Приговор в отношении Ануфриева по ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ.



К делу №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(...) ______ 2010 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Кальчевский А.Н.,

при секретаре Кривоплясовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Выселковского района Тлеужева М.А.,

подсудимого Ануфриева А.В.,

защитника - адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК Никитенко И.В., удостоверение №..., ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению

Ануфриева А.В., (...) ______ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, работающего ..., зарегистри-рованного по адресу: ... край, ... район, ст..., ул..., №..., проживающего по адресу: ... край, ... район, ст..., ул..., №..., ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № 131 Выселковского района Краснодарского края от (...) ______ года по ч.2 ст.159 УК РФ к лишению свободы на срок семь месяцев с отбыванием в колонии-поселении, приговор мирового судьи от (...) ______ года постановлено исполнять самостоятельно,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ануфриев А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В (...) ______ года в ст..., ... района, ... края, Ануфриев А.В., являясь индивидуальным предпринимателем, занимаясь реализацией, установкой телевизионных антенн и спутниковых пакетов, в ст... по ул..., №... установил комплект спутникового телевидения «Триколор-ТВ» потерпевшей С.С.А. с целью его хищения в дальнейшем путем мошенничества. Осуществляя преступный умысел подсудимый Ануфриев А.В. после прекращения работы установленного им ресивера «ДРЕ 5000» (...) ______ года, по просьбе потерпевшей С.С.А. из корыстных побуждений, путем ее обмана и злоупотреблением доверием, принял от С.С.А.. данный ресивер в ее жилом доме №... по ул... ст..., убедив потерпевшую С.С.А. в необходимости ремонта вышеуказанного оборудования, после чего с похищенным имуществом потерпевшей с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, причинив потерпевшей С.С.А. материальный ущерб на сумму 8000 рублей, являющийся для нее значительным.

Он же, Ануфриев А.В., являясь индивидуальным предпринимателем, занимаясь реализацией, установкой телевизионных антенн и спутниковых пакетов, (...) ______ года в ст..., ... района, ... края по ул..., №..., кв№..., установил комплект спутникового телевидения «Триколор-ТВ» потерпевшей Т.Е.Е., с целью его последующего хищения путем мошенничества. Осуществляя свой преступный умысел подсудимый Ануфриев А.В. около ... часов того же дня, после прекращения трансляции программ установленным комплектом спутникового телевидения по приглашению потерпевшей Т.Е.Е. приехал к ней домой, где из корыстных побуждений, с целью хищения цифрового спутникового ресивера «DRE-5000», принадлежащего Т.Е.Е., путем обмана и злоупотребления доверием, принял данный ресивер от потерпевшей Т.Е.Е. убедив потерпевшую в необходимости ремонта вышеуказанного оборудования. С похищенным оборудованием подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем полностью реализовал умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, причинив потерпевшей Т.Е.Е. материальный ущерб на сумму 7000 рублей, являющийся для нее значительным.

Он же, Ануфриев А.В., являясь индивидуальным предпринимателем, занимаясь реализацией, установкой телевизионных антенн и спутниковых пакетов, (...) ______ года на территории Центрального рынка ст... предложил потерпевшему С.Б.Т. установить комплект спутникового телевидения «Триколор-ТВ», с целью его последующего хищения путем мошенничества. Осуществляя свой преступный умысел, подсудимый Ануфриев А.В. (...) ______ года в ... часов приехал к домовладению №... по ул..., по месту жительства потерпевшего С.Б.Т., где с целью хищения путем обмана и злоупотреблением доверием принял от С.Б.Т.. денежные средства в сумме 7000 рублей в качестве оплаты на приобретение и установку спутниковой антенны «Триколор-ТВ» в комплекте, введя его в заблуждение и пообещав установить антенну в течение двух дней, не имея при этом реального намерения устанавливать вышеуказанное оборудование. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, подсудимый Ануфриев А.В., спустя две недели, вновь приехал домой к потерпевшему С.Б.Т. которому пояснил, что необходимо еще 3000 рублей на расходные материалы, обещая последнему установить антенну в течение недели, на что вновь получил от потерпевшего указанную им сумму. С похищенными денежными средствами подсудимый с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем полностью реализовал умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, причинив потерпевшему С.Б.Т. материальный ущерб на сумму 10000 рублей, являющийся для него значительным.

Он же, Ануфриев А.В., являясь индивидуальным предпринимателем, занимаясь реализацией, установкой телевизионных антенн и спутниковых пакетов, примерно (...) ______ года около ... часов в домовладении №... по ул... в ст..., ... района, ... края путем обмана А.М.Ж. пообещал последнему настроить цифровой спутниковый ресивер «SVEC А-8» его супруги, за что взял у него 1000 рублей, не имея намерения настраивать ресивер. После чего, Ануфриев А.В. злоупотребляя доверием супруга потерпевшей, сообщил ему о неисправности оборудования, необходимости его замены и новой установки. Продолжая свои преступные действия подсудимый Ануфриев А.В. (...) ______ года около ... часов приехал домой к А.М.Ж. и взял у последнего еще 5000 рублей, принадлежащих потерпевшей А.Е.Н. обещая при этом установить комплект спутникового телевидения «Триколор» на следующий день, не имея при этом реального намерения устанавливать его. С похищенными денежными средствами подсудимый с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, причинив А.Е.Н. материальный ущерб на сумму 6000 рублей, являющийся для неё значительным.

В судебном заседании подсудимый Ануфриев А.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ, признал в полном объеме, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и признав исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба в полном объеме.

Защитник Никитенко И.В. поддержал ходатайство Ануфриева А.В. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие С.С.А., Т.Е.Е., С.Б.Т., А.Е.Н. в судебное заседание не явились. В заявлениях просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают. Исковые требования поддерживают.

Государственный обвинитель Тлеужев М.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение потерпевших и государственного обвинителя, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступления, в которых обвиняется подсудимый относятся к категории средней тяжести, наказание за которое согласно УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Ануфриев А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ануфриев А.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Ануфриеву А.В., суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, отнесенных законом к преступлениям средней тяжести, направленных против собственности, с прямым умыслом, а также способа его совершения и значительного ущерба, причиненного потерпевшим. Суд также учитывает личность подсудимого, характеризуемого посредственно, трудоустроенного, являющегося ветераном боевых действий. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При этом суд также принимает во внимание, что исправительного воздействия по приговору мирового судьи оказалось недостаточно для его исправления, а также влияние вновь назначаемого наказания для исправления Ануфриева А.В.. Вместе с тем суд учитывает мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого. Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основания для назначения подсудимому наказания в виде лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправления подсудимого и достижения целей уголовного наказания.

При этом с учетом того, что часть преступлений по настоящему делу совершена до вынесения приговора Выселковского районного суда от (...) ______ года, то применению подлежит ч.5 ст.69 УК РФ

Наряду с изложенным, учитывая требования ч.2 ст.159 УК РФ, следовательно, условное осуждение по вышеуказанному приговору подлежит отмене.

При этом окончательное наказание необходимо назначить по ст.70 УК РФ.

Назначая вид исправительного учреждения Ануфриеву А.В. суд учитывает, что подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, ввиду чего вид исправительного учреждения следует назначать согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданские иски С.С.А., Т.Е.Е., С.Б.Т., А.Е.Н. о возмещении материального ущерба на сумму 8000 рублей, 7000 рублей, 10000 рублей и 6000 рублей суд с учетом требований ст.1064 ГК РФ считает возможным удовлетворить в полном объеме, поскольку ответчик иски признал и требования полностью подтверждены материалами дела. Во взыскании морального вреда С.Б.Т. следует отказать, так как данные требования не основаны на законе.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ануфриева А.В. виновным по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения у С.С.А.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.

Признать Ануфриева А.В. виновным по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения у Т.Е.Е.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.

Признать Ануфриева А.В. виновным по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения у С.Б.Т.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.

Признать Ануфриева А.В. виновным по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения у А.Е.Н.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательно наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Выселковского районного суда от (...) ______ года, и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ Ануфриеву А.В. отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №131 Выселковского района от (...) ______ года в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединить частично наказание по приговору мирового судьи судебного участка №131 Выселковского района от (...) ______ года и окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Ануфриеву А.В. исчислять с (...) ______ года.

Зачесть Ануфриеву А.В. в общий срок отбытого наказания срок отбытого им наказания по приговору Выселковского районного суда от (...) ______ года, а также срок содержания под стражей по настоящему делу, то есть всего с (...) ______ года по (...) ______ года включительно.

Меру пресечения осужденному Ануфриеву А.В. - содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ануфриева А.В. в пользу С.С.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба 8000 рублей.

Взыскать с Ануфриева А.В. в пользу Т.Е.Е. в счет возмещения причиненного материального ущерба 7000 рублей.

Взыскать с Ануфриева А.В. в пользу С.Б.Т. в счет возмещения причиненного материального ущерба 10000 рублей, в компенсации морального вреда отказать.

Взыскать с Ануфриева А.В. в пользу А.Е.Н. в счет возмещения причиненного материального ущерба 6000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: коробку, ресивер, находящиеся на хранении у потерпевшей А.Е.Н., оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу.