Дело № 1ш-56/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Березник 20 сентября 2010 года Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Кузнецова А.Е., с участием государственного обвинителя прокурора Шенкурского района Архангельской области Палкина А.В., потерпевшего Х., подсудимых Тезетевой Э.В., Рейх Т.В., Лепеева В.С., защитника Семеновой Н.А., при секретаре Одоеве П.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тезетева Э.В., ..., ранее судимой 20.01.2010 года Виноградовским районным судом Архангельской области по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, содержащейся под стражей по данному делу с 12 августа 2010 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, Рейх Т.В., ..., ранее судимой 20.01.2010 года Виноградовским районным судом Архангельской области по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, содержащейся под стражей по данному делу с 12 августа 2010 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, Лепеева В.С., ..., юридически не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, у с т а н о в и л: Тезетева Э.В., Рейх Т.В., Лепеев В.С. виновны в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, кроме того, Тезетева Э.В. и Рейх Т.В. виновны в совершении кражи, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, Лепеев В.С. виновен в совершении кражи с незаконным проникновением в хранилище. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах. В один из дней в период с 01 по 05 июля 2010 года около 23 часов в п.Уксора Шенкурского района Рейх Т.В., Лепеев В.С., Тезетева Э.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме последней, решили совершить кражу из дома Х., расположенном в п.Уксора. После состоявшейся договоренности Тезетева Э.В., Рейх Т.В., Лепеев В.С. подошли к дому Х., где Тезетева Э.В. и Рейх Т.В. остались около дома с целью предупреждения о возможном появлении посторонних. Лепеев В.С., воспользовавшись отсутствием проживающих в доме лиц, оторвав картон с оконного проема и выставив оконную раму выставив оконую ого проемаутствием проживаюв доме последней, решил, незаконно проник в жилище Х., откуда тайно из корыстных побуждений изъял электрический самовар стоимостью 2000 рублей, пять тюлевых штор стоимостью 200 рублей за штору на сумму 1000 рублей, керамическую кружку стоимостью 20 рублей, принадлежащие Х., которые передал ожидавшим на улице Тезетевой Э.В. и Рейх Т.В. Похищенное Тезетева Э.В., Рейх Т.В. и Лепеев В.С. использовали по своему усмотрению, причинив Х. материальный ущерб в размере 3020 рублей. После совершения кражи из дома Х., в один из дней в период с 02 по 05 июля 2010 года около 21 часа, в п.Уксора Шенкурского района Рейх Т.В. и Тезетева Э.В., находясь в доме последней, решили совершить кражу из бани Х., расположенной в п.Уксора. После состоявшейся договоренности Тезетева Э.В., Рейх Т.В. подошли к бане Х., где, воспользовавшись отсутствием запора, незаконно проникли в помещение бани, откуда тайно из корыстных побуждений похитили сорокалитровый алюминиевый бак стоимостью 200 рублей, двадцатилитровый бак стоимостью 150 рублей, металлическую ванну стоимостью 400 рублей, выставив оконую ого проемаутствием проживаюв доме последней, решил принадлежащие Х. Похищенное Тезетева Э.В., Рейх Т.В. использовали по своему усмотрению, причинив Х. материальный ущерб в размере 750 рублей. После совершения кражи из дома Х., в один из дней в период с 01 по 05 июля 2010 года около 00 часов в п.Уксора Шенкурского района Лепеев В.С. с целью кражи путем срыва навесного замка проник в сарай Х., откуда тайно из корыстных побуждений похитил электрический наждак стоимостью 500 рублей, мотор стоимостью 1500 рублей от стиральной машины «Ока», две двадцатилитровые металлические канистры стоимостью 300 рублей каждая на сумму 600 рублей, металлическую лейку стоимостью 50 рублей, выставив оконую ого проемаутствием проживаюв доме последней, решил принадлежащие Х. Похищенное Лепеев В.С. использовал по своему усмотрению, причинив Х. материальный ущерб в размере 2650 рублей. Подсудимые Тезетева Э.В., Рейх Т.В., Лепеев В.С. вину в совершении преступлении признали полностью, ходатайствовали перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Х. просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласившись с рассмотрение дела в особом порядке. Суд находит вину Тезетевой Э.В., Рейх Т.В., Лепеева В.С. доказанной материалами дела и квалифицирует их действия по хищению из дома по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; действия Тезетевой Э.В., Рейх Т.В. по хищению из бани по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; действия Лепеева В.С. по хищению из сарая по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, фактического участия каждого в совершении общественно опасных деяний группой лиц, его значения для достижения цели преступлений, стоимость похищенного и его значимость для потерпевшего, личности виновных, которые по месту жительства материалами дела охарактеризованы как лица, склонные к злоупотреблению спиртным, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая обстоятельства совершенных преступлений на почве употребления спиртных напитков, неоднократность хищений в течение непродолжительного времени, в целях влияния наказания на исправление осужденных, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не обеспечит достижения его целей. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, дополнительное наказание полагает возможным не назначать. Лепеев В.С. не судим, имеет место работы, при наличии смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, считает возможным постановить условное осуждение с применением положений ст.73 УК РФ. Тезетева Э.В., Рейх Т.В. совершили умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести в течение испытательного срока, условное осуждение подсудимым в соответствии с ст.73 УК РФ не имеется. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Тезетевой Э.В., Рейх Т.В.подлежит в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск потерпевшим Х. по делу не заявлен. По данному делу имеются процессуальные издержки, к которым суд относит суммы, выплачиваемые адвокату за участие в производстве следственных действий и в судебном заседании, которые в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Тезетеву Э.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без назначения дополнительного наказания, по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без назначения дополнительного наказания. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Тезетевой Э.В. определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. Согласно ч.1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Виноградовского районного суда Архангельской области от 20 января 2010 года и окончательно определить Тезетевой Э.В. наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Рейх Т.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без назначения дополнительного наказания, по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без назначения дополнительного наказания. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Рейх Т.В. определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. Согласно ч.1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Виноградовского районного суда Архангельской области от 20 января 2010 года и окончательно определить Рейх Т.В. наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Лепеева В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без назначения дополнительного наказания, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Лепееву В.С. определить 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лепееву В.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Лепеева В.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Тезетевой Э.В., Рейх Т.В. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Тезетевой Э.В., Рейх Т.В. исчислять с 12 августа 2010 года. Меру пресечения Лепееву В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, на кассационный период не избирать. Вещественные доказательства две металлические канистры, пять штор, керамическую кружку, алюминиевый бак емкостью 40 литров, алюминиевый бак емкостью 20 литров, металлическую ванну возвратить Х.. Процессуальные издержки за участие защитника при производстве следствия и в судебном заседании в размере 19275 рублей 12 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд путем подачи жалобы через Виноградовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Тезетевой Э.В., Рейх Т.В., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.Е. Кузнецов