Приговор в отношении Иванова по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(...)________ 2010 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Тищенко А.А.,

при секретаре Коломиец В.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Выселковского района Тлеужева М.А.,

подсудимого Иванова Д.П.,

потерпевшего К.С.Н.

защитника - адвоката Выселковского филиала №... КККА АП КК Русова М.А., предоставившего удостоверение №..., ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению

Иванова Д.П., (...)________ года рождения, уроженца ст. ... ... района ... края, гражданина ..., со ... образованием, ..., имеющего на иждивении ..., являющегося главой КФХ «...» ст. ..., ..., проживающего по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул. ..., №..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Д.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

(...)________ года около 02.00 часов в ст. ..., ... района, ... края, Иванов Д.П., имея умысел на тайное хищение кредитной карты банка «...» и листа бумаги с пин-кодом к ней, с целью последующего хищения денежных средств, находясь в автомобиле ВАЗ ..., гос. номер №..., принадлежащем К.С.Н., около здания администрации ..., по ул. ..., №..., путем свободного доступа, отыскал в бардачке автомобиля кредитную карту банка «...» принадлежащую К.С.Н.. и лист бумаги с пин-кодом к ней, данную карту забрал себе. В этот же день около 15.00 часов, в ст. ... ... района ... края продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств, находясь перед зданием районного дома культуры по ул. ..., из банкомата, расположенного с северной стороны здания, путем неоднократного введения кода доступа к лицевому счету К.С.Н. в банке «...», похитил с лицевого счета К.С.Н.. №... денежные средства на общую сумму 15000 рублей. После чего Иванов Д.П., с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшему К.С.Н. материальный ущерб на сумму 15000 рублей, являющийся для последнего значительным.

В судебном заседании подсудимый Иванов Д.П. свою вину в совершении им преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал в полном объеме, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Русов М.А. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший К.С.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Ущерб подсудимым возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель Тлеужев М.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый относится к категории средней тяжести, наказание за которое согласно УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Иванов Д.П. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Иванов Д.П. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Иванову Д.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против собственности, совершенного умышленно, с причинением значительного ущерба. Помимо того, суд принимает во внимание личность подсудимого, характеризуемую положительно, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, добровольно загладил причиненный потерпевшему ущерб, имеет на иждивении ..., обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Суд также учитывает требования ст.62 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Совокупность указанных обстоятельств дает суду основания для назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде штрафа, так как именно данный вид наказания, по мнению суда, должен повлиять на исправление подсудимого, будет отвечать целям уголовного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Д.П. виновным по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Иванову Д.П. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ ..., №..., хранящийся у потерпевшего - оставить по принадлежности владельцу; счет-выписка №... за период с (...)________г. по (...)________г. по счету К.С.Н., счет-выписка №... за период с (...)________г. по (...)________г. по счету К.С.Н., выписка из лицевого счета №... К.С.Н., хранящиеся при уголовном деле - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Тищенко А.А.

Приговор вступил в законную силу.