приговор в отношении Липова А.Н. по п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ, Кутчик Г.А. по п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ.



К делу №1-98/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 мая 2012 года      ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края    Песецкая С.В.,

при секретаре         Тумко И.А.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Выселковского района     Колесникова И.В.,

подсудимых             Липова А.Н., Кутчик Г.А.,

их защитников - адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК Шайкина В.В., предоставившего удостоверение №4271, ордер №524524, Есипова В.В., предоставившего удостоверение №4135, ордер №524955,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению

Липова А.Н., (__)___ года рождения, уроженца ст...., Выселковского района, Краснодарского края, гражданина ..., с ... образованием, ..., зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст...., ул...., д.№..., проживающего по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, пос. ..., ул...., д.№..., судимого Выселковским районным судом 12.07.2006г. по ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 3 года; освобожденного по отбытию срока наказания 17.04.2009 года, судимость не снята и не погашена,

    в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кутчик Г.А., (__)___ года рождения, уроженки пос. ..., Выселковского района, Краснодарского края, гражданки ..., с ... образованием, ..., зарегистрированной по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, пос. ..., ул. ..., д.№..., проживающей по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, пос...., ул. ..., д.№..., ранее не судимой,

    в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Липов А.Н и Кутчик Г.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    10 марта 2012 года в дневное время, в пос...., Выселковского района, Краснодарского края, Липов А.Н., находясь в домовладении №... по ул...., вступил в предварительный преступный сговор с Кутчик Г.А. на тайное хищение чугунных решеток со двора домовладения №... по ул..... 11 марта 2012 года, в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что их противоправные действия не очевидны окружающим, Липов А.Н., согласно отведенной ему роли, со стороны домовладения №... по ул.... приставил лестницу к забору домовладения №... по ул...., принадлежащего Д. К.М., перелез во двор к последней, где в осуществление преступного намерения с пола выгула хозяйственной постройки стал снимать чугунные решетки, стоимостью 1700 рублей за 1 решетку и передавать их через забор Кутчик Г.А., которая в свою очередь принимала решетки и спускала их по лестнице на землю, похитив таким способом шесть решеток. С похищенным имуществом Липов А.Н и Кутчик Г.А. с места преступления скрылись, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Липов А.Н и Кутчик Г.А. полностью реализовали свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, причинив Д. К.М. материальный ущерб на сумму 10 200 рублей, являющийся для последней значительным.

Подсудимые Липов А.Н и Кутчик Г.А. в судебном заседании свою вину в совершении ими преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, признали в полном объеме, поддержали ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитники Шайкин В.В. и Есипов В.В. также поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Д. К.М. в телефонограмме просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий к подсудимым не имеет. Просила строго не наказывать.

    Государственный обвинитель Колесников И.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

    Суд, учитывая мнение потерпевшей и государственного обвинителя, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняются подсудимые, относится к категории средней тяжести, наказание за которое согласно УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимые Липов А.Н и Кутчик Г.А. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Липов А.Н и Кутчик Г.А. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Липову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против собственности, совершенного с прямым умыслом. Помимо того, суд принимает во внимание личность подсудимого, характеризуемую отрицательно, злоупотребляющую спиртными напитками, поддерживающую отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекаемую к уголовной ответственности. Вместе с тем суд учитывает, что Липов А.Н. с 2002 года состоит на «Д» учете в МУЗ «Выселковская ЦРБ» у врача нарколога. Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основание назначить подсудимому Липову А.Н. наказание в виде лишения свободы, так как именно данный вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Липова А.Н..

При определении вида исправительного учреждения Липову А.Н. суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, а потому вид исправительного учреждения подсудимому следует назначать в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Кутчик Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против собственности, совершенного с прямым умыслом. Помимо того, суд принимает во внимание личность подсудимой, характеризуемую отрицательно, трудоустроенную. Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основание назначить Кутчик Г.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде исправительных работ, так как, по мнению суда, именно данный вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Кутчик Г.А..

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Липова А.Н. виновным по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Липову А.Н. изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале заседания суда.

Срок наказания Липову А.Н. исчислять с 29 мая 2012 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Липову А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Кутчик Г.А. виновной по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 /один/ год 4 /четыре/ месяця, с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Меру пресечения Кутчик Г.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шесть чугунных решеток, находящиеся на хранении у потерпевшей Д. К.М., деревянная лестница, находящаяся на хранении у Кутчик Г.А. – оставить по принадлежности владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья Выселковского райсуда Песецкая С.В.

Приговор вступил в силу.