Приговор в отношении Коханова по по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



К делу № (...)_______

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(...)_______ 2010 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,

С участием помощника прокурора Выселковского района Хабарова И.О.,

при секретаре Кривоплясовой А.Н.,

подсудимого Коханова К.А.,

адвоката Даниленко Л.П., предоставившей ордер № 147195 от 26.08.2010 года, удостоверение № 323,от 27.03.2003 года,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Коханова К.А., (анкетные данные обезличины) юридически не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158. УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коханов К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(...)_______ 2010 года около (...)_______ часов в ст. (...), Коханов К.А., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого, зашел во двор домовладения (...), принадлежащего потерпевшему П,В,Ф,., и, убедившись, что хозяин дома отсутствует, несколько раз дернул за дверную ручку, при этом повредив врезной замок. Затем проник в помещение жилого дома, где с тумбочки похитил мобильный телефон марки « LG KP 105», стоимостью 700 рублей, зарядное устройство к нему, стоимостью 100 рублей и документы к указанному телефону, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. После чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 800 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Коханов К.А. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что ходатайство подсудимого Коханова К.А. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются основания для постановления приговора.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производился.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Коханову К.А., суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, направленное на объект преступления - чужую собственность, совершенное с прямым умыслом, личность подсудимого Коханова К.А., посредственно характеризуемую, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, смягчающие в соответствии со ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

Исходя из изложенного, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, так как исправление и перевоспитание Коханова К.А. невозможно без изоляции от общества, поскольку подсудимый не имеет постоянного места жительства, им утрачен паспорт гражданина РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В то же время суд считает возможным установленные по делу смягчающие обстоятельства, а именно: отсутствие судимости, раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, активное содействие следствию, возмещение материального ущерба путем возврата похищенного в натуре, незначительная сумма материального ущерба, что исключает повышенную общественную опасность совершенного деяния, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, признать исключительными обстоятельствами и назначить Коханову К.А. наказание по п.а ч,3 ст. 158 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. 132 и п.10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Коханова К.А. от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 314 -317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коханова Константина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ч.1 ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без применения штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания со (...)_______ 2010 года.

В срок наказания зачесть время нахождения под стражей с (...)_______2010 года по (...)_______2010 года.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- коробок из-под мобильного телефона, мобильный телефон марки « LG KP 105», зарядное устройство к нему и документы, хранящиеся у потерпевшего - возвратить по принадлежности; дверной замок, хранящийся в камере хранения Выселковского РОВД - возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья Выселковского райсуда Песецкая С.В.

Приговор вступил в законную силу.