К делу № 1-59/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 апреля 2011 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Тищенко А.А.,
при секретаре Коломиец В.А.,
с участием государственного обвинителя –
заместителя прокурора Выселковского района Рахвалова А.Ю.,
подсудимого Щербакова А.М.,
его защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК – Шалаева А.П.,
предоставившего удостоверение №..., ордер №...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:
Щербакова А.М., (...) _________ года рождения, уроженца ст. ..., ... района, ... края, гражданина РФ, с образованием ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул. ..., д.№..., проживающего по адресу: ... край, ... район, ст. ..., пер. ..., д.№..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щербаков А.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В конце июля 2010 года, около 16.00ч., точные дата и время дознанием не установлены, в ст. ..., ... района, ... края, на расстоянии около 20 метров в северо-восточном направлении от берега реки ... и около 150 метров в юго-западном направлении от строения кирпичного завода ЗАО АФ «...», Щербаков А.М. обнаружил кусты дикорастущих растений конопли. Заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, приобретение и хранение которого запрещено законом, умышленно сорвал листья данного растения и при себе перенес в свое домовладение, расположенное по адресу: ... край, ... район, ст. ..., пер. ..., д.№..., где просушил растение конопли, поместил в стеклянную банку емкостью 0,5 литра, спрятал в хозяйственной постройке и незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.
(...) _________ 2011 года в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 20 минут в ходе проведения обыска сотрудниками милиции во дворе домовладения №... по пер. ..., в ст. ..., ... района, ... края, в хозяйственной постройке за диваном обнаружена и изъята стеклянная банка емкостью 0,5 литра, с содержащимся внутри серо-зеленым веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством – марихуаной, массой 11,44 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Щербаков А.М. свою вину, в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью. Поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник Шалаев А.П. также поддержал ходатайство подсудимого Щербакова А.М. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Рахвалов А.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, так как все условия рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый Щербаков А.М., относится к категории средней тяжести, наказание, за которое согласно УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Щербаков А.М., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Щербакову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, совершенного с прямым умыслом, а также количество приобретенного и хранимого наркотического средства. Суд также учитывает личность подсудимого, характеризуемую удовлетворительно. Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает раскаяние в содеянном, отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Совокупность изложенных обстоятельств дает основание назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде исправительных работ, так как, по мнению суда, именно данный вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Щербакова А.М..
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Щербакова А.М. виновным по ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год, с удержанием 20% из заработка в доход государства.
Меру пресечения Щербакову А.М. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной массой 11,04 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Выселковскому району, согласно квитанции №... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
Судья:
Приговор вступил в законную силу.