Приговор в отношении Попова по ч.1 ст. 228 УК РФ.



К делу №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Выселки (...) _______ 2010 года

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Коба Л.Н.

с участием государственного обвинителя

Выселковской районной прокуратуры Тлеужева М.А.

подсудимого Попова А.Н.,

защитника Русова, представившего удостоверение № 1000 ордер № 146967

при секретаре Коломиец А.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попова А.Н. (...) _______ года рождения, (...), ранее судимого (...) _______ г. Выселковским районным судом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст.70 по приговору Выселковского районного суда от (...) _______ г., к 9 месяцам лишения свободы, освобожденного (...) _______ г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Попов А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(...) _______ г., около (...) ч., точная дата и время дознанием не установлены, в ст. (...) Краснодарского края, в лесополосе, расположенной на расстоянии около 400 метров в юго-западном направлении от МТФ №... предприятия «...» ЗАО фирма «...»,Попов А.Н. обнаружил дикорастущее растение конопли. Заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, приобретение и хранение которой запрещено законом, умышленно (...), перенес ее в свое домовладение, расположенное по адресу ст. (...), где ... и поместил наркотическое средство в полимерный сверток, который поместил в металлическую банку и спрятал в хозяйственной постройке своего домовладения, присвоив себе, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство- марихуану, без цели сбыта, для собственного употребления.

(...) _______ г., в период времени с (...) ч. (...) мин. до (...) ч. (...) мин. в ст. (...) Краснодарского края, при проведении санкционированного обыска в домовладении №... по ул. (...), занимаемым Поповым А.Н., в хозяйственной постройке сотрудниками милиции было обнаружено и изъято серо-зеленое вещество растительного происхождения-марихуана, масса высушенной марихуаны составила 24, 54 г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером.

Допрошенный по существу предъявленного обвинения подсудимый Попов А.Н. виновным себя признал, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ показаний давать не пожелал, как следует из показаний подозреваемого Попова А.Н., оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, (...) _______ г., в вечернее время- в (...) ч. В лесополосе возле МТФ №... в ст. (...) обнаружил несколько кустов конопли. Он ... спрятал у себя в сарае, и забыл про них. (...) _______ г. он присутствовал при производстве обыске у себя по месту жительства. В ходе обыска была обнаружена данная банка с коноплей, которая и была изъята. Перед обыском он не выдал коноплю добровольно, так как забыл про нее.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО1- матери подсудимого, о том, что (...) _______ г. в ее присутствии проводился обыск в доме по адресу ст. (...), ул. (...). В ходе обыска в сарае была обнаружена старая консервная банка из-под горошка, в которой в полиэтиленовом пакете было завернуто сухое вещество. Присутствующий сын - Попов А.Н. пояснил, что это конопля, которую он давно сорвал, и забыл про нее.

- показаниями ФИО2, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он присутствовал при проведении обыска в доме по адресу ст. (...), ул. (...). В ходе обыска в сарае была обнаружена старая консервная банка из-под горошка, в которой в полиэтиленовом пакете было завернуто сухое вещество. Присутствующий Попов А.Н. пояснил, что это конопля, которую он давно сорвал, и забыл про нее.

-показаниями свидетелей ФИО3., ФИО4, ФИО5- сотрудников ОВД по Выселковскому району, проводивших обыск в жилище по адресу ст. (...), ул. (...). В присутствии ФИО1, Попова А.Н. в хозпостройке была обнаружена консервная банка, в которой в полиэтиленовой пленке находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Попов А.Н. пояснил, что это его конопля.

- Показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7- оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что они в качестве понятых присутствовали при проведении обыска в домовладении в ст. (...), по ул. (...). В ходе обыска, в сарае была обнаружена банка, в которой в куске полиэтилена было завернуто серо-зеленое вещество растительного происхождения. Банка была изъята и упакована.

- показаниями свидетеля ФИО8, о том, что он присутствовал при проверке показаний на месте с участием Попова А.Н., который в ст. (...), в лесополосе недалеко от фермы указал на место, где он сорвал коноплю.

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он присутствовал при проверке показаний на месте с участием Попова А.Н., который в ст. (...), в лесополосе недалеко от фермы указал на место, где он сорвал коноплю.

- Протоколом обыска, из которого следует, что в домовладении Попова А.Н. по адресу: ст. (...), ул. (...), в хозяйственном сарае была обнаружена и изъята металлическая банка внутри с полимерным свертком, с серо-зеленым веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли..

- Заключением эксперта №... от (...) _______ года, из которого следует, что представленная на исследование высушенная, мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета в полимерной пленке, изъятая по адресу ст. (...), ул. (...) является наркотическим средством- марихуана, массой 24, 54 гр.

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, из которых следует, что Попов А.Н. в присутствии защитника Русова М.А. добровольно указал на место- участок местности в лесополосе ст.(...), недалеко от МТФ №..., где он (...) _______ г. сорвал листья растений конопли.

- протоколом осмотра пакета с марихуаной, изъятой в ходе обыска у Попова А.Н.

Суд, оценив в совокупности все собранные и проверенные в судебном заседании доказательства приходит к вводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в полном объеме, а его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как Попов А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Попову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории умышленных преступлений средней тяжести, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, личность подсудимого, характеризуемого отрицательно, ранее судимого за совершение преступлений против собственности граждан, являющимися преступлениями средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающие наказание- является рецидив преступления.

Обстоятельством, смягчающее наказание является наличие несовершеннолетнего ребенка.

На основании ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова А.Н. виновным в совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с (...) _______ 2010 г.

Вещественное доказательство- полимерный пакет с марихуаной, хранящийся в камере хранения ОВД по Выселковскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу.