№ 1Ш-55/2010; обвинительный приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1ш-55/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шенкурск 13 сентября 2010 года

Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Кузнецова А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шенкурского района Архангельской области Сикоринского К.В.,

потерпевшего ФИО4

подсудимого Хребтова В.А., защитника Колосова Е.П.,

при секретаре Одоеве П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хребтова Владимира Андреевича, ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хребтов В.А. виновен в угоне, неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Дата обезличена часов в д.... ... Хребтов В.А. с целью угона мотоцикла проник в сарай ФИО1, расположенный около ее дома Номер обезличена, где, не имея разрешения на право управления, без цели хищения завладел мотоциклом «Минск», принадлежащим ФИО2 Заведя двигатель, уехал в .... Возвратившись после поездки в д...., оставил мотоцикл рядом с приусадебным участком дома ФИО1

Подсудимый Хребтов В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд находит вину Хребтова В.А. доказанной материалами дела и квалифицирует его действия по части 1 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность виновного, который по месту жительства охарактеризован удовлетворительно, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд, с учетом обстоятельств дела и личности виновного, полагает возможным назначить наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом имущественного положения и возможности получения подсудимым дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хребтова Владимира Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Процессуальные издержки за участие защитника при производстве следствия и в судебном заседании в размере 2028 рублей 96 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Е. Кузнецов