суд учитывает характер общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории умышленных преступлений, являющимися тяжким и особо тяжким, направленных против общественной безопасности и собственности, степень его общественной опасности, состоящую в умышленных и корыстных действиях подсудимого. Вместе с тем суд учитывает личность подсудимого, ранее судимого, характеризуемого посредственно.
Обстоятельством, смягчающим наказание согласно ст. 61 УК РФ является явка с повинной по эпизоду хищения огнестрельного оружия, а так же по обоим эпизодам наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ- рецидив преступлений.
В соответствии со с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Геворкян Д.И. суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступлений, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, степень его общественной опасности, состоящую в умышленных и корыстных действиях подсудимого, направленности деяния против собственности граждан. Вместе с тем суд учитывает личность подсудимого, ранее судимого, характеризуемого по месту жительства положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ- рецидив преступлений.
В соответствии со с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Власову Д.В. суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких преступлений, степень его общественной опасности, состоящую в умышленных и корыстных действиях подсудимого, направленности деяния против собственности граждан. Вместе с тем суд учитывает личность подсудимого, характеризуемого отрицательно, ранее судимого.
Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ- рецидив преступлений.
В соответствии со с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск Б.А.А. подлежит удовлетворению в части подтвержденного ущерба, именно в размере ...... руб., так как в результате противоправных действий Барциц С.Я. была повреждена входная дверь жилого дома, принадлежащего Б.А.А.
Гражданский иск С.И.В., С.В.В. подлежит возмещению в части причиненного им материального ущерба, а в части компенсации морального вреда исковые требования удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.306-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Барциц С.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев.
Признать Барциц С.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа и ограничения свободы.
По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 09 лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения- заключение под стражу –оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 24 января 2011 г. Зачесть в период отбытия наказания время нахождения под стражей с 13 мая 2010 г.
Признать Власова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения- заключение под стражу –оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 24 января 2011 г. Зачесть в период отбытия наказания время нахождения под стражей с 23 октября 2010 г.
Признать Геворкян Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения- заключение под стражу –оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 24 января 2011 г. Зачесть в период отбытия наказания время нахождения под стражей с 13 мая 2010 г.
ГРАЖДАНСКИЙ ИСК С.И.В. удовлетворить.
Взыскать солидарно с Барциц С.Я., Геворкян Д.И., Власова Д.В. в пользу Сухановой И.В. в счет возмещения причиненного ущерба ...... рублей.
Гражданский иск Б.А.А. удовлетворить.
Взыскать с Барциц С.Я. в пользу Б.А.А. в счет возмещения ущерба ...... рублей.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД по Выселковскому району: ключи с брелком, руководства по эксплуатации к сотовому телефону «Нокиа» Е 65», установочный диск к данному телефону, фурнитура к данному телефону, гарантийные талоны с чеком к сотовому телефону «Самсунг D 980» и «Сони Эриксон C 510»- вернуть потерпевшим,
коробка со следом обуви- уничтожить,
автомобильный магнитофон «MYSTERY»; черная спортивная сумка с вещами – брошюрой «Любимые сканворды», брошюру «Самые веселые анекдоты», брошюрой «Правила дорожного движения РФ», тетрадью общей 96 листов с записями, простой тетрадью 12 листов с записями, два комплекта подключения к оператору связи МТС с абонентскими номерами ......, ......, заявлением на получение потребительского кредита на имя Власова Д.В., (__)___ года рождения, кредитным договором №2369740443 от 21.12.2009 года на 5-ти листах, графиком платежей по данному договору четыре почтовых перевода на имя Власова Д.В., чек ОАО «Связной Юг» на имя Власова Д.В., чек «ООО «Евросеть-ритейл» от 21.12.2009 года; иконой, щеткой для одежды, флаконом туалетной воды, утюгом, коробкой спичек, наушниками к сотовому телефону «Самсунг», тюбиком стоматологического геля «Метрогил Дента», тремя зажигалками, двумя бритвенными станками, флаконом раствора бриллиантового зеленого спиртового, одним флаконом глицерина, флаконом туалетной воды, колодой игральных карт, визиткой такси «Метелица», тюбиком крема для рук, мотком черной изоленты, общей тетрадью 96 листа с записями, упаковкой таблеток «Цитрамон П», записной книжкой в черном переплете с записями, тремя рыболовными крючками, комплектом подключения к оператору связи «Билайн» с абонентским номером ...... на имя Власова Д.В.; баллоном с пеной для бритья «Джилет», бритвенным станком «Джилет», тремя кассетами к нему, одной автоматической ручкой, зажигалкой, расческой-массажкой, расческой зубчатой, двумя зубными щетками, зеркалом, пустым тюбиком зубной пасты «Колгейт», мужскими джинсами черного цвета, джинсами синего цвета со вставками, спортивной курткой серого цвета, белой ситцевой рубашкой с вышивками, белой хлопковой водолазкой, джинсами черного цвета с ремнем, белыми хлопковыми брюками, белой хлопковой футболкой, махровым полотенцем желтого цвета, черным спортивным костюмом со вставками в виде белых полос «Адидас», хлопковой рубашкой серого цвета, футболкой серо-коричневого цвета, широким ремнем из кожзаменителя, двумя парами белых мужских носков, двумя парами мужских носков черного цвета, парой мужских носков голубого цвета, парой носков серого цвета, парой мужских носков синего цвета, двумя мужскими трусами черного цвета, рулоном туалетной бумаги, записной книжкой бежевого цвета с записями, картонной коробкой из-под телефона» Самсунг 1900 Виту 8 сев», мужскими туфлями черного цвета, двумя мешками с туфлями- вернуть Власову Д.В.,
35 денежных купюр достоинством по ...... рублей - ......- передать потерпевшим С..
сотовый телефон Нокиа N73-1, IMEI ...... с сим-картой оператора сотовой связи Теле 2; сотовый телефон «Сони Эриксон К 610 I», имей ...... принадлежащие Геворкян Д.И.., сим-карта с абонентским номером ......,- вернуть Геворкян Д.И..,
ружье Р.А.А.- вернуть Р.А.А..,
джинсовая куртка, изъятая в доме Власова Д.В., - вернуть Власову Д.В.,
гипсовый слепок протектора, 4 колеса и покрышка, изъятые в ходе обыска в ст. ......, 3 фомки, изъятые в ст. ......,- хранящиеся в камере хранения ОВД по Выселковскому району – уничтожить.
Вещественные доказательства – CD-R диск с электронными файлами, две липкие ленты со следами перчаток.,четыре липкие ленты со следами пальцев рук, фрагмент уплотнительной резинки – хранящиеся при уголовном деле №177473 – оставить при деле.
Вещественные доказательства - ВАЗ 21074, г/н У 922 СН 23 - хранящийся у свидетеля К.А.Р. в ст. ......, пер. ......, №... – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Коба Л.Н.
Определением судебной коллегии по уголовновным делам Краснодарского края Власову Д.В. изменен вид режима исправительной колонии и назначена к отбытию наказания в исправительной колонии особого режима. Приговор вступил в силу.