К делу № - 1-37/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 февраля 2011 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края
Коба Л.Н.,
С участием государственного обвинителя
Выселковской районной прокуратуры Рахвалова А.Ю.,
При секретаре Коломиец А.А.,
подсудимой Калугиной Н.А.,
адвоката Носыревой Г.Н., предоставившего ордер №... удостоверение №...,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Калугиной Н.А. (...) ________ года рождения, уроженки ст. ... Выселковского района, Краснодарского края, гражданки ..., с ... образованием, ..., работающего предприятие «...» ЗАО фирма «...», проживающей в ст. ... Выселковского района, Краснодарского края, ул. ..., д. №..., не судимой, находившейся под стражей с 13 октября 2010 года по 18 октября 2010 г.,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калугина Н.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, именно, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Калугина Н.А. 30 сентября 2010 г. около 14 ч. 40 мин. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана гр. Х.И.В., во дворе д. №... по ул. ... в ст. ..., Выселковского района. Краснодарского края с куста дикорастущей конопли оборвала листо - стебельную массу, которую поместила в полиэтиленовый пакет, и незаконно хранила при себе до 15 часов 05 минут. 30.09.2010 г. в ст. ..., Выселковского района Краснодарского края продолжая свои преступные действия, Калугина Н.А. находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2112 г/н №.... стоящего на обочине дороги по ул. ... около автобусной остановке, действуя умышленно, осознавая противоправность своего деяния, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды передала, тем самым незаконно сбыла Х.И.В. полиэтиленовый пакет, внутри которого находится вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 170 от 22.10.2010 года является наркотическим средством - марихуана массой 2,18. грамм, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей.
После чего 30 сентября 2010 года около 15 ч. 40 мин. Х.И.В. добровольно выдал оперативным сотрудникам Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК полиэтиленовый пакет в количестве 1 шт., внутри которого находилось наркотическое средство марихуана.
Действия Калугиной Н.А. непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как изъятие наркотического средства произошло в ходе проведения сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».
В судебном заседании подсудимая Калугина Н.А. вину признала в полном объеме, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что ходатайство подсудимой Калугиной Н.А. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются основания для постановления приговора.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой Калугиной Н.А., суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, отнесенных законом к умышленным тяжким преступлениям, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимой Калугиной Н.А., ранее не судимой, характеризуемой положительно по месту работы и месту жительства, состояние здоровья подсудимой, страдающей "...".
Обстоятельствами, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины.
Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, отсутствуют,
На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Калугиной Н.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Калугину Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 11 февраля 2011 года, зачесть в период отбывания срока время нахождения под стражей с 13 октября 2010 года по 18 октября 2010 г.
Вещественные доказательства- пакет № 1 с наркотическим средством — марихуаной оставшейся массой 1.48 гр. после проведения химического исследования, пакет с ватным тампоном, пакет со срезами с рук гр. Калугиной Н.А., пакет со срезами с ногтей пальцев рук гр. Калугиной Н.А., мешок с двумя растениями конопли - хранящиеся в камере вещественных доказательств Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК.- уничтожить.
Десять купюрам достоинством по 100 руб., в общей сумме 1000 рублей- хранящиеся в камере вещественных доказательств Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК- обратить в доход государства.
пакет с сотовым телефоном, изъятым у гр. Калугиной Н.А. - хранящийся в камере вещественных доказательств Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК- вернуть Калугиной Н.А.,
Пакет с образцом люминесцентного карандаша, пакет с диском, полученным в ходе проведения ОРМ, материалы ОРМ «проверочная закупка» от (...) ________ г., ксерокопии материала об отказе в возбуждении уголовного дела по материалам зарегистрированным в КУСП №... от (...) ________ г- хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при деле,
Подлинники материала об отказе в возбуждении уголовного дела по материалам зарегистрированным в КУСП №... от (...) ________ г. хранятся в Кореновском МРО РУФСКН РФ по КК – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей- в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу.