Приговор в отношении Устиновой по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ.



К делу №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<...> _______ 2010 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,

при секретаре Тумко И.А.,

с участием государственного обвинителя Тлеужева М.А.,

подсудимой Устиновой Н.Е..,

потерпевшей Мининой Н.Н.,

защитника Русова М.А., предоставившего ордер №146970, удостоверение № 1000,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Устиновой Н.Е., <...> _______ года рождения, уроженки ст. (...), Краснодарского края, гражданки (...), (...) образованием, (...), проживающей по адресу: Краснодарский край(...), ранее судимой приговором мирового судьи №... судебного участка <...> _______ по ч. 1 ст. 119 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, постановлением мирового судьи №... судебного участка Выселковского района <...> _______ 2010 года было отменено условное осуждение и назначено исполнение наказания реально в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, наказание не отбыто,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Устинова Н.Е.. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<...> _______ года, примерно в 09 часов в (...), Краснодарского края, Устинова Н.Е. с целью хищения имущества, принадлежащего Мининой Н.Н., находясь в домовладении №... по ул. (...), воспользовавшись отсутствием проживающих в нем лиц, путем свободного доступа, умышленно, тайно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с верхней полки шифоньера, расположенного в комнате в которой проживала Минина Н.Н., взяла кольцо, выполненное из золота 583 пробы, весом 2,2 гр., принадлежащее Мининой Н.Н. С похищенным кольцом Устинова Н.Е. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, тем самым довела свои преступные намерения до конца. Своими действиями Устинова Н.Е. причинила Мининой Н.Н. материальный ущерб на сумму 3300 рублей, являющиеся для последней значительным.

В судебном заседании подсудимая Устинова Н.Е. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, признала в полном объеме, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимая, относится к категории преступлений средней тяжести, наказание, за которое согласно УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимая Устинова Н.Е. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Устинова Н.Е. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Устиновой Н.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, совершенного с прямым умыслом против чужой собственности, личность подсудимой, характеризуемую отрицательно по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ - раскаяние в содеянном, просьбы потерпевшей, являющейся ее родной дочерью, о снисхождении, отягчающих обстоятельств судом не установлено и считает, что с учетом содеянного и личности виновной, ей необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, поскольку ее исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Приговором мирового судьи №... судебного участка <...> _______ 2010 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ Устинова Н.Е. была осуждена к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.

Постановлением мирового судьи №... судебного участка Выселковского района <...> _______ 2010 года Устиновой Н.Е. было отменено условное осуждение и назначено исполнение наказания реально в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, наказание не отбыто.

В соответствии со ст. 70 УК РФ при назначении наказания по настоящему делу суд считает необходимым частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи №... судебного участка Выселковского района.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Устинову Н.Е. виновной по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

По совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи №... судебного участка Выселковского района <...> _______ 2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц с отбыванием наказания в колонии поселении, исчисляя срок наказания <...> _______ 2010 года.

Меру пресечения подсудимой Устиновой Н.Е. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

В срок наказания зачесть время отбытия наказания по постановлению мирового судьи №... судебного участка Выселковского района от <...> _______ 2010 года - с <...> _______ 2010 года по <...> _______ 2010 года.

Вещественные доказательства: кольцо, выполненное из золота 583 пробы, хранящееся в камере хранения ОВД по Выселковскому району - возвратить по принадлежности Мининой Н.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу.