Приговор в отношении Шорникова по п.в ч.2 ст.158 УК РФ.



К делу № ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(...)___________ 2010 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края

Коба Л.Н.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Выселковского района Тлеужева М.А.,

подсудимого Шорникова С.П.,

адвоката Никитенко И.В., предоставившего удостоверение № 825 ордер № 146797,

потерпевшего Г.В.В.

при секретаре Коломиец А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Шорникова С.П., персональные данные обезличены ранее не судимого, находящегося под стражей с (...)___________ 2010 г.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шорников С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(...)___________ 2010 года в ... часов в ст. ..., Выселковского района, Краснодарского края, Шорников С.П.находясь в домовладении № ... по ул...., в котором в указанный период времени проживал, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего Г.В.В. путем свободного доступа, прошел в кухню, где с поверхности кухонного стола похитил мобильный телефон «Motorola L-6», 2009 года выпуска, стоимостью 700 рублей, зарядное устройство данного телефона, не представляющего материальной ценности для потерпевшего, затем, зная где хранятся денежные средства, принадлежащие Г.В.В.., прошел в прихожую комнату указанного дома, где из кармана куртки Г.В.В. похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, купюрами - 2 купюры по 1000 рублей; 2 купюры по 500 рублей, 20 купюр по 50 рублей. После чего в спальной комнате с поверхности шифоньера похитил цепочку, весом 3 гр. И крест весом 3 гр., выполненные из серебра, стоимостью 900 рублей за 1 гр., на общую сумму 5400 рублей. С указанным имуществом Шорников С.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Тем самым причинив ущерб Г.В.В. на общую сумму 12100 рублей, являющийся для последнего значительным.

В судебном заседании подсудимый Шорников С.П. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что ходатайство подсудимого Шорникова С.П. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются основания для постановления приговора.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Шорникову С.П.., суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого Шорникова С.П.., посредственно характеризуемую, смягчающие в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельства - раскаяние в содеянном, содействие следствию, обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Исходя из изложенного, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, влияния назначенного наказание на исправление осужденного, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание следует отбывать в колонии- поселения.

В соответствии с ч.5 ст. 75.1 УИК РФ в колонию-поселения Шорникову С.П. следовать под конвоем.

Гражданский иск не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шорникова С.П, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца с отбыванием в колонии- поселении.

Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст. 75.1 УИК РФ в колонию-поселения Шорникову С.П. следовать под конвоем.

Срок наказания исчислять с (...)___________ 2010 г. Зачесть в период отбывания наказания время нахождения Шорникова С.П. под стражей с (...)___________ 2010 г. по (...)___________ 2010 г.

Вещественные доказательства- мобильный телефон «Моторолла L 6» хранящийся в камере хранения ОВД по Выселковскому району- вернуть потерпевшему Г.В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья Л.Н. Коба.

Приговор вступил в законную силу.