Приговор в отношении Агофонова по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ.



К делу №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(...)________ 2010 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Кальчевский А.Н.,

при секретаре Кривоплясовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Выселковского района Хабарова И.О.,

подсудимого Агафонова В.В.,

его защитника - адвоката Выселковского филиала №1 КККА - Мушенко Л.А., предо-ставившего удостоверение №794, ордер №147232,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:

Агафонова В.В., (...)________ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образова-нием, ..., не работающего, зарегистрированного и прожива-ющего по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул. ..., №..., кв...., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агафонов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Он же совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В (...)________ года во второй половине дня в ст. ..., Выселковского района, Краснодарского края, Агафонов В.В. в лесополосе, расположенной вдоль дороги, ведущей из ст. ... по ул. ... в сторону МТФ №... предприятия ... обнаружил произрастание одного дикорастущего растения конопли и заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением приобретение и хранение которого запрещено законом, умышленно, незаконно оборвал листья с данного растения конопли, которые при себе перенес по месту своего проживания в домовладение, расположенное по адресу: ст. ..., ул. ..., д. ..., где часть приобретенного наркотического средства употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства спрятал среди вещей в занимаемом им доме по указанному выше адресу. (...)________ (...)________ 2010 года около ... часов в ходе осмотра домовладения №... по ул. ... в ст. ... сотрудниками ОВД по Выселковскому району в жилой комнате, среди вещей, был обнаружен и изъят бумажный сверток с содержащимся внутри него серо-зеленым веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - марихуана, массой 10,52 грамма, что является крупным размером.

Он же, Агафонов В.В.., (...)________ 2010 года около ... часов и (...)________ 2010 года около ... часов, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, за вознаграждение в виде спиртных напитков для личного употребления, предоставил коридор своего дома, где он фактически проживал, расположенного в ст. ..., Выселковского района, Краснодарского края по ул. ..., ..., Рыбалкиной О.П. и Середа Н.А. для употребления ими наркотического средства - марихуаны, за что получил от указанных лиц алкогольный напиток. Тем самым, Агафонов В.В. полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставляя данное помещение для названных целей другим лицам.

Подсудимый Агафонов В.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему деяний, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, признал полностью. Поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Мушенко Л.А. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Хабаров И.О. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, так как все условия рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступления, в которых обвиняется подсудимый Агафонов В.В. относятся к категории средней тяжести, наказание за которые согласно УК РФ не превышает трех и четырех лет лишения свободы соответственно, удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Агафонов В.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Агафонову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, направленных против здоровья и общественной нравственности, совершенных с прямым умыслом, а также количество приобретенного и хранимого наркотического средства. Суд также учитывает личность подсудимого, характеризуемую отрицательно, не трудоустроенную, злоупотребляющую спиртными напитками. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, что супруга с малолетним ребенком проживают отдельно от подсудимого, а также требования ст.62 УК РФ. Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основание назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как только данный вид наказания, по мнению суда, будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Агафонова В.В..

При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Агафонов В.В. совершил два умышленных преступления средней тяжести, не трудоустроен, фактически не участвует в воспитании и содержании малолетнего ребенка, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, скрывался от суда и был объявлен в розыск, ввиду чего суд считает необходимым назначить подсудимому вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агафонова В.В. виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Признать Агафонова В.В. виновным по ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Агафонову В.В. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с (...)________ 2010 года.

Зачесть Агафонову В.В. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с (...)________ 2010 года по (...)________ 2010 года включительно.

Меру пресечения Агафонову В.В. оставить прежней - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с марихуаной, массой 10,12 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Выселковскому району согласно квитанции №..., - уничтожить. Пластиковую 1,5 литровую бутылку, отрезок фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кореновского МРО РУФСКН по Краснодарскому краю, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кальчевский А.Н..

Приговор вступил в законную силу.