Приговор в отношении Малышева по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(...)________ 2010 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Тищенко А.А.,

при секретаре Коломиец В.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Выселковского района Тлеужева М.А.,

подсудимого Малышева В.Г.,

его защитника - адвоката Выселковского филиала №... КККА - Даниленко Л.П., предоставившего удостоверение №..., ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:

Малышева В.Г., (...)________ года рождения, уроженца г. ... республика ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., не ..., проживающего по адресу: ... край, ... район, пос. ..., ул. ..., №..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малышев В.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце (...)________ года около 13.00 часов на участке местности, расположенном на расстоянии около 250 метров в западном направлении от домовладения №... расположенного по ул. ... в пос. ..., ... района, ... края, Малышев В.Г. обнаружил произрастание дикорастущего растения конопли и заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, приобретение и хранение которого запрещено законом, умышленно, незаконно с обнаруженного растения конопли руками оборвал верхушки и листья растения, которые измельчил и положил в газетный сверток. После чего, подсудимый при себе перенес вышеуказанный сверток в свое домовладение, расположенное по адресу: ... край, ... район, пос. ..., ул. ..., №..., где спрятал в гараже и незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта. (...)________ года в период времени с 11 часов 54 минут до 13.00 часов в ходе проведения обыска в домовладении №... по ул. ... в пос. ..., ... района, ... края сотрудники милиции в гараже, на полке, обнаружили и изъяли газетный сверток, с содержащимся внутри серо-зеленым веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - марихуана, массой 12,76 грамм, что является крупным размером.

Подсудимый Малышев В.Г. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью. Поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Даниленко Л.П. также поддержала ходатайство Малышева В.Г. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Тлеужев М.А. не возражал против рассмотрения в особом порядке принятия судебного решения, так как все условия рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый Малышев В.Г. относится к категории средней тяжести, наказание за которое, согласно УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Малышев В.Г., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Малышеву В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, совершенного с прямым умыслом, а также количество приобретенного и хранимого наркотического средства. Суд также учитывает личность подсудимого, характеризуемую посредственно, .... Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основание назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа в доход государства, так как, по мнению суда, именно данный вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Малышева В.Г..

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малышева В.Г. виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому Малышеву В.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с марихуаной, массой 12,56 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Выселковскому району согласно квитанции №..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Тищенко А.А.

Приговор вступил в законную силу.