№ 1Ш-58/2010; обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п.`а,б`, ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1ш-58/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Шенкурск 20 октября 2010 года

Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Кузнецова А.Е.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шенкурского района Архангельской области Палкина А.В.,

потерпевшего А.,

подсудимого Войтович П.П., защитника Семеновой Н.А.,

подсудимой Горбатова З.В., защитника Колосова Е.П.,

при секретаре Дубининой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Войтович П.П., ..., юридически не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Горбатовой З.В., ..., ранее судимой 29.01.2009 года мировым судьей судебного участка Шенкурского района Архангельской области по ст.157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства. Наказание отбыто.

находящейся на подписке о невыезде,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «б»УК РФ,

у с т а н о в и л:

Войтович П.П. и Горбатова З.В. виновны в краже, тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; Горбатова З.В. виновна в краже, тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

19 июля 2010 года, около 23 часов 30 минут, находясь у своего дома в д.... МО «...» Шенкурского района Архангельской области, Войтович П.П. и Горбатова З.В. решили совершить кражу из магазина «...», расположенного в д. ..., д.... и принадлежащего предпринимателю А. Непосредственно после состоявшейся договоренности около 23 часов 35 минут они подошли к зданию магазина, где Горбатова З.В. осталась наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения в случае появления посторонних, а Войтович П.П. принесенным с собой металлическим ломом взломал два навесных замка на двери магазина. Проникнув в помещение магазина, Войтович П.П. и Горбатова З.В. похитили 10 бутылок водки «Вольные хлеба» стоимостью 104 рубля за бутылку на сумму 1 040 рублей, 8 бутылок водки «Устьянка Мягкая» стоимостью 142 рубля за бутылку на сумму 1 136 рублей, 6 бутылок водки «Соловецкая» стоимостью 107 рублей за бутылку на сумму 642 рубля, 3 бутылки водки «На березовых почках» стоимостью 149 рублей за бутылку на сумму 447 рублей, 4 бутылки напитка «Джин тоник» стоимостью 57 рублей за бутылку на сумму 228 рублей, 10 бутылок пива «Green Beer» стоимостью 75 рублей за бутылку на сумму 750 рублей, 5 бутылок пива «Жигулевское» стоимостью 120 рублей за бутылку на сумму 600 рублей, 5 бутылок пива «Жигулевское» стоимостью 65 рублей за бутылку на сумму 325 рублей, 12 бутылок портвейна «777» стоимостью 84 рубля за бутылку на сумму 1 008 рублей, 10 пакетов стоимостью 10 рублей на сумму 100 рублей, 5 коробок сока «Любимый сад» по цене 46 рублей на сумму 230 рублей, 6 коробок сока «Да» по цене 35 рублей на сумму 210 рублей, 6 коробок сока «Любимый сад» по цене 81 рубль на сумму 486 рублей, 8 коробок сока «Фруктовый сад» по цене 44 рубля на сумму 352 рубля, 5 бутылок кваса «Мера» по цене 54 рубля на сумму 270 рублей, 5 пакетов кетчупа «Mr. Ricco» по цене 38 рублей на сумму 190 рублей, 2 упаковки майонеза «Ласкуша» по цене 35 рублей на сумму 70 рублей, 4 банки огурцов консервированных по цене 96 рублей на сумму 384 рубля, 2 банки томатов «Ассорти» по цене 98 рублей на сумму 196 рублей, носки мужские 10 пар по цене 24 рубля, на сумму 240 рублей ; макароны «Америя» в количестве 10 пачек, по цене 23 рубля на сумму 230 рублей, сигареты «Прима» 30 пачек по цене 9 рублей на сумму 270 рублей, сигареты «Арктика легкая» 20 пачек по цене 14,5 рублей на сумму 290 рублей, сигареты «Next» 10 пачек по цене 21 рубль на сумму 210 рублей, 8 пачек голеней, бедр куры по цене 169 рублей на сумму 1 352 рубля, 50 котлет «Рубленные» по цене 9,5 рублей каждая на сумму 475 рублей, сосиски «Губернские» 8 пачек по цене 48 рублей на сумму 384 рубля, хлеб черный 3 буханки по цене 20 рублей на сумму 60 рублей, вермишель «Ролтон» 20 пачек по цене 7 рублей на сумму 140 рублей, перец черный молотый 10 пачек по цене 39 рублей на сумму 390 рублей, тушенку «Офицерская» 6 банок по цене 53 рубля на сумму 318 рублей, томаты маринованные «Дядя Ваня» 5 банок по цене 68 рублей на сумму 340 рублей, сахарный песок весом 0,995 кг по цене 42 рубля за 1 кг на сумму 41 рубль 81 копейка, растительное масло «Юг Руси» 4 бутылки по цене 52 рубля на сумму 208 рублей, пельмени «Медвежье ушко» 5 пачек по цене 64 рубля на сумму 320 рублей, колбасу «Вельская» 1 кг 300г по цене 138 рублей за 1 кг на сумму 179 рублей 40 копеек, колбасу «Европейская» 1,5 кг по цене 178 рублей за 1 кг на сумму 267 рублей, сыр плавленый «Дружба» 5 пачек по цене 11 рублей на сумму 55 рублей, сыр «Hohland» стоимостью 25 рублей 50 копеек, чай «Принцесса Канди» 1 пачку стоимостью 49 рублей, упаковку спичек стоимостью 10 рублей, кофе «Пеле» 1 банку стоимостью 158 рублей, 4 зажигалки по цене 15 рублей на сумму 60 рублей, масло сливочное «Крестьянка» 5 пачек по цене 27 рублей на сумму 135 рублей, конфеты шоколадные весом 1 кг на сумму 220 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю А. Похищенным Войтович П.П. и Горбатова З.В. распорядились по своему усмотрению, причинив предпринимателю А. материальный ущерб в размере 15 091 рубля 71 копейки.

20 июля 2010 года около 01 часа Горбатова З.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме в д.... МО «...» Шенкурского района, решила вновь совершить кражу из магазина предпринимателя А. «...», расположенного в д...., д.... С этой целью она 20 июля 2010 года около 01 часа 10 минут подошла к запасному входу магазина «...» и через ранее взломанные двери проникла в помещение магазина откуда тайно из корыстных побуждений похитила два арбуза весом по 8 и 6кг по цене 27 рублей за 1 кг на сумму 378 рублей, сок «Любимый сад» 5 коробок по цене 26 рублей на сумму 130 рублей, огурцы консервированные три банки по цене 85 рублей за банку на сумму 255 рубля, водку «Поморская» 5 бутылок по цене 107 рублей на сумму 535 рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив предпринимателю А. материальный ущерб в размере 1 298 рублей.

Подсудимые Войтович П.П. и Горбатова З.В. вину в совершенных преступлениях признали полностью, ходатайствовали перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд находит вину Войтович П.П. и Горбатовой З.В. доказанной материалами дела и квалифицирует их действия по совместному хищению из магазина по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, действия Горбатовой З.В. по повторному хищению из магазина суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, которые по месту жительства охарактеризованы, как лица, склонные к злоупотреблению спиртным, не имеющие определенного рода занятий, а также смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств преступления и личности подсудимых, которые совершили преступления на почве злоупотребления спиртным, принимая во внимание, что одним из предметов преступного посягательства являлись спиртные напитки, стоимость похищенного, в целях влияния на исправление осужденных суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не может обеспечить достижения его целей. Дополнительное наказание суд полагает возможным не назначать. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление осужденных без реального отбывания наказания с применением положений ст.73 УК РФ, определив испытательный срок.

Потерпевшим А. заявлен иск о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в размере 16389 рублей 71 копейки. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Войтович П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания.

Признать Горбатову З.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «б»УК РФ, и назначить ей наказание

по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания,

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание Горбатовой З.В. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ наказание Войтович П.П., Горбатовой З.В. считать условным с испытательным сроком Войтович П.П. на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, Горбатовой З.В. на 2 (два) года.

Обязать Войтович П.П., Горбатову З.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному данным органом графику.

Меру пресечения Войтович П.П., Горбатовой З.В. на кассационный период не избирать, подписку о невыезде отменить.

Взыскать с Войтович П.П., Горбатовой З.В. в пользу А. солидарно 15 091 рубль (Пятнадцать тысяч девяносто один) рубль 71 копейку в возмещение имущественного вреда.

Взыскать с Горбатовой З.В. в пользу А. 1 298 рублей (Одну тысячу двести девяносто восемь) рублей в возмещение имущественного вреда.

Процессуальные издержки за участие защитников при производстве следствия и в судебном заседании в размере 9130 рублей 32 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства две коробки сока «Любимый», коробку сока «Да», две упаковки кетчупа «Mr. Ricco», майонез «Ласкуша», две банки огурцов, бутылку водки «Устьяночка мягкая», полиэтиленовый пакет, восемь пар носков, десять пачек сигарет «Прима», шесть пачек сигарет «Арктика легкая», шесть пачек сигарет «Next», четыре пачки макарон «Америя» возвратить А. через Шенкурское подразделение службы судебных приставов в счет удовлетворения исковых требований в размере 15 091 рубля 71 копейки, а в случае утраты товарного вида либо истечения срока годности товаров - уничтожить.

Вещественные доказательства бутылку из под водки «Соловецкая», три бутылки из под водки «Вольные хлеба», бутылку из под пива «Green Beer», деревянную ручку, бутылку из под портвейна «777», металлический лом уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Виноградовский районный суд. В случае подачи жалобы стороны вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Е. Кузнецов