№ 1Ш-59/2010; обвинителный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б`, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1Ш-59/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Шенкурск 27 октября 2010 года

Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Шестаковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Архангельской области прокурора Палкина А.В.,

подсудимого Галкина Н.Н.,

защитника Семеновой Н.А., представившей удостоверение № 325 от 08.09.2005 года и ордер № 169, выданный адвокатским кабинетом 27.10.2010 года,

при секретаре Гвоздянице О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галкина Н.Н., ..., ранее судимого:

1) 01.03.1995 г.Вельским р/с Архангельской области по ст.ст.108 ч.2, 206 ч.2 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы, освободился 24.04.2002 г. условно-досрочно по постановлению Пинежского р/с от 23.04.2002г. на неотбытый срок 5 мес.19 дней;

2) 09.07.2002 года Пинежским р\с по ст.ст.119,318 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освободился 25.01.2006 г. по отбытии срока;

содержащегося под стражей с 01 сентября 2010 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Галкин Н.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

30 марта 2008 года около 01 часа Галкин Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения с целью кражи продуктов питания и спиртных напитков подошел к магазину № ... ... сельпо, расположенному в с...., дом ... МО «...» Шенкурского района Архангельской области, залез на крышу здания магазина, где разобрал печную трубу и проник в помещение торгового зала, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил 6 банок мясных консервов «Борисоглебские» по цене 47 рублей за банку на сумму 282 рубля, 4 банки тушеной свинины «Офицерская» стоимостью 39 рублей на сумму 156 рублей, 3 банки рыбных консервов «Сайра» стоимостью 35 рублей на сумму 105 рублей, 2 банки рыбных консервов «Скумбрия» стоимостью 29 рублей на сумму 58 рублей, 3 банки рыбных консервов «Шпроты» стоимостью 33 рубля на сумму 99 рублей, 2 банки рыбных консервов «Сельдь» стоимостью 24 рубля на сумму 48 рублей, 2 банки зеленого горошка стоимостью 37 рублей на сумму 74 рубля, 2 банки кукурузы стоимостью 37 рублей на сумму 74 рубля, 2 банки консервированных шампиньонов стоимостью 48 рублей на сумму 96 рублей, 2 бутылки кетчупа стоимостью 27 рублей на сумму 54 рубля, 3 банки консервированных овощей для борща стоимостью 20 рублей на сумму 60 рублей, 4 банки сгущенного молока стоимостью 43 рубля на сумму 172 рубля, 2 банки кофе «Нескафе» стоимостью 95 рублей на сумму 190 рублей, 3 банки кофе «Нескафе» стоимостью 51 рубль на сумму 153 рубля, 3 упаковки макарон стоимостью 35 рублей на сумму 105 рублей, 5 килограммов сахарного песка стоимостью 30 рублей на сумму 150 рублей, 3 упаковки сока стоимостью 42 рубля на сумму 126 рублей, 2 бутылки растительного масла стоимостью 80 рублей на сумму 160 рублей, 3 упаковки чая стоимостью24 рубля на сумму 72 рубля, 1 кг сухого молока стоимостью 120 рублей, фрукты на сумму 175 рублей 36 коп., кондитерские изделия: 2 кг пряников, 1 кг печенья, 2 рулета, 0,5 кг вафель, 2 кекса, 3 шоколадки, 5 жевательных резинок, 2 конфеты «Чупа-Чупс», 2 мармелада, всего на сумму 55о рублей, всего продуктов питания на сумму 3079 рублей 36 копеек, а также алкогольную продукцию: 20 бутылок водки «Гостиный двор» емк.0,5 литра стоимостью 120 рублей на сумму 2400 рублей, 4 бутылки коньяка емк.0,5 литра стоимостью 210 рублей на сумму 840 рублей, 2 бутылки коньяка емк.0,25 литра стоимостью 140 рублей на сумму 280 рублей, 4 бутылки бальзама «поморский» емк. 0,5 литра стоимостью 190 рублей на сумму 760 рублей, 2 бутылки бальзама «Ломоносовский « емк. 0,25 литра стоимостью 100 рублей на сумму 200 рублей, 5 бутылок водки «Соловецкая"стоимостью 100 рублей на сумму 200 рублей, 5 бутылок водки " "яка емк.0,5 литра стоимостью 210 рублей на сумму 840 руоловецкая» емк. 0,25 литра стоимостью 63 рубля на сумму 315 рублей, 5 бутылок вина «Портвейн» емк.0,7 литра стоимостью 50 рублей на сумму 250 рублей, 7 бутылок настойки «Устюжанка» емк.0,5 литра стоимостью 132 рубля на сумму 924 рубля, 7 бутылок настойки «Черемуха» емк. 0,5 литра стоимостью 105 рублей на сумму 735 рублей, 6 бутылок настойки «Чернослив» емк.0,5 литра стоимостью 105 рублей на сумму 630 рублей, 4 бутылки красного вина «Идиллия» емк.0,7 литра стоимостью 135 рублей на сумму 540 рублей, 4 бутылки красного вина «Эстения» емк.0,7 литра стоимостью 150 рублей на сумму 600 рублей, 3 бутылки красного вина «Кадарка» емк. 0,7 литра стоимостью 123 рубля на сумму 369 рублей, всего алкогольной продукции на сумму 8843 рубля. В результате его действий ... сельскому потребительскому обществу был причинен материальный ущерб на сумму 11 922 рубля 36 копеек. После совершения преступления Галкин Н.Н. с похищенным с места преступления скрылся и использовал его в своих личных целях.

Он же, 22 августа 2010 года около 21 час 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи двух бутылок водки подошел к магазину «Продукты», принадлежащего ИП С., расположенному в с.... МО «...» д.... Шенкурского района Архангельской области, где, забравшись на крышу магазина, стал разбирать печную трубу, для того, чтобы через образовавшийся проем незаконно проникнуть внутрь магазина. Однако свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления проходящей мимо Ч., которая, увидев его на крыше магазина, сказала, что вызовет милицию.

Подсудимый Галкин Н.Н. виновным себя признал полностью, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представители потерпевших Н. и Д. в судебное заседание не явились, о дне и времени слушания дела были извещены надлежаще, об отложении дела не просили, против рассмотрения дела в судебном порядке не возражали.

Суд находит вину Галкина Н.Н. доказанной материалами дела и квалифицирует его действия: по эпизоду 30.03.2008 года по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду 22 августа 2010 года по части 3 статьи 30 УК РФ, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, поскольку его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется с места жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К смягчающим суд относит активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной.

К отягчающим - рецидив преступлений.

Суд, с учетом обстоятельств дела и личности виновного, который совершил преступления на почве злоупотребления спиртными напитками, имеет не погашенные судимости, нигде не работает, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание то, что подсудимый полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, данные о том, что он склонен к совершению противоправных действий, в состоянии опьянения скандалит, дебоширит, ничем не подтверждены, после освобождения из мест лишения свободы 25.01.2006 года к административной ответственности за нарушение общественного порядка ни разу не привлекался, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение, определив при этом испытательный срок.

Гражданский иск ... сельпо подлежит удовлетворению в заявленном размере.

Вещественные доказательства по делу- бутылку настойки «Устюжанка», бутылку настойки «Северная черемуха на коньяке», резиновую перчатку, суд считает возможным уничтожить, как не представляющие ценности и не истребованные стороной в соответствии с п.3 части 3 статьи 81 УПК РФ, дактилокарту на имя Галкина Н.Н. оставить на хранении в МРО ЭКЦ УВД по Архангельской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галкина Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по части 3 статьи 30 УК РФ, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ окончательно наказание определить путем частичного сложения наказаний и назначить 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Галкину Н.Н. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Галкина Н.Н. трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения в срок до 1 декабря 2010 года, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в срок до 1 декабря 2010 года обратиться к врачу-наркологу для решения вопроса о назначении лечения от алкоголизма и при необходимости пройти курс лечения, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленного данным органом графика.

Меру пресечения Галкину Н.Н. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Взыскать с Галкина Н.Н. в пользу ... сельского потребительского общества в возмещение причиненного ущерба 15 079 (пятнадцать тысяч семьдесят девять) рублей 36 копеек.

Процессуальные издержки за участие защитника при производстве следствия и в судебном заседании в сумме 4 565 рублей 16 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: бутылку настойки «Устюжанка» емкостью 0,5 литра с жидкостью, бутылку настойки «Северная черемуха на коньяке», емкостью 0,5 литра с жидкостью 0,25 литра, резиновую перчатку-уничтожить, дактилокарту на имя Галкина Н.Н. оставить на хранении в МРО ЭКЦ УВД по Архангельской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий - Л.А.Шестакова