Дело № 1ш-60/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Шенкурск 15 октября 2010 года Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Кузнецова А.Е., с участием государственного обвинителя прокурора Шенкурского района Архангельской области Палкина А.В., подсудимого Истомина Н.С., защитника Колосова Е.П., при секретаре Гашевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Истомина Н.С., ..., ранее судимого 24.05.2010 года Виноградовским районным судом Архангельской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Виноградовского районного суда Архангельской области от 30.07.2010 года испытательный срок продлен до 2 лет 1 месяца. Постановлением Виноградовского районного суда Архангельской области от 01.09.2010 года условное осуждение отменено с исполнением наказания, назначенного по приговору, содержащегося под стражей по данному делу с 18 августа 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: Истомин Н.С. виновен в краже, тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 03 августа 2010 года в г.Шенкурске период с 17 часов до 19 часов Истомин Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору с другим лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с целью кражи бензопилы подошли к дому Л., расположенному по ул...., путем открытия оконной рамы проникли в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитили бензопилу «...», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Л.. Похищенным распорядились по своему усмотрению. Подсудимый Истомин Н.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Л. в судебное заседание не явился, по указанному им месту жительства не проживает, по окончанию предварительного расследования согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Суд находит вину Истомина Н.С. доказанной материалами дела и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства охарактеризован, как лицо, злоупотребляющее спиртным, не имеющее определенного рода занятий, а также смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. С учетом обстоятельств преступления и личности Истомина Н.С., который совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения к лишению свободы, уклонялся от исполнения возложенных обязанностей, допускал нарушения общественного порядка, в связи с чем, ему продлевался испытательный срок, а затем вынесено решение об отмене условного осуждения и исполнении назначенного приговором наказания, в целях влияния на исправление осужденного суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не может обеспечить достижения его целей, и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ. Дополнительное наказание суд полагает возможным не назначать. На основании ст.70 УК РФ путем присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Истомину Н.С. подлежит в исправительной колонии общего режима. Потерпевшим Л. заявлен иск о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в размере 5000 рублей. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Истомина Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Виноградовского районного суда от 24 мая 2010 года и окончательно определить Истомину Н.С. наказание по совокупности приговоров в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Истомину Н.С. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Истомину Н.С. исчислять с 18 августа 2010 года. Взыскать с Истомина Н.С. в пользу Л. 5000 (пять тысяч) рублей в возмещение имущественного вреда. Процессуальные издержки за участие защитника при производстве следствия и в судебном заседании в размере 7101 рубль 36 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства два фрагмента липкой ленты со следами пальцев рук и дактилоскопическую карту Истомина Н.С. хранить при уголовном деле до окончания срока хранения дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Истоминым Н.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.Е. Кузнецов