№ 1Ш-57/2010, обвинительный приговор по п.`г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1ш-57/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Шенкурск 15 октября 2010 года

Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Кузнецова А.Е.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шенкурского района Архангельской области Палкина А.В.,

потерпевшей С..,

подсудимого Хейкинена Н.П., защитника Семеновой Н.А.,

при секретаре Гашевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хейкинена Н.П., ..., ранее судимого 17.05.2002 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст.132 ч.3 п. «в» УК РФ, ст.64 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Освобожден 27.02.2010 года по отбытию срока,

находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хейкинен Н.П. виновен в покушении на грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

12 июня 2010 года около 13 часов 20 минут в г.Шенкурске Архангельской области Хейкинен Н.П. около дома №... по ул...., догнав С., с целью последующего хищения распылил последней в лицо неустановленный газ из баллончика для предотвращения возможного сопротивления, причинив С. физическую боль, вызванную жжением в области глаз, после чего открыто из корыстных побуждений попытался вырвать из руки С. пакет, в котором находились двухлитровая упаковка с молоком стоимостью 52 рубля, пятисотграммовая упаковка сметаны стоимостью 26 рублей, пятисотграммовая упаковка кефира стоимостью 36 рублей, пятьсот грамм сырокопченой колбасы стоимостью 110 рублей, пятьсот грамм вареной колбасы стоимостью 102 рубля, килограмм трески стоимостью 110 рублей, конфеты стоимостью 64 рубля, сумку в которой находился кошелек с деньгами в сумме 300 рублей, то есть завладеть имуществом на общую сумму 800 рублей. Умысел на хищение не смог довести до конца по независящим обстоятельствам, так как С. оказала сопротивление, удерживая сумку и пакет, закричав о помощи, опасаясь появления посторонних, Хейкинен Н.П. скрылся с места происшествия.

Подсудимый Хейкинен Н.П. вину в совершенном преступлении признал полностью, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд находит вину Хейкинена Н.П. доказанной материалами дела и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3,161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

С учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, личности Хейкинена Н.П., который ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение умышленного преступления, вновь совершил тяжкое умышленное преступление в течение непродолжительного периода после отбытия наказания, в целях влияния на исправление осужденного суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ. Дополнительное наказание суд полагает возможным не назначать.

При определении размера наказания суд учитывает также смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, требования п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Хейкинену Н.П. подлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хейкинена Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хейкинену Н.П. подписку о невыезде на кассационный период изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Хейкинену Н.П. исчислять с 15 октября 2010 года.

Процессуальные издержки за участие защитника при производстве следствия и в судебном заседании в размере 4057 рублей 92 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Хейкиненым Н.П., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.Е. Кузнецов