приговор в отношении Катренко Е.В. по ч.2 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, Катренко Т.С. по ч.2 ст.232 УК РФ



К делу №1-60/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Коба Л.Н.,

с участием государственного обвинителя Рахвалова А.Ю.,

подсудимых Катренко Е.В., Катренко Т.С.,

защитников Русова М.А., предоставившего ордер № 389253, удостоверение №...,

Носыревой Г.Н., предоставившей ордер № 034777, удостоверение №...,

при секретаре Коломиец А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Катренко Е.В. (...) ________ года рождения, уроженца ст. ... ... района ... края, русского, гр. ..., с образованием ..., ..., ..., проживающего по адресу ... край, ... район, пос. ..., ул. ..., №..., не судимого,

В совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 232, ч.1 ст.228 УК РФ,

Катренко Т.С. (...) ________ года рождения, уроженки г. ... ... области, русской, гр. ..., с образованием ..., ..., ..., зарегистрирована по адресу ... край, ... район, пос. ..., ул. ..., №..., проживающая по адресу ... край, ... район, ст. ..., ул. ..., №..., не судимая,

В совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Катренко Е.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору

Он же совершил приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Катренко Т.С. совершила содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Катренко Е.В. и Катренко Т.С. состояли в брачных отношениях и проживали совместно в домовладении №... по ул.... пос. ... Выселковского района Краснодарского края, по месту регистрации Катренко Е.В. Действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, Катренко Е.В. группой лиц по предварительному сговору с Катренко Т.С., предварительно распределив между собой роли, в период времени с начала ноября 2010 г. по 31 декабря 2010 г. с целью получения спиртных напитков, иных материальных ценностей и наркотического средства для личного употребления, в доме №... по ул. ... пос. ... Выселковского района Краснодарского края, по месту своего проживания, осуществляли содержание притона для потребления наркотического средства - марихуана, систематически предоставляя данное помещение для этих целей другим лицам.

Так, с начала ноября 2010 г., Катренко Е.В. группой лиц и по предварительному сговору с Катренко Т.С. спланировали и организовали преступную деятельность группы, занимающуюся содержанием притона для изготовления и потребления наркотических средств, четко распределив этим роль каждому ее члену, согласно которых Катренко Е.В., являлся владельцем домовладения и лицом, наблюдающим за окружающей обстановкой, тем самым обеспечивающим безопасность действий лица, изготавливающего необходимое оборудование для употребления наркотического средства марихуаны путем курения, а так же использовал как близкого помощника свою супругу - Катренко Т.С., которая выполняла в группе роль в качестве пособника, используя свои знакомства с лицами употребляющими наркотические средства, старалась расширить круг клиентов, которые могли бы приходить в дом №... по ул. ... пос. ..., по месту их совместного проживания, для потребления наркотического средства – марихуаны, а так же должна была предоставлять им необходимую ... для изготовления наркотических средств, и уничтожать изготовленные потребителем приспособления для употребления наркотического средства марихуана путем курения после их использования, чтобы преступная деятельность Катренко Е.В., Катренко Т.С. и лиц употребляющих наркотическое средство, не была обнаружена сотрудниками правоохранительных органов. Цель группы заключалась в том, что являясь наркозависимыми лицами, Катренко Е.В. и Катренко Т.С. получали от занятия преступной деятельностью часть наркотического средства – марихуаны для личного употребления путем курения, спиртные напитки, иные материальные ценности без определенных денежных затрат.

Продолжая свою преступную деятельность, он же – Катренко Е.В. группой лиц по предварительному сговору с Катренко Т.С., преследуя корыстные цели, действуя умышленно, 16.11.10 г. около 20 ч. 30 мин. встретились с знающими, что по адресу Краснодарский край Выселковский район пос. ... ул. ... д.№..., по месту проживания Катренко Е.В. и Катренко Т.С., можно употребить наркотические средства и пришедшими к ним Б.С.А. и К.О.А., имеющих при себе наркотическое средство марихуану. Где, в соответствии с заранее распределёнными ролями, Катренко Е.В., находясь в домовладении №... по ул. ... пос.... предоставил Б.С.А. необходимую для потребления наркотических средств ......, Катренко Т.С. предоставила необходимую для потребления наркотических средств ......, после чего Катренко Е.В., находясь в доме, по выше указанному адресу, стоял у окна в коридоре и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность действий Б.С.А., который, имея необходимые предметы, изготавливал приспособление для употребления наркотического средства – марихуаны путем курения «......». За предоставление помещения, необходимых предметов для потребления наркотических средств, Катренко Е.В. и Катренко Т.С. получили от выше указанных лиц часть наркотического средства для личного употребления и спиртные напитки. После этого там же в доме №... по ул.... пос.... все выше указанные лица употребили все вместе наркотическое средство марихуану путем курения.

Далее, продолжая свою преступную деятельность, он же – Катренко Е.В. группой лиц по предварительному сговору с Катренко Т.С., преследуя корыстные цели, действуя умышленно, 31.12.10 г. около 8 ч. 00 мин. встретились с знающими, что по адресу Краснодарский край Выселковский район пос.... ул.... д.№..., по месту проживания Катренко Е.В. и Катренко Т.С., можно употребить наркотические средства и пришедшими к ним Б.С.А. и К.О.А., имеющих при себе наркотическое средство марихуану. Где, в соответствии с заранее распределёнными ролями, Катренко Е.В., находясь в домовладении №... по ул. ... пос.... предоставил Б.С.А. необходимую для потребления наркотических средств пластиковую бутылку, Катренко Т.С. предоставила необходимую для потребления наркотических средств фольгу, после чего Катренко Е.В., находясь в доме, по выше указанному адресу, стоял у окна в коридоре и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность действий Б.С.А., который, имея необходимые предметы, изготавливал приспособление для употребления наркотического средства – марихуаны путем курения «......». За предоставление помещения, необходимых предметов для потребления наркотических средств, Катренко Е.В. и Катренко Т.С. получили от выше указанных лиц часть наркотического средства для личного употребления и спиртные напитки. После этого там же в доме №... по ул.... пос.... все выше указанные лица употребили все вместе наркотическое средство марихуану путем курения.

В конце августа 2010 года в дневное время, в пос. ... Выселковского района Краснодарского края, на территории заброшенного пустыря расположенного по ул. Кочмалы, обнаружил 3 куста наркосодержащих растений мака, которые он срезал и высушил, чем умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство маковая солома первоначальной массой 139,87гр., что является крупным размером. После чего, действуя умышленно и, осознавая противоправность своего деяния, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, в своем домовладении №..., расположенном по ул. ... в пос. ... Выселковского района Краснодарского края, до обнаружения указанного наркотического средства и изъятия его сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК в присутствии понятых 31 декабря 2010 года в период времени с 9 часов 45 минут до 10 часов 55 минут, при производстве санкционированного обыска в жилище.

Согласно заключению эксперта №33 от 10.02.2011 года, высушенное растительное вещество светло-коричневого цвета, изъятое у гр. Катренко Е.В. является наркотическим средством – маковой соломой, первоначальной массой 139,87 гр.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - маковая солома общей массой 139,87 гр. относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Катренко Е.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ, признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Катренко Т.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ, признала в полном объеме, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступления, в которых обвиняются подсудимые относится к категории преступлений средней тяжести и тяжкому, наказание за которые согласно УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимые Катренко Е.В., Катренко Т.С. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Катренко Е.В., Катренко Т.С. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Катренко Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории умышленных преступлений средней тяжести и тяжкому, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, характеризуемую посредственно ..., ранее не судимого, ....

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимого, признание вины.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, условия его жизни- а именно, что Катренко Е.В., проживая с несовершеннолетним сыном, по месту своего проживания организовал притон, и хранил наркотическое средство в крупном размере, суд считает необходимым назначить Катренко Е.В. наказание, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой Катренко Т.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории умышленных тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимой, характеризуемой положительно ..., ранее не судимой, ....

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимой, признание вины.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, суд полагает возможным назначить Катренко Т.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Катренко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

Признать Катренко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Путем частичного сложения наказаний, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, назначить окончательное наказание в лишения свободы сроком на 2 года и 2 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Катренко Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 12 апреля 2011 г.

Признать Катренко Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

В течение испытательного срока обязать осужденную не менять место жительства и работы без уведомления УИИ, регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

черный пакет с наркотическим средством маковая солома, массой 139,87гр, деформированная ...... зеленого цвета, ......, ампула с надписью «......»- хранящиеся в камере хранения Кореновского МРО РУФСНК РФ по КК- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Судья Л.Н. Коба

Приговор вступил в законную силу.