Приговор в отношении Здоренко по ч.1 ст.318 УК РФ.



К делу №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(...)_____________ 2010 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,

при секретаре Тумко И.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Выселковского района Хабарова И.О.,

подсудимого Здоренко А.В.,

потерпевшего К.А.М..,

защитника - адвоката Выселковского филиала № 1 КККА АП КК Помазановой Р.Ф., предоставившей удостоверение № 929 от 27.03.2003 года, ордер № 147068 от 13.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:

Здоренко А.В., (...)_____________ года рождения, уроженца ст. ..., Краснодарского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. ..., ул. ... проживающего по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. ..., пер. ..., ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Здоренко А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

(...)_____________ 2010 года в ... часа ... минут Здоренко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, двигался на своём автомобиле ... г/н ... по ул. ... ст. ... Выселковского района, Краснодарского края в сторону пересечения ул. ... и пер. ... ст. ... Выселковского района Краснодарского края, при этом волоча за собой привязанный к автомобилю на брезентовом тросу мотоцикл марки ... угрожая тем самым жизни и здоровью проходящих мимо пешеходов и проезжающих автомобилей. Увидевшие это сотрудники ОВД по Выселковскому району, входившие в дополнительную группу немедленного реагирования стали преследовать автомобиль Здоренко А.В. на служебном автомобиле ... г/н .... После этого, (...)_____________ (...)_____________ 2010 около ... часов ... минут Здоренко А.В., находясь за территорией кафе ... расположенного на пересечении ул. ... и пер. ... в ст. ..., Выселковского района Краснодарского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, с целью скрыться от сотрудников милиции и избежать привлечения к административной ответственности, остановил свой автомобиль, вышел из него и пытался войти на территорию кафе ... В это время, подъехавший к вышеуказанному кафе инспектор группы обеспечения, охраны и обслуживания ОВД по Выселковскому району капитан милиции К.А.М., являющийся должностным лицом правоохранительного органа, т.е. представителем власти, находившийся в форменном обмундировании и при исполнении должностных обязанностей, потребовал от Здоренко А.В. присесть в его патрульный автомобиль и проехать в ОВД по Выселковскому району для составления материала об административном правонарушении. Здоренко А.В. в ответ на законные требования К.А.М. умышленно, на почве внезапно возникшего умысла на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью скрыться от сотрудников милиции и избежать административного наказания, осознавая, что совершает противоправное деяние, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, применяя физическую силу, повалил К.А.М., на землю, после чего лёг на него сверху и локтем одной руки стал душить его, в то время как кулаком другой руки нанёс К.А.М. три удара в область лица, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде ссадины на 3 см назад от правого наружного слухового прохода, шеи справа, не повлекшие за собой вреда здоровью, в результате чего К.А.М. испытал физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Здоренко А.В. свою вину в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, признал в полном объеме, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Помазанова Р.Ф. также поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший К.А.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Хабаров И.О. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый относится к категории средней тяжести, наказание, за которое согласно УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Здоренко А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Здоренко А.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Здоренко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершенного умышленно, с применением насилия. Помимо того, суд принимает во внимание личность подсудимого, характеризуемую отрицательно, не трудоустроенную. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Также суд учитывает мнение потерпевшего, просившего о строгом наказании и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основание назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, так как, по мнению суда, именно данный вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Здоренко А.В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Здоренко А.В. виновным по ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы следует считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Обязать Здоренко А.В. в период отбывания наказания трудоустроиться, своевременно проходить регистрацию в УИИ, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Здоренко А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: брюки форменные, рубашка синего цвета форменная с коротким рукавом и пара погон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Выселковского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, - вернуть по принадлежности потерпевшему К.А.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:/подпись/

Копия верна:

Судья Выселковского райсуда Песецкая С.В.

Приговор вступил в законную силу.