Приговор в отношении Стороженко и Чучейко впо п.а,в,г ч.2 ст. 161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Выселки (...) _____ 2010 года

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Коба Л.Н.

с участием государственного обвинителя

Выселковской районной прокуратуры Тлеужева М.А.

подсудимых Стороженко А.А., Чучейко П.Ю.,

защитников Торощина В.В., представившего удостоверение № 1196, ордер № 146592, Никитенко И.В., представившей удостоверение № 825, ордер №146774,

потерпевшей Семенуха В.М.

при секретаре Коломиец А.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СТОРОЖЕНКО А.А. (...) _____ года рождения, (...), проживающего Краснодарский край, (...), находящегося под стражей по настоящему делу с (...) _____ г.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

ЧУЧЕЙКО П.Ю., (...) _____ года рождения, (...) проживающего Краснодарский край, (...),(...) _____ года осужден Выселковским р/с по ч. 1 ст. 161 УК РФ, 3 года лишения свободы; (...) _____ года условно-досрочно освобожден на основании постановления (...) р/с от (...) _____ г. находящегося под стражей по настоящему делу с (...) _____ г.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Стороженко А.А. И Чучейко П.Ю. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

(...) _____ года, точные дата и время следствием не установлены, в ст. (...) Краснодарского края Стороженко А.А. вступил в предварительный преступный сговор с Чучейко П. Ю. на открытое хищение денежных средств у Семенуха В. М., проживающей в с. (...) Краснодарского края.

(...).

(...) _____ года, примерно в (...) часа (...) минут Чучейко П.Ю. и Стороженко А.А. встретились на автобусной остановке по ул. (...) в ст. (...), откуда на попутном транспорте по автодороге (...) подъехали к с. (...), после чего пешком по грунтовым дорогам подошли к домовладению №... по ул. (...) в с. (...), в котором проживает Семенуха В.М. После этого Чучейко П.Ю. и Стороженко А.А. обошли данное домовладение с восточной стороны, и через незапертую деревянную калитку, расположенную с северной стороны домовладения проникли во двор данного домовладения. Подойдя к дому, в котором проживает Семенуха В.М., в период времени между (...) час. и (...) час. (...) _____ года, Чучейко П.Ю., согласно отведенной ему роли, (...). После этого друг за другом Чучейко П.Ю. и Стороженко А.А., умышленно, с целью хищения, (...), незаконно проникли в жилой дом. Находясь в доме, Чучейко П.Ю. стал удерживать находившуюся в комнате гр-ку Семенуха В.М., тем самым ограничивая ей свободу передвижения и не давая возможности оказать сопротивление, таким образом, применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом стал высказывать требование передачи им денежных средств. После того, как на требование Чучейко П.Ю. гр-ка Семенуха В.М. указала местонахождение денежных средств, Стороженко А.А., согласно отведенной ему роли, взял находившиеся на поверхности стола-тумбы в юго-западном углу комнаты денежные средства на сумму 3000 рублей - 3 купюры по 1 000 рублей. После этого Чучейко П.Ю. и Стороженко А.А., осознавая, что их действия известны гр-ке Семенуха В.М., и что та понимает значение происходящего именно как открытое изъятие принадлежащего ей имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, скрылись с места преступления., впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Чучейко П.Ю. и Стороженко А.А. причинили гр-ке Семенуха В.М. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Стороженко А.А. виновным себя признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Стороженко А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения- о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Чучейко П.Ю. виновным себя признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Чучейко П.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения- о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство подсудимых Стороженко А.А. и Чучейко П.Ю. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается доказательствами, собранному по уголовному делу и имеются основания для постановления приговора.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает, что подсудимые совершили умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности, личность Стороженко А.А. - как положительно характеризуемого по месту жительства, состоящего на учете у нарколога с диагнозом « средняя степень зависимости от наркотических средств». Суд не принимает во внимание отрицательную характеристику Стороженко А.А., подписанную зам.главы Выселковского сельского поселения как объективно не подтвержденную.

Обстоятельство, смягчающее наказание на основании ст. 61 УК РФ- признание своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и считает, что с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд учитывает личность Чучейко П.Ю., положительно характеризуемого по месту жительства, состоящего на профилактическом учете у нарколога с 2009 г., ранее судимого к лишению свободы, за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ. Суд не принимает во внимание отрицательную характеристику Чучейко П.Ю. подписанную зам.главы Выселковского сельского поселения как объективно не подтвержденную.

Обстоятельство, смягчающее наказание на основании ст. 61 УК РФ- признание своей вины, явка с повинной.

Обстоятельство, отягчающее наказание на основании ст. 63 УК РФ- рецидив преступления.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказание на исправление сужденного и на условия жизни его семьи, а так же то обстоятельство, что предыдущее наказание в виде лишения свободы не оказало исправительного воздействия на подсудимого, следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308 - 309, 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стороженко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с (...) _____ 2010 г.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Стороженко А.А. под стражей с (...) _____ г. по (...) _____ г.

Меру пресечения Стороженко А.А. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Чучейко П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г » ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с (...) _____ 2010 г.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Чучейко П.Ю. под стражей с (...) _____ г. по (...) _____ г.

Меру пресечения Чучейко П.Ю.- заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - спортивная куртка, галоши, хранящиеся в камере хранения ОВД по Выселковскому району - вернуть Чучейко П.Ю., обугленное вещество, хранящееся в камере хранения ОВД по Выселковскому району - уничтожить, липкая лента со следом перчатки в бумажном пакете - хранящаяся при уголовном деле- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу.