Дело № 1ш-52/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Шенкурск 15 октября 2010 года Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Кузнецова А.Е., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шенкурского района Архангельской области Позднякова Р.В., потерпевшего Ш.., подсудимого Аксеновского А.О., защитника Семеновой Н.А., при секретаре Гашевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Аксеновского А.О., ..., ранее судимого 1). 12.07.1990 года судебной коллегией по уголовным делам Архангельского областного суда по ст.102 п. «г» УК РСФСР к 15 годам лишения свободы, 2). 16.12.1992 года Пинежским районным судом Архангельской области по ст.108 ч.1 УК РСФСР, ст.41 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы. Освобожден 30.12.2003 года по постановлению Холмогорского районного суда Архангельской области от 26.12.2003 года условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 10 месяцев 26 дней, 3). 04.07.2006 года Приморским районным судом Архангельской области по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 174-1 ч.1, 174-1 ч.1 УК РФ, ст.ст.69 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы и штрафу в размере 3000 рублей. Освобожден 30.04.2010 года по отбытию срока, содержащегося под стражей по данному делу с 13 мая 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 166 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации. у с т а н о в и л: Аксеновский А.О. виновен в покушении на неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения (угон), с применением насилия, опасного для здоровья, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 12 мая 2010 года около 21 часа в п.... МО «Ровдинское» Шенкурского района Архангельской области Аксеновский А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме О.., решил совершить угон мотоцикла Ш. из гаража для последующей поездки. С этой целью он проник в гараж Ш.., расположенный в п...., где находился мотоцикл марки «...». Обнаружив приближающегося Ш., взял топор с целью применения насилия к последнему во избежание возможного воспрепятствования завладению мотоциклом. При входе Ш.. в гараж Аксеновский А.О. нанес тому удар топором по голове, причинив телесное повреждение характера раны лобной области, расценивающееся как легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья, как влекущее за собой временную нетрудоспособность продолжительностью до трех недель от момента причинения повреждения. Умысел на завладение мотоциклом не смог довести до конца по независящим обстоятельствам, поскольку действия были пресечены потерпевшим, который отобрал топор у Аксеновского А.О., в связи с чем, последний убежал с места происшествия. Подсудимый Аксеновский А.О. вину в совершении преступления признал полностью, не согласившись с его квалификацией, и показал, что 12 мая 2010 года в п...., после употребления спиртного, решил покататься на мотоцикле Ш.. Около 21 часа он зашел в гараж Ш., но не успел взять мотоцикл, поскольку заметил подходящего к гаражу Ш.. Взяв в руки находившийся в гараже топор, стал ожидать Ш. для нанесения удара и приведения того в бессознательное состояние для последующего завладения мотоциклом. При входе Ш. в гараж попытался нанести тому удар топором, но Ш. успел перехватить рукоятку, удар обухом топора пришелся в область головы Ш.. Ш. отобрал у него топор, после чего он убежал. Вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании. Из показаний потерпевшего Ш. следует, что вечером он находился дома, когда его супруга сообщила о проникновении Аксеновского в их гараж. Он подошел к гаражу, открыв дверь, обнаружил Аксеновского, который замахнувшись стал наносить ему удар сверху вниз острием топора. Он успел перехватить рукоятку, топор повернулся и удар пришелся обухом в область лба. Выхватив топор, он оттолкнул Аксеновского, который упал, а затем убежал из гаража. Свидетель Ш-ва показала, что примерно в мае-июне 2010 года она услышала, что в их гараж зашел находившийся на улице Аксеновский, о чем сообщила мужу. Тот пошел в гараж, через некоторое время она услышала крик мужа о помощи. Выйдя на улицу, увидела выходившего из гаража мужа с ранением в области лба. Со слов мужа Аксеновский ударил его топором. По показаниям свидетеля Н-вой она работает фельдшером в п..... 12 мая 2010 года около 20 часов 45 минут поступил вызов для оказания помощи Ш.. Подходя к дому Ш-вых, видела шедшего навстречу Аксеновского. При осмотре Ш. у того имелись кровоточащая рана в области лба, ссадины кисти. При осмотре места происшествия 13.05.2010 года в п.... на мостках у входа в гараж Ш. обнаружены бурые пятна, в помещении гаража находился мотоцикл «...» л.д.4-8) По заключению эксперта на момент обращения за медицинской помощью 12.05.2010 года у Ш. имелось телесное повреждение - рана лобной области, расценивающееся как легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья, как влекущее за собой временную нетрудоспособность продолжительностью до трех недель от момента причинения повреждения л.д.66-67). Исследованными по делу доказательствами суд находит вину Аксеновского А.О. доказанной и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.4 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам в связи с активным противодействием потерпевшего. Примененное в отношении потерпевшего насилие служило средством завладения мотоциклом, являлось опасным для здоровья потерпевшего, поскольку последнему умышленными действиями Аксеновского А.О. был причинен вред здоровью с последующим его расстройством. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчает наказание согласно п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ особо опасный рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, который из мест лишения свободы охарактеризован с отрицательной стороны, как злостный нарушитель установленного порядка отбывания наказания, по месту проживания - удовлетворительно, в целях восстановления социальной справедливости, влияния на исправление осужденного суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения положений ст.73 и 64 УК РФ. При определении размера наказания за неоконченное преступление суд учитывает требования ст.66 УК РФ. В соответствии с ч.2 ст.58 УК РФ отбывание части срока наказания назначает в тюрьме. п р и г о в о р и л : Аксеновского А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 166 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием первых 3 (трех) лет в тюрьме, оставшегося срока - в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания Аксеновскому А.О. исчислять с 13 мая 2010 года. Зачесть время содержания Аксеновского А.О. под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме. Меру пресечения Аксеновскому А.О. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу. Взыскать с Аксеновского А.О. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие защитника в производстве следственных действий и в судебных заседаниях в размере 7608 (семь тысяч шестьсот восемь) рублей 60 копеек. Приобщенные по делу вещественные доказательства топор, мотоцикл марки «...» государственный регистрационный знак ... возвратить Ш.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Аксеновским А.О., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий А.Е. КузнецовПо делу имеются процессуальные издержки, к которым суд относит суммы, выплачиваемые адвокату за участие в производстве следственных действий л.д.137), и в судебных заседаниях, которые в соответствии с ч.2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд