Приговор в отношении Грудина по п. в,г ч.2 ст. 158 УК РФ и др.



К делу №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(...) ______ 2010 года ст. Выселки

Выселковский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Коба Л.Н.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Выселковского района Тлеужева М.А.,

подсудимого Грудина А.Г.,

с участием защитника Русова М.А., предоставившего удостоверение № 1000, ордер № 146964 , потерпевших П.Ю.А.,К.Н.П.

при секретаре Коломиец А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Грудина А.Г., (...) ______ г.р., уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., с ... образованием, ранее судимого (...) ______ г.. Выселковским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, освобожденного по отбытию наказания (...) ______ г., находящегося под стражей по настоящему делу с (...) ______ г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « в,г» ч.1 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грудин А.Г. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшие последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.

Он же, совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

(...) ______ года в (...) часов в ст... в жилом доме расположенном по ул..., Грудин А.Г., в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с П.Ю.А. умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес несколько ударов в область лица П.Ю.А., причинив тупую травму головы: кровоподтеки, ссадины головы, после чего , П.Ю.А. упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Грудин А.Г. нанес последнему не менее двух ударов ногой в область ребер слева, чем причинил П.Ю.А. тупую травму груди: перелом 7,8 ребер, данные повреждения повлекли за собой длительное расстройство здоровья (свыше 3-х недель) и по этому признаку квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести.

.

(...) ______ года примерно в (...) часов дня в ст... Грудин А. находясь в магазине ... расположенном по ул..., где осуществляла покупки К.Н.П., заметил в полиэтиленовом пакете К.Н.П. кошелек черного цвета. Грудин А.Г. умышленно, из корыстных побуждений, незаметно для потерпевшей, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, похитил из пакета при потерпевшей, кошелек, в котором находились денежные средства в размере 2 тысячи 500 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб К.Н.П. на общую сумму 2500 рублей.

Подсудимый Грудин А.Г. вину в предъявленном ему обвинении по факту причинения вреда здоровью П.А.Ю. средней тяжести признал частично, по факту кражи кошелька К.Н.П. вину не признал.

Допрошенный в судебном заседании Грудин А.Г. подтвердил, что он действительно (...) ______ г., находясь в доме, где проживал П.Ю.А. в ст..., в ходе ссоры с потерпевшим, нанес несколько ударов рукой по лицу П.Ю.А. и когда тот упал, несколько раз ударил ногой по его ребрам. После избиения вместе с П.Ю.А. продолжали распивать спиртные напитки. Вину признает частично, так как П.Ю.А. его первый толкнул, и считает, что от его ударов не был причинен вред здоровью средней тяжести.

По факту кражи кошелька К.Н.П. показал, что (...) ______ г. он вместе с П.И.Н. пришли в магазин ... в котором была К.Н.П., делавшая покупки. После того, как она вышла из магазина, он заметил на прилавке кошелек, взял его, выйдя из магазина, достал из кошелька деньги, а кошелек выбросил на дорогу.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

По факту причинения вреда здоровью П.Ю.А.:

- показаниями потерпевшего П.Ю.А. о том, что (...) ______ года он находился у себя дома. С пришедшим к нему Б.С.Е. произошла ссора, он избил его, однако тот у него остался, и уснул. Вечером к нему пришли его знакомые Грудин А.Г. и его сожительница Г.Т.А. они принесли с собой еще бутылку водки. Также они разбудили Б.С.Е., в процессе распития спиртного, Грудин А.Г. стал выяснять из-за чего у них произошла ссора и на почве этого у П.Ю.А. и Грудина произошла ссора, он толкнул Грудина, тот стал его избивать руками по лицу, а после того как он упал на пол нанес несколько ударов ногой по ребрам. В результате избиения П.Ю.А. почувствовал сильную боль и обратился в больницу, где выяснилось, что у него перелом ребер слева.

- показаниями свидетеля Г.Т.А.., которая показала, что (...) ______ года около (...) часов она вместе со своим сожителем Грудинным А.Г. пришли в гости к П.Ю.А. который проживает в ст... и принесли с собой бутылку водки. Когда они пришли, то увидели спящего Б.С.Е., лицо у него было в крови, она стала его умывать, и он сообщил, что его избил П.Ю.А.. Примерно через полчаса распития спиртного, между Грудиным А.Г. и П.Ю.А. возникла ссора, Грудин нанес несколько ударов в лицо П.Ю.А., после чего последний упал на землю и Грудин нанес несколько ударов ногой по ребрам лежащего на полу П.Ю.А..

- показаниями свидетеля Б.С.Е. , который показал, что (...) ______ года он находился у себя дома. Примерно в (...) часов он пришел в гости к П.Ю.А. и с собой принес бутылку водки, которую они распили. В процессе распития П.Ю.А. стал высказывать претензии Б.С.Е., т.е. ревновать его к сожительницей Л.Н.А., на этой почве у них произошла ссора в результате которой П.Ю.А. нанес несколько ударов рукой по лицу Б.С.Е. Около (...) часов в гости к П.Ю.А. пришли его знакомые Грудин А.Г. и его сожительница Г.Т.А., они принесли с собой еще бутылку водки. Также они разбудили его и стали продолжать распивать водку, спустя полчаса, в процессе распития спиртного, Грудин А.Г. стал выяснять из-за чего у них произошла ссора и на почве этого у П.Ю.А. и Грудина произошла ссора, в результате которой Грудин А.Г. нанес несколько ударов по лицу П.Ю.А., а после того как он упал на пол нанес несколько ударов в область грудной клетки слева, после этого они выпили еще спиртного и П.Ю.А. куда-то ушел.

- показаниями свидетеля Д.Р.И., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в начале января месяца ... года, точное число она не помнит, примерно в (...) часа к ней пришел П.Ю.А., у которого было разбито лицо, распухла шея и он жаловался на боль в ребрах, она сразу вызвала скорую помощь и его госпитализировали.

- заключением эксперта №... от (...) ______ года в выводах которого указано, что у Б.С.Е. при освидетельствовании имелись повреждения в виде кровоподтеков в области дуги правой брови, скуловой области слева, ссадины носа. Эти повреждения возникли в результате прямых травматических воздействий на эти области головы твердых, тупых предметов, давность не противоречит сроку, изложенному освидетельствуемым. Вышеописанные повреждения сами по себе не влекут за собой вреда здоровью.

- заключением эксперта №... от (...) ______ года в выводах которого указано, что у П.Ю.А., при обращении за медицинской помощью имелись следующие повреждения: тупая травма головы: кровоподтеки, ссадины головы; тупая травма груди: перелом 7,8 ребер слева. Эти повреждения возникли в результате прямых травматических воздействий на эти области головы твердых, тупых предметов, давность не противоречит сроку, изложенному в постановлении. Вышеописанные повреждения повлекли за собой длительное расстройство здоровья (свыше 3-х недель) и по этому признаку квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести.

- протоколом осмотра места происшествия от (...) ______ года в ходе которого было осмотрено домовладение по адресу ст..., где и были причинены телесные повреждения П.Ю.А.

- протоколом явки с повинной от (...) ______ года, в которой Грудин А.Г, признается и раскаивается в избиении П.Ю.А.

По факту кражи у К.Н.П. :

- показаниями потерпевшей К.Н.П., о том, что (...) ______ года она пришла в магазин ... В магазине никого не было, она отдала продавцу Х.А.В. долг одну тысячу 300 рублей, за продукты которые брала ранее, потом выбрала продукты, расплатилась за них, деньги она взяла из кошелька, который выполнен из кожи черного цвета с металлическими защелками. Купив продукты, она сложила их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет наверх продуктов. В магазин зашли так же Грудин А. и П.И.Н. которые стояли за ее спиной, она стала вспоминать, что ей ещё надо купить и пропустила вперед П.И.Н., а Грудин А. находился сзади неё, она стояла у прилавка правее П.И.Н.. Пакет в котором находился кошелек с деньгами, она поставила на полку прилавка, от пакета не отходила и стоя вплотную к пакету, рассматривала товар, а П.И.Н. покупал в это время ведро, а также потом продукты, в это время Грудин А. ничего не покупая выбежал из магазина. П.И.Н. купил продукты и также вышел из магазина. К.Н.П. взяла еще две пачки «Ролтон» и расплатилась за них деньгами из кармана и после этого вышла из магазина, поставила пакеты на лавочку перед магазином и стала проверять, на месте ли кошелек, стала искать его, но не могла его найти, вернулась в магазин и сообщила об этом продавцу, они стали вдвоем искать кошелек но не нашли. Она стала подозревать в краже кошелька Грудина А., который выбежал из магазина. Пройдя 50 метров от магазина она обнаружила на дороге свой кошелёк, кошелек был пустой. К.Н.П. пошла домой к П.И.Н., позвала его, попросила, что бы тот позвал Грудина А. К.Н.П. попросила Грудина А.Г. вернуть деньги, но он сказал, что не брал кошелек и ушел. В кошельке было 2500 руб., все что осталось от пенсии, ущерб для нее значительный. Просила суд взыскать с подсудимого 2500 руб.

- показаниями свидетеля Х.А.В. продавца продуктового магазина ..., о том, что (...) ______ года около (...) часов в магазин пришла К.Н.П., которая отдала ей долг в магазин и стала покупать продукты питания, стояла у прилавка, потом в магазин зашли Грудин и П.И.Н.. Грудин в это время стоял позади К.Н.П., наклонился над сумками К.Н.П., что он делал, из-за прилавка видно не было и после этого быстро вышел из магазина, П.И.Н. еще покупал продукты, а К.Н.П. также попросила продать ей «Ролтон», после этого она ушла из магазина, затем вернулась, П.И.Н. вышел из магазина. К.Н.П. пояснила, что у неё пропал кошелёк, они стали подозревать Грудина так как больше в магазине никого не было, а П.И.Н. не мог совершить кражу, так как рядом с ней не стоял.

- показаниями свидетеля П.И.Н. о том, что (...) ______ г. к нему пришел Грудин А. принес водку, которую они распили., после чего решили пойти в магазин ... за продуктами. В магазине была К.Н.П., которая стояла у прилавка, а он стоял рядом, её сумки стояли перед К.Н.П., на полке прилавка, он выбирал себе пластмассовое ведро, Грудин стоял сзади, больше в магазине никого не было, кроме продавца. Пока он выбрал ведро, повернулся, а Грудина в магазине уже не было, он взял еще продуктов и вышел из магазина, когда вышел, то Грудин стоял за 300 метров от магазина, он пошел в его сторону, Грудин А. показал деньги несколько купюр по 500, 100 руб., сколько точно он не видел, но знал, что у Грудина денег до этого не было, П.И.Н. попросил отдать ему долг 500 рублей Грудин отдал П.И.Н. 500 рублей.

- протоколом очной ставки между Грудиным А.Г. и К.Н.П., о том, что К.Н.П. настаивала, что кража кошелька была из пакетка, денежная сумма похищенная Грудинным А.Г. была 2500 рублей, кошелек она нигде не забывала.

- протоколом очной ставки между Грудиным А.Г. и свидетелем Х.А.В. в которой последняя настаивала, что сначала из магазина вышел Грудин А.Г., а потом К.Н.П. и последняя не могла забыть кошелек на полочке прилавка.

- протоколом очной ставки между обвиняемым Грудиным А.Г. и свидетелем П.И.Н., который также показал, что сначала из магазина вышел Грудин А.Г., а потом вышла К.Н.П.

- протоколом осмотра места происшествия от (...) ______ года, - которым осмотрен магазин ..., расположенный в ст... и территория прилегающая к нему.

- протоколом осмотра места происшествия от (...) ______ года, - которым был осмотрена территория, прилегающая ко двору домовладения №... по ул... ст..., где был изъят кошелек.

Оценив в совокупности все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого Грудина А.Г. доказана в полном объеме, а его действия следует квалифицировать по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья., и совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем.

Доводы подсудимого Грудина А.Г. о том, что он не мог причинить потерпевшему П.Ю.В. вред здоровью средней тяжести, суд расценивает как желание избежать ответственности, так как факт избиения потерпевшего руками и ногами Грудин А.Г. не отрицает, тяжесть вреда здоровью установлена заключением судебно-медицинской экспертизы, проведенной в ходе предварительного следствия, в выводах которой сомневаться у суда нет оснований.

Так же суд считает доказанным, что Грудин А.Г. совершил кражу кошелька с деньгами из ручной клади потерпевшей К.Н.П., а именно из пакета, так как данное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшей К.Н.П., свидетелями Х.А.В., П.И.Н. Показания потерпевшей, свидетелей последовательны, логичны, согласуются друг с другом, и в совокупности данные доказательства подтверждают кражу Грудиным А.Г. кошелька с деньгами из пакета потерпевшей.

При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому Грудину А.Г., суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, отнесенных законом к умышленным преступлениям средней тяжести, направленных против жизни и здоровья граждан, а так же против собственности, личность подсудимого, по месту жительства характеризуемого отрицательно, ранее судимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ по первому эпизоду является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

Грудин А.Г. осужден (...) ______ г. по п. « а» ч.1 ст. 228 УК РФ, за совершение преступлений, совершенных в (...) г. и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года и один месяц с отбыванием в колонии строгого режима.

При назначении наказания по данному приговору суд считает подлежащим применению требования ч.5 ст. 69 УК РФ относительно вышеуказанного приговора.

В соответствии со ст. 58 п. «в» УК РФ наказание Грудину А.Г. следует отбывать в колонии строгого режима.

Исковые требования К.Н.П. подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. 307, 308 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грудина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в колонии строго режима.

Признать Грудина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с отбыванием в колонии строго режима.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступления назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в колонии строго режима.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Выселковского районного суда от (...) ______ г., и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в колонии строго режима.

Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с (...) ______ г.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Грудина А.Г. под стражей с (...) ______ г. по (...) ______ г.

Взыскать с Грудина А.Г. в пользу К.Н.П. в счет возмещения ущерба 2400 руб.

Вещественные доказательства -продукты питания, хранящиеся у Х.А.В. передать П.И.Н.,

денежные средства в размере 100 (сто) рублей, хранящиеся при уголовном деле- возвратить потерпевшей К.Н.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда вступил в законную силу.